ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:08  
Gorhla отправила)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:09  
Пара слов по красной группе.



В колонке 269 отзывов.
По рассказам:
  1. Вечный спор — 13 отзывов
  2. Мейк-ап — 13 отзывов
  3. Начало Конца — 13 отзывов
  4. Новая нация — 13 отзывов
  5. Пустить по Амазонке — 13 отзывов
  6. Сеятели бинарных кодов — 13 отзывов
  7. Те, кто всегда с нами — 13 отзывов
  8. Я — новое начало — 13 отзывов
  9. Пером и кистью — 14 отзывов
  10. Рационализатор — 14 отзывов
  11. Сто дорог — одна твоя — 14 отзывов
  12. Теплое солнце — 14 отзывов
  13. Альфа и Омега — 15 отзывов
  14. Когда деревья были живыми — 15 отзывов
  15. Озеро на излете звездопада — 15 отзывов
  16. Подселение — 15 отзывов
  17. Прощальная услуга — 15 отзывов
  18. Крохобор — 16 отзывов
  19. Конец Андрея Ильича — 18 отзывов

Всем удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:09  
Rijna
Slad-Ko

Благодарю) После окончания первого тура заценю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:14  
Общие итоги по Синей группе:



философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:18  
А в ЧЁРНОЙ 211 отзывов
С рассказами всё обстоит так:


1. 4Е-6И – количество памфлетов: 11
2. Бес Шредингера – количество памфлетов: 11
3. Вели войти (снят с конкурса) – количество памфлетов: 9
4. Жизнь продолжается (снят с конкурса) – количество памфлетов: 9 + 1 ответ от автора

5. Забудь, прими – количество памфлетов: 10
6. Имплементация и контейнеризация по-марийски – количество памфлетов: 11
7. История одного путча – количество памфлетов: 11
8. Копировальщик – количество памфлетов: 12+ 1 не отзыв
9. Костяной, Владеющий Миром – количество памфлетов: 13
10. Круги на воде – количество памфлетов: 11 + 1 алаверды
11. Мир по Грегори – количество памфлетов: 11
12. Моржовый – количество памфлетов: 13
13. Нет ничего лучше плохой погоды – количество памфлетов: 11
14. Профессор Шахерезадов – количество памфлетов: 11
15. Совместитель – количество памфлетов: 11
16. Сорняк – количество памфлетов: 11
17. Тихо – количество памфлетов: 11
18. Я есть дверь – количество памфлетов: 11
19. Я учусь – количество памфлетов: 12
20. По всем рассказам заметы – количество памфлетов: 11


Самые популярные рассказы группы — Костяной и Моржовый
А меньше всего отзывов у Забудь, прими

Енот грустит без твоих отзывов! :-(

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:28  
Всё мерещится, что Ka­ra­pa­pa­s в качестве маскота группы выбрал персонажа аниме "Мёртвые листья" Triple Seven-а


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:48  
Slad-Ko , у тебя под "Я – Псиса!" в отзыве

цитата

12. Est Rella

вместо с отзывам на рассказ впечатление по группе прилипло

8-)

Зелёная Я – Псиса!
Нормально. Но как-то не совсем моя тема. Нормальный средний рассказ.

Конец отзыва.

Плин, похоже я исписалась, что-то совсем на отзывы не тянет, еле выдавливаю :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 01:20  

цитата Г у д в и н

А жалобу-то приняли?

Ага. Ждём-с.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 05:12  
Зеленые
Я – Псиса!

Неплохая миниатюрка, все вроде на месте и написано бодренько. Но не скажу, что сильно понравилось. Прочитал и забыл.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 05:59  
желтая
Калки

Это краткий пересказ какого-то романа с неплохой задумкой.

цитата

С тех пор... Однажды... Сначала... Но вскоре... А потом... Поначалу... Потом... Поначалу...
— это всё первые слова в предложениях. Понятно, что делая пересказ продолжительных событий в такой короткой форме от временных наречий никуда не избавиться, но слишком уж их много. Не понравился рассказ, короче.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 06:12  
Желтая
Кот

Пожалуй, лучшая миниатюра, что я тут читал за три блица. Текста чуть больше страницы, а как пробирает! Очень круто!


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 06:29  
Желтая
Друг мой

Начало рассказа меня сразу настроило на неприятие. Вот с чего начинаются первые пять(!) коротких абзацев:

цитата

Я встретил его в один из тех безрадостных дней...
В то самое утро...
День на строительной площадке выдался тоскливее некуда...
И именно в этот тоскливый вторник...
Все началось с того...

Блин, автор, зачем это? Я уже устал, читая про "этот тоскливый денек". Первые четыре абзаца — смело в топку.
Ну и дальше по тексту очень много лишнего. Такой вальяжный рассказ получился. А о чем он был даже не скажу. Совсем мимо меня.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 06:47  
Желтая
Не читай

Хех, недурственно) Пускай идея не нова, но реализация мне понравилась. После фразы

цитата

– Я могу доказать.
автор захватил мое внимание полностью. И финал не испортил впечатление.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 07:06  
Подскажите пожалуйста. Если я за Черных голосую, то топ надо Гудвину отправить? Кто имеется в виду под координатором?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 07:07  
arturovna, отправляйте Иван-сану, или Волге.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 07:13  
Спасибо!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 07:28  

цитата Г у д в и н

Почему? в некоторых областях Украины это было норм в прошлом веке точно. Рассказывал человек, что у них было семейное кладбище за домом.
значит меня подвёл мой опыт проживания в домах с приусадебным. Самое культурное, что торчало на заднем дворе — разобранный мотик братца и старая Ральфова будка. А то бывали просто дичайшие заросли и хлам.
–––
"Неужели?" (коан)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:08  
Как и ожидалось – в критических комментариях удручает главное – субъективная вкусовщина и отсутствие объективной оценки раскрытия автором рассказа заявленной темы конкурса. А именно — «Тема: Я — начало». Я уже писал где-то выше, что прежде чем ставить оценки + /или обсуждать недостатки, стилистические и грамматические ошибки, следует для начала понять – подходит ли тема / смысловой контекст рассказа под тему, заявленную в конкурсе. К большому сожалению, этот критерий читателями/критиками/ оценщиками, по большому счёту, вообще в расчёт не брался. Это в корне неправильное упущение. На мои слабые призывы рассматривать данный критерий как первостепенный посыпались невнятные возгласы на тему того, что мол кто этих авторов-то разберёт, поди мол пойми их задумки, они мол творческие люди и так видят. Так мне писали. Нет, уж позвольте. Порассуждаем немного. Итак, «Тема: Я — начало». Абсолютно ясно, что личное местоимение «Я» в данном контексте означает некий живой объект, явление, предмет или событие в переносном смысле. Надеюсь, это неоспоримо. Далее, «начало».   Словарь русского языка: В 4-х т. (РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999) даёт такие определения слова «начало»:
1. Исходная точка, грань чего-л. имеющего протяжение, а также пространство, примыкающее к этой точке, грани.
2. Первый момент, первый период чего-л. протекающего во времени, первая стадия какого-л. действия, развития какого-л. явления.
3. То, что порождает, вызывает что-л., источник, основная причина чего-л.

Итого, общий смысл фразы «Я — начало» сводится к тому, что – есть некое явление, предмет, живое существо или событие, которое является исходной точкой чего-либо, именно с этого чего-то и начинается что-то ещё, грубо говоря. Вот об этом и должны быть рассказы. Но оценка участников в данном контексте увы отсутствует напрочь. И это неправильно, дорогие товарищи.

P.S. справедливости ради следует отметить, что слово «начало» в русском языке может иметь и другие смыслы:
1. Основа, сущность чего-л., проявляющаяся в наиболее характерных признаках, чертах. Волевое начало.
2. Основные положения, принципы чего-л. Начала химии.
3. Способы, методы осуществления чего-л. На коллективных началах.
4. Научный закон, правило. Первое начало Ньютона.
Но, и исходя из этих дискурсов оценка текстов, увы, не производится.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:50  

цитата donKixot

Понятно, что делая пересказ продолжительных событий в такой короткой форме от временных наречий никуда не избавиться, но слишком уж их много.

думаю, это спецом так сделано

цитата arturovna

топ надо Гудвину отправить

не отправляйте, она его съест! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:59  
Калки, жёлтая

Про дельфинов сложно написать что-то совсем уж плохое. Из минусов — слишком описательно, не очень-то нравится, когда весь сюжет "рассказывают" прямым текстом, нужен хоть какой-то баланс с диалогами. В целом — симпатично
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123...137138139140141...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх