14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 13:47  
Группа 2 — Красные

Забавы Непостижимого

Рассказ произвел на меня очень положительное впечатление. С первых строк по незнанию испугался, что это какой-то фанфик по "Аватару", но, к счастью, ошибся. Рассказ про то, как музыка связала миры и судьбы. Образы горного храма, описание интерьера и священного действа — все на высоте. Подробности, поначалу кажущиеся излишними, работают на читателя, погружают в повествование, и от этого вторая часть не выглядит скучной и бесконфликтной, так как понимаешь — что для одного героя забава, для другого — борьба за существование.


Змеи и лестницы

Идея про необычный захват Земли инопланетной формой жизни мне понравилась, но сам рассказ показался излишне затянутым. А если посмотреть внимательнее — неправдоподобным даже для фантастики. Несмотря на все объяснения мне показалось, что и пришельцы, и люди поступают как-то неправильно. Если описана современная нам реальность, то, я думаю, у людей найдется достаточно средств, чтоб определять дома-паразиты без помощи сомнительных охотников. Тактика же со стороны пришельцев заявляет лишь об одном — они изначально хотели поработить человечество (ну а на кой ляд им еще локализоваться в городах таким странным образом?). Судя по сюжету и поступкам героев, у них это получится.
Количество ошибок не критично для объемного конкурсного рассказа, но бросилось в глаза постоянное "потому как" в начале.


Итс Мэджик

Незамысловатый рассказ, в котором фантастическая составляющая по сути и не является таковой. А вот игра, соперничество — да, на этом построен весь сюжет. Язык рассказа — легкий и понятный, идеальный для такой истории.
Итог: хороший рассказ про жизнь, ее испытания, про влюбленность. С едва уловимой щепоткой фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 13:52  
Последний бой гнома у зеленых холмов.

По ту сторону двери
Какая-то попытка превратить описание настольной игры в рассказ, может того самого «Манчкина», что герои пару раз поминают. На подобные вещи у гнома уже давно сформировалась стойкая аллергия.

Пульт от Годзиллы
Бросил через пару страниц, и вот почему. По мнению гнома, отсылки в тексте должны быть либо доступны большинству (и, следовательно легко опознаваемы), либо же наоборот, меньшинству, которое про себя скажет «А я понял, про что это, какой я умный». А тут автор, делая отсылку к игре, еще и делает на нее ссылку и прямо в лоб объясняет, что имелось в виду, будто это какая-то техническая информация. Гному полностью претит такой подход.

Хитрые люди
Попытка свести библейскую историю к студенческому фарсу, гном такого не любит. Нечто подобное было уже на родине гнома («И свет померк…»), но там эта «шутка» была в три раза меньше и не страдала затянутостью, а поэтому хоть как-то работала.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 14:13  
Желтые гномы.

Хомятка Вот что-то есть тут такое... не ухватить, что-то стоящее. И не ухватывается никак. Нет, все эти игры слов — это весело, да, но это короткий анекдот. Я довольно долго думала, и пришла к выводу, что если бы внимание переместилось с хомятки и его размышлений о том, что он немного безумен, на играющую пару, рассказ получился бы интереснее. А так затянуто вышло, и сам хомятка... пара его не представила, когда придумала, но сам-то хомятка знает, как выглядит, наверное. Вот конкретики в нем не хватило, пожалуй. Глазки не блестели (все восемь, двенадцать, один?)), ушки не трепетали (на хвостике), или трепетали, но у меня не визуалировалось...8:-0

И свет померк... у эльфов тоже было про защиту проекта, а выше в отзыве говорят, что и у хоббитов есть. Видимо, этот вариант вау-эффекта широко распространен в Средиземье. Начало веселое, хоть и слишком длинное для части, которая вся сама по себе пародия на комментирование матча. Но хорошо хоть были не люди, и забавные моменты снизили градус скуки. А вот конечная шутка и впрямь неоправдано затянута. Часть с Гитлером так и вовсе можно было сократить до первых двух фраз, мол, не приняли? Вот взял бы мое, оно такое... И всё. точка. ИМХО, разумеется. А то получается объяснение анекдота, а это обычно анекдотам только вредит. А в целом неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 14:27  
Красная
Итс Мэджик


Хороший, хоть и наивный местами рассказ про преодоление. Конфликт, кульминация, символ преодоления — всё на месте. Написано вполне себе на русском.

Вот только ненависть, издевательство и пренебрежение всего двора к инвалиду — не принято так у нас, скорее сочувствие и интерес. Можно было так написать, что это только Толстый такой, все этого Толстого побаивались и потому возражать ему открыто не решались (а без него — вполне нормально общались, это проскакивало, но мало) и как раз поступок гг позволил им разорвать порочный круг.

Ну и фантастика я, кроме магической клички Джордана, не вижу. Разве нет в правилах пункта про фантастику?


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 14:28  
Зеленые или как там у полуросликов в общем.

В целом в Шире все спокойно, Шир вольготно может спать. Откровенно никаких вещей всего две («Литерадура» и [длинное название на английском]), еще пару вещей гном не стал читать до конца просто исходя из личных предпочтений. Тема конкурса, пришитая к сюжету белыми нитками, походу общая болезнь, местами не обошла она и полуросликов. Еще одна местная проблема – это названия, из-за которых рассказ сразу читать не хочешь и заранее настраиваешься на негативный лад.
Гном отмечает «Богов палеолита» и «Ноктюрн» (хотя кому какое дело до голоса гнома в краях полуросликов…) и желает им дальнейших успехов.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 15:04  
Желтая
Хорсаж


Веселые (с большой натяжкой) перипетии около конного спорта и гэмблинга. В принципе идет легко и местами даже забавно, но после прочтения рассказ, к сожалению, ничего после себя не оставляет. Похвалить можно разве что лишь за полное соответствие теме.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 15:32  
Эльфы. Обновлено, исправлено.

Лис-книгофил

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не участвую в основной номинации.
З.Ы. Глянул.
Тяжеловатый текст — у меня перо легче, и никогда не начинаю с прямой речи.



активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 15:47  
Желтая
Не последний ход


Весьма любопытные рассуждения за виртуальной шахматной доской, особенно понравилось демонстративное пренебрежение всеми правилами. Жаль только, что автор не показывает стоящей за ними истории в крупном масштабе и во всех красках, уверен, вышло бы ярко и увлекательно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 15:54  
Возвращение к желтым гномам

После долгих скитаний на чужбине гном наконец вернулся домой и спешно принялся рубить всех оставшихся без разбору, правых и виноватых, так как порядком озверел в землях эльфов и полуросликов. Кто-то вскидывал руки, кричал «Стой, дурень, я же свой, в смысле твой», но гном не остановился. Рубить так рубить, во имя Гримнира, никакой пощады.

Должен остаться только один – разбиение текста на какие-то «уровни с заданиями», да еще и цитаты из песен на английском… сразу нет. Просто нет.
Лучшие из лучших – не особо оригинальная, но уютная история о том, что в мире роботов людям только и останется, что музыку играть. Только вот напевы на буржуйском в конце портят впечатление.
Не последний ход – два телепата играют в шахматы без правил просто чтобы один из них мог загнуть эффектную фразу в конце.
От винта, овцы – складно написанный рассказ на тему войны в космосе, но только ничего нового или оригинального тут нет, поэтому гном просто садится на гирокоптер и летит дальше.
Рот – долгий и путанный кошмар стоматолога.
Тебе удача, мне беда – все в лучших традициях гномьих погребальных песен: долго, вязко, непонятно…
Тринитротолуол – поезд едет вдаль, но на нем нет ни оппонентов, ни фантастики.
Хорсаж – цирк с конями, в смысле «Форсаж» с лошадьми.
Чужие вещи – это вообще какой-то пролог, к которому забыли (или не успели) приделать все остальное.
Эти одиннадцать дней – бильярд… не тема гнома, гном пас.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:01  
Angvat , после ваших комментов уже не терпится прочитать, что вы сами нам написали 8-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:06  
Ничего хорошего:-)))
Гном уже осознал, что его инструмент топор, а не кузнецкий молот, и мерно размешивает цикуту в пиве:beer:
Но у гномов сопротивляемость к ядам;-)
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:18  
Красная
Сомния

Идея замечательная, хорошо и увлекательно поданная. Но концовка ни к чёрту. Свела всё к мелкому эпизоду.
Сказав А, надо было продолжить. Мир не прорисован в основных местах. Чёрное “Я” героя вырвалось, превратилось в Потрошителя, и было уничтожено. Вся неоднозначность, слоистость, эксклюзивность только обозначены. А ведь были и го, и сменяющийся почерк, и шаман, и Инквизитор. Да и сам герой, потерявший часть себя. От каждого использована лишь кроха. Не самая существенная. Например – почему Инквизитор? А герой – на пользу ему потерять часть себя?
Автор торопился? Жаль.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:42  
В целом по желтым гномам
Неладно что-то в подгорном королевстве. Или фундамент есть, но стройматериалов не подвезли, или хоромы ладные отгрохали, но делать в них нечего. Или вот отделка весьма на любителя. Разве что «Лучшие из лучших» хоть как-то выделяются на общем фоне. Так себе у гномов, в общем-то.

Если брать в целом по Средиземью, то легче всего гному было у людей (может от того, что там он побывал перво-наперво и топор его тогда еще не стал зазубренным и покрытым запекшейся кровью), сложнее всего – у эльфов. Все по канону. Основная проблема во всех четырех землях гному видится в том, что многие сперва писали рассказ, а уж потом пытались как-то пришить к нему тему белыми нитками, в результате у некоторых эту самую тему сможет отыскать лишь рунный кузнец с самым острым зрением. Хотя, казалось бы, почва благодатная, есть где разгуляться…
Побывав везде и намахавшись топором, гном делает для себя определенные выводы (например, что не стоит писать рассказ спешно левой рукой, пока правой составляешь годовые прогнозы о поступлении руды). После чего он ставит свой топор в угол, а затем берет кирку и идет дальше трудиться в шахты. Если что не так – нижайше простите.
Всем удачи и успехов.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:42  
Красная
Суперприз


Но не фигура должна сейчас его волновать, одёрнул себя Капустин — я бы определился, его или себя. Я, например, с собой в третьем лице не разговариваю.

Депутатов не интересуют ни деньги, ни яхты, ни квартиры, ни юные спортсменки — вот она, истинная фантастика! Я сразу понял, что будет антиутопия и не ошибся

Идея — растить курочек, несущих золотые яйца, а потом вырывать у них яйцо вместе с яйцекладом — оригинальна, но не разумна. Можно отнять 99% и пусть новые зарабатывает, раз у него способности, а книги пусть писатели пишут. Или для писательства способности не нужны?

Игры прикольные. Однако, чисто из теории вероятность, шанс выиграть в описанную рулетку выше чем в виселицу, он вообще выше 58%. Бизнесмен, а считать не умеет? Мы ж не абсурд пишем, а антиутопию.

В целом читается хорошо, игры, повторюсь, забавные, а сам мир ... нелогичный как и поступки гг. Так что получился всё же абсурд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:44  
Angvat , отличная реакция на стандартный грелочный вброс :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:46  
Angvat Да нормально покрошил. Прям как варвар в Diablo 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 17:10  

цитата gamayunov

но то, что некоторые тексты от сокращения выиграли бы — факт.

А некоторые от увеличения 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 17:11  
Группа 2 — КРАСНЫЕ

Мэдисон против Ковальски

Плюсы: диалоги, которым веришь; хорошая затравка перед боем — его действительно ждешь.
Минусы: разговор глав героя с другом сразу навел на мысль, чем все закончится; еще неубедительные моменты с Доксом — его богатство и влиятельность не кажутся умопомрачительными (хотя кто знает — может в будущем дефляция всякая), а решение привести сына трудно оправдать боязнью журналистов. Да и прошлое этого сына или, к примеру, его матери не изучили совсем.
Итог: интересная завязка, закрученный сюжет и временной парадокс, из-за которого к рассказу надо возвращаться не раз.


Напарница

На самом деле занятный и динамичный вестерн, сильно напоминающий известный сериал. Правда, без роботов, если я ничего не упустил. Да и тема конкурса тут присутствует лишь отчасти.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 17:25  

цитата uncle

Ну и фантастика я, кроме магической клички Джордана, не вижу. Разве нет в правилах пункта про фантастику?

Ха, там не было фантастики) Мэджик Джонсон — это реальный баскетболист вообще-то. А фантдоп там есть, по-моему весьма достойный.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 17:30  

цитата Г у д в и н

    цитата gamayunov
   но то, что некоторые тексты от сокращения выиграли бы — факт.

А некоторые от увеличения 8:-0

Очень часто встречается один совет.... Впервые я прочитал его, если не ошибаюсь, у Пола Андерсона, который никак не мог начать рассказ и спросил совета у Саймака, и тот сказал — начните как можно ближе к финалу. Отличный совет при написании рассказов... Если выбросить долгие ненужные вступления и начать ближе к концу, изменится и структура рассказа. И конфликт ярче.
Страницы: 123...7475767778...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх