Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 19:38  
ergostasio, пехота, может? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 20:13  
Artem_Nochkin
А он действительно ввел персонажей Тарантино с их повадками, философией (ха-ха!) и лексикой в няшный мир светлых эльфов. Характерна в этом плане сцена в Героях, когда Байяз с Кальдером ужинают у выгребной ямы, набитой трупами. Лысый босс троллит нового хозяина Севера, а Черный Кальдер не выдерживает и восклицает: "Да что вы за волшебник такой!?"
Такой, что появился в фэнтези благодаря Аберкромби.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 20:25  
vfvfhm да ладно вам. Он неплохо пишет, но метод у него был из серии "щас я вам расскажу, как все было на самом деле!". У него много чернухи ради чернухи. Но это лучше в другой теме обсуждать, а то сейчас с нами что-нибудь нехорошее сделают. В духе Аберкромби:-)))
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 20:53  
Ну не знаю, я когда читал вторую повесть Севера вот как будто какой-то дурацкий пересказ Эриксона прочёл. Ну и еще с добавлением 300 Зака Снайдера


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 21:03  
k2007
Чи-ерт! Я опять форумы перепутал!8:-0 Сорри за офф-топ! Нельзя так быстро со страницы на страницу скакать, а то и впрямь ноги поотрубают!:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 21:44  
Elric8. А мне как раз в первом томе Меекхана только эти две повести ("Честь горца" и "Все мы меекханцы"), которые аля-Эриксон и понравились. Книга Юга вообще не понравилась. Продолжение пока что не читал ибо Гжендович, как по мне, на много интереснее Вегнера из поляков...


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 21:56  
GomerX то чувство , когда тебе нравится Эриксон и понравились первые два рассказа Вегнера, но дальше ты не читал, а куплены все три тома... 8-]


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 09:55  

цитата Sopor

пехота, может?


Ага, похоже. Как говаривал один мой знакомец: "У меня широкий ассоциативный спектр" 8:-0

...что, конечно, не грех совершенно, но как-то вызывает недоумение это вот, через губу: цельнотянутое, де, с Эриксона. Но радует, как Эриксон потихоньку занимает значимое место в святцах читателей фэнтези, за этим интересно наблюдать ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 11:09  

цитата Elric8.

когда читал вторую повесть про оборону перевала меекханская пехоты была один в один как у Эриксона
:beer:
А мне вот другой мир и механизм перехода, напомнил Пути
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 01:13  

цитата igor_pantyuhov

А мне вот другой мир и механизм перехода, напомнил Пути

Ну это еще в Колесе Времени было, во втором томе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 01:23  

цитата igor_pantyuhov

А вы не могли бы спросить Вегнера об этом. Не опирался ли он на Эриксона при написании


А его уже спрашивали. Он никогда не называл Эриксона среди своих любимых авторов (среди которых, к слову, немало писателей научной фантастики), -- и говорил несколько раз, что не дочитал "Малазан" до конца. И это, имхо, заметно: при схожих подходах (в частности, историческом мышлении в эпик-фэнтези), книги у них всё же о разном, и Эриксон более эпичен, персонажи у него зачастую как бы вторичны по отношению к миру и Истории, а Вегнер изначально сфокусирован в первую очередь на персональной истории персонажей и через неё передаёт те самые размах и масштаб. Что, конечно, в обоих случаях не доходит до крайностей, но, имхо, вполне заметно уже в первых книгах каждого цикла.

(Занятное наблюдение, только сообразил: я-то сам впервые услышал о Вегнере в 2010-м, не Евроконе, почётным гостем которого был Эриксон; вот такие случаются пересечения в судьбе...)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 01:24  

цитата NightMiRe

это еще в Колесе Времени было, во втором томе.


Думаю, в случае с Эриксоном релевантней, что это было в "ЧО" у Кука, которого Эриксон весьма любит и ценит -- и считает одним из своих вдохновителей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 12:14  
Прочитал "Полночный прилив". Книга понравилась. Понравились диалоги, прекрасные как всегда у Эриксона, особенно диалоги Тегола и Бугга, монолог Увечного Бога о войне и мире(с которым, глядя на то, что сейчас творится в нашем мире согласен абсолютно) и диалог Бриса Беддикта и седы Куру Квана о жизни и смерти. Великолепные, отлично прописанные персонажи; замечательный сюжет. Есть правда, пара недостатков —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

первый это Герун Эбберикт, в целом всё с ним шло отлично до того момента, когда в тексте на полном серьёзе заявляется, что за последний год он убил три тысячи горожан, при чём за каким лешим ему это надо из книги не ясно, а впечатление безумца он не производит от слова совсем. Второй недостаток вытекает из первого — а чем собственно занимается в славном городе Летерасе городская стража? Ибо помимо товарища Геруна, есть, например, славная 10-летняя неупокоённая девочка Кубышка, которая режет людей в масштабах пусть и уступающим товарищу Эбберикту, но всё равно за год вытекающую в огромную сумму(два-три человека в день), но у Кубышки хотя бы есть очень здравый резон для этого. Всего в городе исчезает за год около шести -восьми тысяч человек, я бы ещё такие масштабы понял, если бы в городе шла война, но Летерас до последних семидесяти страниц книги войны не видел от слова совсем.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 17:42  
androkirl ну да, немного крутовато и многовато. Но раз — в стране геноцид, да и на всяких бомжей и т.д. городской страже пофиг(она обычно нужна чтобы отгородить пару процент населения от всех остальных ), два — опять таки не забываем о приеме "недостоверного рассказчика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 23:04  
Эриксон начал-таки новый роман о Карсе.



магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 23:47  
страница 6 из 10 ))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 23:53  
Ещё -- эпиграф.



Страниц уже 13-ть! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 00:18  
Пролог готов, пошла первая глава!



авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 01:15  
Vladimir Puziy, очень такой темнофэнтезийный титул у автора эпиграфа 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2018 г. 01:26  
Sopor Многообещающий уж точно! :-)))
Страницы: 123...244245246247248...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх