Книга года 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

Книга года 2016

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:39  
Итак, первый тур конкурса завершен и вот наши финалисты:

Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора

К. Валенте. Сказки сироты
Р. М. Вегнер. Сказания Меекханского пограничья. Север-Юг.
Г. Иган. Город перестановок
К. С. Робинсон. Красный марс
П. Уоттс. Эхопраксия.


Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

А. Давыдова Не/много магии
В. Женевский — Запах
Р. Ибаттулин. Роза и червь
Г. Л. Олди. Сильные
В. Пелевин Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами


Лучший графический роман/комикс

Н. Гейман The Sandman. Песочный человек. Книга 6. Притчи и отражения
Т. Дэй, О. Ледруа Вика и ярость Оберона
Х. Каналес Блэксэд. Где-то среди теней. Полярная нация
Д Лейман Жуй. Книга 2
А. Мур Лига выдающихся джентльменов


Лучшая антология

13 ведьм
Зеленый рыцарь: Легенды зачарованного леса
Мир Стругацких. Полдень и Полночь
Самая страшная книга 2016
Тёмные


Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора

Р. Вегнер Все мы меекханцы
Р. Вегнер Багрянец на плаще
С. Кинг. Некрологи
Д. Р. Р. Толкин Гибель Артура
П. Уоттс Ничтожества


Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

О. Дивов. Холод, голод, интеллект
В. Женевский Мёд
К.А.Терина Элегия Канта
Н. Федина Черный, белый, синий, красный
К. Шаинян. Что ты знаешь о любви

Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Я. Завацкая. Холодная Зона
В. Колюжняк Танец Песчинок
Д. Куприянов С Заклинанием в Одном Месте



Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Грэй Ф. Грин. Лейденская банка с пауками, или к вопросу симметрии
Ю. Зонис Летучий голландец
В. Картушов Цайтгайст
К.А.Терина. Бес названия
Н. Федина, С. Игнатьев Прабабушка



Лучшая литературная критика: книги

Д. Байкалов, О. Колесников, С. Шикарев, А. Синицын Отечественная фантастика и фантастиковедение за 2015 г.
Г. Гаррисон Гаррисон! Гаррисон!
Д. Госс, С. Трайб Доктор Кто: Жизнь и времена
И. Ефремов Письма
П. Клушанцев В стороне от больших дорог


Лучшая литературная критика: статьи/рецензии:

В. Владимирский Российская фантастика и алхимия преображения»
М. Галина Hyperfiction
В. Женевский Хоррор в русской литературе
С. Игнатьев Ыттыгыргын» как «винтерпанк
С. Шикарев Высокие волны, тихие заводи


Правила голосования в финале: необходимо выбрать по одному из номинатов в номинации из шорт-листа и прислать свой список в личку кому-то из оргкомитета.
Голосование начнется в 00.00 30 января и продлится до 1-го марта, после чего будут подведены итоги и названы победители.
Оргкомитет в лице Gelena, suhan_ilich, iwan-san, badger и С.Соболев приветствует всех участников и желает всем доброй фантастики!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:42  

цитата Мила Демина

правильная же идея, ну как мне кажется.   Только тут как-то наверно надо  тоже отделять наши и переводные же?

Или с разделением, или пробно — только отечественные.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:43  

цитата badger


Какие предварительные изменения запланированы на следующий год:

1. Оргкомитет будет принимать голоса только у тех лаборантов, которые выставили оценки произведениям из своего шорт-листа.
2. Введутся некоторые критерии, которые будут касаться активности пользователей и времени их пребывания на сайте. Большинство активных участников они не коснутся, но позволят нивелировать целенаправленное внешнее воздействие на результат голосования. Механизм контроля есть, но в открытом форуме он обсуждаться не будет.
3. Оргкомитет готов попробовать в качестве эксперимента разделить зарубежную и русскоязычную крупную прозу на три блока: НФ, фэнтези и хоррор. Предварительных списков не будет, кроме тех которые могут составить добровольцы. По группам произведения разделяют сами лаборанты, ориентируясь на наш классификатор. В случае спорных вариантов опираемся так же на классификатор сайта. Если по нему произведение относится к НФ, а подают его в разделе хоррора, то голос не учитывается. Будет лишний стимул не только оценку ставить, но еще и верно классифицировать произведение.
Ну, хоть какие-то положительные сдвиги в организации конкурса. Спасибо за такое решение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:44  

цитата Gelena

И предлагаю к обсуждению возможные изменения, предложенные оргкомитетом:


Если в ваших силах — я бы добавил приз лучшему телепату — наиболее близко угадавшему победителей — например, книгу победителя в какой-либо номинации. Возможно, это увеличит количество голосующих.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 20:56  
MikeGel :beer:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:02  
MikeGel :beer:
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:03  
как редактор готова собственно предоставить при необходимости книги, с автографом победителя при возможности.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:04  

цитата ilya_cf

Так будут списки, или я просто присылаю свои пятёрки по НФ (фэнтези, хоррору) одному из организаторов?

Повторяю в очередной раз. Списков у "Книги Года" нет. В голосовании участвуют все фантастические книги вышедшие за определенный временной период. То что вывешивается в шапке форума это шпаргалка, чтобы пользователям было проще проверить себя — попадает книга под временные рамки или нет. Чаще всего эти списки и составляют добровольцы — по критике, по комиксам и т. п. Если найдутся желающие которые сделают к началу конкурса список русскоязычной мистики или фэнтези, мы его добавим. Не найдутся — будет стандартный общий список-шпаргалка. Можете эти файлы вообще не открывать. Выбираете свою пятерку, проверяете по базе дату выхода и принадлежность к группе (НФ/фэнтези/мистика) и отправляете ее организаторам.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:16  

цитата badger

Выбираете свою пятерку, проверяете по базе дату выхода и принадлежность к группе (НФ/фэнтези/мистика) и отправляете ее организаторам.

Понятно, спасибо.
Откуда вообще могут проблемы взяться при таком раскладе...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:17  
На период проведения Книги года нужно, чтобы объявление постоянно висело на главной странице, в верху


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:18  
Я прошу прощения, что влезаю со своим мнением, но давайте не переходить на личности и оценивать книги, а не авторов.

Искренне бесит позиция: К.А.Терина, Карина Шаинян или многажды упомянутая Саша Давыдова в подметки не годится Лукину-Дивову-etc.
Уверен, многие авторы могут написать отличные конкурентные рассказы.

Давайте жить, если не дружно, то тактично


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:39  

цитата Мила Демина

Только тут как-то наверно надо  тоже отделять наши и переводные же?
Предлагаю не разделять. Но имхо название "лучший дебют" не очень подходит т.к. некоторые впервые печатающиеся на русском зарубежные авторы — это уже далеко не дебютанты, да и отечественные зачастую к моменту издания уже имеют несколько книг в сетевом формате.
Думаю, такую номинацию будет лучше характеризовать что-то из серии"впервые издан", без привязки к собственно первой написанной книге.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:47  

цитата smykov

На период проведения Книги года нужно, чтобы объявление постоянно висело на главной странице, в верху


поддерживаю! или действительно где-то вверху, или какую-то отдельную нишу под баннер-объявление
словом — чтобы легко можно было найти-зайти.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 21:53  

цитата Denver_inc

Галину, Петросян, Давыдову? И это, заметьте, я назвал только победителей. Номинантов таких , два вагона, три тележки.
Относить всю эту радость, как и Мьевилля, например, нужно в фэнтези/магрелизм/ньювирд. Потому что ни к хоррору/мистике, ни к НФ любого рода они близко не подходят. И даже элементы (слыбые и непримечательные) им не помогут стать последними. Это условное "фэнтези". Сложнее с условным Митчеллом. Но вопрос можно решить экспертной комиссией, базой ФЛ или узнав мнение голосующих. Это совсем не сложно, на самом деле. А жанр, рассказ ли, роман не имеет никакого значения, как и то, отечественный ли опус или зарубежный.
Для каждого направления на западе существует своя премия, и не одна. Нельзя сравнивать несравнимое. Иначе результатом будет жанровый тренд, а не объективная ценность книжек. Давно не было нормального нового гримдарк фэнтези — в тренде Вегнер. Но его сочинения абсолютно невозможно сравнить с Иганом или Уоттсом, потому что это вообще полярные художественные произведения. Преследующие кардинально разные цели. Как этого можно не понимать? Как можно выбирать из вкусного торта и не менее вкусного стейка? Лично я просто не смогу выбрать, а соответственно — поучаствовать.

Мне только вот это не понятно: "1. Оргкомитет будет принимать голоса только у тех лаборантов, которые выставили оценки произведениям из своего шорт-листа."
А если у меня шорт будет не пять там или сколько произведений, а два? Если я хочу баллы отдать двум произведениям, а не пяти? Это можно будет сделать в данном формате?

цитата Buhrun

Искренне бесит позиция: К.А.Терина, Карина Шаинян или многажды упомянутая Саша Давыдова в подметки не годится Лукину-Дивову-etc.
Уверен, многие авторы могут написать отличные конкурентные рассказы.
Тут согласен. Кто сказал, что известное имя — гарант качества и уровня. Что, у общепризнанных мэтров не было слабых произведений? Или не имелось сумасшедших по уровню дебютов?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 22:14  
Silverblood Т.е. вам трудно было определиться с номинантами по зарубежной крупной прозе?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 22:43  
ИМХО, разделять номинантов по категориям — не лучшая идея. Начиная с того, что увеличение количества номинаций снижает ценность премии, заканчивая тем, что возрастает нагрузка на голосующих. одно дело написать 5- лучших произведений (роман наш/не наш, рассказ наш/не наш). И, совсем другое, 15-20. Тогда уж вообще перелопачивать надо. Например, лонг-лист составляет оргкомитет, а голосование проходит на специально сверстанной для этого странице, где можно выбрать в каждой номинации по одному победителю.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 22:48  
Denver_inc Т. е. для меня в данном формате это невозможно. По зарубежной ли, отечественной, крупной или малой. Зарубежную я читаю намного больше, но это роли в данном случае не играет. Повторяю вопрос (уже конкретно по нынешней премии): как можно выбрать между Вегнером и Уоттсом? Или Валенте и Иганом? Между Уоттсом и Иганом — да, можно. Между Валенте и Вегнером — пожалуйста. Они относятся к одному жанру, принцип соблюдается. Но выбирать между твёрдой НФ и сплаттер-ужасами — это за гранью моего понимания.
Помимо того, многие тут упускают смысл любых премий для нормального среднестатистического читателя. А оный — получить рекомендацию к прочтению. Найти что-то новое, но неизменно качественное. Так почему этого качественного не может быть больше, да ещё и по адекватной разблюдовке предпочтений? Нынче в крупной форме у нас Вегнер победил. Он привлекает внимание. Но хард НФ из-за Вегнера проиграл. Как целый, блин, жанр! А хоррор просто вообще нигде не фигурировал. Это совершенно не нормальная ситуация, и жанровые премии за рубежом это учитывают. Поэтому Всемирная премия фэнтези не вручается Уоттсу, а ведь кое-кто привыкший к фундаментальным трудам по высшей математики и нейробиологии мог бы с кривой ухмылкой заявить : "Нее, ребят, это ж настоящее фэнтези! Дайте этому сказочнику главный приз, ей богу."
Короче, чего-то я растёкся. Мысль, думаю, ясна. И надеюсь, что я не один такой, отказывающийся выбирать из колбасы и ирисок. Из "Кис-киса" с "Золотым ключиком" — да, пожалуйста. И "Мишку на севере" туда включите. Но не хамон, нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 22:50  

цитата Алексей121

заканчивая тем, что возрастает нагрузка на голосующих
:-))) Чтобы нагрузки не было, можно просто создать опрос с десятью позициями. Тогда всё будет чики-поки.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 23:27  

цитата Алексей121

заканчивая тем, что возрастает нагрузка на голосующих. одно дело написать 5- лучших произведений (роман наш/не наш, рассказ наш/не наш). И, совсем другое, 15-20.
Во-первых, можно участвовать не во всех номинациях, во-вторых, не обязательно писать пять позиций по каждой номинации.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 23:48  

цитата Veronika

Во-первых, можно участвовать не во всех номинациях, во-вторых, не обязательно писать пять позиций по каждой номинации.
Да, ладно? Многие будут старательно заполнять все 5 позиций. Не задумываясь, о том достойно ли произведение звания "Книга года"
И тогда, поверьте мне, в финал повылазит такоооое...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 23:58  

цитата Denver_inc

Да, ладно? Многие будут старательно заполнять все 5 позиций. Не задумываясь, о том достойно ли произведение звания "Книга года"
И тогда, поверьте мне, в финал повылазит такоооое...
Если априори предполагать такое, можно просто премию зарыть. Всё профанация, все — идиоты.
Страницы: 123...2324252627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2016»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2016»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх