Лин Картер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

Лин Картер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 14:20  
Так как я сейчас понемногу читаю микротиражное с/с Картера, то поделюсь впечатлениями. Понятно, что все это ИМХО, но, возможно, кому-нибудь будет интересно и полезно.
Итак, прочитаны 8 томов: Два тома Каллисто, Хроники Кайликса, Великая Империя, Тайны Марса, Похищенная планета, Лабиринты Урба, Бледные Тени.
Переводы: разные по качеству, от отличных (Сорочана) до любительских (не буду называть имен). Особое место занимают "Бледные тени" — видно, что над текстом работали. Местами очень хорошо. Но местами (и часто) главная героиня начинает говорить о себе в муж. роде — я встал, я проснулся и т.п. Выглядит это как куски гуглоперевода. Также надо отметить, что, например, первые три романа Каллистянской серии практически не отличаются от перевода Д. Арсеньева. Буквально в каждом абзаце изменены на синонимы одно-два слова. Причем, изменены не в лучшую сторону.
Редактура: нигде не идеальна, от удовлетворительной, до "ниже плинтуса" (второй том Каллисто и переводы Худнева пока «лидеры» в этой номинации).
Сами томики приятные, шрифт крупный (очепятки заметные).
Теперь, что понравилось/не понравилось:
Каллисто — начало за здравие, конец за упокой. Начинается серия как блестящая стилизация под "планетарные приключения" в духе Берроуза. Первые три книги идут на ура. Но к концу Картер выдыхается, и сюжет начинает топтаться на месте. Берроуз, в каждом новом романе предлагающий читателю новых монстров, новые расы и новые затерянные цивилизации, с легкостью выигрывает у застрявшего в трех соснах лунах Юпитера Картера. Проблема в том, что Картер растянул одно приключение на несколько романов, вместо того, чтобы каждый роман посвящать новому приключению.
Хроники Кайликса — незамысловатое фэнтези. Читать поклонникам жанра можно. Лучший роман — Волшебник Зао.
Великая империя — один из лучших томов серии (из прочитанных). Отличный цикл. Лучший роман — Звездный бродяга. Напоминает боевик в духе Многоярусного мира Фармера. Врата Тарандона – сказочно и несколько похоже на Хоббита, Человек без планеты — Гамильтон, как он есть. Меньше всего понравились "Звездные волшебники".
Тайны Марса – превосходно. Весь «марсианский цикл» однозначно стоит прочтения. Несмотря на то, что романы цикла представляют каждый раз один и тот же сюжет – читается все с большим интересом: Картер в каждом романе предлагает читателю ознакомиться с новым «затерянным» городом, артефактом, расой и т.п. Весьма изобретательно, красиво и интригующе. Напоминает Ли Брэккет.
В Похищенной планете к роману марсианской серии добавлен цикл о Тоутском воре и Космическом пирате. Последний — дань уважения творчеству Дока Смита и раннего Гамильтона. Как если бы Азимов написал своего Лакки Старра всерьез. В общем – только для фанатов ранней космооперы. А вот Тоутский вор – совсем иной случай. Помесь Вэнса с Гамильтоном и «крысой» Гаррисона получилась удачной. Читается с интересом.
Лабиринты Урба – едва ли не лучший роман в прочитанных 8 томах. Сюжет пересказывать не буду, но однозначно стоит прочтения. «Черная звезда» — каноничная (аж скулы сводит) героическая фэнтези в духе картеровского же Тонгора. Читать только фанатам жанра. До карикатурности заштамповано. Но… Под настроение может сойти. «Башня на краю времени» — гораздо лучше. Космоопера с предтечами и таинственными артефактами.
Наконец, Бледные тени. Антон Зарнак – плохая копия де Грандена и т.п. Куинн поинтереснее. «Мир, затерянный во времени» – снова каноничная героическая фэнтези. Но, написанная, пожалуй, поживее Черной Звезды.
Обращают на себя внимание два рассказа из цикла «Люди Дракона» — в духе говардовских доисторических ужасов (Долина Червя и т.п.)
Собственно, порно-фэнтези «Бледные тени» – в 13-14 лет сойдет. Героиня весь роман переходит из грязных лап одного развратника в лапы другого. Технически при этом, оставаясь девственницей. Немного однообразно. Мир описан несколько вскользь (что минус, так как мир небезынтересен). Если вам больше 14 лет, то роман вас не удивит. Домохозяек, правда, может шокировать. И это несомненное достоинство романа.
На очереди следующие девять томов.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 15:56  
markfenz
Спасибо за мнение! :beer: Оченно любопытно!
цитата
Героиня весь роман переходит из грязных лап одного развратника в лапы другого. Технически при этом, оставаясь девственницей.

Вот с этого фрагмента, что называется, взоржал! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 16:16  
цитата markfenz
Лабиринты Урба – едва ли не лучший роман в прочитанных 8 томах. Сюжет пересказывать не буду, но однозначно стоит прочтения.


Согласен. Редкий роман даже на английском языке, а на русском есть, и в хорошем переводе.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лин Картер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх