ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:33  
Чёрные
Совместитель
(цит.:)
«Не хочу я быть начальником отдела, уж увольте»
Ах-ха-ха! Я почти то же говорил про должность начальника управления!
(цит.:)
«- Вы избраны, чтобы занять место блюстителя Престола»
Была у меня такая миниатюра, даже в газете печаталась.
Оригинально и с юмором. Однако ж, посыльный работает сразу на обе силы, неожиданно.
В целом – больше понравилось, чем нет. Хотя про «высшие силы» я как-то не очень люблю, но это чистый субъективизм.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:36  
Синяя
.олачаН

.пот в узарс отэ уН


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:39  
Чёрные
Сорняк
Если у ГГ, «как всегда», всё в дырах, то не лучше ли завести какую-никакую ПВО?
Юное Мировое Древо? Магия!..
Что-то похожее было в «Смешариках».
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:46  
Зелёные № 4 Гамора Надо ждать
«Мы – Веном!» Да – снова, да- опять, да – не оригинально, да – не зацепило, да написано хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:48  
Чёрные
Тихо
Мораль сей басни такова: мало просто убить главного героя, — надо ещё, чтобы он помучился.
Угрызения совести не раскрыты, фантдоп недостоверный, и вообще.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:50  
Синяя
Подарок

Рассказ не понравился совсем. Действия нет, идеи нет, ничего нет. Есть только тема.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:55  
Синие
Полусказка

Определенно этот, с позволения сказать, рассказ и еще "Олачан" мне нравятся тем, что на них не надо тратить время. Можно даже не читать. И на конкурс не брать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:05  
Зелёные № 4 Гамора Настроение – крылья
Хорошая милая история. Не все что хорошо блестит, а в данном случае, пахнет – есть благо. Бойтесь желаний своих.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:11  

цитата donKixot

Можно даже не читать.

цитата donKixot

В общем меня хватило на пол страницы.


Милейший коллега, я, разумеется, понимаю, что вы шутите, но всё же шутки эти опасные. Вы же помните, что даже регламентом сайта запрещено оценивать недочитанные произведения (так, лично я не раз видел, что отзывы, в которых автор упоминал, что рецензируемую книгу не дочитал, удаляли), не говоря уж о правилах конкурса.
Да и сами подумайте, вам самому будет приятно, если про ваш рассказ, каким бы он ни был, будут так пренебрежительно отзываться?
Некрасиво


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:17  
Зелёные № 4 Гамора Начало
Динамичное начало. Резкими мазками выстраивается сюжет и мир. Ты уже настроился на ритм повествования – и в конце непонятная мешанина выстрелов. Финал ни только не дал ответов, а испортил всё начало.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:18  
Синие
Предельное число

Хорошо написанный экш-боевичок с неплохой нф-составляющей. Тема раскрыта. Еще бы какой-нибудь смысл и ударную концовочку, был бы отличный расск. А так просто хороший твердый середняк.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:19  
Зелёная
300 сп...

Можно сократить рассказ на две с половиной страницы и оставить только последнее: “ Но это не конец, Максим! Это только начало...”
А может смысл в том, что кто-то должен был трахнуть кого-то. И дать, как положено (по жизни и теме), начало чему-то. Вроде получилось. Трахнуть.
Поздравляю Максима. И автора.
Не топ.

Бес. Ликбез
Мне вот тоже тема показалась странной. А товарищ автор стебётся по этому поводу. Но здесь же за правильный ответ компот не выдают. И чо тогда резвиться?
Не топ.

Голубь белый
Тема, если и решена, то так же примитивно, как и сюжет. Исполнение получше. Кому-то наверняка понравится – жесткач.
Не топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:20  
Чёрные
Я есть дверь
Грустный, сильный и тяжёлый рассказ, в котором чуть-чуть надежды и полно горькой, суровой правды.
Написан хорошо и правдоподобно.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:20  
Чёрные
Я учусь
Учитесь – хорошо.
Так, андроид-женщина – это гиноид.
В остальном – крепкая работа в заданных ограничениях.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:22  
Karapapas, извиняюсь, перепутал — к синим :-D Просто запомнил, что должен в твою группу — а с прошлого ФЛР осталась черная ассоциация :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:22  
Чёрные

Суммарно: ожидал большего. Очевидно, что после большого конкурса, да ещё и во время "Грелки", пришлось трудно.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:23  

цитата osipdark

извиняюсь, перепутал — к синим Просто запомнил, что должен в твою группу — а с прошлого ФЛР осталась черная ассоциация


но мы — ЧЁРНЫЕ — теперь ещё больше ждём :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:24  
Г у д в и н, и вас не обделю ;-)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:27  
Дратути. Мы сами не местные, такскзть проездом. Но пару слов позвольте?
Один из членов уважаемого собрания упомянул, что рассказ "Круги на воде"(из чёрной группы) без фантастики, может быть и так. Но похвалить его надо за лёгкий язык повествования. Читается легко, нет ощущения того, что каждое слово давалось с трудом.

Пардоньте, ежели что :-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:28  
Красные:

Альфа и Омега — Местами спотыкалась об странное построение предложений. Симпатичный анекдот, но перебор с экзотикой. Тут и загадочные голоса и внедрение пришельцев и ревнивая подруга с оружием. Ничего себе досталось гг.

Вечный спор — Политический спор показался скучным и неубедительным. Почему щелчок пальцев изменил историю, совершенно непонятно. Предложение на немецком с фантазией правда понять можно, но это явно корявый бред гугл-переводчика. Сам финал забавен. Анекдот.

Когда деревья были живыми — Ох, извините, автор, сейчас будет вкусовщина. Не очень люблю фэнтази, но и оно бывает разное... А штампованные эльфы, орки, гномы — еле дочитала до конца. Предсказуемого, но всё ещё лучшей части рассказа.

Конец Андрея Ильича — Название... Спишем на мою испорченность... Англичане едят селедку на завтрак? И пьют черный чай? Ну ладно. Сам сюжет свежий, любопытный. Кто таков гг так и не становится ясно, приходится додумывать, что в данном случае интересно. Мне он показался неким обликом Музы. Забавно. Скорее всего в топ.

Крохобор — Хорошо! В топ!

Мейк-ап — Идея интересная. Но в происходящее не верю. Ладно ещё встреча с знакомым, который по огромному совпадению "накрасился"гопником. Но погоня... Ломание двери... Снятие "макияжа" со Стаса — все это уже скатилось в пародию. А финал и совсем странный. Вот так вот и отказалась весьма поверхностная гг от любимой забавы. Да удалит из списка подобные роли и дальше "краситься" будет.


Начало Конца — Извините, дочитала до сцены разрывания женщины и дальше по диагонали. Я не против жести ради сюжета. Но жесть ради жести смотрится очень дешево.

Новая нация — Рассказ начинает удивлять, уже когда гг легко читает записи неизвестных экспериментаторов. Нет, это, конечно, очень мило, что они написали всё понятным языком — кому нужны медицинские термины да ещё и на родном языке пациентки. Потом ещё диктофон... Ну да, рояль же в то помещение наверное не влез. Финал... Нет, извините, автор, мимо.

Озеро на излете звездопада — Рассказ показался несколько наивным. Но идея, что иногда необходима инопланетная сила, чтобы двум людям понять друг друга, понравилась. Последнее предложение, увы, испортило хорошее впечатление.

Пером и кистью — Перевёртыш да ещё и со стихами. Мне не понравилось, извините, автор.

Подселение — Идею такую уже встречала, но все-таки не заезженная тема, интересно было читать. Хотелось больше подробностей — почему подселение отрегулировали законом? Зачем собственно сохраняли личности погибших? (ну, если бы они все были в какой-то степени важны, незаменимы, но вот так, чтобы каждый?). Ещё масса вопросов, но ясно, что все ответы не влезли бы в лимит. Понравилось. Однозначно кандидат в топ.

Прощальная услуга -- Первая часть рассказа понравилась, но вторая, полная рассуждениями и лишённая динамики показалась длинной и скучной. Открытая концовка в данном случае совсем не понравилась.

Пустить по Амазонке — Ох. На одном из недавних сетевых конкурсов было аж несколько рассказов с похожей идеей. Один из них — мой собственный:D по головке не погладили. И, кстати, данное произведение по сути не рассказ, а пьеса.

Рационализатор — Мне в целом не нравиться такая форма повествования: монолог и повторение вопросов невидимого в рассказе героя. Концовку не поняла — куда посылают то гг?

Сеятели бинарных кодов — Зарисовка небызинтересной вселенной. Идея рассказа не нова и приходилось читать и смотреть куда более удачные интерпретации. Для сопереживания не хватило хоть одного мало-мальски положительного героя.

Сто дорог — одна твоя — Неплохо написана, но идея уже настолько избита, что читать было не интересно. Финал был предсказуем с самого начала. Вот только личность Чистильщика и загадочная Гильдия заинтересовали — но рассказ как раз не о них.

Те, кто всегда с нами — Интересный рассказ, совсем иной по стилю, чем до сих пор прочитанные. С первых до последних строк думала о "Тени" Шварца, так что на оригинальность темы рассказ в моих глазах не претендует. Но атмосфера и ритм повествования очень удались. Красивый четкий финал.

Теплое солнце — Аплодирую стоя первому предложению! Остальные порадовали меньше, все эти игры с числовыми комбинациями совсем не зацепили. Концовка тоже не впечатлила. И все же кандидат в топ.

Я — новое начало — Хм. Перечитала два раза и все равно толком не поняла, что произошло с профессором. Рассказов много, времени мало, третий раз возвращаться к работе не стану, извините, автор.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...6364656667...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх