Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:05  

цитата Seidhe

Опередили! Но я неистово присоединяюсь к вопросу!
Очень интересен этот феномен — почему нынешний российский любитель фантастики/фэнтези с таким пренебрежением относится к сборникам рассказов? На Западе же вон даже премии за них раздают!?

Не профессионал, но довольно давно читал аналитическую статью, что это пошло со времен СССР. Вроде как в поздне-советские времена, среди интеллигенции, бытовало мнение, что малая форма — это не серьезно, скучно и вообще талантливый писатель должен писать не меньше чем повесть. И, каким-то образом, подобное отношение удалось передать последующему поколению читателю.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:05  

цитата Seidhe

На Западе же вон даже премии за них раздают!?
премии и у нас за них дают. Здесь я вынужден признать — на западе то же самое. Может, чуть получше, но каждый автор обязательно высказывается, что рассказы, увы, товар плохо продающийся, издатели не любят, и вообще это все безнадежная история. Это про любого автора, что Мартина, что Аврама Дэвидсона — разницы никакой.
Тут зуб даю, это там повсеместная боль и печаль.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:07  

цитата arcanum

Здесь я вынужден признать — на западе то же самое. Может, чуть получше, но каждый автор обязательно высказывается, что рассказы, увы, товар плохо продающийся, издатели не любят, и вообще это все безнадежная история. Это про любого автора, что Мартина, что Аврама Дэвидсона — разницы никакой.

как человек, который добавляет в базу десятки жанровых англоязычных антологий ежемесячно не могу согласиться. На одну нашу свежую жанровую антологию приходится несколько десятков англоязычных.
Там, конечно, тоже продаются хуже, но там и вариантов издания побольше. Например, развитый краундфандинг. Авторы собрались, сказали — будем антологию на такую-то тему писать, читатели скинулись, книжку выпустили — все довольны. Ну кроме меня, вынужденного в недра интернета залазить, чтоб узнать, какие там рассказы были и в базу их внести


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:10  

цитата Jack Skellington

Про произведения других авторов и говорить нечего: условного «Монстра» или «Мальчишек 20 века» не все 40 летние то поймут.
откровенно говоря, я такие аргументы от любителей аниме слышал неоднократно, только названия менялись (уж, и не упомню, какие там были), но посыл такой же: "Вот это реально тема, все по жести, серьезно, не для каждого!".
Ни разу не прокатило. Ощущения примерно одинаковые.
Я давеча прочитал фундаментальную статью про невероятные алхимические глубины, скрывающиеся в "Евангелионе" — эмм... ну, видимо, не с моим скудным умишком их прозреть. Сколько ни пытался смотреть — неа, я пас. "Фигня какая-то"(С)
Но, как я уже сказал, это могут быть сугубо мои тараканы.
Все остальное — туда же. Модные сейчас китайски/корейские сериальчики, манга, анимешки... Ну, блин, не могу без кривой улыбки смотреть, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:11  

цитата Karavaev

дык у Хайнлайна мужик вообще бабой стал
я уж молчу про новую волну, где сплошь трах и сиськи


Грех молчать про трах и сиськи! Но да.

цитата Славич

Больше всего как раз и возмущает, что стариков, сочинявших фантастику про то же самое, сейчас пытаются выставить ретроградами, а молодое поколение писательниц-фантасток — новаторами и прогрессивно мыслящими. Да что там новаторского, кроме лобовой подачи


Ну, я тут уже раза три написал: проблема, как мне кажется, в том, что фэндом помолодел, всех этих стариков и старушек из шестидесятых-восьмидесятых никто не читал и не планирует. Вторая проблема — большой приток в фэндом народа из числа синефилов. Тоже не читали и не планируют.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:14  

цитата Алексей121

как человек, который добавляет в базу десятки жанровых англоязычных антологий ежемесячно не могу согласиться. На одну нашу свежую жанровую антологию приходится несколько десятков англоязычных.
Там, конечно, тоже продаются хуже, но там и вариантов издания побольше. Например, развитый краундфандинг. Авторы собрались, сказали — будем антологию на такую-то тему писать, читатели скинулись, книжку выпустили — все довольны
я не писал, что они там не издаются. И возможностей больше. Но издательский подход, судя по неоднократно читаному нытью самых разных авторов, точно такой же: "Дайте нам роман!".
А сборник короткой прозы, мол, еле-еле, кое как, ценой неимоверных усилий...
Это отзывы самих писателей — причем тех, которые сборники как раз издают))
Рынок очень большой, поэтому количественно кажется, что их много и хочется сразу сделать вывод, что там все ок. Неа, это внешнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:15  
vvladimirsky

цитата

Вторая проблема — большой приток в фэндом народа из числа синефилов. Тоже не читали и не планируют.

А это ещё кто такие? Уже реально страшно становится от количества всяких разных -филов... 8:-0
А если серьёзно: в фэндом пришла новая поросль, которая ни фига не читала, но голосует за "нужных" авторов. Я правильно понял Ваш посыл? Или всё как всегда "намного сложнее"? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:16  

цитата Jack Skellington

Не профессионал, но довольно давно читал аналитическую статью, что это пошло со времен СССР.


Как в некотором роде профессионал, смею заметить, что как раз наоборот. С концом СССР закончилось внимательное и уважительное отношение к "малой форме". По ряду причин, которые к теме этого форума (премиям "Хьюго", "Небьюла", "Локус" и т.д.) отношения не имеют.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:19  

цитата Seidhe

А это ещё кто такие? Уже реально страшно становится от количества всяких разных -филов...
киноманы))
Это похожая история со стимпанком — антураж, одежда и всякие штучки-дрючки им интересны, а вот книги — уже так себе.
Киношники, соответственно, вскормлены кинофантастикой, книги им — где-то так же.
Странно, что раньше нечто похожее было с комиксами, которые всегда были безумно популярны, но книги при этом они все же... читали почаще. Почему сейчас киноманы так же себя не ведут, я не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:21  
arcanum

цитата

киноманы))

Спасибо! :beer:
Я, в общем-то, так и подумал, но по нынешним временам никогда не грех уточнить... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:22  

цитата arcanum

arcanum 

Ну не ваше так не ваше. С кем не бывает. Правда, я аналогичные аргументы слышал от любителей болитры в отношении литературной фантастики... Ничто не ново под луной;-)
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:22  

цитата Seidhe

А это ещё кто такие? Уже реально страшно становится от количества всяких разных -филов...


Те, для кого фантастика — это прежде всего кино и телесериалы. И это, если говорить об охвате и популярности, правда: аудитория фантастических фильмов и сериалов в сотни раз больше аудитории фантастических книжек. Уже лет двадцать как можно быть хардкорным фэном — и не читать вообще.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:24  
Киноманы — это что-то с собаками связанное. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:26  

цитата Алексей121

о, что Чан "не зашел" широкой аудитории с первого раза не доказывает абсолютно ничего.

то, что имярек не зашел вам троим не доказывает ровно ничего
разумному — достаточно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:27  

цитата Славич

А на нашем книжном рынке хоть какие-нибудь сборники фантастических рассказов хорошо продавались

да


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:39  

цитата Karavaev


то, что имярек не зашел вам троим

А вы тексты только на уровне зашло/не зашло оцениваете? Ну ок тогда, ладно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:42  

цитата vvladimirsky

в том, что фэндом помолодел, всех этих стариков и старушек из шестидесятых-восьмидесятых никто не читал и не планирует.
Насчёт фэндома не знаю, а лауреаты последних лет старую фантастику точно читали, в больших количествах. Особенно авторов новой волны. Сужу по интервью, отзывам и прямым заимствованиям.

цитата Karavaev

да
А какие именно сборники, можете рассказать? Если это не секрет фирмы, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:45  

цитата Славич

А кто именно, можете рассказать?
помню, антология "Вампиры" несколько раз переиздавалась.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:52  

цитата arcanum

Рынок очень большой, поэтому количественно кажется, что их много и хочется сразу сделать вывод, что там все ок.

Не, вывод хочется сделать несколько иной. На американском книжном рынке фантастика малой формы существует на вторых ролях, на российском рынке — кое-как выживает.
Сборник Теда Чана "Выдох", кстати, даже в бестселлеры выбился, хотя это исключительный случай.

PS. Кроме того, за последние несколько лет произошёл прорыв на рынке повестей, в основном благодаря "Tor Books" и "Amazon". Ещё лет десять назад авторы жаловались, что повесть объёмом от 100 страниц просто негде издать: для антологий и журналов — слишком объёмный текст, авторские сборники выходят лишь раз в 3-5 лет, а издавать отдельно никто не берётся. Сейчас тоненькие книжечки появились на полках книжных магазинов в разделе фантастики и никто уже не удивляется. Списки журнала "Локус" в номинации "повесть" стали, к примеру, намного богаче.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:52  

цитата arcanum

Рынок очень большой, поэтому количественно кажется, что их много и хочется сразу сделать вывод, что там все ок. Неа, это внешнее.

Да я не говорю, что всё отлично, что антологии и сборники рассказов на уровне романов ценятся. Это не так. Но по сравнению с нашей ситуацией — небо и земля.

цитата arcanum

Но издательский подход, судя по неоднократно читаному нытью самых разных авторов, точно такой же: "Дайте нам роман!".

Читал таких рассказов десятки. И часто бывает так: "Издатель не знал, что делать с моей повестью, поэтому издал её самостоятельно".
А иногда и так: "Я выслушал предложение издателя, прикинул, сколько получу, если издания роман сам — и послал его нафиг".
Плюс тот же тор.ком издаёт очень много повестей на 120-180 страниц в одном томе. У нас этот сегмент просто отсутствует.
Страницы: 123...4344454647...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх