Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 16:52  
Blackbird22
Как это не обратил? Судя по всему это и будет главной интригой. Но весьма неинтересной. Автор перед этим так закрутил с Изначальными, ГГ наконец нашёл их логово, как туда попасть, собственно и попал и на этом... всё. Резкая смена темы и дальше об этом даже упоминаний нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 19:55  
Рассказ "Здесь всё иначе, иначе, иначе" прочитал, подумал, перечитал вновь, но так ничего и не понял. Что произошло? Чего хотел Лех? Ужасно быть тупым(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 16:55  
цитата SiriusEye
Чего хотел Лех?
Найти какие-то точки пересечения с негуманами. Это если насчёт концовки.
Кроме того отменил убийственный (возможно) взрыв карьера, пусть и жёстким способом, предполагая, что это нехорошо и может навредить негуманам (не доказано). В общем обычный случай из соляристики, с невозможностью или высокой сложностью контакта между сильно непохожими формами жизни
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 19:15  
На форуме А. Бушкова сегодня было размещено сообщение в теме о романе «Месяц надежды»; и в этом сообщении выражается недоумение сценой поцелуев главных героев. Внизу под спойлером я привожу это сообщение.

И у меня появилась мысль, что, судя по этому роману, А. Бушков довольно плохо разбирается, не только в женской одежде, но и в женской психологии и физиологии.

Например, крайне нелогично поведение будущей тёщи главного героя, заведующей отделом в крупном банке.
То она ведёт себя как «Снежная королева», «адмирал в юбке» (оба эти определения приведены в книге), то она, непонятно зачем, очаровывает тинейджеров и сверкает трусами под этой самой юбкой.
цитата
Тогда же, два года назад, у меня на дне рождения были двое одногруппников. Папа был на смене, вот она за одного и взялась по полной программе. Что ты думаешь – очаровала.
– Ничего удивительного, – чуть подумав, сказал Алексей. – Два года назад, говоришь. Значит, девятнадцатилетие отмечали.
– Ты великий математик.
– И одногруппник этот стопудово был твой ровесник?
– Ну, на полгода постарше.

цитата
Мама есть мама, я ее люблю, но все равно. Как начнет!.. Юбка до трусов, взгляды томные, чарующие!


Также непонятен фрагмент с беременностью главной героини.
цитата
Были мы позавчера в клинике. Оля на третьем месяце.

Более-менее разумные девушки, на мой взгляд, как правило, обнаруживают факт своей беременности не спустя два месяца после её начала.


Копи-паст сообщения с форума А. Бушкова

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Книга мне в целом понравилась, но сложилось впечатление, что автор забыл, как целуются в подъездах (см. цитату в конце сообщения).

То есть, теоретически я могу себе представить девушку, которая одновременно надела и водолазку, и блузку, хотя поиск по изображениям не показал ни одного такого сочетания.

Но при таком сочетании блузка должна быть сверху (должна быть одета на водолазку).

А дальше лично для меня начинаются непонятки — девушка разрешила мужчине запустить ей руку под водолазку, но стала возражать, когда он ей «попытался расстегнуть блузку».

Однако поскольку водолазка ближе к телу, чем блузка, какой смысл был возражать против расстёгивания блузки, коль водолазка и так была уже задрана?

Да и стон главной героини от поцелуев в подъезде, пусть даже и сопровождающихся «некоторыми вольностями под её водолазкой», как-то не вяжется с тем, что она до этого неоднократно отказывалась от секса с главным героем.
Стонать от поцелуев в подъезде будет только особа с очень сильным секс. темпераментом, которая в первый же день знакомства должна была сама затащить главного героя в постель.

"Первый поцелуй получился у них быстрым и каким-то неуклюжим.
...
Пещерного человека он, конечно, в себе задавил, но объятиями ограничиться не смог. Оля, не противясь, пустила его ладонь под водолазку, и некоторые вольности последовали невозбранно.

Но когда Алексей попытался расстегнуть блузку, она тихонечко, однако решительно сказала ему на ухо:

– Не надо.

...
Снова долгие поцелуи, от которых перехватывало дыхание, ладонь под водолазкой, Олин тихий стон, совершеннейшее исчезновение хода времени, а то и его самого вообще.
"


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 00:32  
Кстати, про Семел, с прошлой страницы. Если Талар спутник Семела, то каким образом там Солнце земного размера? И вообще присутствует незамерзшая атмосфера? И жизнь на планете. Это же касается и Сильваны, которая там рядом. Которая, на минуточку, в первых книгах, емнип, была аналогом Венеры.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 00:43  
Талар не спутник Семела, а планета.

цитата Сварог 1

Вновь золотые буквы: «Строение Солнечной системы. Краткий курс». Во мраке вспыхивает косматое, ослепительное солнце. На смену ему возникает планета, наполовину затянутая облаками, но все равно можно разобрать, что она не похожа ни на Землю, ни на Талар. Вокруг нее кружит крупный, серо-коричневый спутник. Женский голос вкрадчиво сообщает:

– Нериада, первая от Солнца планета, владение Великого Талара, и ее спутник Голг.

На смену загадочной Нериаде появляется бело-голубая планета, кое-где увитая белоснежными струями облаков, – вокруг нее кружит спутник еще крупнее, зеленый.

Женский голос сообщает:

– Сильвана, вторая от Солнца планета, владение Великого Талара, и ее спутник Селена.

Сварог остановил изображение, потом пустил медленнее. Это, несомненно, Земля – только меж Европой и Америкой протянулся с севера на юг неизвестный континент, и еще один, довольно большой, обнаружился в Индийском океане, а третий тянется от северного побережья Азии к Канаде (лишившейся Гудзонова залива), и в океане обнаружились большие, совершенно неизвестные острова, и Австралия сплошной полосой суши соединена с Индией, и от знакомого Сварогу Средиземного моря почти ничего и не осталось, на его месте лишь три озерца, и нет Каспийского моря, зато в Центральной Азии голубеет огромное озеро, и очертания материков иные… Но все же это – Земля.

Сварог почти все уже понял, но все же нажал клавишу.

Появилась светло-рубиновая планета с тремя маленькими спутниками, континентами диковинной формы. Женский голос торопится прокомментировать:

– Тетра, третья от Солнца планета, владение Великого Талара, и ее спутники Бадб, Амрун и Брес.

И, наконец, появился уже знакомый Талар.

– Четвертая от Солнца планета – Великий Талар, Земля Ларов, Обитель Небожителей.

Когда возник Юпитер, Сварог выключил экран, не дожидаясь здешнего названия красного гиганта.

Такая вот космогония. Меркурия нет, Нериада вполне может оказаться Венерой, с Землей и так ясно, а Талар и Тетра (про которую еще неизвестно, мужского рода это название, женского или же среднего) – сплошная загадка. Одна из двух планет – несомненный Марс. Но откуда взялась вторая? Сколько же тысячелетий прошло? Лары ушли за облака пять тысяч лет назад… Судя по очертаниям земных материков, родную планету в прошлом сотрясали нешуточные катаклизмы…


цитата Сварог 2
В небе сиял Юпитер – стояло полнолуние, вернее, полноюпитерье, или, совсем точно, полносемелие (Юпитер здесь именовался Семел).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 09:54  
heleknar теперь это отретконили. Прочти прошлую страницу и отзыв на последнего Сварога.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 13:11  
цитата heleknar
В небе сиял Юпитер – стояло полнолуние, вернее, полноюпитерье, или, совсем точно, полносемелие (Юпитер здесь именовался Семел).

ну, вот это и был баг, на который тогда никто не обратил внимания)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 21:56  
Ох, давно я не читал Сан Саныча. В начале нулевых и бросил. Как мне кажется, ничего путного он не написал после своих первых шедевров. Перечитывать которые я точно не стану, боюсь разочарований от любимых в юности произведений. И тут, Нате! Новый цикл, в кой-то веки, ещё и фэнтези, ещё и Дарк. Янг Эдалт, но при этом 18+… Короче, мимо я пройти не смог и пошел на сговор с совестью, которая мне шептала в барабанную перепонку, что не маленькие деньги за книжку потрачены будут зря. Оформление, конечно, полный лесоповал девичьих кантостраданий. Ромфант, не иначе! Ну, думаю, ладно! Ведь, последняя надежда и воспоминания юности от ночей-взахлёб на Таларе с привкусом Шантарска крепко держали моё сердце за талию. Начал читать.. Пока я осилил одну главу и в мыслях у меня, что это такое??? «Школяры»?! Серьёзно?! Что это за Гаррипоттер??? Слог автора едва уловим. Но я всё-таки ещё потяну этот яд, может через несколько глав он станет нектаром?
–––
Lupus pilum mutat non mentem


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 23:07  
цитата Moroth
Ох, давно я не читал Сан Саныча
цитата Анатолий Ш.
она тихонечко, однако решительно сказала ему на ухо: – Не надо.
^_^


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 00:07  
«Прямолеглый», «ушеслышащий», «очесмотрящий»… да, что же это такое я читаю в конце-то концов??? Главное, не понятно для кого это написано? Подростки сейчас не читают и Крапивина, в лучшем случае, одному из ста покажется знакомым именем. Не, товарищи, это невозможное чтиво. Удивлён, что «Феникс» этот «земляной хруст»( так автор картофель называет), вообще издали. Это полное фиаско. Но я читаю дальше, из принципа, пока мне совсем поперёк глокты не встанет. Какой там, Марк Твен с Джорджем Мартином?!! Это- похороните меня за бетоном над паркетом!
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 15:40  
цитата Moroth
Но я читаю дальше, из принципа, пока мне совсем поперёк глокты не встанет.

))))))
...какая глокта глубокая.
Раз никак не встаёт.

Даже захотелось ознакомиться с таким раздражителем.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 15:39  
цитата ФАНТОМ
Даже захотелось ознакомиться с таким раздражителем.)

Попробуйте, но я предупредил) На сайте Лабиринта, кроме меня, тоже кто-то имел честь оступиться об новое творение Бушкова. Искренне надеюсь, что Тени не станут его «Opus Magnum»…
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 23:28  
цитата Moroth
Попробуйте

Почему бы и нет?

Качну из сети, ознакомлюсь.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 12:46  
цитата ФАНТОМ
Качну из сети, ознакомлюсь
Поделитесь потом впечатлениями
–––
Lupus pilum mutat non mentem


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 15:45  
цитата Masterion
Бушкову уже давно следовало закончить Сварога. Последние романы откровенно слабые.

Только не говорите, что Вы никогда не слышали знаменитый анекдот, про "клиента, который кормил семью столько лет" https://www.anekdot.ru/id/446359/
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...6566676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх