16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 01:36  
На борту "Немезиды"

Ву-ху, нашёл рассказ, который безусловно понравился. Ну то есть — нет особых придирок именно к рассказу как к таковому. Возможно, это потому, что автор решил не углубляться в сеттинг, или в какие-то великие идеи — а просто написал беллетристику.

И как беллетристика — ну отлично же! Самое начало рассказа — уже выпавший из криосна мужик, пара трупов, андроид и псионик в команде, ясная. понятная цель и более-менее продуманная локация, плюс — условные некроморфы, свихнувшийся ИИ и некий налёт романтики (как по мне — излишний). Читалось, несмотря на болящий глаз — влёт. Не хотел, чтобы рассказ заканчивался (но, однако, когда андроид-девка помёрла, стало поскучнее).

Рассказ, наверное, можно за многое поругать. Он не самый умный, не самый вылизанный, не самый необычный или достоверный. но для меня, как читателя, вот как для простого читателя — этот рассказ оказался самым ЗАХВАТЫВАЮЩИМ на конкурсе. И, как я понимаю, у автора была именно такая задача — захватить, увлечь и развлечь. Автор задачу выполнил, автор попадает в топ на верхние. Благодарю за историю.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 02:09  
Три легенды о Космодаре

Автор пишет о далёком-далёком будущем, однако уже на первой странице:

цитата

открывалась в девять часов утра. Начиная с двух часов ночи

по какому времени? И сколько часов в сутках?

цитата

и получить заветный горчичник

Что такое горчичники? Человечество будет использовать их при колонизации далёких миров?

цитата

которую держал плашмя, как гусли

Ну опять — какие гусли? даже сейчас не все дети знают, что это такое, а уж в будущем...

Ну и так — по всему тексту. Как-бы будущее, а авторская речь, поведение героев и диалоги — не то, что из настоящего — а даже что из прошлого, из светлых 80-х, скорее.

Ну а дальше — пошёл типичный "альманах-капустник". Не удивлюсь, если соавторский. Стиль рассказов (когда даются ремарки в скобках) немного раздражал. Сами по себе истории — нуууу такое. Вроде бы местами неплохо, но как-то они никак. То ли оттого, что стиль везде одинаковый, то ли потому, что ждёшь всё время поворота в конце, то ли потому, что случаются вот такие фразы:

цитата

Нагретый воздух превратил его колени в дрожащие струны

цитата

Он как будто забыл закрыть форточку своей души

цитата

Когда Йодль услышал это, клянусь, у него задергалась лысина


Ну то есть — по отдельности вроде ничего ещё, но когда они идут по тексту одна за другой, создаётся впечатление, что автор "подготовился к приходу гостей". То есть — прошёлся по тексту и развесил вот такие "занавесочки-метафоры-аллюзии-тропы". И чутка переборщил с этим. Стиль стал такой прям показушно-ироничный, а я очень быстро устаю от ироничных рассказов, Поэтому дочитывал я уже на автопилоте, мол — ну давайте свой поворот.

В финале ощутил вместе с автором боль от рубежа в 35к знаков. Вместе с ним вздохнул — и закрыл рассказ, оборвавшийся на полуслове.

Пожалуй, скажу так: просто не моё.

Автору(ам) — удачи!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 03:11  

цитата Г у д в и н

А ничего, что они все положительные, даже кол?
Что есть отрицательная, а что есть положительная?
"Прогноз погоды: "Сегодня температура 0 градусов. А завтра будет в два раза холоднее"." (с)
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 05:49  

цитата Г у д в и н

Что есть отрицательная, а что есть положительная?
:-)
Ну, за "нейтральную" 5 из 10 можно принять


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 07:32  
Утро доброе! Защитников с наступающим! Сегодня ведь короткий рабочий день, правда?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 07:52  
Короткий, но шибанутый :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 08:50  

цитата Random RGB

Стройпогибель! Вы вообще помните, что с нами играл такой рассказ? )

Помню, ибо люблю Эшера, но ненавижу всю эту небесную/адскую канцелярию. И потому что тема буквально дана, что прикольно.

цитата muravied

мне сразу подумалось, что это победитель ФЛР.

А мне даже в голову не пришло взять его в топ


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:25  
Совсем скоро можно будет поздравлять победителей:-)
У нас так уже было бы можно. На часах половина первого:)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:35  
:-[

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:37  
Кто-то даже целую книгу выпустил. Видимо, долго ждал результатов :-)))

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:44  
БРУСКИ! БРУСКИ!!

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:52  
Я успел только 12 финалистов прочитать. Очень понравились "Непись аномальная", "Достаточно", "Стройпогибель", "Огнь" и "Я в гробике". В данный момент читаю "Под горой в сочной осоке.." и что-то тяжеловато идёт.
Когда объявят победителей и в группе проступят оценки, начну читать с тех у кого их меньше всех.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:53  
muravied , если к тому времени тексты не уберут с сайта.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:54  

цитата 4P

если к тому времени тексты не уберут с сайта.

Как говорится, что попадает в интернет, то остаётся там навсегда;-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:14  
Итак, наши победители: https://fantlab.ru/news5145


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:15  
Статистика будет выложена чуть позже.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:18  
Троекратное ура победителям!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:19  
Да, пора, похоже, делать перерыв в участии в ФЛР.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:20  
Прекрасные результаты :cool!:
Авторы-финалисты — вы просто молодцы, респект вам и уважуха за ваше голосование :beer:


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:21  
левий вы опять победили?
Страницы: 123...218219220221222...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх