16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 10:00  

цитата dokktor

Фрол Данилов надо было скачивать все подряд и складывать стопочкой в шкапчик )))
Вы скажите, какой раск интересует — я вам его перешлю.
Всех белых шлите.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 10:06  
Любимцы

Прочла и много что вспомнилось... Например, история моих соседей (под "скрытым", кому интересно). В топ рассказ обязательно возьму.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Соседка. Двое детей. Любит их? Безусловно. Но каждого по разному, при чем эта "разность" периодически меняется. Дочка Маша уехала в Киев, устроилась в фирму, дела пошли хорошо. Сын Ваня уехал в Москву и дела у него не очень. Соседка хвасталась успехами дочки, а про Ваню и не вспоминала, только кривилась когда спрашивали. Маша перетянула Ваню в Киев, устроила в фирму, где работала, где Ваня отбил невесту у начальника. Машу, Ваню и невесту с фирмы попросили. Ваня женился, брат невесты взял его на работу. Ваня в шоколаде, Маша — в пролёте. Соседка взахлёб хвалится какой Ваня молодец, а когда про Машу спрашивают презрительно кривится и машет ручками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 10:38  
Надгробия жены-католички и мужа-протестанта — установленные в Голландии, 1888 год.
Община не разрешила их похоронить на одном кладбище...

–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 10:44  
Под горой в сочной осоке...
Очень красиво. Может, чересчур. Но красота не ради красоты. Много чего вместилось эту историю, напоминающую легенду.
Кузнец назвал противоположными концами моста мир без войны и благородную войну. Показалось – кузнец идеализирует свой конец: история не терпит мира без войны. Потом подумалось – есть ли благородные войны?
Идеалы, идеалы...
И есть ещё о чём подумать, попивая чай в удобном кресле.
Эмоционально не тронуло. Потому лишь 8.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 12:43  
Я в гробике
Порция раздражения вначале – гробик, ножка, пальчик, туфелька, носочек, одёжка, домик, старичок и так далее бесконечно.
Ах вот в чём дело – сдохла маленькая девочка, нет – превратилась в вампиршу. И теперь постоянно – покушать, покушать, ещё, ещё…
Понимаю, что опять поймался как лох, ищущий работу, а там – сетевой маркетинг.
Ха-ха – вот и голубчики, любители про кровушку. Сколько ж вас отозвалось…
Ну пока.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 12:45  
Лига шпига
Сначала думал, это славянское фэнтези. Во, думаю, круто, не вспомню на ФЛР такого. А потом... потом я понял, что автор многое умеет. Несколько разных стилей в одном рассказе, а читается очень легко. И подача нацисткой тематики мне понравилась, все правильно и к месту. В итоге еще один отличный рассказ. И еще мне все-таки кажется, что он соавторский.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 13:38  
Под горой в сочной осоке...
Хех, название навеяло Твардовского "...Под горой в штабной избушке..." наверное, единственное, что я помню наизусть со школьной парты. Сам же рассказ меня не впечатлил. Написан-то он хорошо, красиво, но вот содержание от меня ускользало. Вода, вода, кругом вода. Ну может это потому, что я не люблю вот этот вот японский колорит, который тут прет отовсюду. А эти японские имена собственные ну просто не задерживаются в памяти. Так что не мое.

цитата

— Скучно, — сказал Санкэ.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 14:50  
Тут товарищи жаловались, что много депрессивных, негативистских рассказов, портящих настроение, с антихэппиэндом. Я советую им Лока Эдем
Лёгкое приятное позитивное развлнкательное чтиво. Конечно, найдутся читатели, которым текст не понравится (но, думаю, они будут не из категории жаждущих положительных эмоций).
Только не стоит ожидать чего-то суперского. А то завышенные ожидания могут подпортить впечатление.

Рассказ очень понравился, лёг на настроение.
Сначала ожидала что-то по типу фильма Чужой. Завет (если не путаю название, это же там они без скафандров разгуливали?), а получила трешовый Интерстайлер (если не ошиблась в написании).
Не поняла почему критиковали за "биологиню" и т.п. Это ж будущее, там может быть всё. Корова никникого не смутила, а биолониня — это да, этого быть не может.
Финал понравился, как автор вывернул. И плюсую за подачу темы.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 15:04  

цитата Г у д в и н

Корова никникого не смутила, а биологиня — это да, этого быть не может.
И корова тоже общую картину делает. Но употребление подобного феминитива — это сразу маркер-наброс :)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 19:30  

цитата Г у д в и н

Лока Эдем
Лёгкое приятное позитивное развлнкательное чтиво.

То, что это чтиво — согласен. С остальным — нет. В финал рассказ попал по причине отсутствия вариантов в черной группе. Просто нечего читать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 19:59  

цитата dobriy_doktor

С остальным — нет.

Ладно ещё с "приятное" — тут всё очень субъективно. Но назвать рассказ не позитивным, и не лёгким — как? Очень легко читается. Кста, именно на конкурсе, где сроки сжаты, и многие вынуждены читать по диагонали, это в плюс)

цитата technocrator

употребление подобного феминитива — это сразу маркер-наброс :)

Не уверена что поняла, что вы имеете ввиду)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:23  

цитата Г у д в и н

Кста, именно на конкурсе, где сроки сжаты, и многие вынуждены читать по диагонали, это в плюс)


По моему опыту, люди с искренним удовольствием прочитывают легкие рассказы, но в топ все равно берут тяжелые, большие и "серьезные", потому что "так надо". Тяжелые рассказы просто солиднее выглядят. И труда на них уходит больше, как правило, а люди инстинктивно стремятся вознаградить других за труд и старание.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:25  

цитата PorkoR

Тяжелые рассказы просто солиднее выглядят

С этим согласна. Именно поэтому с легкими вещами на ФЛР сложно выступать.

цитата PorkoR

И труда на них уходит больше, как правило

А вот с этим готова поспорить. У меня что на тяжелый текст, что на легкий уходит примерно одинаковое количество времени и сил.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:27  

цитата PorkoR

И труда на них уходит больше, как правило,

Я б не согласилась.
На негативных чувствах играть проще. Они вообще у человека ярче


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:27  

цитата PorkoR

По моему опыту, люди с искренним удовольствием прочитывают легкие рассказы, но в топ все равно берут тяжелые, большие и "серьезные", потому что "так надо". Тяжелые рассказы просто солиднее выглядят. И труда на них уходит больше, как правило, а люди инстинктивно стремятся вознаградить других за труд и старание.

Ко мне это не относится :-D
Я голосую по вкусовщине)
Ну, и опять же, взять, к примеру, Чудовище было под крышей. Не назовёшь развлекательным чтивом, но написан очень лёгким доступным языком, что и подкупает, наверное.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:48  

цитата Г у д в и н

    цитата technocrator
   употребление подобного феминитива — это сразу маркер-наброс :)
Не уверена что поняла, что вы имеете ввиду)))


разве не очевидно, что потенциально многих такое способно "зацепить" и выбесить? :) кого-то с точки зрения языка, кого-то по феминистическим соображениям


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:50  
И если уж заговорили о том, что сложнее писать.
Рекламные тексты для ритуальной компании — вот что сложно писать!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Заходишь на сайт, смотришь образцы товаров, уходишь деморализованный, пытаешься что-то написать, не получается. Снова заходишь на сайт, снова смотришь образцы товаров... замкнутый круг(((
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:55  
А у вас тоже в списке рассказов финала "Ролевка" без единого отзыва? Или это у меня какой-то глюк?
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:56  

цитата Ironic_Cloud

А у вас тоже в списке рассказов финала "Ролевка" без единого отзыва? Или это у меня какой-то глюк?

У меня тоже. Но вообще отзывы сегодня то исчезают, то появляются.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 20:57  

цитата Ironic_Cloud

у вас тоже в списке рассказов финала "Ролевка" без единого отзыва? Или это у меня какой-то глюк?

У меня несколько раз все рассказы были без отзывов, несколько раз — какие-то отдельные
Но сейчас только Ролевка, да
Страницы: 123...194195196197198...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх