Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:35  
цитата astoun
Наверняка твой любимый рассказ в этом заходе — "Бумеранг прошлого".
Надеюсь, нет. Он из числа тех сравнительно немногих, напротив которого я сделал пометку не "0", а "-".
цитата Дочь Самурая
погуглила, дает вариант мисинтерпретация.
Не гуглил, всегда пишу через "з".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:45  
цитата Г. Панченко
всегда пишу через "з".

Ровно как и завещал нам Агасфер Лукич!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:11  
цитата Г. Панченко
мисинтерпретация

Вот темен, никогда не использовал. Да и длинное больно. Прям электроэнцефалограмма какая-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:28  
цитата Г. Панченко
Не гуглил, всегда пишу через "з".


Ишь ты — ВСЕГДА пишет. А я о существовании этого слова только сегодня узнал. Бесконечно отстал от вас с ББГ. Целая жизнь прожита впустую. :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 15:46  
Я бы хотел объявить "горизонтовскую" премию для победителей АБ — полностью по аналогии с премией для ФЛР, см. там на стр. 1. Опять-таки чтобы было не слишком претенциозно — только для тех случаев, когда победителем окажется тот же рассказ, который возглавляет и мой личный список. Т. е. это будет не вообще премия для победителей АБ, а, так сказать, знак симпатий от редакции журнала "Горизонт", ни к чему не обязывающий оргов и основных спонсоров АБ.

Поскольку такое пересечение (верхушка моего личного топа и результаты конкурса по его, собственно конкурсным, правилам) — довольно мудреный случай, это накладывает отпечаток на облик премии... вот тут хотел приложить картинку, но это фотография группы предметов, она в Сеть не выложена, потому не знаю, как ее прикрепить: может, кто подскажет? В общем, один из петов богини мудрости Афины, в гораздо менее натуральную величину (блиц же, минька!), чем тот "смертельный номер", что предполагается для ФЛР.

Другой вопрос, что не знаю, как при нынешних обстоятельствах смогу переправлять этих совушек тем победителям, что живут в РФ. Ни из Харькова это не получится, ни из Ганновера — во всяк. случ., пока. Даже премия от "Стоптанных Кирзачей", уже вторая, вот так зависла...

Так что, если даже это предложение будет принято и если в следующем сезоне (начинать, думаю, лучше с него, а не с этого) объявится лауреат — наверно, "оставлю в загашнике" до того момента, как такая возможность откроется. Надеюсь, в следующем сезоне или через несколько получится прислать сразу нескольким лауреатам.

Нормально?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 15:50  
цитата astoun
Ишь ты — ВСЕГДА пишет.

Вообще-то, это по-русски. Перед гласной должен быть звонкий звук.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 16:04  
цитата Г. Панченко
"горизонтовскую" премию для победителей АБ

Отличная идея, поддерживаю.
цитата Г. Панченко
ни из Ганновера

Это почему? Мы Эдиты отправляем спокойно в любой медвежий угол. Все доходит, все довольны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 16:48  
цитата bbg
Вообще-то, это по-русски. Перед гласной должен быть звонкий звук.


Сам только что придумал? Возьми для примера хотя бы чисто русское слово "сосед". Или, пардон, "попа". А еще лучше "попоша" — там аж три глухие согласные перед гласными. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 16:52  
цитата Берендеев
Это почему? Мы Эдиты отправляем спокойно в любой медвежий угол. Все доходит, все довольны.
Да? Не знал. Наоборот, слыхал, что из Германии в Россию бандероли не доходят (или доходят "через раз"). Но если доходят — тем лучше...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 17:28  
цитата Г. Панченко
(или доходят "через раз")

только доставка стала медленнее и все. где-то месяц. Ну и оплата через своего человека, иначе никак.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 19:57  
цитата Г. Панченко
Наоборот, слыхал, что из Германии в Россию бандероли не доходят (

Так и есть. И наоборот то же. Неоднократно испытано.

цитата Берендеев
Это почему? Мы Эдиты отправляем спокойно в любой медвежий угол. Все доходит, все довольны

Это счастливое исключение какое-то.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 20:38  
цитата astoun
Сам только что придумал?

Я про приставки
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 21:47  
Я так понимаю мис от английского mistake ошибка. Вместе ошибочное интерпретирование
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 23:09  
цитата Берендеев
Ну и оплата через своего человека
Это не понял. Разумеется, тот, кто будет отправлять посылку в Германии, там и оплатит (ясно, что больше, чем раньше — но, надеюсь, не запредельно). А какой еще "свой человек": при получении в России тоже что-то доплачивать надо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 00:59  
цитата bbg
Я про приставки


И опять неправда ваша. Тогда возьми "постимпрессионизм", "постиндустриальный", "госинспекция", "госэкзамен"... :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 01:30  
astoun , значит, это правило касается только отдельных приставок, имеющих оба варианта, и звонкий, и глухой.
без/бес, например.
Безадресный, безыдейный, бесшумный, бесполезный, бездомный, беззаботный.

или вообще только приставок с з-с.
или ещё как-нить.

Но правило такое есть и стыдно его не знать! :-[
:-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 01:40  
astoun , вот ещё вспомнил: испачканный, иззубренный.
Тоже з-с.
Видимо, корень правила где-то здесь. Но лучше уточнить у тех, что учил правила в школе. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 08:26  
цитата Gourmand
astoun , значит, это правило касается только отдельных приставок, имеющих оба варианта, и звонкий, и глухой.
без/бес, например.
Безадресный, безыдейный, бесшумный, бесполезный, бездомный, беззаботный.


Я отвечал на конкретные заявления ББГ.
Он заявил, что перед гласной всегда должна быть звонкая согласная — я опроверг.
Он заявил, что в приставке перед гласной обязательно должна быть звонкая согласная — я опроверг.
Формулировать надо так, чтобы нельзя было опровергнуть! :-[

цитата
Но правило такое есть и стыдно его не знать!


Да кто ж его не знает! :-)))
Но, имхо, мисинпретация сюда плохо вписывается. По-моему, приставка "миз" (то есть "ненависть", как в слове "мизантроп") — отнюдь не дублер "мис". Иначе получается "ненависть к интерпретации", тогда как на самом деле — "ошибочная интерпретация". ;-)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 10:56  
цитата Г. Панченко
А какой еще "свой человек": при получении в России тоже что-то доплачивать надо?

Я про оплату бумажной версии журнала или сборника. Авторы собирают, перекидывают человеку, он когда прибывает в ФРГ, скидывает Барсукову. Вот такая петрушка.
цитата Lady Charlyn
Это счастливое исключение какое-то.

Да какой там, мы ж уже год в таком режиме работаем и все доставлялось нормально. Тьфу-тьфу, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 11:13  
цитата Берендеев
Да какой там, мы ж уже год в таком режиме работаем и все доставлялось нормально. Тьфу-тьфу, конечно.


У меня опыт такой: года три назад посылка ещё дошла (но ее распаковали по пути — судя всему на таможне) и запаковали снова. Вторая посылка заблудилась, не смотря на правильный и читабельный адрес на упавковке. Я на двух языках долго общалась по телефону с разными почтовым инстанциями, и в конце концов пришлось ехать в другой город, где не без трудностей, но получила посылку. Третий пакет мне отправляли два раза. Он прибывал в Германию. Лежал какое-то время где-то и отправлялся назад.
С тех пор я пока больше ничего не заказываю и прислать не прошу.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...3031323334...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх