Брайан Олдисс Гелликония


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан Олдисс - Гелликония»

Брайан Олдисс - Гелликония

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 12:06  
Кто читал эту трилогию, скажите, стоит ли читать?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 12:13  
СтОит.
У Олдисса нет плохих произведений. А уж "Геликония" — это классика!:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 12:45  
Стоит только если нравится неторопливое тягучее повествование в поджанре "планетарной фантастики". А вообще — довольно-таки нудно.

Но классика, это да.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 13:01  

цитата Dark Andrew

неторопливое тягучее повествование в поджанре "планетарной фантастики"

А чем этот поджанр отличается от научной фантастики? Можешь назвать ярких представителей этого жанра, а то я первый раз о нем слышу. ???
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 13:33  

цитата ФАНТОМ

У Олдисса нет плохих произведений. А уж "Геликония" — это классика

Ничего не читал у Олдисса, поэтому не могу высказаться на эту тему.
Просто классика классике рознь, некоторые и через 100 лет не устаревают и читаются с большим удовольствием, а другие могут и через 20 лет уже читаться, как какой-то анахронизм, чтение которого не дает какого удовольствия :-(
Можно ли сравнить этот цикл с какими-нибудь другими произведениями или?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 16:08  
Планетарная — это там, где действие разворачивается только на поверхности планеты, хотя известно, что есть и космические корабли и т.п. Типичный представитель — это Вэнс, а насчет причислния Геликонии я наверно погорячился...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 16:14  

цитата Pupsjara

какой-то анахронизм
— Олдисс читается хорошо.IMHO,конечно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 16:27  
понятно, большое спасибо. Наверное все-таки возьму почитаю, хотя там более 1000 страниц8-]
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 21:11  
Брайан Олдисс очень многогранный писатель. В каких только жанрах он себя не попробовал...
Есть произведения попроще и поскучнее, но большей частью для меня очень интересный автор.
"Геликония" — да, чтиво неспешное, для тех кто любит тщательно, я бы даже сказал дотошно, выписанные миры.
И еще эпический размах.
Этот цикл сравнивают со "Старбриджскими хрониками" Пола Парка, точнее наоборот все же, так как они позже написаны. Но этот писатель у нас вообще не переводился... :-(

Из остальных произведений Б.Олдиса навскидку для начала посоветую
"Без остановки", "Теплицу", "Малайсийский гобелен", "Слюнное дерево", "Седобородого" и некоторые рассказы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2007 г. 23:59  
А где это у нас "Малайсийкий гобелен" издавался? Что-то я такого не припомню...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2007 г. 00:17  

цитата Dark Andrew

А где это у нас "Малайсийкий гобелен" издавался? Что-то я такого не припомню...
1994 год — Минск: Эридан (Фантакрим EXTRA).
Двухтомник. Первый: два романа — "Без остановки" и "Все созданное Землей"
Второй: "Малайсийский гобелен" и четыре рассказа.
P.S. Хороший роман. Мне понравился. :-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2007 г. 00:30  
Ага, то самое издание. Но я книгой никак найти не могу. Редкий он, этот двухтомник...
Читал когда-то у знакомого, потом e-text'ом перечитывал.
А издавать пополнее Олдиса никак не хотят. Переиздали б хоть этот один роман...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 23:21  

цитата Claviceps P.

Ага, то самое издание. Но я книгой никак найти не могу. Редкий он, этот двухтомник...
Так у меня редкая книга есть8-)?
Из "Геликонии" я читала только "Весну", в очень старом издании, "Змей Горыныч", кажется. Автора уважаю, но — это не совсем "моё"8:-0.
А "Маласийский гобелен" — вещь суровая такая, реалистическая...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 23:41  

цитата Veronika

Так у меня редкая книга есть

Мне трудно сказать все же насколько именно он редок. Но у наших букинистов и у населения (занимаюсь букинистикой немного, даю объявления иногда) я этот двухтомник не встречал ни разу.
За год, что прошел с моего сообщения в теме — забавно кстати получилось :-))) — я уже нашел его, на алиб.ру поймал недорого.
Ищу и еще несколько минских книг.
И к Вам, Veronika, персональный вопрос кстати по одной харьковской книге будет, 1994 года издания. Пока вспомнил.
Это точно редкость. Найдете — буду очень обязан ^_^
Сейчас напишу в личку, чтобы не оффтопить 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 01:45  
Весна — одно из моих любимых произведений, Олдисс один из любимых авторов. Думаю читать даже очень стОит. Произведение цепляет, особенно в конце. А вот на прочтение Лета, ушло 2 года... хотя вещь и не плохая, оставляет отпечаток... Сейчас возьмусь за Зиму.
Главный герой трилогии не живое существо, а целая планета.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 09:39  
Читать надо. Авторский замысел очень глубок: это и не НФ, и не фэнтези, и не планетарная фантастика; скорее, это некая эсхатологическая фантастика, в которой судьба умирающей Земли соединена с судьбой далекого формально похожего, но совсем-совсем другого мира. Текст мягкий, успокаивающий, но есть и приключения, и интеллектуальная игра. А спокойная тональность повествования отлично гармонирует с эпическим размахом этой Истории.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 10:41  
А почему этого автора нет на фанлабе??


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 12:11  
Вареный, он готовится. Точнее уже готов, просто я его никак не добью в базу 8-] Там немного осталось. Скоро 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 21:56  
Олдисс для меня автор противоречивый. Что-то очень нравится, а что-то совсем не идет. "Гелликония" как раз очень понравилась, особенно "Лето". А вот "Зима" скорее разочаровала... По ходу ее прочтения все время приходил на ум последний том "Войны и мира". Не люблю я, когда автор начинает излагать открытым текстом свои мысли. Лучше бы уж промолчал многозначительно ("помолчишь — за умного сойдешь" :-D).
А что касается прочих произведений, то присоединяюсь к рекомендациям Клавицепса. Кстати, недавний фильм "Дитя человеческое" очень напоминает "Седую бороду".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 10:42  
Странно. Вот мне Олдисс как бы в целом нравится, но есть у него вещи совершенно примитивные, детские, и вот.. почему-то... Геликонию я именно к таким и отношу... Пытался два раза аж читать — бесполезно, не идёт. Чуть ли не упрощённый Э.Р.Берроуз. Пытался читать в двух старых переводах, которые в 90ым были — может не повезло с переводами? Какие-то подростковые приключения на уровне "Карика и Вали" (против которых я ничего не имею), но только как-то более примитивно поданные... Странно даже...
"Малайсийский гобелен" отличный, да. Вот про такие вещи можно смело говорить, что они поднимают фантастику на Литературный Уровень.:))
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан Олдисс - Гелликония»

 
  Новое сообщение по теме «Брайан Олдисс - Гелликония»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх