14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 07:20  

цитата Fyodor

от ограничения объёма рассказов 20-ю тыщами знаков, многие истории только бы выиграли.

Вот тут я тоже согласен. "Толстяки" в синей не выстрелили, как должны были. "Сыграли", как по мне, средние по объему тексты.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 07:25  
Во всех нормальных конкурсах объём крутится вокруг авторского листа. Чем этот хуже? Кому надо, пишите 20 тыс. Какие проблемы? Зачем опять что-то ограничивать, у нас тут не единая Россия.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 07:30  

цитата SAM77

Зачем опять что-то ограничивать, у нас тут не единая Россия.

нет, ограничения ничего не дадут, конечно.
дело не в ограничениях, в авторах :)
но то, что некоторые тексты от сокращения выиграли бы — факт.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 07:41  

цитата gamayunov

что некоторые тексты от сокращения выиграли бы — факт.
ну, такие есть, конечно
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 07:48  
Красная
Змеи и лестницы

Несколько затянутый скучноватый рассказец. Не хватает действия, больше половины места занимают объяснялки. Напомнил рассказ "Чёртик, чёртик, поиграй", там те же проблемы. Скучно.

цитата Fyodor

Думаю, от ограничения объёма рассказов 20-ю тыщами знаков, многие истории только бы выиграли. И конфликт острее и читать приятнее. Может стоит подумать для следующего конкурса?

Не согласен. В красной группе есть минимум 2 отличных рассказа, которые перевалили за 20к знаков.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 08:52  
Зеленые

Аббатство и триктрак
Семейная пара играет с призраками монахов в кости, и на этом все. Ни похвалить, ни поругать толком не за что.

Задраил люки и лег на дно
Когда-то давно гном смотрел какую-то игру. И был там конкурс "музыкальное задание". Так вот, одна из команд просто вынесла и поставила на сцену баян и сказала, что вот мол, музыка в нашем выступлении. Здесь та же проблема. Весь сюжет крутится вокруг андройда, его пропажи и чьего-то там наследства, и просто посреди рассказа этот самый андройд играет с человеком в морской бой. То есть тема как бы и есть, но... И этот рассказ далеко не единичный пример такого подхода. И если в некоторых случаях гном субъективно прикрывал на подобное глаза, то тут ни мир, ни сюжет оригинальностью не блещут, а значит, и крыть отступление от темы нечем.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 08:54  
Красная
Забавы Непостижимого

По мне так аутсайдер группы. На первой же странице автор вываливает кучу имен собственных:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Керуз, Сафет, Азаранг, Зиба, Ватан, Мюзиг, Айна Занг, Бам Коталь
Стоит ли говорить, что ко второй странице я уже позабыл кто из них кто (или что)? Дальше еще пара непонятных человеку названий чего-то:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

калин, тимпаны, салиндрам, шаньего жира, ятового дерева, похрилил, ниграт
Зачем эти подробности? Чтобы погрузить читателя в мир? Нет, ну тогда весь рассказ можно было тарабарским языком написать, а не русским? Вторая часть рассказа, выполненная в виде письма длинная и нудная, некоторые места я, честно сказать, проскакивал. Из достоинств рассказа стоит упомянуть, что он написан без ошибок.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 10:19  
Красная
Дуэль

Такой хороший цельный рассказ. Вроде бы совсем коротенький, но не убавить, не прибавить. Есть тема, идея не нова, но подана хорошо, финал отличный. Мне нравится, думаю, будет в топе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 10:21  
Зеленые

Игра в доктора
Мальчик встречает на космической станции робота, а тот хочет его препарировать. Ну а дальше как в шутке у Стругацких, где фашист тоже был хорошим таксидермистом, но Кристобаль успел раньше. Наличие игры и соперников ну ооочень условно. Плюс, как уже и без гнома, поведение родителей мальчика в данной ситуации совсем нереалистичное.

Игры великанов
Еще в землях эльфов гном завел себя правило: если 6-7 страниц рассказа позади, а тема все не вырисовывается, гном идет дальше. Тут за эти страницы были найдены постапокалпсис и выживающий в нем мальчик-мутант, но не состязание или соперники. Поэтому гном пошел.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 10:21  
Красная
Змеи и лестницы


Рассказ есть, есть интрига, написано читабельно. Последняя фраза хороша.

Однако, наблюдается переизбыток описаний пришельцев. Самое смешное, что при этом переизбытке, когда некоторые вещи описаны по два, три раза, я так и не понял, "охотники" помощники милиции, мародёры или слушатели лекций "есть ли жизнь на Марсе" (это три разных типажа), не понял поддерживают разговор черви или с трудом говорят, и зачем входить в дом если проще его сжечь сразу, людей-то всё равно не спасти.

Для рассказа нужна только информация, что черви пе поют и хаусы адаптивны. Остальную пургу в корзину и побольше экшена. Может получиться хороший рассказ


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 11:02  
Красная
Докучная сказка

Интересный рассказ. Не для всех. Тут нет простых объяснялок, нужно и самому подумать. Достоин того, чтобы прочитать еще разок. Вот только темы я не увидел. Но все равно спасибо, автор!


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 11:21  
Красная
Докучная сказка

Свои намерения автор обозначил стилем (“Стрелой вспенилась вспученная вода. Густая, как молочко одуванчика, она уляжется через несколько стуков сердца”). Провокационным, нетривиальным. Я сразу купился, отметил штрафным коричневым “Запрыгали солнечные блики, отразившиеся от матовой поверхности Озера” – ага, как же, запрыгали, отразились!
Первая страница, да и вторая, может и третья – десять баллов. Заинтригован донельзя, глупо надеюсь на чудо. Четвёртая – балл-другой сниму, становится скучновато. С появлением Бамби вдруг дошло – опять двадцать пять. В каждом фантлабе есть такой рассказ – аллегорический с рассыпанными ключами.
Сначала я даже попытался понять – из того, что сразу в глаза. Ну да – о себе читаю. Бамби – любовь или мечта. Ненужные боги – принципы, идеалы. И так далее. Как-то всё банально. Где чудо? Интерес стремительно упал.
Поэтому всё. Хотя, быть может, не так понял. Но уже не важно.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 11:27  
Зеленая группа №4

С-смотрящий
Имелись некоторое количество стилистических ошибок, но в пределах разумного. Понравилось, маленькая зарисовка в нескольких штрихах, но тем не менее есть начало, и конец, а главное, герой. Вернее героиня, сама себе на уме, но догадалась быстрее оппонента. И это все на 4 страницах, по мне, так для этой истории идеальный объем.

Манок
Короткие рубленные фразы только отвлекают от сюжета. Который еще надо найти. Не сам сюжет, конечно, а фантастику в нем и тему конкурса. Будь предложения и абзацы подлиннее, а общий объем покороче, было бы интересней.

Задраил люки и лёг на дно
Пока это мой фаворит. Вот здесь объем как раз не лишний. Сама история интересная и игра "прикручена" в тему. Написано очень чисто и складно. Мысль, где там на самом деле у андроида мозги, как он функционирует без головы, меня посетила только после прочтения всего рассказа. Так что, пусть там нестыковки на совести автора останутся, меня они не смутили настолько, чтоб до них докапываться


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 11:55  
Порадовали в этот заход Зеленые, прям все три рассказа вполне для топа!

Обратная сторона двери

Понравилось в целом по антуражу, по тому как обыграна тема. Не понравилась сырость рассказа, реплики персонажей какие-то неумытые, да и кое-где можно было сократить и оттого только выиграть. С вычиткой беда, опять же. Но тут согрешили очень многие, и я тоже, каюсь, согрешил, так что придирок по этой части не будет. В целом, мне рассказ зашел отлично.

Пульт от Годзиллы

Бодрый вполне рассказец, без зевоты, грамотный и задорный. Пульт от Годзиллы это прям так дико, что я изрядно порадовался от самой идеи такой штуки. Персонажи самобытны, несколько веселых моментов, но вот мемы и отсылки к сериалам не зашли вообще. Развязка тоже смутила, неожиданно, да, но не особенно интересно. Насчет игры и противников... вроде бы что-то есть, но не вполне определенно.

С-смотрящий

Написано сыро, персонажам не хватает эмоций, реагируют на происходящий кошмар настолько сухо и сдержано, что даже не знаю. Вместе с тем задумка интересная и финал тоже хорош. С логикой и здравым смыслом у похитителя, конечно, не все в порядке, но это такое, он же и не человек, а чертова змеюка, не мне его судить. Неплохой рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 11:57  
Желтая
От винта, овцы!


Написано ровно, читается бодро, тема соблюдена, прекрасно все просто таки!

Вопрос только один: а зачем вот вообще такое писать? Мысль тут какая? Мы сражались, сражались, и будем дальше сражаться? Или, может быть, чтобы читатель прочувствовал драматизм, прочувствовал искреннюю печаль командира, пачками отправляющего своих неоперившихся птенцов на конвейер войны?
Так не драматично вышло же, не выбивает слезу, даже скупую. Ибо сколько раз уже все это читано-перечитано? Не осталось эмоций уже на такое вот.

В общем, я к чему собственно: за ровность языка и легкость прочтения в топ брать не готов принципиально. Потому что считаю все эти опусы без свежих сюжетов/атмосферы/глубоких идей самой что ни на есть настоящей графоманией, пусть и отточенной до некоторого мастерства. Мимо.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:17  
Резня в зеленом Шире продолжается...

Манок
История о маньяке, где не то что тема конкурса, а и сама фантастика вырисовываются лишь к финалу. По мнению гнома, следовало либо добавить больше фантастических элементов в повествование, либо сделать сам рассказ короче.

Мир небритой звезды
Пройдя половину пути из будней детского дома и ретроспектив и осознав, что все это лишь подводка к игре, гном вновь пользуется опцией «Тактический отход».

Хип-хоп батл и т. д.
Эльфы с фугасами, драконов сбивают ПВО, люди пытаются понять принцип действия магии… Shadowrun эпохи Евровойн, не иначе, ничто не ново под луной. Но гном любит Shadowrun, поэтому плюс в карму данному полурослику. Только бы название сменить, а то в первый визит гном пробежал мимо, едва его завидев.

Ноктюрн
Оказывается, можно написать достаточно длинный рассказ с весьма условной привязкой к игре, и чтобы при этом гному не захотелось бросить его на середине. Для этого достаточно обозначить игру в начале, вспомнить про нее в середине, и вернуться к ней в конце. Гном одобряет подобную структуру. Ну а так это история о подменышах в современном мире (Changeling the Dreaming/Lost передают полурослику привет), достаточно хорошо написанная.
И еще. Гном обычно не обращает внимание на опечатки (ибо сам грешен), но тут просто одна забавная попалась.

цитата

Он выхватил у меня образ, передернул затвор

Гном сразу представил себе героя, что вместо обреза достал икону и стал ей отмахиваться от феек:-)
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:31  
Желтая
Должен остаться только один


Продрался с трудом до чуть более середины текста, ибо читать сухое, методичное описание кровавой бойни – то еще «удовольствие»! Но когда началось прямое перечисление комп. игр, вдохновивших автора на сей «шедевр», я понял, что далее осиливать это просто не могу, извините.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:37  
Красная
Воинственный остров

Рассказ не оставляет после себя никаких эмоций, только вопрос: "Ну и что это было?"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Воспаленное сознание солдата перенеслось куда-то на пару недель, а потом обратно.
А почему, а для чего? Никакого смысла, интересной идеи, ни тем более морали я в этом рассказе не увидел. При этом текст написан более-менее качественно, читать приятно. Но ни о чем, к сожалению.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:44  
Ффух! Осилил наконец-то подотчетную группу. Общее впечатление от красных — качественно и добротно, местами очень даже интересно, твердая четверка! Завтра отправлю топ, надо перечитать пару рассказов, кое-что уже забылось. Мои фавориты "Итс Мэджик", "Напарница", "Сомния", "XL", "Суперприз", "Дуэль" пожелаю им удачи и пройти во второй тур!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 13:26  
Группа номер 2, красная (люди)

XL
В принципе, неплохо. Напомнило сталкеро-стиль. Довольно суховато как в описательной части, так и в эмоциональной. Читатель все узнаёт из диалогов. Не скажу, что для меня это плохо, но хотелось бы немножко и авторской картины. Подозреваю кое-кого из завсегдатаев ФЛР, но не уверен. Не скажу, чтоб как-то понравилось, но и слабым рассказ тоже назвать не могу. Средне.

Воинственный остров
Написано ладно, да только к чему? Такой сюжет с попадательством вроде как и не нов, поэтому у меня особого интереса не вызвал. Также не скажу, что был в восторге от противостояния «иван-фриц» в головах персонажей. До конца так для себя и не выяснил, что дало пребывание на острове главному герою. Начнет щадить немцев? Не верится.
В итоге, отличный язык, но размазанный смысл.

Докучная сказка
Беда в том, что я не узрел темы в тексте. Не согласен, что игра тут та, которую предложили боги. Какая же это игра? Так, сбоку припёку. Не въехал в аллегоричность истории. Город исчезает, город появляется… Все происходит, потому что происходит. Написано крепко, но меня такие тексты не цепляют. Вкусовщина, извините.

Дуэль
Коротко, но интересно. Задания, конечно, странноватыми показались. Вот, например, которое с кольцами. У робота тоже на шее веревка висела на всякий случай, как у мужика? Если нет, то робота подставили и мужик выиграл нечестно.
А так, для легкого чтива – неплохо.

Забавы Непостижимого
Забавное композиционное решение в рассказе. Скорее понравилось, чем наоборот. Первая часть, откровенно говоря, была для меня расплывчатой. Когда описывалась потусторонняя музыкальная гармония с ее собственными ладами и тональностями, было сложновато воспринимать происходящее, потому что не совсем представляешь… как бы это сказать… объем и направление звука. Вторая часть зашла хорошо, не поперхнулся ни разу. Но мне все же показалось (может, я чего и не понял, но второй раз перечитывать, чтобы понять – это уже не в плюс рассказу), что есть некая несогласованность между стыковкой миров и в том, как оппоненты слышали музыку друг друга. Опять же, это непонимание, вероятнее всего, происходит от новой терминологии для потусторонней музыки. Игра слов «Мюзиг – мюзик» очень понравилась.

Змеи и лестницы
Это для меня чересчур. Примесь психологичной философии в фантастический рассказ – как несильный яд: не помру, но помучаюсь. Так и получилось. Идея с живыми псевдо-домами несомненно крута и безумна, но все остальное в тексте – уныло и печально. Хотя написано ладно. Опять вкусовщина.

Итс Мэджик
Итс так себе. Спекуляция на детях. Да еще если один из них в инвалидной коляске…
Мне, например, интересна природа случившегося. Это такая мистика? Магреализм? Колбаса?
Возраста детей я так и не представил. Лет одиннацать? Маловаты, чтоб вот так вскочить в машину и передавить наглого никчемного инвалида. Четырнадцать-пятнадцать? Так мальчик в коляске мыслит категориями ученика начальной школы. Не зашло.

Мэдисон против Ковальски
Немного нудноватая хроноопера. Я во все поверил, кроме одного нюанса. Человек совершил временной парадокс: убил себя молодого – исчезло, по логике, тело старого. Но как же быть с эффектом бабочки? Причинно-следственная цепочка уже нарушена, должны были исчезнуть и одежда, и инвалидная коляска, да и вообще события развивались бы по другому руслу… Такие вещи, считаю, нужно продумывать тщательнее, а то у читателя возникают ненужные вопросы и пропадает градус доверия к изложенному.

Напарница
Здоровская идея насчет гипер-реалити-шоу. Она вытаскивает этот рассказ за уши. Сюжет – не понравился. По сути, я и не увидел особого сюжета. Так, банальщина. Ожидалось большее.
Написано отличным языком.

О спорт…
Совершенно не помню, о чем рассказ.

С блэкджеком и шлюхой
Этот рассказ я не забыл. Потому что такая хрень долго держится в голове. Как пример пустых бессмысленных текстов.

Соботы
Подобных сюжетов существует вагон и маленькая тележка. Люди контактировали со слаборазвитой расой, общаются с ними посредством чего-либо (здесь, например, настольных игр) и пытаются постигнуть дзен. И вроде не в минус это рассказу, потому как автору удается держать интерес читателя до самого финала, где всё, увы, заканчивается пшиком. Шел я, шел и скатился под откос. А ведь хотелось куда-то дойти. В интриге «люди-соботы-третья раса» я понял, соботы подыгрывали только себе, чтоб люди не строили на их планете своих курортов и занялись войнушкой против третьей расы. В общем, футурология соботов с их логикой оказалась для меня крепким орешком.
Хотя рассказ написан хорошим языком.

Сомния
Всегда удивляли тексты, где используются польские имена-реалии-регалии: паны, Агнешки, ксёндзы там… Нет, это не плохо, но как-то удивительно.
Идея с сомниями, безусловно, интересна, привлекательна. Но сообразить, кто чья сомния, откуда они берутся, куда деваются и что делают с людьми, было довольно сложно.
Также позабавил инквизиторский техно-мир.
Написано вполне себе читабельно.

Суперприз
Сатирическая вещь. Ни плохая, ни хорошая. А больше сказать и нечего.

У каждого есть желание
Очень слабая работа. Самая слабая из группы, считаю. Чувствуется неопытная пока рука, у которой, возможно, всё еще впереди, если приложит максимум усилий для накопления опыта.
Очередная версия баттла «человек-дьявол», в которой, вопреки шаблонному сюжету, верх одерживает рогатый. Написано бледненько и кривенько. И я вообще не въехал, какую смысловую нагрузку в контексте несет фраза «У каждого есть желание», еще и вынесенная в заголовок.

Чёртик, чёртик, поиграй
Началось все с Арни. Им бы и должно было закончиться. То есть в том смысле, что причина в нем должна бы оказаться, ан нет.
В целом, считаю рассказ несерьезной погремушкой. Если бы Землю начало носить по орбитам разных звезд, то людям было бы не до походов в магазин. Но чисто как сказочный элемент такое путешествие от звезды к звезде прокатит на ура. Правда, я не любитель сказок.

Подводя итог: супер-бомбезной вещи для себя в группе не обнаружил. Всем спасибо. Всем удачи.:beer:
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...7374757677...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх