ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:21  
[прочитав последние несколько страниц] ***** * ***** ********!
Если б мне хотелось столько хейта от незнакомых людей, я бы прилюдно поцеловалась в губы с Паниным, например.
Но нет, я пришла на фантлаб с рассказом... и чё мне не жилось спокойно? :-)))

цитата

— Никому ты не нравишься. Все тебя ненавидят. Ты обречён на поражение. Улыбнись, ублюдок!

цитата

— Ты — никто, понял!?
— Тссс! Только никому не говори.

цитата

— Могу я представиться?..
— А я тебя знаю, ты — подонок.

цитата

— Ужасная потеря для мира искусств, в натуре.

Всех не перевешаете!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:23  

цитата Slad-Ko

красивое слово "магиня"

Да мне уже стыдно. Написал человек милый рассказ, старался, ну вкрутил феминитив, а я не люблю их, и напал я на него, и отзыв ругательный написал. Зачем? Но что делать, сделанного не воротишь. :-(


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:25  

цитата Gorhla

Да мне уже стыдно

тебе всё простится за отзывы на зелёных!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:26  

цитата Slad-Ko


тебе всё простится за отзывы на зелёных!

Как своих окучу — буду зелёных разбирать. Слово даю!
Вишь, у меня это не быстро просто, не умею я вот так за полдня пару групп походя окучить и понять, где рассказы сельнее, а где слобее


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:29  
Черная группа, рассказ "Забудь, прими".

Финал убил тему, которая потенциально была бы реализована сполна.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пересадилась бы новая личность, и вот оно — начало [новой жизни, семьи, отношений, и прочего].


Как же обидно, что автор пожертвовал (или пожертвовала) в угоду романтики и, уж простите за грубость, ванильности. Написано неплохо, некоторые места вполне можно сократить или переделать в более удобочитаемые, но концовка всё убила.:-(

Счастливые концовки я люблю, но не такие сахарные. Также есть вопросы к мнемохирургам и их технологиям, но они не так бросаются в глаза и их можно принять, в отличие от концовки.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:29  
Красный
Подселение
Написано хорошо, но я не очень понял авторскую мысль. Финал, особенно.
Похоже на то, что не хватило объёма.
оц. (0+)


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:33  
Прочитала два рассказа из красной группы. Ну незнаю...8:-0
Зачем так ругать-то?
Вполне себе забавные рассказы. С юмором, как одна большая шутка. Не топ конечно, но имеют место быть 8-)
Красная.
Альфа и Омега

Забавная зарисовка о том, как прошло бы вторжение, если бы не разъярённая ревнивая женщина.
Разве здесь нет темы? А как же первый захватчик?

Вечный спор
Опять таки, занятная зарисовка на тему нетрезвых разговоров.
Сидели себе, выпивали и вот надо было щёлкнуть пальцем!
Правда на мой взгляд, тема здесь где-то глубоко зарыта.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:33  
stereofan — первый лидер, прочитавший все рассказы красной группы.
Благодарю, сударь.
Именная статуэтка на память.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:38  
Черная группа, рассказ "Имплементация и контейнеризация по-марийски".

Пойоменон, приправленный программированием. Было бы интересно, если бы не было так скучно. Хотя за Кугу-Юмо спасибо автору, не знал про марийскую мифологию, на досуге буду интересоваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:41  
Синие № 3. Йонду. Начало
Столько красивостей в тексте и такое бедное название. А вообще, этот текст гимн личным местоимениям. И просто глюков для истории мало. Нужна вторая линия для сравнения. А так это буддийский плакат из индийского магазинчика с благовониями.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:46  
Чёрная группа
Костяной, Владеющий Миром
Мертвяки, нечисть, баба Яга, отпиливание голов и изменившийся Кощей. Не понравилось.

Круги на воде
История одного открытия. Если Ньютону помогло упавшее яблоко, то Рёмеру – круги на воде. Интересно, но фантастики нет.
Тексту нужна некоторая вычитка. Например:

цитата

услышать все из первых рук


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:51  
Черная группа, рассказ "История одного путча".

При слове путч вспоминается Августовский, но здесь обошлось без такой прямой политики. Получилась какая-то абсурдная сатира на абсурдного желателя перемен, которого — что тоже абсурдно, учитывая некоторых личностей из политики — погнали за предложения по переменам в три шеи. При этом герой заведомо коррупционный и плохой человек. Подкупает поддакивающих, и я, честно, не понял, это аллюзия, что все, кто желает перемен — любители подкупать и вести политику с помощью коррупции, или все нынешние, желающие и проводящие "перемены" существуют только благодаря политике подкупа? Очень бы хотелось, чтобы автор после окончания конкурса ответил на вопрос.

Тема конкурса кричит в рассказе прямым текстом, Это не так уж плохо, но и не совсем хорошо. Фантастики при этом здесь много, скорее даже фантасмагории. Интересный, но короткий рассказ. Мне почему-то он понравился, но одновременно и не понравился. Противоречивые чувства.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:51  
Красные
Прощальная услуга
Как начало повести — хорошо, как миниатюра — не очень.
Отмечу хороший авторский стиль, умение крепко держать читательское внимание.
оц. (0+)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:53  
Красные
Пустить по Амазонке
Пронумерованный поток сознания, но не рассказ.
Увы.
оц. (-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:00  
«Предельное число»
Синяя


В раздумьях.
Несомненно, пока что это абсолютный лидер группы, есть мнение, что таковым он и останется до самого конца.
Жёсткий и динамичный рассказ, в котором нашлось место и мотивированной, понятной драме, умело рефренящей всего одним предложением из четырёх имён, и суровой боёвке, которая вот совершенно не провисает. И отличный эпилог, к которому ты, в общем, готов, но всё равно пробирает.
И полное попадание в тему.
На другой чаше весов тривиальность, ну да это не страшно, все сюжеты давно уж придуманы. Но, что меня очень, очень расстраивает – изобилие ошибок. Пунктуационных, грамматических, выбирай на любой вкус. Вот, надёргал с первых полутора страниц, потом надоело.

цитата

в семье и что не мало важно с приличной суммой денег.
пролетаю по мокрой траве врезаясь в заросли
Ученым это не нравиться.
Сгруппировавшись спрыгиваю,
Скорее всего я задела артерию, а значит ему не жить
Не раздумывая плюхаюсь вниз
Ах, вы твари!
Оружие копиться и у меня

Джордж теряет свои удачные мысли, уважаемый автор – а вам ли не знать, что происходит, когда у старины Джорджи пропадают удачные мысли?
И ведь рассказ здоровский – а фактически с таким языком во втором туре делать ему нечего…

Что напомнило: «Голодные игры», написанные ранним Бурносовым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:04  
Синие № 3. Йонду. Обратная сторона пентакля
Весёлая история. Немного перевертыш. Но всё так знакомо. Так по плану.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:06  
Красные
Рационализатор
Стиль повествования немного сбил с толку — захотелось поругаться, но к финалу всё встало на места. Простенько, с некоторой претензией на сарказм и тема присутствует.
оц. (0+)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:10  
Итак, вступаю в дискурс.
Зеленые. "300 сп...". Как первому (прочитанному) рассказу сего ФЛР надо отдать должное. И начать, разумеется, с похвал. Вычитку писатель провел, за что уже сердечное спасибо. Притом структура новеллы хоть и мало примечательна — никакой вычурности и чарующей новизны форм она не имеет — от чтения не отталкивает. Не знаю, быть может, к диагонали я не перешел из-за малого объема текста. Или потому, что вернулся из a gym, и чувствую себя бодрым и готовым для новых свершений. Не пойму, но факт остается — чтение не отталкивает, не вызывает желания поскорее его закончить. Даже интрига некоторая поддерживается автором. Но... К чему все это? О чем? Я не до конца уверен, присутствует ли здесь конкурсная тема — даже в самой широкой трактовке. Точно такой же вопрос вызывает выбор заглавия. При чем тут некие "300 сп..." (видимо, по контексту, таки "спартанцев")?
No? I'm sorry. Но мы только учимся, так что никаких обид. Совет: больше читать для обогащения словарного запаса, оставить качественную вычитку, внимательнее подходить к реализации конкурсной темы и докручивать концовку. Даже если хочется сделать открытый интригующий финал — он должен быть хотя бы на толику понятен.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:11  

цитата osipdark

Как первому (прочитанному) рассказу сего ФЛР надо отдать должное. И начать, разумеется, с похвал.

а потом начнут просто бить ногами молча, знаю я вас... .
но спасибо за зелёненьких!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:11  
osipdark После зелёных обязательно жду у Синих
Страницы: 123...5253545556...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх