Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 10:25  
Abappy
Если у человека маленький читательский опыт, тогда надо. Приходится много читать ненужного, пока не научишься определять: мое — не мое.
Мне в свое время хватило двух глав "Крови и железа" ,чтобы крайне заинтересоваться новым для себя автором. После того как я прочитал Пролог и первую главу ЛПХ в переводе лопуха21, я понял, что Аберкромби — мой любимый автор фэнтези)) Коим он и оставался пять следующих лет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 10:38  
цитата oberond
катастрафически деградировали

Кстати, это можно сказать и про Дан Горста, Красную Шляпу и, отчасти, про Кола Трясучку. Аберкромби вырезает их, как опухоль.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 12:37  
цитата vfvfhm
Если у человека маленький читательский опыт, тогда надо. Приходится много читать ненужного, пока не научишься определять: мое — не мое.
Мне в свое время хватило двух глав "Крови и железа" ,чтобы крайне заинтересоваться новым для себя автором. После того как я прочитал Пролог и первую главу ЛПХ в переводе лопуха21, я понял, что Аберкромби — мой любимый автор фэнтези)) Коим он и оставался пять следующих лет.


Не могу сказать, что по нескольким главам можно понять весь замысел автора, но по одной книге в целом можно понять его стиль и манеру письма. Дальше уже можно понять, удалось ли автору достичь своих целей или же это был просто бесполезный текст, который в дальнейшем никак не используется. К сожалению, чаще всего авторы начинают описывать всё подряд, а потом условный герой отправляется в путешествие в один конец, и вся груда текста, которая казалась хорошей основой для дальнейшего сюжета, просто отправляется в утиль.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 13:07  
цитата Shorek
Не могу сказать, что по нескольким главам можно понять весь замысел автора, но по одной книге в целом можно понять его стиль и манеру письма

Совершенно верно.
Но первая трилогия Аберкромби исключение — по первому роману, и по первым двум романам, нельзя понять куда уедет автор


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 14:38  
цитата Shorek
Не могу сказать, что по нескольким главам можно понять весь замысел автора, но по одной книге в целом можно понять его стиль и манеру письма.

Соглашусь. Просто я уже много лет не читаю книги, чтобы узнать, что там дальше случилось. Поэтому сам путь интереснее его цели)) Если автор увлекает самой подачей материала и стилем, способом мышления, то это уже не мало.
Но никто не застрахован. Бывают чудовищные провалы. Так я обломался со "Вторым Апокалипсисом" Бэккера:-)))
К счастью, ДжоА не таков. Вообще, повторюсь, опасное это дело — читать! Это вам не мечом размахивать:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 15:44  
цитата oberond
Совершенно верно.
Но первая трилогия Аберкромби исключение — по первому роману, и по первым двум романам, нельзя понять куда уедет автор


Я больше про доверие к автору, в последнее время часто читаю книги, которые на первый взгляд кажутся неплохими, но после прочтения хороших книг, становится удивительно, что это не тщательно продуманное построение мира и раскрытие персонажей, а просто набор текста.

Гораздо приятнее читать истории, в которых локации появляются не единожды, а персонажи не уходят в далекие путешествия. Это создает более целостную картину и позволяет лучше понять историю.

Систематизированные оценки позволяют понять, насколько читатели оценили дальнейшие книги и позволяют легко определить, в каких книгах, скорее всего, будет хорошо структурированный мир, где культура, мелкие детали и персонажи будут влиять на сюжет, в отличие от обычной проходной книги, где все начинает разваливаться уже спустя пару сотен страниц. Авторы любят называть это приключениями, но по моему мнению, это просто оправдание с попыткой уйти от всего ранее написанного, при этом продолжая историю.

Говоря,
цитата Shorek
не могу сказать, что по нескольким главам можно понять весь замысел автора, но по одной книге в целом можно понять его стиль и манеру письма.


Я имел в виду, что по замыслу автора, довольно легко можно понять, что произойдет дальше. Если автор уже в начале показывает огромный мир, то можно почти сразу забыть о сюжете и не думать о том, что персонаж, на которого ушло 8 страниц, а таких в книге может быть человек 8, будет играть какую-то роль и иметь хоть какое-то значение. Ведь автор точно не будет строить на основе этого сюжета нормальный сюжет, а просто перенесет героя в другое место, и смысл всей этой массы текста для раскрытия персонажей пропадет. И это нельзя назвать чеховскими ружьями, потому что их хотя бы нужно зарядить.

В книгах таких деталей предостаточно и сразу это не поймёшь.

цитата vfvfhm
Вообще, повторюсь, опасное это дело — читать!

Так что да, согласен.

цитата vfvfhm
Просто я уже много лет не читаю книги, чтобы узнать, что там дальше случилось


Зависит от ожиданий от книги. Если искать структурированные миры с хорошо проработанными персонажами и взаимосвязями, то, к сожалению, все не так радужно.

Если наслаждаться происходящим сразу, то это уже другое дело.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 19:43  
Когда может быть переиздание Аберкромби?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 21:28  
цитата readerfantast
Когда может быть переиздание Аберкромби?
да он, вроде, весь в продаже есть


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 18:29  
цитата readerfantast

Продолжения трилогии Первый закон, стоит ли читать?, какие-то отзывы смешаные, а я не люблю недочитаными бросать книги

Я кстати поддался тем смешанным отзывам, и не стал читать после первой трилогии и трёх независимых книг вторую. Потом спустя год-полтора вернулся, и залпом прочитал вторую трилогию. Аберкромби все также хорош!


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 18:51  
Аберкромби хорош. Без вопросов. Но всё же две не маленькие трилогии могут отпугнуть.
Мне помогло следующее: для начала я прочитал "Лучше подавать холодным". Мне понравилось, и я проглотил всё остальное.
Настоятельно рекомендую этот способ всем, у кого есть сомнения — "ЛПХ" роман отдельный, и совершенно самостоятельный. Пара второстепенных персонажей из "Закона" погоды не делают. Если зашло смело читайте остальное, хуже не будет. Но если нет то лучше и не надо: дальше будет примерно также.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:32  
цитата Jack Skellington
Мне помогло следующее: для начала я прочитал "Лучше подавать холодным".


Метод имеет недостатки. ЛПХ роман спойлерный по отношению к первой трилогии. И ЛПХ сильно отличается от первой трилогии


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:42  
цитата oberond
роман спойлерный

Как понимать?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:44  
цитата igoanatol
роман спойлерный

Как понимать?


Роман является продолжением первой трилогии. Если его прочесть, вотэтоповороты первой трилогии будут убиты


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:47  
цитата oberond
Метод имеет недостатки. ЛПХ роман спойлерный по отношению к первой трилогии. И ЛПХ сильно отличается от первой трилогии

Справедливо — спойлеры есть, но не критичные.
Не так уж и сильно: группа антигероев идет к цели. В процессе кто-то ломается, а кто-то гибнет. И в конце все получают не то, что заслужили.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Страницы: 123...622623624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх