Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 00:23  
AleaEst
Одно упоминание в Тысячекратной Мысли:
Three thousands cubits in length… Five hundred in width. Three hundred in depth…
Три тысячи локтей в длину, пятьсот в ширину и триста в глубину. Если это местные локти то получим размеры приблизительно, 1500м Х 250м Х 150м. Но раз упоминаются размеры в Исуфирьясе, хронике Нелюдей, то и локоть, возможно, нам стоит брать кунуройский, а он почти в два раза больше (хотя и Нелюди любили преувеличивать).
Это размеры основания, есть еще высота Возведенного Рога. В Исуфирьясе упоминается что она десять тысяч Нелюдских локтей. Но по вычислениям Сохонка, которые опираются на математику и измерения теней, его высота 9742 умеритских локтей (примерно 4800 м), что чуть меньше чем половина высоты названой Нелюдями.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 08:14  
Автор даёт противоречивые сведения о размеров Рогов, однако, если исходить из предположения, что он в описании Эарвы по большей части исходит из земной гравитации, физики, топографии, биологии и.т.п. то правильной следует считать оценку высоты Воздетого Рога в 4-5 тысяч метров, поскольку герои неоднократно рассуждают о том, что на самом верху тяжело дышать, особенно тем, кто крупноват телосложением. Горная болезнь, как известно, развивается начиная с высоты в 3,5 тысячи метров.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 08:45  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Shaeonanra

В откровениях висящему Пройасу Келлхус говорит, что Боги не видят этого места (голготтерата) и Сотня, пытаясь убить Его ( Келлхуса ) обречена на провал. Но ведь ВДУ не смог завершить начатого только по причине вмешательства Кельмомаса, разве нет?

И раз уж вспомнил о Келе, с чем связана его нездоровая любовь к маме? Причем, казалось бы, дуниане прагматичны, но в своей любви Кел не притворен, это признавал даже его отец. Это связано с тем, что он родился в миру?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Келлхус не знает почему Сотня не может убить его, но предполагает, что на это есть причины метафизического свойства. Конкретный механизм не так важен в случае, когда действует предопределение. Для богов Келлхус обречен, потому, что они так направили события, что это уже случилось (с точки зрения Той Стороны, для которой время воспринимается сразу во всей его протяженности). Но вмешательство Не-Бога изменяет и Ту Сторону и богов и предопределение. Келлхус говорит Пройасу о том, что рано или поздно Не-Бог или иной инхоройский конструкт неизбежно и катастрофически изменит реальность (метафизическую Вечность) и это вне всяких сомнений связано с Голготтератом и их текущими действиями — поэтому он, как ключевое звено происходящих событий, и оказывается защищён от действий божественных убийц, живущих в предыдущей версии реальности. Однако он не знает, что Не-Бог вмешивается в его действия, так сказать, более непосредственно.

цитата Shaeonanra

И раз уж вспомнил о Келе, с чем связана его нездоровая любовь к маме?
Кельмомас не испытывает к маме никакой любви. Он вообще не понимает, что это такое. Кельмомас испытывает тяжелейшую зависимость от маминой любви — для него это самая важная вещь в мире, как для наркомана со стажем его наркотик.

цитата Shaeonanra

это признавал даже его отец
Нет. Келлхус сказал, что "Некоторые души расколоты так сильно, что почитают себя цельными, и чем более ущербны они — тем более совершенными себя считают". Т.е. он согласен с тем, что Кельмомас сам искренне считает, что испытывает к маме любовь. А он испытывает зависимость причем не от мамы, которую в общем-то презирает, а от тех фактически телесных ощущений, которую у него вызывают проявления её любви.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 14:20  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата sanbar

Однако он не знает, что Не-Бог вмешивается в его действия, так сказать, более непосредственно.

Понял, то есть в том диалоге автор выдает слова Келлхуса только как мнение самого Келлхуса, ничего не знающего о вмешательстве не-бога. Я было подумал, что Беккер устами "Пророка" хотел донести до нас некоторые метафизические процессы объективно имеющие место быть.

А что по поводу второго моего сообщения?
тоже не дает покоя данный вопрос.

И внезапно вспомнил еще кое-что. А куда в итоге подевалась хора, которой владел Сорва? По книге после того как ассасин получил кинжал в висок он выронил ее и некто пинком "отбросил вещицу назад в то небытие, откуда она когда-то взялась". То есть она просто исчезла? Потому что, судя по дальнейшему разговору с Келом они искали ее и не нашли. Вряд ли колдуны просто пропустили бы хору. Я так понимаю с ней в принципе не все так просто было...???


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 12:55  
Народ, как думаете если нравится Мартин, Кук и Аберкромби стоит читать Бэккера "Князь Пустоты"? Схоже ли по подаче, атмосфере, интересу.
Почитал отзывы, многие говорят об нудности и тяжелого восприятия текста.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 12:59  
Читается местами тяжеловато, но нудным я бы не назвал. Мне нравится Мартин, Аберкромби в целом тоже неплохо заходит — при этом Бэккер понравился. Первая трилогия однозначно достойна внимания. По второй — есть вопросы.

Если сравнивать — у Бэккера намного больше внимания уделяется размышлениям, рефлексии героев — из-за этого создается ощущение, что они глубже и лучше прописаны.Атмосфера намного мрачнее, размах событий эпичнее, чем у Аберкромби и Мартина. Намного больше магии (особенно по сравнению с Мартином).
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 15:52  

цитата teamat_7

Схоже ли по подаче, атмосфере, интересу.

По подаче вообще не похоже. Бэккер в это плане на фантастов наших 50-х похож: у него есть идея, которую он хочет донести до читателя, и персонажи существуют в основном для того, чтобы эту идею раскрывать — в диалогах, монологах и рефлексии.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 07:39  
Кстати, не напомните, что там с хорами-то в итоге?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вроде как, помню, хоры придумали инхорои для борьбы с магами нелюдей. То есть это порождения Тэкне? Но при этом их еще называют "слезами бога" и Мимара там с одной хорой взаимодействовала, видя в ней святость.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 08:10  
Хоры придумала кунуройская Школа (ну точнее аналог Школы) Апорос — т.е. буквально "бессмыслица" — нечто, отменяющее смысл. Суть колдовства у Бэккера — манипуляция смыслами, искажающая естественное состояние событий — божественное определение. Хора как бы производит локальный ребут континуума, отменяя все изменения пользователя и возвращая состояние мира к исходным настройкам:-). Ещё хора по-видимому как-то взаимодействует с Оком Судии. Поэтому Мимара даже под страхом смерти отказывается выбросить свои безделушки.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 14:31  
Всем привет.. Прочитал все книги цикла кроме ''Нечестивого консульта''. Бэккер сел в трон Королей эп.фэнтези перерезов глотку засидевшегося там Мартина. Недавно ТААК ''наглоталься '' спойлеров что до сих пор тошнит)) но возник пару вопросов знатокам его творчевство.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1.Правда что чтобы ''воскресить'' Не-Бога туда надо впихнуть Анасуримбора? И почему именно его?
2.И непонятно вот что. Боги и Не-Бог существуют вне времени чтоли ? Или во всех временных отрезках?
3.Почему боги не видят угрозу консульта и Не-Бога?


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 16:44  
Mans17 товарищ Sanbar как-то мне отвечал уже на подобные вопросы, вот тут https://fantlab.ru/forum/forum1page9/topi... почитай, думаю это как раз то, о чем ты спрашиваешь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

по 2/3 — боги существуют во всем временном промежутке, потому и "вне времени" тоже вполне подойдет. Сотня не видит угрозы "не-бога" потому что она в принципе не видит не-бога. Думаю, более подробно метазифические принципы опишут господа поопытнее меня в этом деле 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 12:40  
Моя малеьнкая теория для тех кто прочитал всю серию)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насколько я помню, это инхорои способствовали развитию людей, переселению их на континент где упал их ковчег, и даже развитию верований в Бивень. Как я понимаю, эти действия были направлены против богов Эарвы. Возможно именно это послужило разбиению целостного бога на множетсво конкурирующих богов? Ведь нелюди называли людских богов "аспектами". Выделение наиболее кровожадных аспектов в отдельные божественные личности, помогло инхороям еще больше увеличить вероятность проклятия после смерти. Но главное тут, конечно, это формирование понятия греховности магии, благодаря которой нелюди их одолевали. В такой обстановке вероятность очень плохой загробной жизни показываемой любому могущественному нелюдю в обратном огне становилась максимальной и они присоединялись к инхороям в их задаче. Ну и хоры, соответственно, будучи аретфактами текне вдруг приобрели священный статус. Все потому что людей стало больше чем нелюдей, да и от богов они не прятались, соответственно больше формировали своими верованиями реальность божественного мира.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 15:44  
Shaeonanra Понятно спасибо..
А когда примерно будет готов перевод НК? В наших краях Livejournal заблокирован и такие книги не издают..???   Может скините по почте готовые 18 глав НК ? Или может кто нибудь выложет на ФЛИБУСТЕ ???


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 18:03  
может проще установить прокси или фригэйт и почитать таки жж
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 23:25  
sanbar Больше шансов у Ахкеймиона в следуюшей части жонглировать хорами чем я устоновлю прокси.. Нуу как вам сказать чтобы за мной не явились Сифранги..:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нин'килджирас король Иштеребинта хочет из своего народа-нелюдей сделать эмвама..
Если нелюди устоновят ''Обратный огонь'' и увидят что творится на Той Стороне ...
8:-0


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:20  
sanbar подскажите, пожалуйста, а киви кошель из старых глав работает? Или сейчас только на карточку можно?

И сразу продублирую вопросы, ответы на которых пока не получил, а интересно ваше мнение

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кельмомас при общении с сестрой признается, что неплохо бы тоже стать одним из инструментов отца, а в последствии может и заменить его(возможно там фигурировало и убийство, не вспомню точно). После этого Келлхус имел с сыном встречи и разговоры, но каких-то упоминаний и намеков на то, что Келлхус рассмотрел в сыне это — нету. Хотя он определенно знает, насколько он опасен и на его месте дать вырасти этому мальцу никак нельзя. Странно.


А так же интересна судьба хоры, которую выронил ВДУ. Кто ее утащил или куда она "испарилась"? Не могла же пропасть.Некто пинком "отбросил вещицу назад в то небытие, откуда она когда-то взялась". Что имелось в виду под "небытием"? Это в прямом смысле слова, то есть исчезла?


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:23  

цитата Mans17

Больше шансов у Ахкеймиона в следуюшей части жонглировать хорами чем я устоновлю прокси

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Просто установите TOR-браузер. Первая же ссылка в гугле.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:40  

цитата Shaeonanra

киви кошель из старых глав работает?
Работает всё, кроме старой карты. Новая карта тоже работает. Только киви там не было, было вебмани.

цитата Tankogradez

Просто установите TOR-браузер. Первая же ссылка в гугле.
Существуют юрисдикции, где это незаконно. Причём не просто незаконно, а наказуемо. Например использование прокси серверов и шифрование трафика в ОАЭ влечёт за собой уголовное преследование. По моему Mans17 именно на это намекает — на Туркмению, например.

цитата Shaeonanra

Странно
А в чём вопрос то?

цитата Shaeonanra

Это в прямом смысле слова, то есть исчезла?
Не думаю. Речь о предопределении. ВДУ нужен был инструмент для выполнения его работы — он появился словно бы из ниоткуда (Сорвил по-моему выкапывает хору из какой-то рандомной ямки, куда её мог столетия назад поместить некто, чью руку направляла богиня), а затем пропал вникуда — в том смысле, что её, например, мог подобрать кто-то из сотен лордов и их сопровождающих, увидев валяющуюся бесхозную вещицу большой ценности, или кто-то ещё мог запнуть её куда подальше.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:49  

цитата sanbar

Работает всё, кроме старой карты. Новая карта тоже работает.

Спасибо, я в первом сообщении спутал, не номер киви имел в виду, а карты, конечно.

цитата sanbar

А в чём вопрос то?

Да не вопрос, скорее тема для рассуждения. Не пойму его мотивации, если он его ранее хотел убить, то после прямой угрозы лично к себе(которую он мог прочитать, верно?) его желание должно бы стать никак не меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:02  
Там не было угрозы лично ему. Кельмомас рассуждал о том, что будет подчиняться отцу до тех пор пока тот сильнее/умнее и.т.д., но это не обязательно будет продолжаться вечно. В качестве приза он попросит маму, а там будет видно — может быть рано или поздно он и сам станет Святейшим Аспект-Императором. Даже если Келлхус сумел это прочитать то во-первых в этом нет прямой угрозы — любой правитель всю свою жизнь живет в окружении элит (крупных феодалов, знатных царедворцев, полководцев), которые в любой момент слабости готовы воткнуть ему нож в спину. И все это знают. Тем не менее, пока сила на стороне правителя, это не мешает ему использовать этих представителей элит в качестве полезных инструментов своей воли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-вторых у Келлхуса просто не было времени заняться этим опросом. Он увидел "нового Кельмомаса" (убеждённого Сервой) издали в момент Последнего Погружения. Что он там сумел у него на лице прочитать — неизвестно, как на это собирался реагировать — тоже. Затем, после убийства Сорвила, он просто приковал его в чьей-то палатке и собирался разобраться с этим вопросом после штурма Голготтерата. Скорее всего, именно убить, но у него оставались невыясненные вопросы и сомнения, кроме того, он старался избегать до штурма любых значимых и заранее не просчитанных решений, поскольку не знал (о чем говорил Пройасу)как эти решения могут сказаться на точке бифуркации, во время которой любое — сколь угодно малое событие может сколь угодно сильно изменить судьбу мира.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...296297298299300...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх