Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 11:12  

цитата Сэр Николас

что это за зверушка появилась в конце второго тома, чтобы вынюхивать все насчет дунианина. Это не Мог-Фарау(Не-бог), в книге так и сказано

*смотрит на последнюю страницу второго тома* Ксуржиранк (the Xurjranc) чтоль ? В третьем томе он не появлялся (а если и появлялся, то я его не запомнил).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну вот если Синтезе — начальник службы внешней разведки, то Ксурж — генерал сранков, оба входят в Консалт, выжившие члены экипажа...


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 17:36  
Если кому-то интересно, вот тут обложка Judging Eye, четвертого романа Р. Скотт Бэккера об Эарве, первого во второй трилогии "Аспект-император". Роман выходит ориентировочно 15 января 2009 года.

Описание на английском языке (не перевожу, так как есть спойлеры, поскольку третий роман на русском языке ещё не вышел):

A score of years after he first walked into the histories of Men, Anasurimbor Kellhus rules all the Three Seas, the first true Aspect-Emperor in a thousand years. The masses worship him as a living god, though a few dare claim he's a walking demon. With Proyas and Saubon as his Exalt-Generals, he leads a holy war deep into the wastes of the Ancient North, intent on destroying Golgotterath and preventing the Second Apocalypse. His wife and consort, Esmenet, meanwhile, remains in Momemn, where she struggles to rule not only his vast empire, but their murderous children as well. And Achamian, who lives as a Wizard in embittered exile, undertakes a mad quest to uncover the origins of the Dunyain. But Achamian, of all people, should know that one must be very careful what one seeks ...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:02  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

jailbird Ай да Келлхус, ай да сукин сын! Прыткий какой! Стал

цитата jailbird

Aspect-Emperor
?
Блин, а я о совсем другом человеке подумал...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:03  

цитата Tesselar

Ксуржиранк
Хммм...а где он упоминается?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:12  

цитата Tesselar

выжившие члены экипажа...

Однако... Я думал, это фэнтези %-\
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:19  

цитата Tesselar

выжившие члены экипажа...

Гм...что-то тут не так..они что, с Луны свалились? Или прилетели из далекого космоса?
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:27  

цитата

Гм...что-то тут не так..они что, с Луны свалились? Или прилетели из далекого космоса?

Вторую книгу внимательно читали? Там всё сказано.
Не прилетели, кстати, а упали.
Они невольники Эарвы (ещё в первом томе была замечательная сцена, где Ауранг (Синтез) кричит Сарцеллу "КАК Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ МИР!"
Очень созвучно, кстати, гностической философии.

цитата

Хммм...а где он упоминается?

Всё в той же второй книге. Один раз там был он назван по имени (в русском переводе — Ксуржранк)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:35  
Вот, кстати, сцена с Аурангом.

цитата

Синтез перескочил на край столика, отделанный красным деревом. Он казался легким, как иссохшая кость или папирусный свиток, однако чувствовалось в нем нечто огромное, как если бы левиафан проплывал под водой перпендикулярно всему сущему. Его глаза сочились светом.
КАК…взревело в том, что сходило за душу Маэнги…
Я НЕНАВИЖУ…
…разнося вдребезги все мысли, все страсти, которые он мог бы назвать своими…
ЭТОТ МИР!
…подавляя даже неутолимый голод, даже всеобъемлющую боль…
Глаза, точно двойной Гвоздь Небес. Хохот, дикий от тысячелетнего безумия.
ПОКАЖИ МНЕ, МАЭНГИ…
Крылья распахнулись перед ним, затмевая светильники, оставив лишь бледное личико на фоне мрака, слабый, хрупкий рупор чего то монументального и жуткого.
ПОКАЖИ МНЕ СВОЕ ИСТИННОЕ ЛИЦО!
Тварь, называемая Сарцеллом, почувствовала, как сжатый кулак того, что было ее лицом, начал ослабевать…
Будто ляжки Эсменет.


Насчёт разбившегося корабля инхороев, их инопланетной сущности — ищите сами,уже во втором томе. Это поминается несколько раз, и так отчётливо, что непонятно, как вообще можно было такое пропустить.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:40  
Ну вот, а я ещё думал, читать или не читать второй том... Придётся читать :-)))
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:47  

цитата Грешник

Насчёт разбившегося корабля инхороев, их инопланетной сущности — ищите сами,уже во втором томе
то, что практикующие Техно — инопланетяне, очевидно, но то, что их космический транспорт разбился — впервые слышу.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 20:48  
Довольно занятные намёки, на происхождение инхороев, есть и в "Тьме".
Ахкеймион, например, говорит о Голготератте: "Крепость — построенная вокруг мерзости, упавшей с небес. Упавшей, чтобы вскоре осесть". (цитирую по памяти)

цитата

Техно

Текне — по моему, звучит это слово. Ну,учитывая,что Синтезом несколько раз подчёркивается мечты вернуться в Пустоту, из которой все они вышли, нанависть к миру в котором их пребывание насильственно- и ещё некоторые моменты — вывод напрашивается.

А, да. Не все практикующие Текне — инопланетяне/инхорои. Собственно инхороев — осталось, по моему, двое — Аурганг (Синтез) и Ксуржранк. Часть уничтожило крушение, как я понимаю, остальные — погибли в куно-инхоройских войнах.
Весь остальной Консульт — нелюди Меркеретрига, из Мангаэкки, принявшие филосфию инхороев.
Они — не пришедшие из Пустоты, они рождены в Эарве
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:05  
Не мог бы кто-нибудь вкратце рассказать, что за писатель, что пишет, черты его творчества и т.д.? Буду очень признателен.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:11  

цитата valkov

Не мог бы кто-нибудь вкратце рассказать, что за писатель, что пишет, черты его творчества и т.д.? Буду очень признателен.

Присоединяюсь. Тоже интересно узнать, что за зверь этот Бэккер.
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:15  

цитата Грешник

Ну,учитывая,что Синтезом несколько раз подчёркивается мечты вернуться в Пустоту, из которой все они вышли, нанависть к миру в котором их пребывание насильственно- и ещё некоторые моменты — вывод напрашивается.
Так и думал, что ничего не пропустил, спасибо, утешили. Не все, кто ненавидит мир, инопланетяне разбившегося корабля, что на Эарве, что на Земле. Вывода сделать обоснованного нельзя. Вон, у Нивена, в "Мошке", демоны тоже с неба, но отнюдь не с разбившихся кораблей.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:15  
Грешник Блин, все как-то ускользало от меня, но теперь...вы открыли мне глаза...СПАСИБО! Теперь уважаю Бэккера еще больше:-)
valkov Бэккер — философ, поэтому у него книги получаются весьма глубокими и интересными. И герои раскрыты замечательно.
Вообще, он пишет темную фэнтези. Эарва — мир "Князя пустоты" — постапокалиптический мир. Герои — со своими таракнами в голове, а главный герой — так и вовсе может сойти за главного злодея. Первая книга — что-то вроде Мартина, широкая панорама. Вторая — все вертится вокруг похода одного войска, тут не так масштабно, но так даже лучше.
имхо
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:18  
Dragn valkov лучше просто почитаите, есть большое подозрение что вам(!) понравится


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:21  
oman А вдруг не понравится? Меня при чтении первой половины первой книги слегка тошнило от этого мерзкого мира и мерзких героев, для которых не было ничего святого. А потом, когда читал про битву при Кийуте(там Найюр впервые появился), у меня вдруг что-то переклинило, и я переменил свое отношение к книге
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:24  

цитата


Не мог бы кто-нибудь вкратце рассказать, что за писатель, что пишет, черты его творчества и т.д.? Буду очень признателен.
Да, пожалуйста.


Собственно — по отзывам можно составить впечатление о творчестве Бэккера.
http://www.fantlab.ru/autor669

Профессор философии Ричард Скотт Бэккер — первый роман написавший, в свободное от работы время, этаким хобби — это один из лучших, на мой взгляд, писателей современности работающих в жанре фэнтези.
Трилогия "Князь Пустоты" (её здесь обсуждаем, в основном — и все цитаты из неё) повествует о религиозной войне, охватившей континент — в подоплёке которой события чудовищные, и большинству участников происходящего неизвестные.

Пересказывать сюжет я не буду — он очень многослоен и запутан.
Бэккера характеризует во первых — стилистика, обилие метафор, изящество текста, потрясающие описания. Даже некоторая поэтичность текста.
Пример в цитате.

цитата

Келлхус обернулся. Из кустов показались шранки и, завывая, бросились вверх по склону, увязая в снегу.
Это место такое открытое. Мимо свистели стрелы. Келлхус взял одну из воздуха и принялся ее изучать. Стрела была теплая, как будто ее держали на теле. Потом в руке у него очутился меч. Меч засверкал в пространстве вокруг Келлхуса, рассекая небо подобно ветвям дерева. Шранки накатили темной волной, но Келлхус был там прежде них, опережая их на миг, так, что они не могли предвидеть его действий. Каллиграфия воплей. Чавканье изумленной плоти. Монах сбивал восторг с их нечеловеческих лиц, ходил между ними и останавливал колотящиеся сердца.
Они не видели, что эти обстоятельства священны. Они лишь алкали пищи. Келлхус же был одним из Обученных, дуниан, и все события повиновались ему.
Они подались назад, завывания поутихли. Несколько мгновений потолклись вокруг него – узкоплечие, с собачьими, сдавленными с боков грудными клетками, воняющие кожей, с ожерельями из человечьих зубов. Келлхус терпеливо стоял перед лицом их угрозы. Он был безмятежен.
Они бежали.


Вот, батальная сцена по-Бэккеру. В книгах очень много психологических и философских отступлений, не абстрактных а связанных с миропониманием героев.
Не взирая на поэтичность — описания войны у Бэккера очень детализированы, и кое-где не уступают даже Ремарковским (за что Р.Скотта многие попрекают чернухой)
Замечательно передана, в словах, в обрывках диалогов, именно НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ психология тамошних главных антогонистов (можно судить по цитате выше, где обсуждались инхорои), мысли существ оперирующих категориями настолько далёкими от человеческих — что в глазах людей, заслуженно, являются чудовищными.

Что ещё сказать?
Едва ли не уникальны описания магии: не как швыряние файерболов и молний, а как разница мироподходов, философии -у представителей разных Школ (бэккеровские объединения магов)
Описания быта, жизни человеческих государств, на территории которых разворачивается большая часть истории — мне напомнили Фейхтвангера, его вещи о жизни Иосифа Флавия, о Риме. Схожая атмосфера.

P.S. Да, это я рассказал довльно кратко. Не поминая Армагеддон, Не-Бога, сгинувшую Куниюрию, вековое противостояние Завет-Консульт и дуниан.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:26  

цитата

Не все, кто ненавидит мир, инопланетяне разбившегося корабля, что на Эарве, что на Земле

Вы читали второй том? Если — да, я могу поискать цитаты, где сказано и о корабле инхороев, и о их визите с небес.
А о том, что инхорои НЕ ДЕМОНЫ сказано прямым текстом.
Диалог Ахкеймиона-Келлхуса, в начале второго тома.

И Бэккер омерзителен может показаться, я предупреждаю, потому что реалистичен. В отличии от большинства фэнтезистов он рисует псевдо-древний мир безо всяких прикрас, мир где руки власть придержащих -всегда в крови, где война — всегда грязь и горе.
Непонятно, только, почему "ничего святого".
У многих из их есть свои привязанности, Инрау и Ахкеймион -несчастные, но достаточно достойные люди, по меркам ситуации в которую попали.
Это достоинство книги, а не её минус.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:31  

цитата Грешник

могу поискать цитаты, где сказано и о корабле инхороев, и о их визите с небес.
Цитаты могу найти, но сказано там про разбившийся корабль не будет. С тем же успехом им может просто не хватать членов экипажа.
Демоны в "Мошке в зенице господней" тоже НЕ ДЕМОНЫ, а воины с орбиты.
Страницы: 12345...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх