15 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 15-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»
Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Начало внеконкурсного состязания — 23 июля, 08:00, голосование до 4 августа, 23:59
Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

Поступило рассказов — 13 (один снят), Карточки рассказовздесь (очень желательно оставлять отзыв на странице рассказа и дублировать его здесь, в теме)

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Авторы, участвующие с двумя рассказами с разными соавторами, присылают ТОП-7


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 19:04  

цитата zmey-uj

Нижние 20 вспомогательные. Которые на ногах

это если раск писать, а если распустить когти, как у орла, и по деревьям лазить?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 19:08  

цитата A.Ram

а если распустить когти, как у орла, и по деревьям лазить?
Не, такое мне даже в страшном сне не приснится.
Возражение снимаю.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 19:20  

цитата zmey-uj

Возражение снимаю.

Так A.Ram'чик ваш соавтор, что вы при нём уже что-то снимаете :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 19:34  

цитата Г у д в и н

Так A.Ram'чик ваш соавтор
Ага, и спорим мы про свой же рассказ.
А при хорошем человеке и снять не жалко чего-нибудь. Хотите, при вас сварщицкую маску сниму.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 19:47  

цитата zmey-uj

Ага, и спорим мы про свой же рассказ.

да, ну... нет же...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

то мик_экб:-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 19:50  
Г у д в и н Ничё не понимаю. "Муму" написал A.Ram'чик, а памятник -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мик_экб
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 20:43  

цитата zmey-uj

памятник

Какой памятник?


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 20:44  

цитата mick_ekb

Какой памятник?

который сидит :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 20:49  

цитата Г у д в и н

сидит
та кто ж его посадит, он же памятник
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 15:38  
Амальгама миров
Повтор
«Несколько дней назад Следящие таскали за город меня и еще нескольких таких же неудачников»
Понравилось. Всё. Кроме финала.
Я всё думала – вот, вот же он, рассказ, который я поставлю выше всех остальных на конкурсе. И не вышло. Финал будто обокрал меня. Самый банальный. Ну, ладно, всё равно хорошо.


А может, завтра?
Ничего не могла с собой поделать и на протяжении всего текста думала о «Марсианине». Но мне всё равно рассказ понравился. Несмотря на то, что история написана по ролям, не бросается в глаза, что авторы разные. Текст целостен. Видимо, соавторы одного уровня. Или хорошо подтёрли друг за другом)
Нормальный рацк, мне зашёл.


Выбор есть
«Мистер Накар, владелец дома, который разговаривал с двумя незнакомыми мужчинами, обратился ко мне:»
Дом разговаривал с мужчинами?

Повторы
«Я уже успела сконфузиться и съежиться, пока на меня уже успела обратить внимание толпа знакомых лиц:»
Неправильно составленные предложения
«Просто старалась как можно быстрее передвигаться в неудобных каблучках от всех.»
Нелогичности
«Прошло еще пару дней, которые вылились в неделю»
И много ещё всего, над чем авторам надо работать и работать.
Голова новичка/новичков торчит почти из каждой строчки.
Есть удачные задумки. Но недокручено, непродуманно, невычитано и реализация подкачала.
Спасибо авторам, что поддержали внекс)
Но я бы отрезала от этого текста, как минимум, половину)


Жертва
Интересно, тут соавторы понимали друг друга или писали всё подряд наобум?
Ничего не понятно. Понятно только, что чипизированный кот гадил мимо лотка, а пантера нет.
Скучно.

«пацана замечает первым. Тот, стремительно отделившись от стены, несется на них с ножом. Совсем еще кроха, лет восьми. Грач успевает заметить, что глаза у него синие, как лишенное облаков небо.»
Да, когда на тебя с ножом бегут, ты глаза разглядываешь и эпитетами плюёшься, ага. Зачем это, автор? (да-да, именно автор, а не соавторы, потому что мне кажется, что второй не в курсе).

«- Поставила отслеживатель, когда я думаю о, — Грач не успел закончить мысль, как замдиректора произнесла, — О бабах? Вы, мужики, всегда о них думаете.»
Это что за новинка?
«боксы по 2-му классу чистоты»
Это, вообще, законно?
«изъясняться ясней»
«Это потом к букету присоединилось сначала бесплодие, а затем и полная деградация.»
Потом, сначала, затем, мда…
Наверное, очень спешили.

Рассказ мимо меня, сори…


Карго-культ
А здесь один соавтор пишет с «ё», а другой без.
Слова типа «ее» в следующий раз хотя бы навигацией проверьте, а то глаз цепляет. Особенно, когда соседствует:
«отвёл ее рукой»
А вот тут:
«Норт отдал отцу гвозди и плотно сжал губы. Он боялся ритуала. Не понимал, ради чего предстоит лишиться двух вспомогательных рук. Ладно, во времена молодости отца двурукость не выглядела чем-то необычным, но сейчас вера в звездных богов ослабла настолько, что никто из друзей Норта даже не вспоминал о них. Меж тем Шамор так надеялся на сына, что разочаровать его казалось настоящим предательством.»
Кого разочаровать? Сына? Или всё-таки отца?
А так мне текст зашёл. Понравилось. Авторы. Вы придумали то, что я люблю. И написали это годно.

Кому поможет комбинатор
Очень запутанно. Кто в кого куда и зачем не всегда понятно. Спасибо, что поддержали внекс.


Конь Бледный и дети
Кто-то мне текст отдавал, да?
Так вот, я таких ошибок не допускаю:

«Мария вытащила из сумочки тоненькие листочки, пролистала.»
«Привалившись к стене, рядом с которой валялись мусорные баки»
(вернее, я их вычитываю)
(ну, стараюсь, очень стараюсь)

А вот такие допускаю, да:
«Мужик с пейсами понимающе хмыкнув»

А ещё чуть-чуть видны склейки. Видно, что один соавтор опытен и крут. А другой менее опытен и ещё не очень твёрд. А, мож, это лишь моё воображение)))

Но что, плин, с финалом, а??
Аааа, это и была та самая погремуха… Ну, ничётак погремели, чё)))


Тень Амальгамы
Неплохое фэнтези. Но и не вау.
Читала рацк одним из первых. Дочитав внекс скажу, что даже очень на фоне некоторых.


Осколки вечности
«Одной рукой ударив по выключателю, другой я схватил рабочий мобильник и ответил на звонок»
Эээ, авторы, а вы попробуйте одной рукой бить по голове, а другой гладить по животу…
Кучи повторов:
«узнал, что эти же рода столетие назад создали фонд с довольно туманными целями и значительным капиталом. Он назывался "Искатели". Так я узнал о существовании целого тайного общества, клуба по довольно странным интересам. Мне так и не довелось узнать»
«внутри пробирался к спальному району. Внутри»
«Тебе нельзя сегодня ночевать одной. Я тебя, во всяком случае, одной не оставлю.»
«о его местонахождении. Его жена и даже любовницы находились»
и это только то, на что глаз упал.
Финал просто убил меня. Наверное, авторы очень спешили. Ружжов поразвесили, а стрелять не стали…
Кста, у меня тоже была идея про убийства осколком зеркала. Но у меня там маньяк был. Но соавтор забраковал эту идею…

Снежинка
Даже не знаю что сказать. Нормально, но не больше.
Зачем нужна была разбивка на главы – не ясно.
Середнячок.


Так вижу
«От близкого разрыва заложило уши, с низкого потолка »
Это близкого/низкого плохо.

«Снова нестерпимо яркий свет; его грубо бросили на стул, приковав руки и ноги, заслониться от которого не было никакой возможности.»
Что?
Ну, и повторы:
«начнём тормозить и начнутся перегрузки»
«стариков, какая-то старая»

Открыла файл, чтоб комменты дописать. Совсем не помню о чём рассказ. Название не играет на ассоциациях. Открыла файл – еле вспомнила. Это ж про художника и инопланетянина?
Кста, в рассказе с основного «Андроид Рублёв» тож кровью рисовал гг.
Помню только, что воспринимать ваш текст было сложно, муторно, читать – скучно. По итогу – не моё совсем.
На основе этой задумки можно было и что-то поинтересней слепить.


Убийство Девочки-Оленя
Не самая удачная попытка кибер-панка, на мой взгляд. Вроде и хорошо, что автор-ы не стали нас обманывать, что это виртуальный мир. А с другой стороны – интриги маловато. Заценила географическую фантастику) Слог норм, но сюжет будто не совсем продуман.
Предыдущие рассказы серии мне больше зашли)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 18:19  
А может, завтра?
Любопытно даже не то, как Марк влез в нутро машины, а то, что он уверен в “завтра” — вылезет, что ли? Немного наивно смотрится. Хотя, Еве эта уверенность нужна, как и близкий человек рядом, так что пусть.
Углубляться в техническую достоверность — это не моё, даже пытаться не стану. Один только вопрос. Момент перехода в закристалье — где? Явно не поломка вездехода. Но больше никаких эффектов, кроме повышенного излучения, вроде, нет. Даже сияние — позже, куда позже, отмечено.
Прямое отображение текста в отражении… тоже спишем на особенности закристалья.
Эмоциям… в принципе, поверила, хотя небольшой перебор с рефлексией есть. Диалоги, речь хорошо прописаны, и звучат естественно.
Чтение тоже сложностей не вызвало, спотыкаться не пришлось, лёгкий гладкий текст. Хорошо.

Амальгама миров
Идея понятна, мембраны открываются любовью, а не ненавистью. Но столько вопросов, столько недодуманного, что шаткость мира — домик карточный.
Второй мир. Там мембраны открыты всегда? Их открывают намеренно? Или это рандомный момент в обоих мирах? Про условия открытия не спрашиваю, не уверена, что об этом вообще как-то думалось.
Дальше. За всё время с появления мембран в обоих мирах умерло всего два человека? Или ни у кого больше совпадений не случалось, чтоб при открытой мембране в верхнюю тундру уйти? Да там от незакрывшихся при больничках мембран тесно было бы.
Ну, про незнание о случаях воссоединения, это понятно. Может, их и не было, потому что эта пара мужчина/женщина исключительная, а у остальных с горячими объятиями обычно проблемы. Да и куда этих бедолаг забросило — неизвестно. Может, там и людей-то больше нет. И влюбиться когда успели? Сплошные недоговорки.
Вот кто хорошо получился, это дядя Вова. Колоритный образ, сочный.
И текст неплох, хоть местами и скучноват.
В итоге — гладко написанная романтизированная непонятка.

Выбор есть
Чрезвычайно грязный, невычитанный текст. Ляпы просто зашкаливают. Диалоги, стиль общения между людьми, совершенно неестественные. Начало (зачин?) — типично-Золушковый. Под финал — нудная объяснялка. Разбираться в сюжете нет никакого желания.
Слабо.

Жертва
Полное ощущение калейдоскопа.
Начало — замечательное и цепляющее. События закручиваются, ждёшь этакого боевичка, а может и больше. Намёки на ситуации “как тогда, в…”, “после…” и т.п. наводят на мысль о разъяснении этих, когда-то произошедших, случаев. Ага, вот и Чиж (который, как мы знаем, “отлетался”), настраиваешься на ситуацию, а она… повисает в воздухе.
Ладно. Ксюша. В живых нет — это автор сказал. И момент, когда воспоминание о девушке переходит в рассказ от её лица, не улавливаешь. Итого — путаница, мешанина. Калейдоскоп событий, людей, зомби, ботов, чип-алергиков, неаллергиков — кто, что, что за чем? Всё в кучу. Хороший текст становится головоломкой.
Увы, нерешаемой. Или решаемой, но только в голове автора.
Жаль, рассказ мог бы быть сильным.

Карго-культ
Довольно неплохой, связный, цельный рассказ. Классическое обожествление пришельцев. Классические “туземцы”, меняющие золото на огненную воду.
Несколько сомнительно доведения культа до полного упадка силами одного человека, пусть даже очень влиятельного. Пусть даже культ уже не был популярен. Но слишком уж быстро забыты “боги”.
Ну и жестокость пришельцев тоже не очень смотрится.
В остальном, вполне приличный рассказ.

Кому поможет комбинатор
Вах, хорошо! Бодренько, резво, с юморком. Темп, ритм — и никаких нудных объяснялок, мир понятен и без них. Столько изюминок стилистических — читать удовольствие.
Авторам спасибо, замечательный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 18:22  
Конь Бледный и дети
Вроде складно и эмоционально, но не увязывается у меня характер ГГ, его готовность отдать душу за жизнь дочери и нынешняя “работа”. А не увязывается ГГ — сама история кажется фальшивой. Да ещё отягощённой дьявольской “ошибкой”, кем бы не были мать с дочкой — оригиналом или отражением.
Финал с конским черепом на листочке, вообще не играет.
Написано неплохо, но.

Осколки вечности
Детектив. Тайное общество. Любовная линия. Убийства. Кинжал, кстати, понравился, симпатично написан. Медуза в зеркале. Герой в кубе. В смысле, в зеркальном.
И всё бы ничего, если б не сам текст! Осознаю, долг выполнен, я продралась.
Но больше так не надо, пожалуйста. Очень уж сложно читать.

Снежинка
Замечательно написанная сказка в космическом антураже. Как текст — великолепно, читается замечательно, гладенько и ровненько. Описания, красивости, ощущения — всё очень и очень хорошо.
Но романтика и наивность зашкаливают. И всё бы ничего, если б наивность касалась только космоса — для сказки пошло бы. Хуже, что эмоции тоже наивны, а, значит, неестественны.
Да и зеркала только присутствую. Отражают? Да. Но не более.
От рассказа с таким красивым текстом, ждёшь большего, чем просто сказка.
Возможно, получится в другой раз. Удачи.

Так вижу
Что-то поднадоела уже война на этой ФЛР. Правда, здесь боёвка дана вскользь, а вояки представлены ограниченными тупицами с апломбом. И нить сюжета больше на художестве заточена. Хотя, рисовать музыку в голове, чуток шизой отдаёт (надо было назвать рассказ «Так слышу» :)) и красивостей ни в процессе рисования, ни в рисунках нет, но от штампов всё-таки отходит.
Финал несколько невнятный, оборванный. Но в целом неплохо.

Тень Амальгамы
Крепко, добротно написанный текст. Интересный мир Чёрных дождей, несущих смерть либо преобразования. Интересна нить сюжета, ведущая от эпизода к эпизоду, чередуя экшен с романтикой. Местами она несколько линейна, но некоторые повороты удивляют, и это хорошо.
Характер ГГ достаточно выпуклый, чтоб не быть картонным. Девушка, подставившая любимого для своих личных целей, тоже “хороша”.
Финал вполне в духе истории, так что вписывается.
Неплохо, понравилось.

Убийство Девочки-Оленя
Аниме для меня вообще не самый лакомый жанр, так что изначально иллюзий не питала. Когда же в тексте запахло суицидом, пусть виртуальным… Точно мимо.
Из плюсов — написано хорошо, гладко и читабельно, тут претензий нет.
Остальное, от сюжета до эмоций, слишком киношно/мультяшно, слишком искусственно.
Девочку-оленя, наверное, тоже зря сюда
Судя по слогу, авторы могут лучше и сильнее.
Удачи. В следующий раз.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 22:52  
Никаких проблем с соавторами не возникло:-)))
Никто из них не захотел брать в ТОП мой другой рассказ >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 06:41  

цитата Г у д в и н


Никаких проблем с соавторами не возникло
Никто из них не захотел брать в ТОП мой другой рассказ

Это удар;-)

Классная аватарка, не меняйте!


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:13  
А тут чего никто не признаётся?
Нельзя ещё?
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:17  
Льзя
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:18  
GoodNight , начинай :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:28  
Ну ладно)
Я один из соавторов "Снежинки" 8:-0
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:31  
А я второй соавтор Снежинки)) Надо признать, это был очень интересный опыт8-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:33  

цитата ЭлсиВВ

Надо признать, это был очень интересный опыт

Согласен, писать вместе было очень интересно и весело))
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак
Страницы: 123...3031323334...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх