Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 09:11  

цитата aseke

Сотню нужно уничтожить, чтобы избавится от проклятия, Консульт — чтобы избавится от конкурента, а человечество то, зачем?
Так а никто — то есть вообще никто, включая Консульт, и не ставит уничтожение человечества в качестве цели. И уж само собой не Келлхус. Это лишь средство победы над Сотней и средство запечатать мир. Таким образом, если таковая победа возможна без массового геноцида — нет проблем. Вот только о таком варианте автор ничего не говорил, называя в качестве единственного лекарства от Проклятия — второй Апокалипсис и запечатывание мира. Это и понятно, поскольку Проклятие и прочие очаровательные фокусы посмертия в Эарве являются демиургическим законом и вписаны в метафизику мира на самом глубоком уровне. А чтобы изменить метафизику- нужно перевернуть мир с ног на голову, чего большинство его обитателей не переживет. Однако догадки и предположения о роли Келлхуса и его целях к чему то подобному и сводятся — к тому, что он на пару с Не-Богом, возможно, найдет альтернативу. Или она как то сложится сама собой на базе идущего грандиозного конфликта. Только это ну уж совсем догадки. Сведений от автора нет вообще никаких.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 09:38  

цитата sanbar

А чтобы изменить метафизику- нужно перевернуть мир с ног на голову, чего большинство его обитателей не переживет.

Я к тому, что сохранение человечества, одна из задач Келлхуса, чтобы было над кем властвовать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 09:49  

цитата aseke

чтобы было над кем властвовать
Власть для Келлхуса отнюдь не самоцель. Вообще, его цели неясны, поскольку не вполне понятно кем он стал, после того как перестал быть дунианином (во всяком случае обычным дунианом — если таковой термин применим к этой расе). В то же время если исходить из дунианской природы, политическая власть это лишь инструмент контроля над обстоятельствами. Если их можно контролировать без власти (т.е. так устроить жизнь, что ей и поставленным целям — пути к Абсолюту — ничто и никто не угрожает) то власть дунианину и не нужна. Зачем? Власть ради власти это погружение в эмоции, отступление от пути Логоса, попадание в рабство к собственным страстям и идущей раньше тьме.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 10:34  

цитата sanbar

Власть ради власти это погружение в эмоции, отступление от пути Логоса, попадание в рабство к собственным страстям и идущей раньше тьме.

КМК, это и есть "сумасшествие" Келлхуса, им овладели страсти, большей частью он с ними справляется, но иногда страсти берут верх.
КМК, Келлхус живет, чтобы манипулировать другими личностями, это доставляет ему удовольствие от жизни, средство — абсолютная власть.
Не будет кем манипулировать — какое удовольствие от жизни? Пример из реальной истории — И.В. Сталин.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 10:49  

цитата aseke

это и есть "сумасшествие" Келлхуса, им овладели страсти, большей частью он с ними справляется, но иногда страсти берут верх.
Собственно, так тоже может быть, но, полагаю, вы ничем не можете обосновать данное утверждение. Предположение, что ему просто вдруг стало в кайф повластвовать имеет право на существование, но мне видится сюжетно и логически бесперспективным. Цели и источники поступков Келлхуса неясны (очевидно только что он не сошелся в позициях со своим отцом) и единственное, что проливает на них хоть какой то свет — его диалоги с Пройясом. В них он утверждает, что делает то, что говорит ему Голос в его снах ("поля должны гореть, чтобы оторвать Бога от земли и кому как не тебе и сжигать их"), который (хотя он об этом умалчивает — но мы видим эти видения глазами самого Келлхуса) почти наверняка является проявлением воли Не-Бога.
В то же время, он может преспокойно обманывать Пройяса.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:18  

цитата sanbar

Цели и источники поступков Келлхуса неясны

Давайте не будем усложнять, "Понять — значит упростить" АБС:
цель абсолютная власть для манипулирования личностями, собственно КМК, Келлхус — эрратик манипулирования.

цитата sanbar

очевидно только что он не сошелся в позициях со своим отцом

просто устранил конкурента.

цитата sanbar

В них он утверждает, что делает то, что говорит ему Голос в его снах

Ха, это-то Келлхус, будет кому то следовать?

цитата sanbar

В то же время, он может преспокойно обманывать Пройяса.

В этом, он весь есть.
КМК, Келлхус наслаждается манипулированием, как эрратики чужими страданиями. Вот и все.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 16:34  

цитата

Давайте не будем усложнять, "Понять — значит упростить" АБС:

Ещё у Пауло Коэльо мудрости есть.
Надо ещё их процитировать. Для пудовой весомости.

цитата

А, не усложняем ли мы личность Келлхуса? Его цель — абсолютная власть,

Прямым текстом сказано, что это не так.
Причём несколько раз.

цитата

Ха, это-то Келлхус, будет кому то следовать?

Тридцать лет абсолютного конформизма в среде с жесточайшей иерархией, где убивают или изгоняют за малейшее отклонение. Оказавшись на воле, первое что он сделал — это пошёл выполнять приказ своих наставников. И выполнил.

цитата

Келлхус наслаждается манипулированием, как эрратики чужими страданиями. Вот и все

Ахинея.

цитата

Не будет кем манипулировать — какое удовольствие от жизни? Пример из реальной истории — И.В. Сталин.

ДА ХВАТИТ ЭТУ ПОЛИТИЧЕСКУЮ БЛЕВОТИНУ СЮДА СОВАТЬ. ИДИТЕ С НЕЙ В ПРОФИЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ.
Оставьте хоть одну приличную тему на форуме.

цитата

Предположение, что ему просто вдруг стало в кайф повластвовать имеет право на существование, но мне видится сюжетно и логически бесперспективным

После четвёртой главы — не имеет.

цитата

В них он утверждает, что делает то, что говорит ему Голос в его снах ("поля должны гореть, чтобы оторвать Бога от земли и кому как не тебе и сжигать их"), который (хотя он об этом умалчивает — но мы видим эти видения глазами самого Келлхуса) почти наверняка является проявлением воли Не-Бога.

Всё наоборот. Он абсолютно убеждён, что голос — это Не-Бог ("Не-Бог говорит со мной в моих снах"(с) — он говорит это ещё своему отцу, если голос — это что-то другое, то ошибается не читатель, а сам Келлхус), но нет ни одного упоминания и вообще ни одного слова о том, что Келлхус, слушая голос, слушается его. Это уже домысел. Там просто сказано, что они говорят. Факт диалога это не факт послушания.
С отцом они тоже "поговорили".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 19:03  

цитата Грешник

Всё наоборот.
В каком смысле?

цитата Грешник

Он абсолютно убеждён, что голос — это Не-Бог
Так я и не спорю. Я говорю только о том, что в разговоре с Пройясом он об этом умалчивает.

цитата Грешник

но нет ни одного упоминания и вообще ни одного слова о том, что Келлхус, слушая голос, слушается его. Это уже домысел. Там просто сказано, что они говорят
Я конечно извиняюсь, но:

цитата

— Я начал видеть… призраки, начал слышать голоса… Со мной что-то начало говорить.
— Прошу тебя… я-я…
— И пребывая в расстройстве, я слушал… и исполнял распоряжения.

Так что, пожалуй, не согласен.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 19:11  
Сами сцены-то с Голосом этого не содержат, а Пройасу он мог и врать.
Но мог и не врать, конечно.

Пока что там даже распоряжений каких-то нет. Интереснее всего, что такое "голова на шесте", которая оберегает Келлхуса от обитателей Той Стороны. Этот момент как-то у нас выпадает в обсуждениях.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 20:46  

цитата Грешник

Интереснее всего, что такое "голова на шесте", которая оберегает Келлхуса от обитателей Той Стороны

Тут можно высказать два соображения:
1. Эта штука напоминает идол богини Онкис из сумнийского храма, который описан как отрезанная женская голова, насаженая на шест, хотя если приглядеться то можно заметить, что шест это ветвящееся Медное Древо, ветви которого простираются внутри головы и выходят сквозь раскрытые уста.
2. Все это вместе представляется весьма похожим на нервную систему человека — головной мозг на спинном.
Предположение — голова на шесте это физический аспект Келлхуса, шляющегося по Преисподней, но по прежнему остающегося в живых. Телесный якорь — отражение на Той Стороне его живого тела, что удерживает на расстоянии созданий Той Стороны, которые не могут тронуть душу, пока не погибла плоть.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 21:09  

цитата sanbar

1. Эта штука напоминает идол богини Онкис из сумнийского храма


Этот вариант был в Q&A на westeros.
Is Onkis the head on the pole? — it's not Onkhis
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 21:14  
А я и не говорю, что это Онкис. Я скорее имею в виду, что в обоих случаях неспроста применена одна и та же образная система.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 22:50  
Есть еще загадочная песня Лодочника, в которой упоминается голова.

цитата

Они подняли голову Анарлу высоко
и вылили ее(его) кровь как пламя.
И земля исторгла множество сынов,
Девяносто девять, что были как Боги,
и потому предложили (приказали)своим отцам
быть как сыновья…

Поэтому голова на шесте может означать что-то кунуроиское.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 23:18  
Анарлу это куноройское имя Онкис
Есть целая фэнская теория по поводу этой песни. Мол Онкис это и есть Бог Богов ( соответствующая гностической Софии), которому/которой кунорои отрезали голову (что бы это ни означало метафизически) и произвели их ее тела Сотню ( точнее 99- тню:-)), создав Сыновей ( фигурирующих в келлхусовых прогулках по Аду), но Сыновья в итоге поработили своих отцов-кунороев, узурпировав путь в Обливион.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 00:30  

цитата sanbar

Анарлу это куноройское имя Онкис

Это часть теории как Я понимаю.
Изъян ее все в той же теме.
And did the Nonmen shatter The God into fractions? — no, the Nonmen didn't shatter God, God did.
Впрочем, это все может быть лишь игрой слов, как и в случаи с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скюльвендом.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 06:25  

цитата Грешник

Интереснее всего, что такое "голова на шесте", которая оберегает Келлхуса от обитателей Той Стороны.


Бэккер говорил, что служило вдохновением во время творческого процесса . "Когда я работал в кофейне, способ которым мой экран отражал окно позади меня создавал картинку — образ головы на шесте, что всегда исчезал всякий раз когда я оборочиваясь пытался зафиксировать его источник. Это сбивало меня и стало замечательным вдохновением для флэшбеков с Той стороной. .
Скорее всего голова на шесте это сам Келлхус, возможно его отображенная душа с определённым ракурсом позволяющим видеть больше, прошлое, будущее.

Оригинал авторской цитаты:

цитата

In the coffee shop I worked in, the way my screen reflected the plate glass window behind me created this image of a head on a pole that would vanish whenever I turned around to glimpse it's source. It creeped me out, and provided wonderful inspiration for the Outside flashbacks


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 07:52  
По поводу Онкис, любопытно то, что в сравнительно в небольшом тексте Ложного солнца, имя этой богини упоминается дважды, почти столько раз можно встретить во всех романах цикла. Еще более странным то что повествование Ложного солнца идёт от Шаэонанры, богоборческой фигуры. В книгах (по большей части в глоссарии) Онкис описана так, как будто это богиня близкая к дунианам , она фигурирует в сцене смерти Инрау, а также есть косвенная связь с символом Сиоля.

Аналогия Онкис -Анарлу с гностической Софией очень похожа на правду.

цитата Valmont

Есть еще загадочная песня Лодочника, в которой упоминается голова.


До начала этого куплета или песни, в пении Лодочника наблюдалась некая хронология, от первопредка до нашествия эаннитов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 08:53  
Вопрос: как Келлхус может общаться с Мог-Фарау, если насколько я понял из прочитанного — это некий механизм, который сначала нужно активировать. Его уничтожили в первом апокалипсисе копьем-цаплей, и сейчас его как бы не существует, до того момента, как его снова активируют. Или я ошибаюсь?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 09:11  

цитата Valmont

Изъян ее все в той же теме.
And did the Nonmen shatter The God into fractions? — no, the Nonmen didn't shatter God, God did.
Впрочем, это все может быть лишь игрой слов,

Я как бы не защищаю данную теорию, но она сама по себе интересна и какая то ее часть вполне может оказаться этаким критическим спойлером, имея дело с которым Бэккер становится крайне осторожным в формулировках, поскольку подтверди он любое из вышеприведенных предположений фанатов в той или иной форме — это раскрывало бы основную, на мой взгляд, интригу цикла — ход вероятного развития метафизического конфликта. Без этих подтверждений теория подвисает в пустоте, но фэны не сдаются, поскольку односложные ответы Бэккера можно трактовать , например, так — да Бог сам разбил себя на Сотню, но это было вызвано действиями кунороев в отношении Онкис. Как я понимаю, центральное зерно этой — обновленной -теории в том, что Онкис была кем то вроде наместника Бога и центральной сущностью Той Стороны,а сама Та Сторона в те времена вовсе не была столь неприятным местом, как сейчас. Онкис (в отличии от Бога Богов) имела с одушевленными созданиями некоторое сродство и могла коммуницировать с ними. В этой системе путь в Обливион оставался относительно свободным. Проклятие и грех имели ту же форму — невозможности соединится с богом и обрести бессмертие, причем поскольку та первоначальная Онкис обладала духовной целостностью — это бессмертие не имело изъянов, приводящих к рабству, целостность души сохранялась и в царстве богини некие совершенные души могли пребывать вечно (а Бог Богов получал бы то , что он хотел — идеальный инструмент восприятия и познания в своем постоянном распоряжении). Остальные просто шли в Обливион — как они шли и ранее. Но эта система кунороям все равно представлялась тиранией — мол почему это за нас кто то там решает жить нам вечно или нет? Они предприняли против Онкис некие метафизические действия, стремясь поставить её под контроль. Бога Богов это не устроило и он переформатировал метафизику, что образно выразилось в раздроблеии тела Онкис ниже головы на части с образованием Страстей/Аспектов и всей той версии метафизики, которую мы видим в Эарве — с элементами рабства, принуждений, вечных мук и.т.д.
Таким образом, в рамках этой теории понятна альтернатива Апокалипсису- реставрация Онкис — мол поэтому она(или её отражение, образ) и болтается за плечом у Келлхуса, присматривая за ним.
Повторюсь, однако, что поскольку автор отказался подтвердить ключевые элементы этой теории — она висит даже не в воздухе, а в вакууме, оставаясь, правда, достаточно стройной и интересной.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 09:17  

цитата double_ego

как Келлхус может общаться с Мог-Фарау, если насколько я понял из прочитанного — это некий механизм, который сначала нужно активировать.
Во первых Консульт занимается его восстановлением и уже довольно давно — насколько можно судить на финишную прямую процесс вышел примерно за два века до событий первой трилогии — когда Завет потерял следы Консульта, который исчез из Трех морей и затаился — лишь посылая к людям и нелюдям шпионов-оборотней (которых до дуниан никто не видел). Во вторых отношения богов со временем не столь однозначны как отношения людей. Боги как бы существуют во времени также как и в реальности, заполняя собой кусочек вечности. Об этом говорит , например, Келлхус, сравнивая свои возможности с возможностями богов и говоря о том, что он сильнее их, поскольку они имеют дело как бы сразу со всеми временами и событиями сразу, а вся его сила в его распоряжении здесь и сейчас.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...240241242243244...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх