Warhammer


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

Warhammer

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 20:31  

цитата Наследный принц

А подскажите, пожалуйста, если о вселенной Warhammer 40k книги у которых бы были литературные достоинства. Сами по себе хорошие книги?

Наилучшие рассказы, кристаллизованная суть сороковника, читать обязательно.
Спуриэр "Элюцидиум — Свет проливающий"
Паркер "Выживающий"

Что же касается крупного формата. Фехервари и Абнетта уже упомянули, так что... буду менее стандартен.

Общее мнение, Дембски-Боуден портит ваху своей анимешной писаниной и воспевает тёмную сторону, порочный негодяй.
Дембски-Боуден "Коготь Гора " (book trailer) настолько свернут в эту сторону, что доставляет. Представляем, Space Pirate Captain Harlock Kain, со своим гаремом немертвых и нерожденных! Романтика человека Астартес с темной эльдар теперь и в бэке!

цитата

Верховные Лорды Терры – те видные деятели, кто правил от имени павшего Императора – думали, будто нас больше нет. Думали, что мы сокрушены или убиты в позорном изгнании. Между собой они сеяли истории о том, что мы извергнуты в загробный мир и вечно терзаемся в Великом Оке. В конце концов, какой смертный может выжить в величайшем варп-шторме, когда-либо прорывавшемся в реальность? Губительный вихрь в центре Галактики обеспечил удобный способ казни – бездну, куда новое царство могло сбрасывать изменников.
В те первые дни крепость, которой предстояло стать военным миром Кадия, представляла собой ленивый забытый аванпост из холодного камня. Она не нуждалась в громадном боевом флоте для патрулирования своих владений в пустоте, а население было избавлено от своей нынешней участи: губернаторы-милитанты скармливают людей мясорубкам Имперской Гвардии, которые поглощают детей и выплевывают наружу солдат, обреченных на смерть.
В ту забытую эпоху Кадии не было нужно ничего из этого, ведь ей почти ничего не угрожало. Империум был силен, потому что его враги больше не поднимали клинков для свержения ложного Императора.
У нас были иные войны. Мы сражались друг с другом. Это были Войны Легионов. Они бушевали по всему Оку с яростью, которая делала Ересь просто смешной.
Мы забывали Империум в той же мере, что Империум забывал нас, хотя со временем наши битвы начали выплескиваться в реальное пространство. Нашей вражде было тесно в самой преисподней.
Я пообещал открыть все, и я человек слова, несмотря на те прегрешения, которыми, по мнению моих тюремщиков, запятнана моя душа. Взамен они пообещали мне столько чернил и пергамента, сколько понадобится для записи моей исповеди. Они распяли меня, зная, что это мне не повредит. Лишили мою кровь чародейства и вырвали глаза из глазниц. Но мне не нужны глаза, чтобы диктовать эту хронику. Все, что мне нужно – терпение и небольшая слабина цепей. Я – Искандар Хайон, рожденный на Просперо. На низком готике Уральской области Терры «Искандар» произносят как «Сехандур», а «Хайон» как «Кайн»
Среди Тысячи Сынов я известен как Хайон Черный – за свои прегрешения против нашего рода. Войска Магистра Войны зовут меня Сокрушителем Короля – магом, который поверг Магнуса Красного на колени.
Я – предводитель Ха`Шерхан, лорд Эзекариона и брат Эзекилю Абаддону. Я проливал вместе с ним кровь на заре Долгой Войны, когда первые из нас стояли закованными в черное в лучах восходящего красного солнца.
Каждое слово на этих страницах – правда.


Спуриэр «Повелитель Ночи» — кратко, любимая книга по сороковнику самого Фехервари.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 21:41  
crn, о да, у АДБ в эпизоде ещё Фабий Байл тонко пошутил:

цитата Коготь Гора

Из того же смежного помещения, откуда появился Фабий, раздались новые шаги. Более тяжелые. Размеренные, уверенные. Взгляд слезящихся глаз апотекария сфокусировался на оружии.
– Я вижу, ты носишь Коготь. Ему понравится ирония.
Глаза Абаддона сузились.
– Ему?
– Ему, – подтвердил Фабий.
И вот тогда-то мы и начали гибнуть.

Ну, ясно, кто пришёл. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 22:14  

цитата Консул

Фабий Байл тонко пошутил

Fabius Bile : Primogenitor, к слову, довольно годная книга. Но на русский не перевели вроде.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 09:23  

цитата crn

Fabius Bile : Primogenitor, к слову, довольно годная книга.

В предыстории Фабий тоже регулярно отжигает:

цитата Фабий Байл: Восстановитель развалин

– Что боги разрушили, я восстановлю!
Его тонкие губы изогнулись в презрительной усмешке.
– Ха! Боги! Какой же гордыней несет от этого слова. Нет никаких богов. – Он коснулся поля. – Ведь ради этого мы и сражались, Харук. Твой генетический отец понимал это – и мой тоже, я так думаю. Мы были освободителями, мы спасали галактику от суеверий и безумия. Но нет, Гору потребовалось вернуть все это и заключить необдуманный союз с многомерными разумами, что питаются наивностью и страхом. И посмотри же на нас теперь, Харук, посмотри, во что мы превратились, – в варваров, зверей, глупцов. Но кто-то же должен вернуть нас на правильный путь?
– Д... Да...
– Претендентов немало. Однако именно на мне, как на последнем здравомыслящем человеке в этой безумной вселенной, лежит данная обязанность. Высоко неся огонь разума, я выведу своих товарищей из мрака и темноты. – он улыбнулся: – Должно быть, во мне говорит идеалист.
Он задумался, а потом бросил взгляд на Харука.
– Эм... Вычеркни это из записей. Думаю, не стоит сохранять свидетельства подобной наивности.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 22:19  

цитата crn

Наилучшие рассказы, кристаллизованная суть сороковника, читать обязательно.
Спуриэр "Элюцидиум — Свет проливающий"
Паркер "Выживающий"


Спасибо :beer:
Но о Ревеноре и Эйзенхорне я лучше с циклов начну. Так вроде логичней будет?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 16:26  
Относительно планов Петера Фехервари по пополнению "Тёмного клубка" (планы, разумеется, ранние, гипотетические и предварительные):

цитата Ранее известные

1. Роман, повествующий о том, что произошло на планете Федра после окончания "Касты Огня".
2. Два рассказа о Джи’кааре, соответственно до событий рассказа "Змеев заповедник" и после.
3. История о развитии генокрадов в Империи Тау.

И новые:

цитата Rost_Light

Ну у Петера есть несколько приоритетных направлений, в которых он бы хотел работать, и одна Большая Мечта.
1. Мечта маловероятна к реализации, но эпична. Роман в несколько томов о том, как более близкое к нам общество (а именно Providence), более цивилизованное и рациональное, сталкивается с Империумом, полным ада, кутежа и безумия, и вынуждено под него прогнуться. Как люди и общество реагируют на подобное, не понимая причин, по которым Империум такой какой он есть, как зреет восстание с самых низов, как начинается гражданская война, как те самые цивилизованные и рациональные начинают обращаться к хаосу, не понимая его природы с эскалацией конфликта в мегаэпик с подавлением восстания внешними силами. Петер об этом отзывается как о своей "Войне и Мире", которую ему хочется написать.
2. А так у него огромное количество идей касательно превращения Ангелов Блистательных в Ангелов Кающихся

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(по словам Петера они кстати не то чтобы охаосели, и скорее всего даже не охаосели),
которые могли бы перерасти сразу в несколько историй. Началось бы с истории о возвращении

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мальвуазена
с Сарастуса, где бы он встретился с протагонистом "Прихода Ночи",

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

который к тому времени уже опытный Найт Лорд,
продолжилось бы в сиквеле "Культа Генокрадов", где рассказали бы про Мучение Нескончаемое и судьбу первой роты Ангелов Блистательных, а вообще он хотел бы про них отдельную книгу.
3. Еще из космодесанта его интересуют ордена что он светил в "Идущем в Огне" — Братство Тысячи и Темные Крылья (ЕМНИП), особенно последние с их крутой предысторией, Тенебрае и прочей хаосенью.
4. Помимо космодесанта ему хотелось бы написать про происходящее в Дамокловом Заливе в период между крестовыми походами, когда Империум и Тау не в состоянии активного конфликта и еще плохо знают друг друга, когда тау еще только пытаются понять почему Империум такой поехавший и у них не получается. Новая его повесть выходит частью этого направления, как я понял.

Но это все по большому счету его хотелки. Дадут ли ему написать что-то из этого вопрос продаж, ревью и поисковых запросов на сайте БЛ.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 18:15  
Он может много чего написать, только вот цензура от BL много чего и не пропустит. А так, хотелось бы полноценный роман о Ангелах Блистательных. В его манере написания должно с головой затянуть.
Консул кстати....культы чёт мне короткими показались, быстро прочёл....да ещё и на самом интересном обрывается.
–––
За Императора!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 15:15  

цитата Jacklip48

культы чёт мне короткими показались, быстро прочёл....да ещё и на самом интересном обрывается.

Как сказать: основной конфликт закончен

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(эксперимент Инквизиции завершился), в игру вступила третья сила, которая была рядом с самого начала (впрочем, как и четвёртая).
В продолжении противостояния на Искуплении культ Спиральной Зари ещё может сыграть свою роль, но проблемы выживших явно будут связаны не только с ним. А вот линия Хранителей Искупления, конечно, требует продолжения.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2017 г. 15:33  
А кто-то уже читал чего-нибудь из серии The Beast Arises?
Какие впечатления?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2017 г. 19:24  

цитата Наследный принц

А кто-то уже читал чего-нибудь из серии The Beast Arises?
Какие впечатления?

Переведён небольшой отрывок из двенадцатого и последнего тома — "Обезглавливания".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2017 г. 22:02  

цитата Наследный принц

А кто-то уже читал чего-нибудь из серии The Beast Arises?
Какие впечатления?

Ещё есть отрывок из первой книги — "Я — Резня!"
Также есть обсуждение всего цикла.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 01:36  

цитата Консул

Также есть обсуждение всего цикла.


что-то такое я и искал. Правда там больше гадают, строят теории и спойлерят страшно, а не впечатлениями делятся :-)))

Спасибо :beer:
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 21:31  
Издательство ККФ планирует издать цикл, только вот когда...
–––
За Императора!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2017 г. 21:45  
А можно ли составить список книг, которые важны именно как части глобального сюжета? Т.е. в той же "Ереси", например, первые три книги важны для знания истории мира, а вот «Эйзенштейн» хоть мне и понравился, но его вполне можно было бы пропустить. ТС/"Просперо", "Первый Еретик", "Не ведая страха" . Т.е., скажем, в "Ереси" какие книги содержат ключевые события, а какие — просто яркие эпизоды, не имеющие глобального значения.
И вне "Ереси" какие книги содержат рассказ о важных событиях? Каин, "Клубок", "Мертвецы идут" хороши, но очень местечковые. С другой стороны, "Хельсрич" и "Дар Императора" — это ж Армагеддон во всей красе.
Есть ли где-то на просторах интернета табличка или что-то еще, чтобы "Истваан — такие-то книги", "Армагеддон — такие-то". А то сплошь хронология мира или хронология всех книг "Ереси".
Если вкратце, то: какие основные художественные книги (лучше на русском, конечно) надо прочитать для охвата истории вселенной?
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 19:36  

цитата ton-tan

Если вкратце, то: какие основные художественные книги (лучше на русском, конечно) надо прочитать для охвата истории вселенной?

Если вкратце, для охвата истории вселенной стоит читать кодексы. Художественные книги — сплошь ложь и провокация.

цитата

Marc Gascoigne, former publisher and editor for the Black Library says on the matter:

   "Keep in mind Warhammer and Warhammer 40,000 are worlds where half truths, lies, propaganda, politics, legends and myths exist. The absolute truth which is implied when you talk about "canonical background" will never be known because of this. Everything we know about these worlds is from the viewpoints of people in them which are as a result incomplete and even sometimes incorrect. The truth is mutable, debatable and lost as the victors write the history...
   Here's our standard line: Yes it's all official, but remember that we're reporting back from a time where stories aren't always true, or at least 100% accurate. if it has the 40K logo on it, it exists in the 40K universe. Or it was a legend that may well have happened. Or a rumour that may or may not have any truth behind it.
   Let's put it another way: anything with a 40K logo on it is as official as any Codex... and at least as crammed full of rumours, distorted legends and half-truths."


George Mann, the current head of the Black Library, has elaborated further in interviews:

   "In further conversation, George emphasized that Black Library’s main objective was to 'tell good stories'. He agreed that some points in certain novels could, perhaps, have benefited from the editor’s red pen (a certain multilaser was mentioned) but was at pains to explain that, just as each hobbyist tends to interpret the background and facts of the Warhammer and 40K worlds differently, so does each author. In essence, each author represents an “alternative” version of the respective worlds. After pressing him further, he explained that only the Studio material (rulebooks, codices, army books and suchlike) was canonical in that it HAD to be adhered-to in the plots and background of the novels. There was no obligation on authors to adhere to facts and events as spelled out in Black Library work."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 20:19  

цитата ton-tan

Если вкратце, то: какие основные художественные книги (лучше на русском, конечно) надо прочитать для охвата истории вселенной?


Ну это сложно сказать...Если взять серию Битвы Космодесанта, там например рассказываются важные события орденов, или каких либо рот космодесанта. Если читать Гаунта, то это эпопея "первого и единственного в Мирах Саббат. Цикл The Beast Arises про вторжение орков, где количество зелёных не видели со времён Уланора...
А так

цитата crn

Если вкратце, для охвата истории вселенной стоит читать кодексы.

дельный совет=)
–––
За Императора!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 22:30  
Дада, а еще можно читать учебники по истории вместо исторических романов) Смысл не в том, чтобы выучить историю вахи. Смысл в том, чтобы читать романы и рассказы, но из всего их многообразия отобрать те, что говорят о важнейших событиях. Некоторые же выискивают книжки по орденами или конкретно про хаос и т.д. У меня вот другой критерий. Всех нас кодексы читать не отправишь!:-[ Читал я их. АДБ с Абнеттом лучше заходит.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 19:42  

цитата ton-tan

У меня вот другой критерий.

Наиболее очевидный алгоритм решения поставленной вами задачи — листать на лексикануме хронологию в поисках важных событий — и далее под статьями смотреть отсылки на конкретные книги и кодексы.
Если какое-то конкретное событие особо интересует — спрашивать на форумах, хотя бы и здесь.

Но ценители обычно читают просто всё, что могут (в рамках свободного времени и языкового барьера и т.п. ) — и из получившегося пытаются .собрать пазл. К чему явно и неявно добавляются всякого рода кросс-конверсии из не-вархаммерского опыта потребителей.

В итоге у каждого своя ваха в голове.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 21:51  
Зря не играли, первый Warhammer 40000: Dawn of War великолепен, идеально передает атмосферу вселенной.
Прослушайте, как будет время, хотя бы саундтрек, сразу окунает с головой.
https://www.youtube.com/watch?v=XOIl8eZdJD4


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 18:11  
Что-то я запутался...

Я читал цикл "Ересь Хоруса" по-порядку, читал на английском, а вот сборник "Легенды ереси" читал на русском, в омнибусе. И там рассказы явно не только из "Легенд", а еще и из "Теней предательства" как-то затесались. В русских изданиях был нарушен порядок?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 123...7891011...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

 
  Новое сообщение по теме «Warhammer»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх