Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2018 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2018 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:46  
Уважаемые лаборанты,
чтобы увековечить память о Dark Andrew, в прошлом году мы решили основать ежегодную Мемориальную премию имени Андрея Зильберштейна, которая будет вручаться за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: badger, Gelena, =Д=Евгений, sham, BENER, iwan-san.

Правила:
1) Премия будет вручена в 4х номинациях:
  1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическую книгу,
  2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическую книгу,
  3. лучшая рецензия на заданную книгу
  4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал.

2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном периоде (с 25 мая 2017-го по 28 февраля 2018-го года).

3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята. Прием работ будет осуществляться до 25-го марта.

4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
  1. на первом этапе (03 июля — 01 августа) из присланных работ будут сформированы длинные списки, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики.
    Голосуйте до 1 августа! Здесь список всех отзывов и рецензий
    Победители первого тура — https://fantlab.ru/messages/322/3221/3221...
  2. на втором этапе (03 августа — 01 сентября) жюри премии (состав будет объявлен в ближайшее время) будет выставлять оценки работам из коротких списков (до 10 работ), отобранных в каждой номинации на первом этапе.


5) Победители — https://fantlab.ru/contest8974

Список произведений для номинации "Рецензия на заданную книгу":
Ярослав Гжендович "Владыка ледяного сада: Ночной Странник"
Лю Цысинь "Задача трех тел"
Майкл Гелприн, Ольга Рэйн. "Зеркало для героев"
Г. Л. Олди. "Бык из машины"



Ссылка на произведения: http://fantlab.ru/work1031774
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 19:29  

цитата gamarus

Что за рейтинг наращивают оценки за рецензию?

Ну вот почитал я работы, оценил — и стал философом :-)))

цитата Gourmand

К сожалению, на рецензию это слабо похоже.

Мне кажется, там надо просто переименовать номинации в "большой" и "маленький" отзыв.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 19:56  
Goodkat нет, отчего же. Есть вполне себе хорошие рецензии, где охвачены и сюжет, и герои, и жанр, и атмосфера произведения. Но бывают и "большие отзывы". Я отзывам в разделе рецензий снижаю баллы, тоже самое (в обратную сторону) будет и в отзывах, когда доберусь: если в отзыве куча лишней информации и рассуждения о жанре (а бывает, и сюжет пересказывают в отзыве!), тоже снижу как за "неформат".

Из смешного, но показательного. Не помню где, но в конце рецензии написано: бумага такая-то, корешок такой-то, читал вечером, не отсвечивало. Как-то так, не дословно. И это в рецензии на роман! В отзыве прекрасно бы смотрелось, но для рецензии подобное — жирный минус.
Не переходя на личности, ещё пример. Где-то рецензия начинается примерно так (не дословно, даже не по смыслу, но по стилю так): "Осенний сумрак. Свет торшера. Бокал коньяка. Что нужно ещё? Книга такого-то. Всё вместе погрузило меня в лёгкий транс. Точными мазками автор дополнил тепло камина уютом героев." и т.д.
Да блин! Это сочинение! Это эссе! Это круто! Но это не рецензия от слов совсем.

цитата Goodkat

надо просто переименовать номинации в "большой" и "маленький" отзыв.

дополнить. А рецензии оставить те, что в авторских колонках. Там ребята понимают, какова структура рецензии. См. кинорецензии — ни одна не сделана настолько неряшливо, как четверть "как бы рецензий".
------------------
И сразу. Очень тяжело сравнивать отзывы и рецензии, не отсортированные по произведению. У меня дважды было дежавю. Вроде читал отзыв про такой-то роман вчера и вот опять. :)
Удобнее было бы, если все Громыки были в одном месте, потом все Новые Луны, потом все Терроры и т.д.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 05:49  

цитата Gourmand

Очень тяжело сравнивать отзывы и рецензии, не отсортированные по произведению.


Это как раз не проблема. Тяжело читать, когда отзывы не отсортированные по имени автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 11:47  
Хм... неожиданно прошлась волна единиц по работам. Некая mora K очень негативно отнеслась к премии и, почему-то, к Джорджу Мартину.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 03:45  

цитата Deliann

Некая mora K

Она это делает не в первый раз. Оценки снёс. Отправил в бан
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 14:50  
Короткий список работ объявляться будет?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 05:15  
Хммм... Сегодня только 31 июля, а длинные списки для голосования в 1м туре уже недоступны. Так запланировано?


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 05:25  
gamarus, ууупс, мой косяк, я чёто подумал, что сегодня 1 августа. Вернул 8:-0
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:13  

цитата =Д=Евгений

ууупс, мой косяк, я чёто подумал, что сегодня 1 августа. Вернул 8:-0

:beer:
Впечатления по поводу рецензий и частичное объяснение своих оценок можно прочитать в отзыве на странице голосования https://fantlab.ru/work1031774?sort=date#...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 04:26  

цитата gamarus

В общем, у вас есть ещё несколько часов повлиять на ход истории

В рецензиях за сутки во второй пятёрки произошли изменения :-)

Голосование первого тура окончено. Во второй тур прошли:

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 13:09  
А работы не вышедшие из первого тура удалены?

И разве во втором туре решение определяется не жюри? А если та, то зачем оставлена возможность ставить оценки отзывам?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 13:14  

цитата StasKr

А если та, то зачем оставлена возможность ставить оценки отзывам?

Вот, кстати да. Мне тоже кажется, что напрасно закрыли возможность для ознакомления со всеми участниками и их работами.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 14:26  

цитата StasKr

А работы не вышедшие из первого тура удалены?

цитата gamarus

Мне тоже кажется, что напрасно закрыли возможность для ознакомления со всеми участниками и их работами.

Нет, отключены. Для удобства жюри.
http://fantlab.ru/work1053182 — вот прямая ссылка на первый тур. Щас добавлю в первое сообщение
По окончанию премии подключу обратно

цитата StasKr

А если та, то зачем оставлена возможность ставить оценки отзывам?

я не знаю как отключить оценки всем произведениям, скорее никак. Надо заходить в каждое произведение.
Ну и может кто-то потом почитает — оценит
Поэтому я и сделал экран с участниками второго тура с оценками на сегодняшнее утро.
Хотя на страничке произведения видно кто и когда ставил оценку


цитата StasKr

И разве во втором туре решение определяется не жюри?

Состав огласим позже 8:-0
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 15:45  

цитата =Д=Евгений

Состав огласим позже


Интрига! :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 04:57  

цитата StasKr

Интрига!


Состав жюри:

Суханов Илья (suhan_ilich)
Заря Владислав (zarya)
Борисов Владимир (bvi)
Злотницкий Дмитрий (Phelan)
Лауданьский Павел (bin_laudan)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 20:22  

цитата =Д=Евгений

Состав жюри:

Суханов Илья (suhan_ilich)
Заря Владислав (zarya)
Борисов Владимир (bvi)
Злотницкий Дмитрий (Phelan)
Лауданьский Павел (bin_laudan)

+ С.Соболев :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 20:02  
По аналогии с флр — бруски, бруски!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 20:28  
некропостируем!


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 04:57  
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 09:09  

цитата

Выбор оргкомитета: StasKr


От сайта ФЛ получает специальный приз. Огромная благодарность за это creatory :-)

«В поисках Симбилиса»
Издательство: Планета Земля: Лаборатория фантастики, 2018 год, 200 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 504 стр.
ISBN: не указан
Серия: Майкл Ши

Комментарий: Сборник избранных произведений.
Иллюстрация на обложке К.А.Терина; внутренние иллюстрации С. Крикуна; иллюстрации на форзацах Э. Вейльски.

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2018 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2018 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх