16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 02:41  

цитата Karapapas

В следующий раз зовите, но на другие травмы)

Ок, я тебя записываю)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 03:19  
После одного эпизода на ФЛР я воздерживаюсь от разъяснений, но в данном случае должен ответить читателям.
Мой рассказ на ФЛР-16 "Записки о гоблинских войнах".
Поэтому хотелось бы сказать всем критикам — вы большие молодцы, что читаете рассказы. Ага.

Название — отсылка к "Галльским войнам". Задумка связана с периодическим чтением документов одной презанятной конторы, которая называется Палата лордов Парламента Великобритании. Многие отчеты разделены на параграфы, что в сочетании с известным стилем и пафосом создает вполне себе эффект. А учитывая содержание отдельных отчетов...
Рассказ писался строго на конкурс. Никаких романов в сеттинге нет и не планируется. Ответы на многие вопросы читателей явно или неявно присутствуют в тексте. Что-то было пропущено читателями, что-то целенаправленно не очевидно.
В рассказе есть лакуна, связанная с отсутствием описания "боя" с заклинателем гоблинов. Это так. Сцена "боя" планировалась как обрамляющая, но, я не стал закрывать ей рассказ, так как меня не устроила моя же трактовка источника силы заклинателя. Вкратце, заклинатель уже мертв и лишился пары конечностей при взрыве, который уничтожил засаду "Королевских тигров". Тем не менее, тело пытается рывками удалиться в земли гоблинов,как карасик, продолжающий прыгать на сковородке. Герои останавливают тело и отбирают "артефакт". По задумке, это был выкопанный гоблинами некий проклятый манускрипт, обладающий собственной волей и системой самозащиты. Но выходило сильно громоздко. Я рассмотрел еще пару вариантов с сверхъестественным паразитом, нашел их вторичными и неубедительными. Для себя, в первую очередь. Времени переписывать не было. Все вычеркнул и отправил как есть.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 07:29  
Все или ничего
Как я понял, ИИ Игорь провёл эксперимент со своим создателем – профессором. Заблокировал нейросеть его мозга. Профессор стал живым трупом. ИИ активировал работу организма. Это я ещё могу представить.
Затем происходит загадочное: формируется осознание связей.
Из представленной инфы делаю простой вывод – это происходит путём постепенной разблокировки нейронной сети. Наверняка порядок разблокировки имеет значение. Значит, ИИ всё знает о мозге.
Значит, это уже знал и профессор. Или узнал самостоятельно ИИ. Или это кажется ИИ, что он понял всё правильно.
Три варианта, и каждый приводит к разным последствиям.
Первое – если профессор знал всё, то должен был знать и о возможностях ИИ. Но, похоже, последние он недооценил. Значит, не знал всё. Первый вариант исключаем.
Второе – ИИ смог то, что не могут люди. И пока только смакует это. Следующий этап – он начнёт захватывать власть на Земле.
Третье – ИИ не знал правильный порядок разблокировки мозга и получил не приходящего в себя профессора, а просто игрушку. Этот вариант не интересен ни мне, ни автору.
Остался только второй вариант – нам всем грозит конец. Или рабство. Но это – ничего.
Автор же обещал выбор. Где же опция – всё?
Такого не было никогда, и вот опять – довольствуйся ИЛИ.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 08:32  

цитата AntonAbramov

Автор же обещал выбор. Где же опция – всё?

Что за странные придирки к отличной вещи? Надеваю чёрный латексный плащ Кэпа и поясняю: "всё или ничего" — ультиматум, либо обе работы публикуются, либо ни одной.

цитата AntonAbramov

Значит, не знал всё.
Знать общую модель строения и предсказать конкретные действия — вообще-то разные вещи

цитата AntonAbramov

ИИ смог то, что не могут люди
ИИ в общих чертах повторил то, что было проделано с ним самим. Каким местом вообще рассказ читался?


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:03  

цитата technocrator

Каким местом вообще рассказ читался?

Сэр! У Вас такого нет.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:18  

цитата harrybook

Стартовала жеребьёвка на "Мирах фэнтези".
Преступление и наказание
***
ЧУть позже должен включиться "Креатив".
Боже, какая стена правил, которые пропускать можно только через раз!..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:27  
Кстати, о конкурсах. Если кому интересно: https://kvazar-fant.ru/contest/god
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:43  
Коллеги! А на работы второго тура отзывы кто-нибудь писать будет? В первом туре ситуация в этом плане сложилась удручающая... Я. каюсь, в первом "просачковала", 8:-0ибо работы было невпроворот, едва топ составить смогла. А в финале постараюсь исправиться. Присоединяйтесь!
И напомните, пожалуйста — отзывы пишем прямо в карточки или тут? Или в карточки писать, а здесь дублировать????
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:48  

цитата Rjnextysq

Или в карточки писать, а здесь дублировать?

да
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:49  

цитата SAM77

Кстати, о конкурсах. Если кому интересно: https://kvazar-fant.ru/contest/god

Мне понравилось) Но у меня нет пары :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:54  

цитата Г у д в и н

Мне понравилось) Но у меня нет пары
попа какого нибудь возьми:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:56  

цитата SAM77

попа какого нибудь возьми

инопланетного?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:58  

цитата Г у д в и н

инопланетного
кстати. Я тут вчера смотрел индийский фильм pk . Вот где религиозная фантастика . Не ожидал такого от индийского синематографа. Весьма крутецким фильм оказался.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:03  
SAM77 , так давай нам его название.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:04  
Г у д в и н , ну я написал PK
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:05  
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:12  

цитата SAM77

ну я написал PK

Сорян, у меня утро)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:24  
Финал продолжает радовать.
Ещё одну девяточку ставлю с чистым сердцем.

Достаточно.
Поначалу ничего не понятно, но где-то на 3-ей странице я просек фишку и понял, что это очень крутая история. В начале специально идёт излишняя сюсю-мусю романтизация, чтоб показать, мол, когда человек полон иррациональных эмоций, он способен на красивые мысли. А уж если ему включить полную Рациональность, то тогда тушите свет, сливайте воду. Мощная концовка конечно. Убийства детей читать неприятно конечно, но что делать, всё равно рассказ достойный. Я его даже два раза прочитал8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:25  

цитата Karapapas

А зачем?

А для интереса:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:31  
Чудовище жило под крышей

Это было насколько предсказуемо, настолько и хорошо. Автор щедро рассыпал детали-подсказки, и уже в середине текста я начала любоваться главным героем. Хочется повторять:«Хорошо. Очень хорошо».

Это «хорошо» приклеилось сейчас ко мне и не даёт писать отзыв. А все потому, что вы очень мне понравились, Автор. Спасибо за рассказ. За правильный рассказ. Раньше мне слово «правильный» казалось жалким и примитивным, а сейчас все чаще ловлю себя на том, что ценю его. Мало нынче правильного... А так правильно пожалеть. Удивиться. И порой восхититься малым, за которым таится величие.

Я бы хотела, чтобы этот рассказ победил.
Страницы: 123...186187188189190...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх