Книга года 2022


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

Книга года 2022

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 18:11  


Результаты второго (финального) тура "Книги Года 2022":

Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:
К. Д. Паркер «Шестнадцать способов защиты при осаде»

Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:
Генри Лайон Олди «Дракон и карп»

Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:
Ханну Райаниеми «Сервер и дракон»

Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:
Евгений Лукин «Рядовой Леший»

Лучшая антология
«Новое Будущее»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:
Леонид Каганов «Пикалка»
Роман Суржиков «Люди и Боги»

Лучшая литературная критика: (книги)
С. Т. Джоши «Лавкрафт. Я — Провиденс»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Не присуждалась

Лучший графический роман / комикс
Уоррен Эллис «Трансметрополитен. Книга 5. Лекарство. Опять по новой»

Лучшая книжная серия
«Фантастика: классика и современность»

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, badger, Green_Bear.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:19  
цитата Green_Bear
Оба-два.

про это хоть где-то (хотя бы в курилочных недрах) можно почитать?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:22  
Алексей121 я не помню. Тихое увядание
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:34  
цитата Алексей121
этот скандал с азбукой сейчас поминают в дело и не в дело, как ещё один повод оставить всё как есть, что пользователи не нужны, что фантлаб так и должен продолжать тухнуть.
Но вообще валить провалы администрации и модерации на пользователей такое себе. Пользователи везде одинаковые. Или пользователи ВКонтактика азбуке истерики не устраивают? Но что-то она оттуда уходить не спешит.

Вот вы вообще неверно все истрактовали сейчас.
Я же конкретно сравнил дискуссии в курилке с публичной дискуссией вокруг Азбуки. Выхлоп оказался одинаково нулевым, поскольку все снова уперлось в глобальные изменения.
Формат не влияет, если коротко.
цитата Алексей121
Аналогично, нужна кардинальная смена формата. В том виде как сейчас рубрика существовать не может. Но я прекрасно помню, чем закончилась попытка хоть что-то сделать. Я к активному админству только спустя несколько лет смог вернуться.

Кх.
Внимание вопрос. Почему вы уверены, что с кондачка получится лучше с кардинальным реформированием "Книги Года"?
Да, последние годы шла стагнация конкурса, но т-т-т в этом году мы уже явно вышли на плато. Добавить бы автоматизацию приема голосов, чтобы подарить людям иллюзию обезличенности, и можно будет осторожно привлекать новых людей.
Просто в отличие от многих других знаковых ФЛ-проектов "Книга года" не умерла. Учитывая, что реанимационные процедуры павшим проектам не помогли, я сомневаюсь, что они сработают здесь.

Но в любом случае за дискуссию с генерацией идей и их обстрел-отстрел — вам спасибо!:)
цитата Алексей121
про это хоть где-то (хотя бы в курилочных недрах) можно почитать?
Алексей121 оно и в курилочных недрах не освещалось, просто мне в личной переписке рассказывали, что там творится.
Но сейчас уже поздно проводить расследования, кого-то выставлять (не)виновным. Умерло, так умерло.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:49  
цитата Green_Bear
Формат не влияет, если коротко.

перенос в курилку для меня равнозначен заметанию под ковёр.
цитата Green_Bear
Внимание вопрос. Почему вы уверены, что с кондачка получится лучше с кардинальным реформированием "Книги Года"?

да потому что книга года в руках условного оргкомитета из шести человек, а не всей курилки. Ничто не является большим тормозом для изменений, чем необходимость опроса вообще всех админов, даже тех, кому на сайт, по большому счёту, уже давно и глубоко пофиг.
Потому что она провидится раз в год, а не раз в месяц.
Потому что это главное ежегодное событие сайта.
То есть если не пахать для "Книги года" то для чего же вообще пахать тогда?
Кроме того, повторюсь, речь не обязательно о кардинальном переделе. Хотя бы о появлении какого-то перспективного плана развития. Да хотя бы о признании наличия проблем и необходимости этого плана создания.
цитата Green_Bear
Да, последние годы шла стагнация конкурса, но т-т-т в этом году мы уже явно вышли на плато.

Вышли на плато — за счёт чего. Какие действия позволили выйти на плато? Ну или просто так получилось, что в этом году число голосующих почему-то не снизилось? (за исключением одной вылетевшей в трубу рубрики — вот уж что с "выходом на плато" не согласуется как-то).
цитата Green_Bear
оно и в курилочных недрах не освещалось, просто мне в личной переписке рассказывали, что там творится.

Я не в курсе, но зная наших — прекрасно представляю, что твориться могло. А вопрос такой. Что теоретически мешает условно через месяцев пару вывесить на главной объявление о возрождении премии?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:58  
Право слово, лучше бы так активно финалистов обсуждали.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 15:00  
цитата Алексей121
Что теоретически мешает условно через месяцев пару вывесить на главной объявление о возрождении премии?


отсутствие оргкомитета?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 15:03  
Оргомитет набрать — не такая великая проблема. Давайте я одним из членов буду. Если кто-то готов мне помочь — буду рад.
Следующая принципиальная проблема?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 15:14  
цитата Алексей121
А вопрос такой. Что теоретически мешает условно через месяцев пару вывесить на главной объявление о возрождении премии?

Вывесить не помешает ничто.
А вот возродить вряд ли выйдет. И тогда сообщество отзывающихся и активно обсуждающих чужие отзывы было очень мало, а теперь там и вовсе едва ли и двадцать человек наберется.
цитата Алексей121
Вышли на плато — за счёт чего. Какие действия позволили выйти на плато? Ну или просто так получилось, что в этом году число голосующих почему-то не снизилось?

Приток среди завсегдатаев премии сравнялся с оттоком, людям посреди кризисных времен захотелось немного ностальгии, а Волга впадает в Каспийское море — выберите любое объяснение:)
Ну или массированный пиар на главной странице, в рубрике экс-Глас Админа, а также напоминания в личках и чатах дали о себе знать.
цитата Алексей121
(за исключением одной вылетевшей в трубу рубрики — вот уж что с "выходом на плато" не согласуется как-то)

С ней и в прошлом году было все очень неладно. В районе нуля флуктуации всегда катастрофичны.
цитата Алексей121
Хотя бы о появлении какого-то перспективного плана развития. Да хотя бы о признании наличия проблем и необходимости этого плана создания.

Да проблемы-то мы еще в прошлом году зафиксировали. А сейчас с Аленой поручились, что будем бить челом у Алексея, добиваясь автоматизации второго тура. Если удастся сделать это для него, то обсудим и варианты для первого тура с обезличенной для участника — но не для оргов! — подачей.
цитата Алексей121
Ничто не является большим тормозом для изменений, чем необходимость опроса вообще всех админов, даже тех, кому на сайт, по большому счёту, уже давно и глубоко пофиг.

Это да, увы.
цитата Алексей121
Потому что она проводится раз в год, а не раз в месяц.

А вот здесь наоборот, на Новинках можно было экспериментировать и тут же откатывать неудачные правки. У Книги Года один выстрел в год.
цитата Алексей121
если не пахать для "Книги года" то для чего же вообще пахать тогда?

"РАДИ БАЗЫ!!1адынады"
Простите)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 15:23  
цитата Green_Bear
"РАДИ БАЗЫ!!1адынады"

пашем и так, ночами не спим. Пополнение базы, актуальная информация о новинках, актуальные библиографии — это не первичный, это нулевой уровень. Без него сайт бесполезен в принципе. И на него, чего греха таить, народа тоже не хватает.
цитата Green_Bear
Ну или массированный пиар на главной странице, в рубрике экс-Глас Админа, а также напоминания в личках и чатах дали о себе знать

ну то есть даже минимальная информационная поддержка уже позволила выйти на плато. ЧТД.
Так чего же расширению этой самой поддержки, хотя бы на уровне наших пабликов сопротивляться?
цитата Green_Bear
А вот здесь наоборот, на Новинках можно было экспериментировать и тут же откатывать неудачные правки. У Книги Года один выстрел в год.

поэтому к этому выстрелу можно спокойно весь год готовиться, а не пахать как на каторге света белого не видя.
Нет, если у меня будет карт-бланш на установку тех правил и того регламента голосования что я хочу, тогда ещё можно подумать. Но вам ли не знать, какой тогда пердеж подымется. Рейдерский захват! Да кто ты такой! Умерла так умерла, не трожь!
Поэтому я лучше дальше в библиографиях поколупаюсь)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 15:36  
цитата Алексей121
Нет, если у меня будет карт-бланш на установку тех правил и того регламента голосования что я хочу, тогда ещё можно подумать.

Хотите, я хотя бы это выпрошу-вымолю у Алексея, пока он живой и отзывчивый?)
Только чур тогда уже довести дело до конца;)
цитата Алексей121
Но вам ли не знать, какой тогда пердеж подымется. Рейдерский захват! Да кто ты такой! Умерла так умерла, не трожь!

Мне кажется, что уже никто не шевельнется, ибо
цитата Алексей121
Умерла так умерла

Но вот если перезапустить с новым составом и по новым правилам... мне даже снова читать захочется сильнее:Р
цитата Алексей121
ну то есть даже минимальная информационная поддержка уже позволила выйти на плато. ЧТД.
Так чего же расширению этой самой поддержки, хотя бы на уровне наших пабликов сопротивляться?

Да будет все в паблике, не переживайте:)
Я состою в его админке и в чате авторов паблика, так что всегда могу попросить или сделать. Там тоже свои очереди и планы просто.
цитата Алексей121
Без него сайт бесполезен в принципе. И на него, чего греха таить, народа тоже не хватает.

Увы.
Где та молодая шпана и далее по тексту.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 16:04  
цитата Green_Bear
Увы.
Где та молодая шпана и далее по тексту.

я там выше писал, что бывает с молодой шпаной после встречи с нашими токсичными динозаврами:)
цитата Green_Bear
Мне кажется, что уже никто не шевельнется, ибо

а в бытность мою куратором этого дела — ещё как шевелились.
Мои условия следующие.
1. Я ничего не согласовываю с курилкой.
2. Набираю состав сам (думается, с объявлением на главной с последующим отбором кандидатов). Бегать за нашими динозаврами "ну проголосуй, ну позязя" я точно больше не буду.
3. Сам определяю формат. У нас раньше было два формата, попытка совмещения которых вызвало особенно много вони. Должен остаться один. А вот какой — вопрос требующий серьезного обдумывания.
Может быть стоит вообще это дело полностью ребутнуть. Надо вспомнить что там уж было и что из этого можно сделать.
Но опять же. Даже начинать думать об этом я готов только после получения карт-бланша.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 17:21  
цитата Green_Bear
и не только он.

Я только замечу, что упомянутый мной автор недавно стал бывшим автором серии. Поэтому не исключено, что так он решил "помочь" серии. У него +100,500 почт и, наверняка, столько же аккаунтов.
8-)
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 18:25  
цитата Алексей121
ну то есть даже минимальная информационная поддержка уже позволила выйти на плато.

Интересный вывод. А если я скажу что рабочая рубрика "Лучшие книжные новинки" поддерживала интерес к движухе на сайте и поставляла стабильный поток голосующих для "Книги года", а разовые пиар-акции в пабликах и вне их вызывала реакцию, близкую к нулевой? А продавить эту рекламу было далеко как не просто? Изнутри и снаружи видны разные грани и делаются разные выводы.
И еще раз — предлагая просмотреть курилку я имел в виду не перенос обсуждения туда (хотя и это не мешало бы), а знакомство с историей премии. Почему при наличии инициативной группы, отдельного программиста (работавшего только с ней) за год так ничего и не срослось. Ну чтобы не заниматься национальной забавой "бег по граблям". Потому что лозунги "соберем мешок золота и оплатим работу программиста" не работают, там помимо этого есть чем заняться. Но, повторюсь, пока в этом заинтересована горстка админов и горстка посетителей, никаких революций не ждите. Так и будет делаться кулуарная премия руками энтузиастов. Которые уже привычно колотятся лбом в закрытые двери, уже давно потеряв надежду на какой-то результат.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 18:31  
цитата vvladimirsky
Например, если создать обезличенный формуляр для заполнения, по сути ничего не изменится — но отпадет необходимость идти к кому-то в личку, что для части потенциальных участников голосования непреодолимый барьер.

Чисто техническое уточнение: нужен просто шаблон, вроде заявки, только с более развернутым формуляром? Посетитель сам забивает нужные названия и отправляет со страницы премии, а потом уже админы их ловят и распределяют? Изначально автоматизация предполагала выпадающее окно с кучей позиций, из которых нужно было выбрать и рассортировать по местам. Направление сходное, но реализация может отличаться по сложности. Что важнее — удобство выбора или минимальные контакты с администрацией?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 18:53  
цитата badger
А если я скажу что рабочая рубрика "Лучшие книжные новинки" поддерживала интерес к движухе на сайте и поставляла стабильный поток голосующих для "Книги года"

Я пожму плечами в ответ. По тому, какие воспоминания у меня остались со времён курирования ЛКН — не понимаю как оно вообще могло хоть какой-то выхлоп давать.
У меня осталось только и исключительно ощущение полной бесперспективности и ненужности этого всего в сухом остатке, прошу прощения за каламбур.
цитата badger
Почему при наличии инициативной группы, отдельного программиста (работавшего только с ней) за год так ничего и не срослось.

Опять ты меня по матушке посылаешь:( да открывал я, прочел пять страниц флуда и личных тёрок, читать теперь ещё 50 того же во всех посвященных книге года темах? С учётом того, что ключевые подводные камни и в курилку как правило не попадают (мемориальная премия тому пример).
Если ты в курсе вопроса, то что мешает в нескольких предложениях описать проблему, чтобы можно было оценивать риски.
На тему "мы уже пробовали, не получилось, надежды больше нет" было написано уже куда больше.
цитата badger
А продавить эту рекламу было далеко как не просто?

А она была? Где?
Я так понял, что речь шла про группу в контакте. неужто и там пост требовалось продавливать?
Ну и если не это, то что тогда позволило выйти на плато?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 19:16  
badger ну, короче, почитал. От 2013 года. там где один не безызвестный тебе админ на предложение Дарк Эндрю по автоматизации премии толкает телегу "да ты кто такой! Не тронь премию! И так норм!"
Типичная курилка, я прям проникся. Ну и пару вьетнамских флешбеков по своему курированию ЛКН словил.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 19:20  
Не, сорян, я правда пытался разобраться, но читать эти столетние многостраничные срачи сил никаких нет.
Имхо, вот это и есть главная причина, почему не получилось. Всё остальное не троично даже, четвертично.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 21:39  
цитата badger
Чисто техническое уточнение: нужен просто шаблон, вроде заявки, только с более развернутым формуляром? Посетитель сам забивает нужные названия и отправляет со страницы премии, а потом уже админы их ловят и распределяют? Изначально автоматизация предполагала выпадающее окно с кучей позиций, из которых нужно было выбрать и рассортировать по местам


Я бы пока остановился на элементарной пустографке для самостоятельного заполнения голосующими. Выпадающее меню облегчило бы процесс, но тогда это будет голосование только за то, что уже внесено в базу ФЛ. А внесено, скажу осторожно, далеко не все. По некоторым номинациям позиции вообще не вносятся.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 11:14  
Коллеги, наберусь наглости — а "Музыку чумы" где-то ещё можно прочесть, кроме как в бумаге?
Больно уж интересное противостояние в номинации зарубежных рассказов/повестей вырисовывается: два явных фаворита (Лю и Райаниеми) и две сентиментальных безделицы (Олшен и Барсуков). Хочется понять, в каком лагере оказался бы Рейнольдс. С одной стороны малая форма автора мне импонирует, с другой — рассказ входит в цикл и эта несамостоятельность может уменьшить его литценность.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 11:21  
Manowar76 книга "фаза ингибиторов", в которую входит этот рассказ, в электронке — эксклюзив сервиса МТС строки. Они возможность скачивания текстов не продоставляют, следовательно их в сеть сливают крайне редко. Так что или бумага или там, по подписке за 300 рублей.
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2022»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2022»

тема закрыта!



⇑ Наверх