3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:02  
Поздравляю полуфиналистов!
С уважением,
М.Г.
8-)
–––
где играет джаз, там не растут цветы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:15  
Список финалистов:

цитата

…И всякие звери
Безлимит
Белый свет
Бремя
Время ушло
Должник
Ещё одна сказка
Йасси — Ёж
Крысоед
Лекарство от чумы
Любимый сайт. Избранное
Магия для блондинки
Мёртвая голова
Механический Купидон
На всякий случай
Наследство
Небезнадёжен!
Немой век, или Увертюра для глухих
О бедном вампире замолвите слово…
Обратный путь
Один день после войны
Память — глаза мои
Парашютики не забываем!
Пейзаж, нарисованный чёрным
Перекати-небо
Потаённое (То, о чём не могу рассказать)
Путь комиссара
Результат: …
Самый лёгкий путь
Серийный брак
Счастье
Так хочет Бог
Тим — Деревянный Меч
Трясина
Убийство девочки-оленя
Хэппи энд
Юм
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:25  
С удовольствием прочитаю отсортированные рассказы. Думаю, прошли лучшие!:beer:
Сам же я, действительно, сильно уж намудрил со своим "колодцем". Но в ящик не засуну.
Поработаю и может что-нить получится подлиннее и попонятнее:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:26  
Нда... Тенденция на лице. Понепонятней и понавороченней.
Каждому своё.
У меня был безнадёжный случай
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:27  
Мой рассказ не прошел. Слава Б-гу. А то я уж боялся...
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:45  
критики как не стыдно ругать ругательство, оно же от этого становится менее ругательным (шутка) :-)))
В общем, я понял, что меня с моим ругательством ждем самое страшное ругательство — работать, работать и ещё раз работать над текстом. :-)
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:46  
Мой ТОП по синей совпал по 4-м позициям из 5. В общем, согласен со всем.
Жаль только "На краю" и "Самое страшное ругательство"
Автор, кто вы? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:48  
Гм, а мой топ в полном составе прошел.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:51  
Красные. Обратный путь: http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 23:59  
Скажите, плз:
1. Будут ли итоговые таблицы всех групп с баллами?
2. Будет ли архив с отзывами на рассказы? А то ссылки на АК из верхнего поста убрали зачем-то 0_о


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:09  
Мой топ по зеленой совпал по 3 из 5 рассказов. Мое твоерние в пролете. :-(((Удачи в дальнейшей борьбе за призовые места. "Прощайте, психи"! Буду переживать за вас. Держитесь!


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:18  
Самое страшное ругательство, Оранжевые (комментарии автора)

цитата

Да, и если рассказ рассматривать серьезно, то такое общество просто бы вымерло.
Общество не вымрет пока есть цель к чему члены общества стремятся, если бы общество в которым просто ничего не делали, то общество могло погибнуть, пока есть цель общество будет жить. Скажем живут общества игроков на фондовой бирже, профессиональных игроков в покер или гольф. Тут тот же случай.

цитата

Идея несерьезная.

Видимо просто не раскрыл тему. На самом деле такое будущее возможно. Ну то, что людей на работе все больше заменяют механизмы это факт. Даже сейчас на реальном производстве в Европе работает от силы процентов 10-20%. Подобные общества, где люди почти не работают, описаны у Шекли (Цивилизация Статуса) и Лучкьяненко (Цикл Принцесса стоит смерти).
Строим логическую цепочку дальше, если нет реальной работы, чем будут заниматься люди? Тремя вещами:
1. Наукой
2. Культурой (литературой, живописью и т.п.)
3. Играми (поло, гольф, футбол, ток-шоу, игры на фондовой биржи, карточные игры и вообще любые развлечения).
Увы, человеческая лень большинства вполне может выбрать 3 путь (культура и наука требуют сил и доступны не всем). Кстати даже сейчас многие люди получают деньги и живут за развлечения и игры. (профессиональные путешественники, профессиональные игроки и т.п.)
Дальше логическая цепочка: Что больше всего не любят бездельники? Правильно, тех кто работает. Особенно, учитывая, что работа станет обязанностью роботов, т.е. человек занимающийся работой будет приравнен к роботу. Поэтому ненависть к слову работу в будущем тоже вполне возможна.

Как-то так. Считаете, что не прав, пишите поспорим.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:20  

цитата Gorhla

Будет ли архив с отзывами на рассказы? А то ссылки на АК из верхнего поста убрали зачем-то

В колонке конкурса они остались. :-)
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:23  
Эй, стоп! Неужели прошел "Хэппи энд"?


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:25  
А вы что, уважаемый, автор? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:28  
Smart Fox, разделяю вашу точку зрения: при прочих равных основная масса людей выберет незамысловатые развлечения.
Но ведь обязательно найдутся те, кто станет ИГРАТЬ в поэзию, науку...и войну. Так что мир не станет столь уж благостным, каким
он показался в вашем рассказе.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:29  

цитата Грубер

А вы что, уважаемый, автор?

Никак нет. :-D Просто я читал "Хэппи энд". Рассказ мне... ну, понравился — но в топ я его не взял. По-моему, непрошедший "М666ММ" сильнее.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:30  
Вообще, достойные рассказы прошли во второй тур8-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:34  

цитата Рахметов

Рассказ мне... ну, понравился — но в топ я его не взял. По-моему, непрошедший "М666ММ" сильнее.

Полностью согласен. В мой топ он тоже не попал. М666ММ на 3 месте в личном зачете.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:34  
Smart Fox , я лично придерживаюсь того мнения, что автор имеет право видеть будущее так, как ему захочется, и описывать его соответственно, лишь бы сумел убедительно по(до)казать возможность его существования;-)
В вашем рассказе этот элемент слегка, так скажем, отсутствовал, вот большинству и показался ваш мир неправдоподобным
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.
Страницы: 123...127128129130131...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх