14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:23  

цитата Ri-vuka

Мне зелёная группа вполне понравилась.

Ага, ещё один противник вычислен...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:23  

цитата Михаил Ера

Ну, вот такое впечатление от зелёных))

То есть 2...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:24  

цитата Г у д в и н

Ага, ещё один противник вычислен...


Та ладно, противники — тексты, а не мы ;-)


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:45  

цитата Г у д в и н

То есть 2...

То есть? %-\
Семь:-[


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:49  

цитата Михаил Ера

Семь


У вас что 5 соавторов? %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:50  
Дракон — это хорошо, мерси гномам:-))) но тапки в хозяйстве тоже пргодятся, поэтому перехожу к зеленым хоббитам.

The epic advansed... Не поняла. Маленький кусочек самой обычной стандартной настолки, противников как таковых нет, реальности нет... Ну, как человек, игравший в такие игры несколько лет, я могу многотомник этого дела написать, ценности только в этом будет ноль. А что мастера козлы, это давно не новость и не ругательство, а практически второе имя, по крайней мере там, где я играла.:-)))

Литерадура. Погремушка-обрывочек. "Вы опоздали на раздачу сюжета, так что читайте, что есть". Но есть и ценное, это определенно можно развить в что-то при желании, старушка вышла зачётная (я такую знаю)).

С-смотрящий. Вот это понравилось. Немного подчистить, особенно в конце вроде "думала сегодняшнему прогнозе", а в остальном соответствует заданию. И игра есть, и противники. Конец немного предсказуем, но хорош.

Зловонный реслинг. Если смешать пластилиновый реслинг с MTV и сериал Мир Дикого Запада, что получится нечто подобное. На любителя, не цепляет, но норм.

Хип-хоп батл и система Штаниславского. Волосы цвета платины, глаза изумрудные... Когда я такое вижу, начинаю непроизвольно чесаться. Но это все же не повод бросать чтение, и я не прогадала. Текст очень зашел. Мир за рассказом виден прекрасно, это не история в вакууме, а замочная скважина в мир со своей историей. Прочла с удовольствием, конец понравился.

Аббатство и триктрак. Начала пусть не оригинальное, но задорное, живенькое. Игра, призраки, ругачая, но любящая жена берет все в свои руки и выигрывает. А вот вторая часть, где утро, написано другим стилям аля жизнеописания путешественников 19- начала 20 века столкнувшихся с невероятным. Я таких мистических историй с "а потом я поставил свечку за упокой" и поехал дальше, читала... много. Боюсь соврать про количество, но были такие сборники мистики, где каждый второй рассказ так заканчивается, тогда можно так было писать. И ладно бы это была стилизация под такой рассказ, но начало-то другое... Осталась в недоумении)

Игра в доктора. "Мы с Нисси играли в доктора... Я успел первым" — это пять! Отличный рассказ, который и в сборнике для детей на ура бы пошел. Я бы дочери точно легко дала почитать. Понравилось.

Обратная сторона двери. Так вышло, что я играла в многие настолки, и Манчкин не исключение. Тут автор дошел до абсурда, и игра в реальности повторяет игру на столе. Пожалуй, перебор. И конец не очень внятный, вот если бы за дверью стоял Айс... В целом не ужас-ужас, но мир довольно абстрактный, и чего-то мне тут не хватило.

Боги палеолита. Какая многоплановая история получилась. Стиль чуть неровный местами, но это не слишком мешает читать, а сами участники событий, сюжет и история интересны. Хотя игра и противники не играют значительной роли, и упоминаются вскользь.

Пульт от Годзиллы. Не знаю что сказать. С одной стороны неплохо, хоть игра и весьма условна, на мой вкус. Ну зато она оригинальна. А все остальное как набор штампов, перемешанных между собой. Прав был Браулько, ничего нельзя доверять этим разработчикам, ни одной новой сцены, все из чужих фильмов или книг )) Но читается неплохо, это плюс.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:54  
1. Жёлтая, раса гномов.
Хорсаж

Неплохое впечатление.
Идея-фантдоп прикольная, с разумными лошадями, хотя логически не очень уяснил, зачем им разум для скачек.
Но это компенсируется подачей рассказ, воздушной и юморной.
Из того, что не очень пошло и заставляло скучать.
- немного затянуто, возможно из-за уж совсем навороченной интрииги
- много героев на такой объем текста.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 21:08  

цитата Г у д в и н


У вас что 5 соавторов?

o_O а вы о соавторах? Нет, я единоличник8-) кулак, так сказать)))


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 21:14  

цитата Михаил Ера

а вы о соавторах? Нет, я единоличник кулак, так сказать)))

А тогда

цитата Михаил Ера

Семь

это про что? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 21:19  

цитата Г у д в и н

это про что?

Это Алекс-Юстосу:-))) шифровка.
Семь рассказов по списку, из которых выбирал.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 22:38  
1. Жёлтая, раса гномов.
Должен остаться только один

Ну хорошо, покрошили всех в капусту на разных уровнях. Ну и че? Идея то какая?
Конфликта тоже не видать. Фантдоп совсем простой — попаданец в игру.
Сюжета нет, просто сцены с заданиями, как лит. RPG. Финальный выверт слабенький.
Сеттинг никакой. Стиль корявенький, спотыкаешся.
Вот что удалось — так это сцены убийства. На мой взгляд, получилось передать эффект убийства в играх.
Вроде бы и смерть видишь, но понарошку. Но ведь смерть.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 23:30  
У людей 163 отзыва , 7 обзоров и 8 Почётных игроков.
baltazar_kossa, спасибо, что заметили, теперь все на месте ^_^.
От имени всех красных людей, обьявляю вам благодарность с присвоением звания Почётный игрок и вручением именной игры.


Именная игра также вручается Alexey Zyryanoff


Жму товарищу руку с привеливой улыбкой: "Приходите еще", преодолевая желание
настучать ему этой игрой по башке приговаривая:
"Добрее! Надо! Быть!"
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 04:43  

цитата левий

Эти одиннадцать дней
а мне показалось, что концовка есть. Парень выиграл, фантом пропал. Только я не понял, что там с ребёнком намутили.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 10:32  
Красная
Мэдисон против Ковальски

Скажу сразу: временной парадокс никак здесь не решён, хотя автор всячески пудрит мозги и пытается доказать обратное. И от этого не отмахнуться, на решении этого парадокса построен рассказ. Углубляться в пояснения не буду.
Очень неудачная попытка. Есть дырка, а бублика нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 10:55  

цитата Ябадзин

Ну хорошо, покрошили всех в капусту на разных уровнях. Ну и че? Идея то какая?
мне этот рассказ показался лютой пародией, потому что там все выпячено, преувеличенно цинично и шаблонно шаблонно (это не повтор)
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 11:01  
Зеленая группа №4

Пульт от Годзиллы
Действие динамичное, концовка понравилась. Но! Все эти отсылки к играм и проч. лишние, лучше было бы без них. И нашпиговывать сюжет всякими разными "страшилками" для героев не стоило, слишком переперчённое повествование получилось.

Мир небритой звезды
Написано каким-то рваным стилем. Как марш — короткие рубленные фразы. Сама идея и мир мне понравились. Только финал невнятный для меня, хоть он и есть.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 12:27  
Красная
О спорт…

Люблю спорт, даже в таком виде. Когда гол забиваешь через весь Космос. И когда проигравший получает всё: “годы тренировок и соревнований, побед и поражений… ещё одна попытка Суперфинала”, а победителя ждёт конец карьеры и спуск с вершины.
Зато корзиночку полнёхоньку насобирал:

поглядывали на противоположную сторону Экрана
сверкающий черно-белыми гранями мяч
серебристые ромбы червоточин
отработанным движением мысли
он сконцентрировал нижнюю энергию
вытянул ручную пару конечностей
торжествующе взвились над трибунами странные тени людей
на нескладной гуманоидной фигуре.

И не надо бормотать – погремуха.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 13:27  
— Зеленая Группа — Раса Хоббитов —


— Пульт от Годзиллы —


Не могу сказать, что я в восторге от этого рассказа, но что-то в нем определенно есть. Все это смешивание разных кино и игровых реальностей, кому-то может вынести мозг, но только не мне. Я такое люблю.

Цитаты:

1) 1) «Улицу словно кто-то стирал огромным ластиком»; 2) «Пропадали дома, автомобили, гасли и без того редкие фонари»;
Местный «Format С».

2) «Рэйли уставился на клоуна, который, скрючившись, лежал в ванне»;
Местный клоун. Ну а что? Клоунам же тоже надо где-то мыться.

3) 1) «Рэйли оторвал вентиляционную решётку и погрузил руку в отверстие»; 2) «Внутри находилось что-то слизкое, будто черви кишели»; 3) «вынул из отверстия ключ».
Местный ключик и по совместительству отсылочка к Silent Hill.

4) 1) «из глубин коридора, выставив руки вперёд, на них кто-то нёсся»; 2) «Стремительно приближаясь, он издавал дикий визг»; 3) «весь в лохмотьях, с изрядно подгнившим синюшным лицом, тот полз в их сторону и делал это весьма проворно»; 4) «выставил перед собой руку с ключом, который с чавканьем погрузился в сгнивший глаз зомби»; 5) «Челюсти клацнули, мертвец завалился на пол, дёрнулся пару раз и замер».
Местный зомби. Потом их станет больше.

5) 1) «Голова монстра, возвышавшаяся над небоскрёбом»; 2) «топот усилился, земля под ногами заходила ходуном»; 3) «С громким скрежетом сминая на своём пути фонарные столбы и брошенные автомобили, здание, подняв клубы пыли, рухнуло на дорогу»; 4) «Гигантская тень побежала по земле, что-то загородило свет».
Местная Годзилла. Вполне себе убедительна.

В общем, вся эта кутерьма с отсылками к играм и фильмам, меня несказанно радует. Ведь написано динамично, хоть и не без шероховатостей.

На мой взгляд, у рассказа три главных минуса:

1) Он перестал меня радовать тогда, когда главный герой попал в метро. Все последующие сцены можно спокойно сократить на 50%, если вообще не выбросить из рассказа.

2) Противников, которые бы состязались, друг с другом в какой-либо игре, — нет.

3) Да и сама игра вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Полноценной игрой назвать происходящее сложно — это уж точно не бета-версия, и даже не альфа. Такое впечатление, что только-только закончили делать «движок» и теперь тестируют редактор уровней.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 13:31  
— Зеленая Группа — Раса Хоббитов —


— Игры Великанов —


С тех пор, как пропали родители Вадика, мальчик живет в лесу. Паренек кушает большие грибы, греется у «обогревателя», прячется от Великанов. Но кроме Великанов есть еще и злобные собаки. Одна из таких битв, заканчивается тем, что Вадик «приобретает» питомца. Крысу. Мальчик назовет ее Мариной.

Но вот у Вадика ломается зажигалка и ему приходится отправиться за новой в город. А там его ждут неприятности. Ведь Вадик не обычный мальчик — он мутант. А люди мутантов не любят. Мальчику придется несладко. Но он не простой мутант. Вадик владеет телекинезом и пирокинезом. Так что людям тоже достанется на орехи. А ведь он всего лишь хотел — цитата: «Я просто пришел за зажигалкой».

Интересный и динамичный постапокалипсис. Fallout по-русски, где главная роль отведена мутанту. Писал МТА, но мне все равно рассказ понравился. Я бы только вырезал или подкорректировал Эпилог, а то как-то слишком уж мрачно получается.

Да и еще:
1) Противники-то есть. Хорошо.
2) А вот игры-то нет. Плохо.


— Уголок (Игровая) Ворчливого Критикана —


Для начала мне бы хотелось остановиться на Вадике. Как?! Вы не знаете, кто такой Вадик?! Автор нам сейчас объяснит, кто такой Вадик. Вадик — главный герой. Вадик ходит в лес по грибы. Вадик живет в норе. Короче, автор, вы слишком часто повторяете имя главного героя. Можете называть его для разнообразия: мальчик или парнишка.

Как правильно заметил молодой человек сверху — рассказ писал МТА — сиречь Молодой, Талантливый Автор. Но это ни в коем случае не оскорбление. Благо МТА уже не зеленый — орфографических и синтаксических ошибок практически нет, как нет и ужаснейше-тяжеловесно-трудно-читаемых конструкций — всем этим, и не только этим, грешат уж совсем «зеленые» авторы. Зато стилистических ошибок — вагон и полная тележка.

1) «Потом отец ушел в город пополнить «их» съестные запасы».
Их — лишнее слово.

2) «она смотрела на него в «ответ»».
Ответ — лишнее слово.
Лучше — она тоже смотрела на него.

3) ««Через время», поняв, что им не выкурить спрятавшихся, собаки ушли».
1) Или — совсем выкинуть «через время».
2) Или — прошло немного времени.

4) «взялся «куховарить»»
Занятное слово, но лучше — готовить.

5) «Этот «славный» завтрак был неплохой компенсацией».
Хороший.

6) «Наеденный и счастливый».
Лучше — сытый и довольный.

7) «закончил он «авторитетно»».
Важно.

8) «а теперь потерял последнюю вещь, «оставшуюся» от него».
1) Или — сохранившуюся.
2) Или — оставшуюся в память о нем.

9) «Единственное, о чем «переживал» Вадик».
Волновался.

10) «По-пути миновал школу, превратившуюся в «мрачную руину»».
Лучше — мрачные руины.

Короче, опытный критик-ошибколов много чего еще может выловить в этом тексте. И улов будет большим. Но этим должен заниматься уже сам автор. Главное что, несмотря на стилистические ошибки, рассказ читается бодро, сюжет интересный. А умение работать со словом придет с опытом.
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 13:32  

цитата Death Mage

Зеленая Группа — Раса Хоббитов —
Жёлтые красных читают:-[ но зелёные вам рады:-)))
–––
сам не умею, но вас научу
Страницы: 123...8586878889...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх