22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 19:58  

цитата Амфибия

Сборники ССК

Хоррор очень особенный жанр:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 20:31  
Все жанры особенные :-[

цитата SAM77

Поздравляю с публикацией

цитата

Выходит в свет новый номер антологии "Без цензуры" №14 — литературного приложения к журналу "Эдита". В этом выпуске вы сможете прочесть следующие произведения:
...
Антон Филиппович НА БЕРЕГУ КЛАДБИЩА, ГДЕ ХРАНИТСЯ ЗВЁЗДЧАТОЕ НЕБО? ОДНОГЛАЗКА И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ, ИСКРИСТАЯ ТРОПИНКА В НЕБЕ ЧЕРНОМ
...

цитата

альманах
Порог-АК (Выпуск 31)
...
Анна Курлаева. История старого дерева (рассказ), стр. 47-49
Анна Курлаева. Аквариум (рассказ), стр. 49-54
,,,
Станислав Никишкин. Завтра продолжим (рассказ), стр. 92-93
Станислав Никишкин. Игрушка (рассказ), стр. 93-94
Станислав Никишкин. Стальной лис (рассказ), стр. 94-96
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 22:33  

цитата contessa

А за нарушение этого принципа подвергают остракизму или казнят на месте?
Просто так грамотные составители обычно стараются не делать, т. к. это снижает читаемость сборника — во всяк. случ., рассчитанного на широкую аудиторию.

цитата Амфибия

Сборники ССК выходят тиражом заметно большим, чем 1000 экземпляров
Да, разумеется. Я ведь сказал — "начиная от". Ну и, строго говоря, в том же 2021 г. я сделал и другой сборник, вышедший тиражом 3 тыс.; считаю этот тираж прискорбно низким, хотя по тому и этому времени он, увы, вариант хорошей нормы. Однако эти издатели, к сожалению, на крапивинский сборник не польстились — а выпустил его лишь Снеж.ком... в варианте минимально приемлемой (и то лишь для последней пары лет) нормы.

цитата Амфибия

почти всегда становятся событием в русском хорроре
Вот тут ЦА все же очень специфическая — не хочу сказать о ней этим ничего плохого. Но на общий принцип это не так чтобы проецируется.

цитата Амфибия

и в них бывает даже и по три рассказа от одного автора.
Честно скажу — зря, даже если в ныне существующих изданиях это с рук и сходило.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 22:37  

цитата contessa

Все жанры особенные
надеюсь, никого не обижу, сказав, что антология "Без цензуры" и альманах "Порог" не относятся к числу грамотно сделанных изданий.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 23:17  
...вот нельзя просто так взять — и не написать ничего "специфичности" хоррора.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 23:26  

цитата contessa

потому оных должно быть побольше?


Ну Вы же уже знаете правильный ответ)


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 10:47  
А то. Ещё с прошлого тысячелетия, когда издатели объяснили нам на курсах, что в наше непросвещённое и интеллектуально убогое время продаются только романы, причём "с прадалжением", а тем, кто склонен к малой форме или просто не тянет крупную, остаются публикации в складчину, явную или неявную, в узком кругу — даже новым Чеховым. Так или иначе, здесь тоже попадаются шедевры, и пусть один из ста, оно того стоит, даже если местечковые бонзы не оценили, а составитель не выбрал. На конкурсе промелькнёт, и уже ладно, рукописи не горят. Многое радует.
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 14:19  

цитата contessa

продаются только романы

Желательно, чтобы они были частью цикла. :-D
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 16:41  

цитата lowercase

вот нельзя просто так взять — и не написать ничего о "специфичности" хоррора
Но ведь помнят же! :cool!:

цитата

Фанни Рейтинг Астра-Блиц 3.81
1 час назад
Ответ на комментарий Арилин Роман
по мне так рассказ, игравший на каком-то из недавних блицев, про сверчка, извлекаемого девочкой из собственного соска при помощи бритвы, был куда омерзительнее, натуралистичнее и чернее по всем параметрам. Но он не вызвал столько возмущения и споров — ибо был просто черным и противным, а не провокационным и заставляющим думать. Что не очень-=то приятно

0
0
Ответить
Re: Флудилка и угадайка
Сергей Федоров
Сергей Федоров Рейтинг Астра-Блиц 1.12
1 час назад
Ответ на комментарий Фанни
А я помню этот рассказ, и он мне понравился. Заставил задуматься, например, о том, насколько же мы зависим от собственного восприятия, да и от восприятия окружающих. Игры разума — это, да, тема тёмненькая, но вот противным я бы рассказ не назвал.

Неужели для того, чтобы произведение считалось провокационным, в нём нужно убивать, а переживания, закончившиеся всего лишь порезами — мерзость?

0
0
Ответить
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 18:34  

цитата contessa

Но ведь помнят же!
не, ну я рада, конечно, но... при чем тут хоррор? Мой рассказ и рассказ Романа к хоррору имеют очень слабое отношение.
(И забавно, конечно, что именно наш "гуру отвратительного" не сумел разглядеть в "Сверчке" ничего, кроме физиологии тогда. Фанни почему-то всегда волком кидается на любую каплю крови, и кто после этого главный пиарщик тёмных жанров на АБ, хе-хе. Ну да ладно, мне как-то все равно уже, столько уже начиталась домыслов про тот рассказ и только один человек за всё время полностью понял, о чем там было и для чего)


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 19:22  

цитата lowercase

Мой рассказ и рассказ Романа к хоррору имеют очень слабое отношение.
Не знаю, мне было страшно, перечитывать не хочется ни то, ни другое.
Почему-то сразу вспомнилась The Beckoning Fair One, а это же хоррор?

цитата contessa

цитата harrybook
НФ нынче редкость. Если кто и рискует высунуться, то получает из всех видов графоманорудий, такова реальная практика.

Да, любопытно, сколько в "пятёрке" АБ окажется хотя бы условной НФ, а сколько мистики и хоррора.
Однако по версии жюри на первом месте чистейшая НФ, забавно o_O
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 00:08  

цитата

на первом месте чистейшая НФ

А н-н-н-аука т-т-ам где?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 10:38  
Да уж, ни профессора в очках, ни искина, ни генной инженерии, ни даже завалящего синхрофазотрона! Даже не на Марсе действие происходит, а явно на Земле. Звездолёт где с анабиозом? Где звездолёт, я спрашиваю? Безобразие! ;-)
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 13:17  

цитата Emil

ни искина, ни генной инженерии,


цитата Emil

Где звездолёт, я спрашиваю?


Разум-22 = обычный серийный номер стандартного искина.
Левее = остатки сахаров дезоксирибозы и рибозы, входящие в молекулы ДНК и РНК во всех организмах, внезапно меняют свою правую хиральность на противоположную.
Фперёд = имя звездолёта на древнепадонковском языке.

Вуаля! Никакого безобразия! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 14:37  

цитата видфара

внезапно меняют свою правую хиральность на противоположную
и во всех странах приходят к власти леволихералы! :cool!:
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 16:41  

цитата Emil

и во всех странах приходят к власти леволихералы!

Сейчас, то есть, праволихералы в основном?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 17:03  
Я бы сказал, правопохералы... однако политоту любого толка в топ не возьму. Равно как, впрочем, и научпоп с кружавчиками под научную фантастику, и мыльную оперу в космосе. Лучше уж откровенная мистика.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 17:30  
Из всего спектра прочитанного ФЛР, я вспомнил лишь один рассказ, который твёрдо попадает в НФ:
https://fantlab.ru/work1242913


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 17:55  
Да, вещь, и тоже, что интересно, сплошная математика — как и этот с АБ, и "Кочевье", только оно без интриги и конфликта, научпописто как-то. Однако дописывать надо.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 18:42  
Февральский "Горизонт": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...
Страницы: 1234567...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх