Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2023 г. 19:27  
Решил намедни перечитать "Глубину в небе" и дальше, по настроению — "Пламя над бездной". По прочтению двадцать лет назад остались самые приятные воспоминания. Оказывается в 2015-м выходил новый перевод. И дёрнул же меня чёрт найти текст на английском и сравнить оба перевода с ним, чтобы выбрать лучший. Так вот: оба хуже.
У Левина порой проскальзывает какая-то художественная отсебятина и непонимание технических терминов. У Фалькова же — излишняя креативность ("OnOff star" по Фалькову — это В(ы)ключенная звезда, а "the Emergents" — авральники), неуместные жаргонизмы и, опять-таки, некоторое недопонимание технических терминов (в первом же абзаце широкополосные радиопередачи вместо широковещательного радио). Стиль Фалькова вполне подошёл бы для перевода какого-нибудь киберпанка, благо именно с информационно-технологичеcкими терминами у него проблем почти нет, а художественные жаргонизмы в таких текстах обычно к месту. Если кто надумает, как и я, читать обе книги, то "Глубину в небе", по-моему, стоит читать в переводе Левина — технических терминов там немного, а остальной текст, хоть и пестрит ошибками, но всё же лучше "чуваков" Фалькова. "Пламя над бездной" же лучше читать в переводе Фалькова — обилие наукообразных рассуждений и терминов переведено хоть и часто неточно, но сильно лучше, чем у Левина. Более технологично, что ли.


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 12:06  
Да Левина часто хаяли, но как оказалось это стиль у Винджа такой, а в целом всё переводы нормальные.
Вопрос : уважаемые форумчане, Вернор что нибудь ещё написал из нового или может быть пишет? Может кто-нибудь знает


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 12:15  
Vadim1984, автору за 80, так что вряд ли
Новостей тоже никаких нет


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 12:38  
Скончался в 79 лет. Только тема ожила. На фото ниже — крайний справа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 13:03  
Елки-палки! Так он же вчера умер! Вот дела.:-( И никаких объявлений((( Впрочем, на Фантлабе даже юбилей Александра Беляева никак не обозначили, так что что уж про какого-то там забугорного трехкратного лауреата Хьюго вспоминать!
Жаль очень. 2 октября юбилей будет...


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 13:08  
Очень жаль... В своё время (году в 2006) его цикл про Зоны мысли возродил у меня интерес к современной фантастике...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 13:15  
цитата Vramin
В своё время (году в 2006)

Я дилогию благодаря "Если" еще в конце 1990-х прочитал. И сразу автор стал топовым для меня, а уж после "Пламени над Бездной"...


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 20:39  
На главной некролог подготовили.
Хорошие романы, читал еще в 90х, тогда о авторе ничего неизвестно было.
цитата vfvfhm
И сразу автор стал топовым для меня, а уж после "Пламени над Бездной".
А у меня именно Пламя первый его роман был. Очень зацепил тогда. А потом Глубина в небе, тоже понравился.
С тех пор один из наиболее интересных авторов для меня.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 21:05  
цитата Al_cluw
С тех пор один из наиболее интересных авторов для меня.

От него же в нулевых я узнал о проблематике Сингулярности и стал копать в этом направлении, когда это еще не было мэйнстримом. Как нет уже и сейчас, но по независящим от Винджа причинам.)) Вообще, у него много есть еще о чем думать.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 21:12  
цитата vfvfhm
Как нет уже и сейчас, но по независящим от Винджа причинам.))
Ну, возможно, не дожил он совсем чуть-чуть )
https://hightech.plus/2024/03/07/ben-gerc...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 21:14  
Ага, а до запуска управляемого термоядерного реактора осталось 30 лет :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 21:25  
Тут прогноз остаётся постоянным — лет через двадцать-тридцать )


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 21:28  
цитата Vramin
Тут прогноз остаётся постоянным — лет через двадцать-тридцать )
Точно как до первого пилотируемого полёта на Марс.

Хотя повод для шуток, конечно, грустный. Оставалась надежда, что Виндж успеет написать ещё хотя бы одну книгу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 22:28  
Очень жаль. Великий фантаст. По его эссе о Сингулярности создавалось впечатление, что он мечтал о бессмертии, верил, что это будет возможно уже при его жизни. Виндж заслуживает настоящего бессмертия.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 23:19  
Во блин, и вспомнили мы его тут, символизм какой-то, и Пламя я перечитываю. А я в 2000 Где-то прочитал пламя. Ну это так к слову.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 01:11  
И так ничего не выходит толкового, так ещё и минус топовый писатель, так и не закончивший свой цикл.
ЭТО ПОТЕРЯ ПОТЕРЬ.
–––
То, что для одного человека — иллюзия или пустая суета, для другого может оказаться смыслом жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 09:04  
Ну вот, еще одного любимого Автора не стало.
:-(((
–––
В отпуске до 4 мая.
Страницы: 123...4950515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх