Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 21:57  

цитата Грешник

Этимология самоназвания дуниан уже рассматривалась.
Она происходит не от конкретного имени, а от слова "истина" на куниюрском.
Насчет куниюрского... Отрок Анасуримбор знал этот язык, для него "мы — дуниане" звучало бы совсем иначе. Типа "истинойцы". А для нелюдского языка "дунианин" нехорошо по фонетике. Выглядит ошибкой перевода.
Ладно, не Дун, а Тун, Пун или Джек. Культура Эарвы слишком поражена героями, пророками и аспект-императорами, чтобы у корней дунианства стояло коллективное бессознательное.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 17:37  

цитата ааа иии

Это не так. Для ускорения селекции нужно, чтобы искомое свойство проявлялось как можно скорее, а не в 12-16 лет. И иметь возможность наблюдать смену поколений.
Что касается числа — достигается гаремами, искусственным оплодотворением и многоплодием. Лучше первое, т.к. дает простор комбинаций. Малое число же самок наоборот, практически запрет на селекционную работу.
И китихи лишь полдела. А выкормить, а вырастить?

Многоплодие намного лучше, чем гарем. При многоплодии можно получить большое количество потомства от самых лучших в генетическом плане самок. А при гаремах только самцы берутся самые лучшие, а самки — какие попало. Эффект гораздо меньший.
Предположим, что китихи могут родить по 20-30 детей в год. Это значительно ускоряет темп селекции. А социальными последствиями — выкормить и вырастить — можно пренебречь.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 17:51  

цитата ziat

официальная цель Консульта это освободиться от метафизических оков


Став Абсолютом, можно освободиться от метафизических оков. Не-бог — это средство, а не цель. Получается, что дуниане и консульт опосредованно добиваются одного и того же, только разными средствами.

цитата ziat

Теперь обратимся к хронологии, дуниане обнаружили Ишуаль в 2148 году, в то время, когда Апокалипсис шел в полном разгаре, Не-бог был уничтожен только в 2155 году. Я к тому, что дуниане это долгосрочный проект, который возник в Сауглише, с целью постижения абсолюта, бога богов через n-ое количество поколений.

По формулировке это разные цели: в одном случае это борьба с Богом, в другом — это пробуждение Бога. Зачем кому-то из "плохих ребят" преследовать вторую цель?


Дуниане были учреждены как запасной вариант, на случай, если с не-богом что-то не срастется. И действительно, кстати, не срослось.

цитата ааа иии

Консульт за магию, пришедшие в Ишуаль дуниане категорически против. Могло быть, конечно, что-то типа пра-Консульта, т.е. школа ушла в Голготеррат прятаться от Сохонка и королей, а воспринятое неким Дуном учение о тысячеркратной мысли осталось с теми, в ком магии не было ничуть.


Дуниане не против магии, они просто не догадывались о ее наличии.

Учредители дуниан вполне могли быть сами по себе причастны к магии, но утаили ее наличие от первых дуниан. Одно другому не мешает. Эти учредители позаботились, чтобы первое поколение сведений о магии не получило. А следующим поколениям, будучи в изоляции, неоткуда было взять эти сведения.

Да, этими учредителями вполне могла быть отколовшаяся часть Мангаэкки.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 07:37  

цитата darksorrow

при гаремах только самцы берутся самые лучшие, а самки — какие попало.
В человеческих наоборот.

цитата darksorrow

Предположим, что китихи могут родить по 20-30 детей в год. Это значительно ускоряет темп селекции.
Темп искусственного отбора зависит от частоты смены поколений и скорости проявления нужного комплекса признаков внутри оных. В случае дуниан — выявили в 10-12 лет, что что-то не так, а сзади уже таких 200-300. Ну и? Потому с евгеникой и горе одно, потому и воплей столько в адрес биотехнологий.
Но, кстати говоря, с учетом потомства Моэнгхуса-Келлхуса, как состоявшегося, так и нет, у дунианского анклава серьезные проблемы с наследственностью.

цитата darksorrow

А социальными последствиями — выкормить и вырастить — можно пренебречь.
Есть зависимость у млекопитающих между числом в, простите, помете, и числом молочных желез самки. Выкормить супермена на молоке козы или волчицы.... увеличим отсев, только и всего.

цитата darksorrow

Дуниане не против магии, они просто не догадывались о ее наличии.
Посмотрите начало первой книги, как они сжигают нечестивые свитки.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 07:57  

цитата ааа иии

В случае дуниан — выявили в 10-12 лет, что что-то не так,
Выживший, забирая мальчика-с-клешней из колыбели ещё младенцем, уже знает, что тот ущербен как дунианин. Но всё равно забирает потому что от него "пахнет Анасуримбором".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 08:45  

цитата sanbar

потому что от него "пахнет Анасуримбором".
Оммаж Нивену и его суперменам. Возможно.
В смысле селекции важно то, что лежал клешнерукий в колыбели, а не под ишуальским аналогом Тарпейской скалы. Впрочем, не все уродства наследственные.
И, если половая диспропорция в обществе дуниан возникла изначально... аварийное решение, не имеющее тотального характера? Келлхус и Моэнгхус относятся к факту существования не-китих нормально. Бэккер в традициях "золотого века" отказался от его атритауйских похождений, однако предполагаю персональный опыт общения с женской половиной человечества с полной уверенностью.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 13:08  

цитата darksorrow

Став Абсолютом, можно освободиться от метафизических оков. Не-бог — это средство, а не цель. Получается, что дуниане и консульт опосредованно добиваются одного и того же, только разными средствами.


Мы не можем гарантированно утверждать, что результат был бы одним и тем же, все таки Не-бог это решение с более конкретной и практичной целью, отрывая Мир от Той стороны ты избавляешься от проклятия, в случае с дунианами, неизвестно когда это произойдёт, проект ненадежный, сомнительный и самое главное непрактичный, от того, что кто-то, когда нибудь и каким то абстрактным образом найдёт путь к абсолюту может ещё не означать спасением лично для твоей души. Как мне кажется это слабо вяжется с Мангаэккой, заразившейся философией инхороев.
Касательно происхождения дуниан, меня всегда смущал только один момент- тот факт, что им удалось каким то чудом найти путь к Ишуалю, к той крепости, что по определению является местом, о существовании которой никто не должен был знать. Ранее уже обсуждался вопрос — что заставило дуниан искать спасение не на юге, а на севере, которые изначально базировались в Сауглише ( место было подтверждено автором) . Тогда я полагал что роль возможного источника информации мог быть Сесватха, который какое то время владел картой Кельмомаса или в качестве второго кандидата ставил Клирика, поскольку считал подрзрительным называть крепость на кунуройском языке. Ничего подобного , что подтверждало ту или иную версию в Ордалии нет, либо не заметил. Зато есть другие моменты, которые частично проливают свет на происхождение дуниан и они как мне кажется делают также маловероятной гипотезу что за дунианами стояли Мангаэкка и уж тем более инхорои. Но мне не хочется их спойлерить. Лучше дождаться перевода соответствующих глав:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 18:56  

цитата ааа иии

В человеческих наоборот.

Это смотря по каким критериям вести отбор.

цитата ааа иии

Темп искусственного отбора зависит от частоты смены поколений и скорости проявления нужного комплекса признаков внутри оных. В случае дуниан — выявили в 10-12 лет, что что-то не так, а сзади уже таких 200-300. Ну и? Потому с евгеникой и горе одно, потому и воплей столько в адрес биотехнологий.

Темп отбора зависит и от чистоты отбора тоже. Так же и в случае дуниан, если выявляли годность в 10-12 лет. Это только для экономики катастрофа. Сперва растить, кормить такую прорву народа, а потом большая часть идет на выбраковку.

цитата ааа иии

Но, кстати говоря, с учетом потомства Моэнгхуса-Келлхуса, как состоявшегося, так и нет, у дунианского анклава серьезные проблемы с наследственностью

Проблемы могли быть настолько серьезны, что большинство младенцев рождались уродами. Поэтому нужно было изначально именно много младенцев, чтобы хоть кто-нибудь выжил.

цитата ааа иии

Есть зависимость у млекопитающих между числом в, простите, помете, и числом молочных желез самки. Выкормить супермена на молоке козы или волчицы.... увеличим отсев, только и всего.

Можно и на искусственном питании выкормить. Чем питались взрослые дуниане, тоже не совсем ясно. А чем они питались после того, как их в подземелья загнали — есть великая тайна. Может быть, плесень выращивали или грибок?

цитата ааа иии

Посмотрите начало первой книги, как они сжигают нечестивые свитки.

Дуниане не догадывались, что магия действительно работает, что это — не сказки и не религиозные суеверия. Иначе бы они сами попытались бы ею овладеть.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 19:28  

цитата ziat

Мы не можем гарантированно утверждать, что результат был бы одним и тем же, все таки Не-бог это решение с более конкретной и практичной целью, отрывая Мир от Той стороны ты избавляешься от проклятия, в случае с дунианами, неизвестно когда это произойдёт, проект ненадежный, сомнительный и самое главное непрактичный, от того, что кто-то, когда нибудь и каким то абстрактным образом найдёт путь к абсолюту может ещё не означать спасением лично для твоей души. Как мне кажется это слабо вяжется с Мангаэккой, заразившейся философией инхороев.

Дуниане по сравнению с инхороями выглядят чистейшими альтруистами, потому что сами лично обречены на проклятие.
Но нельзя не признать, что где-то в главном цели их сходятся: освободиться от метафизических оков.

цитата ziat

Касательно происхождения дуниан, меня всегда смущал только один момент- тот факт, что им удалось каким то чудом найти путь к Ишуалю, к той крепости, что по определению является местом, о существовании которой никто не должен был знать. Ранее уже обсуждался вопрос — что заставило дуниан искать спасение не на юге, а на севере, которые изначально базировались в Сауглише ( место было подтверждено автором) . Тогда я полагал что роль возможного источника информации мог быть Сесватха, который какое то время владел картой Кельмомаса или в качестве второго кандидата ставил Клирика, поскольку считал подрзрительным называть крепость на кунуройском языке. Ничего подобного , что подтверждало ту или иную версию в Ордалии нет, либо не заметил. Зато есть другие моменты, которые частично проливают свет на происхождение дуниан и они как мне кажется делают также маловероятной гипотезу что за дунианами стояли Мангаэкка и уж тем более инхорои. Но мне не хочется их спойлерить. Лучше дождаться перевода соответствующих глав.


Тайна, о которой знают двое — уже не тайна. И Кельмомас, и Сесватха могли рассказать об убежище кому угодно, из людей или нелюдей. После постройки Ишуали Сесватха дважды был в Голготтерате. Наверняка Нау-Кайюти был тоже посвящен в тайну, и он тоже попал в лапы консульту. Так что гадать пока смысла нет, нужно больше информации. Ждем перевода.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 20:07  

цитата darksorrow

Тайна, о которой знают двое — уже не тайна. И Кельмомас, и Сесватха могли рассказать об убежище кому угодно, из людей или нелюдей. После постройки Ишуали Сесватха дважды был в Голготтерате. Наверняка Нау-Кайюти был тоже посвящен в тайну, и он тоже попал в лапы консульту.


Формально Царевич там во сне тоже присутствовал, хоть и в недееспособном возрасте, возможно и с ним поделились на правах наследника, там и жена в курсе — шпион Консульта. Вот только про двухкратное посещение Сесватхи Голготтерата запамятовал:-)


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 21:55  

цитата darksorrow

Можно и на искусственном питании выкормить.
Конечно. Как только заработает фирма "Нестле".

цитата darksorrow

чем они питались после того, как их в подземелья загнали — есть великая тайна
Такую тайну и разгадывать неинтересно. В Ишуали бывает зима со снегом. Значит, запасы. Не исключая шранкоедство и каннибализм, цитадель пала не враз, на подготовку время было.

цитата darksorrow

Это смотря по каким критериям вести отбор.
О гаремах из больных и старых уродин мне ничего не известно.

цитата darksorrow

Дуниане не догадывались, что магия действительно работает, что это — не сказки и не религиозные суеверия.
Больше похоже на типичный религиозный игнор.

цитата darksorrow

Тайна, о которой знают двое — уже не тайна.
Хороший афоризм, но — Мачу-Пикчу, Новая Гвинея


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 12:58  

цитата ааа иии

Не исключая шранкоедство

Тайна раскрыта, вопрос снят.

цитата ааа иии

О гаремах из больных и старых уродин мне ничего не известно.

Главным критерием отбора, на мой взгляд, было наличие неких наследственных признаков нелюдей. И этот признак — реже всего встречающийся. Поэтому особенно важно, чтобы в процессе продолжения рода участвовало ограниченное количество особей.
Второй по важности критерий — здоровье.
Уродина или нет — вообще неважно, с учетом внешнего вида модифицированных самок дуниан.

цитата ziat

Формально Царевич там во сне тоже присутствовал, хоть и в недееспособном возрасте, возможно и с ним поделились на правах наследника, там и жена в курсе — шпион Консульта.

Я думаю, с Нау-Кайюти обязательно поделились по поводу убежища, когда тот подрос. А тот мог рассказать любовнице, той, которую похитил консульт. Оба могли что-то рассказать под пыткой.

цитата ziat

Вот только про двухкратное посещение Сесватхи Голготтерата запамятовал

Сесватха ходил за копьем-цаплей, а потом попал в плен к консульту, уже после того, как Ишуаль была построена.
В Голготтерате он мог встретить неожиданного союзника.
Еще у Сесватхи и Анасуримборов могли быть союзники из магических школ и из нелюдей, которых привлекали к проекту.
Так что список посвященных или тех, что могли что-то от кого-то слышать, получается довольно объемистым.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 16:49  
Может кому-нибудь будет интересно узнать, что Бэккер сейчас ведет Q&A на Reddit
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 21:15  

цитата darksorrow

Главным критерием отбора, на мой взгляд, было наличие неких наследственных признаков нелюдей.
Возможно, но — тысяча залов подразумевает более сложный, комплексный критерий.
В принципе и сама-то генетическая программа под сомнением. Дуниане ребята ушлые и вполне могли использовать мистический феномен, о котором говорил Бэккер, по принципу то полезно, что в карман влезло, не заморачиваясь.

цитата darksorrow

Я думаю, с Нау-Кайюти обязательно поделились по поводу убежища, когда тот подрос
Почему?


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 22:22  

цитата darksorrow

Главным критерием отбора, на мой взгляд, было наличие неких наследственных признаков нелюдей.


Теории о нелюдской наследственности Анасуримборов/дуниан очень сильно пошатнул свежий ответ Бэккера.

цитата

Человеческие/Нелюдские гибриды редко доношенные до срока, и бесплодны если все же выжили. Но важная деталь в том, что Нелюди склонные принимать людей как умную форму дикой природы, и связь с ними как скотоложство.

цитата

Human/Nonman hybrids are rarely carried to term, and sterile if they do survive. But the big thing is that Nonmen tend to look at humans as clever forms of wildlife, and congress with them as bestiality.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 06:18  

цитата Valmont


Теории о нелюдской наследственности Анасуримборов/дуниан очень сильно пошатнул свежий ответ Бэккера.


Это может быть ответ из той же серии, что и в случае с Найюром. Нанор-Уккерджа, первый правитель из рода Анасуримборов, в ком подозревали наличие нелюдской крови, родился спустя более пяти веков после Насилия Оминдалеи.
О нелюдской крови десять лет назад, ещё до выхода второго цикла, Бэккер писал следующее.

цитата

Having Nonmen blood means many things — things, which come to the fore when the Nonmen take a more active role in The Aspect-Emperor. Sometimes I feel like you're the dirty old man in the strip bar sitting on sniff row shouting 'take it off!'

Последняя фраза примечательна тем, что Бэккер иногда вынужден идти на хитрости, которые затем поклонниками трактуется как обман. Даже говорить что это вопрос касается спойлера, уже частично является спойлером. Лучший способ было бы игнорирование таких вопросов. Но раз ты выбрал практику общения с поклонниками, то приходится отвечать, и иногда выходит несовсем честно.

Пусть будет 50 на 50, Нечестивый Консульт   близко:-).


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 08:12  

цитата darksorrow


Я думаю, с Нау-Кайюти обязательно поделились по поводу убежища, когда тот подрос. А тот мог рассказать любовнице, той, которую похитил консульт. Оба могли что-то рассказать под пыткой.


Здесь я не уверен, одно дело знать построено тайное убежище, что вполне может подразумевать обычную практику для монархов, другое дело знать где именно это убежище построено, без знания карты эта информация выеденного яйца не стоит. Нау -Кайути до самой смерти мог и не знать куда именно идти, поэтому вот здесь предлагаю разобрать момент с картой более подробнее.
Во сне Акка свидетельствует как Кельмомас передает запечатанный футляр с картой, который содержал следующую надпись: «Горе тебе, если найдешь меня сломанным». И просит сохранить или схоронить футляр в Сауглише. В итоге Ахкеймион спустя тысячелетия карту находит, но сам футляр был сломан. Надпись и не так проста, раз Сесватха уточняет: Что означает эта надпись? В оригинале она звучит так: "Doom," it read, "should you find me broken."
Далее построим некоторые предположения но с определенными условностями.
первая: пока не буду брать в расчёт самих строителей Крепости. Если в проекте участвовали люди будем считать, что их по жестокой воле устранили.
вторая: Сесватха не побежал сразу ломать футляр, чтобы узнать где находится Ишуаль. Он конечно хорошо вписывается в психологический портрет крайне любопытной личности, но все таки портить хорошие отношения с монархом не рискнул бы, хоть может и крутил шашни с Королевой. Да и не было особой необходимости, на тот момент Не -бог был на уровне сказочной угрозы. Тогда вопрос, когда именно футляр был сломан?
Нау-Кайути попал в плен в 2140 году до появления первого вздоха Мог-Фарау, а значит и тогда не было необходимости ломать футляр. Т.е. Я склонен считать, что это произошло после 2143 года, когда то самое мрачное будущее о котором предупреждал Кельмомас наступило (появление Не-бога).
2146 год — Битва на Эленеотском поле, которая обернулось катастрофой, где сам Кельмомас погиб на руках Сесватхи.
2147 год — Начинается пролог первой книги: "За несколько месяцев до того Анасуримбор Ганрел II, верховный король Куниюрии, бежал в Ишуаль вместе с уцелевшими приближенными".

Очевидно, что до 2147 года Ганрел и компания уже руководствовались конкретной информацией, где расположена Ишуаль. Без содействия Сесватхи, который знал где хранилась карта видимо не обошлось. Здесь нового ничего нет, вопрос только почему сломанный футляр так и остался лежать в сокровищнеце. От того данный сюжетный момент мне кажется немного искусственным, т.е. Открыли, посмотрели, запомнили (или сделали копию)и оставили оригинал на сохранение дальше? Зачем?

цитата darksorrow

Сесватха ходил за копьем-цаплей, а потом попал в плен к консульту, уже после того, как Ишуаль была построена.


Попал в плен в Даглиаше к Мекеретригу, но это еще не значит что он был второй раз в Голготтерате. Хотя союзники в рядах Консульта частично отвечает на вопрос, каким образом ему удалось освободиться.
А вот рассказать, что-то под пыткой мне представляется весьма разумным, я когда то давно об этом писал, спекулируя на теориях о происхождении дуниан. Все что знал или все что задумал Сесватха, любой план, интрига или заговор теоретически могли быть раскрыты Консульту под пытками Мекеретрига. Хронологически это не противоречитс вашей гепотезе. Вероятность что Сесватха знал точное месторасположение выше, чем у Нау-Кайути. Пытки в Даглиаше произошли в 2146 году, дуниане нашли Ишуаль в 2148 году.
Несмотря на скептицизм, полученный от чтения Ордалии, особенно после знакомства с первым отзывом Нечестивого Консульта, (множество фантатских теорий превратятся в дым) есть определенные моменты которые меня продолжают смущать как например поразительное сходство Нау-Кайути с Келлхусом. От этого мне кажется, что бастард в прологе это отвод.


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:51  

цитата ааа иии

Но, кстати говоря, с учетом потомства Моэнгхуса-Келлхуса, как состоявшегося, так и нет, у дунианского анклава серьезные проблемы с наследственностью.

возможно проблемы именно с людскими женщинами. а с их матками проблем меньше.

цитата darksorrow

Дуниане не догадывались, что магия действительно работает, что это — не сказки и не религиозные суеверия. Иначе бы они сами попытались бы ею овладеть.

когда они пришли в Ишуаль, они очевидно знали что такое магия. я думаю, они скорее забыли о магии, что бы она не мешала их миссии. я не знаток, возможно магия абсурдна для понимания, и они решили забить.

цитата darksorrow

Темп отбора зависит и от чистоты отбора тоже. Так же и в случае дуниан, если выявляли годность в 10-12 лет. Это только для экономики катастрофа. Сперва растить, кормить такую прорву народа, а потом большая часть идет на выбраковку.

ну не факт что они просто идут копать землю. возможно дефективные субьекты идут растить еду. возможно они как раз и растят в катакомбах какой то грибок%)


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:29  
можно поподробней об комментарии автора, насчет пути китих? у меня тут гипотеза.
Дуниане изначально могли быть что то вреде школы, изучавших науки в Сауглише.
возможно к ним в руки, попали репродуктивные технологии Инхороев. Нелюди могли этому активно поспособствовать, что бы получить шанс на размножение. а когда случился кризис с небогом и деторождением, Дуниане ушли в Ишуаль с этими технологиями.
кстати да, это довольно странно что Дуниане не изменились за 2т. лет. мы это видим по сходству Анасуримборов.
это можно обьяснить тем, что китихи не участвуют в генетическом строении ДНК. а Дуниане что то вроде гомункулов%)
вообще китихи вполне могут быть тем самым способом размножения Инхороев. а изначально к Дунианам попал мертвый образец, который они оживили и смогли размножить.
и это может оказаться праздником для Инхороев, в плане возрождения их рода, после захвата Ишуали.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 22:32  

цитата ziat

поэтому вот здесь предлагаю разобрать момент с картой более подробнее.
Имеет смысл учесть то, что жена Нау-Кайути сдала бы и Ишуаль, и всё остальное. Если б знала.
А так же то, что ишуальская затея могла подразумевать спасение отнюдь не Кельмомаса, лично участвовавшего в военных действиях или храброго до безумия Нау-Кайути.
Страницы: 123...242243244245246...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх