Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 19:40  
ДМЧ , спасибо.
Я всё колебался — теперь точно попробую.
–––


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 14:36  
цитата Sph
Дочитал "Талорис" Пехова.
Мне очень нравятся первые две части, но третья дала крен совсем в другую сторону. Для начала — одного из четырех главных героев вы вообще не увидите на страницах книги, за исключением одной сцены. Второй главный герой появляется только в последней трети. Третий главный герой практически всю книгу сидит на месте и ожидает. Последний главный герой объявляется и начинает действовать только В СЕРЕДИНЕ КНИГИ.


у него любые книги очень интересны


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 23:16  
"сбил тебя наш летчик ли си цын"(с)
вернее, не ли си цын, а лю цысинь, не летчик, а писатель и не сбил, а написал книгу "задача трех тел".
начал ее читать, дабы реабилитировать китайскую фантастику.

пока что не очень получается.
сильно напоминает вольный перевод (на китайский и обратно) "миллиарда лет до конца света".
с вкраплением "солнечного пса" стивена кинга.

впрочем, нельзя судить о книге, не дочитав ее до конца.
так что будем посмотреть (вернее, почитать)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 23:29  
цитата svamitot
сильно напоминает вольный перевод (на китайский и обратно) "миллиарда лет до конца света".
с вкраплением "солнечного пса" стивена кинга.

Интересные у вас ассоциации... Вот чего-чего, а этого при прочтении в голову не приходило:)


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 23:54  
цитата
Интересные у вас ассоциации

обратный отсчет же


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 23:54  
и совет переводчикам — если фамилия героя "ван", не надо ставить перед ней союз "и".
слипнется


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 23:57  
цитата svamitot
обратный отсчет же

Там реализовано очень по-разному)


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 01:01  
дочитаю — узнаю, но пока так


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 01:09  
svamitot ну таймер у Цысиня элемент не сюжетообразующий, прямо скажем. Просто плевок в лицо землянам от трисолярианцев


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 01:23  
будем посмотреть


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 13:06  
Скажите книги серия Пространство Откровения почему 1 книга Город Бездны ? а не Великая Марсианская Стена ?
там если читать с Великая Марсианская Стена то всё понятно становится а если с Город Бездны то фигня не понятная почему так ?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 13:43  
Шекли, Саймак, Гаррисон, Азимов — мастера короткого рассказа уже почти все читаны, перечитаны.
А тут в январе слёг и попался мне под руку сборник Филипа Дика "Сохраняющая машина". Это просто бомба! Шикарные рассказы из золотой эпохи американской НФ. Даже написал целый обзор с картинками. https://fantlab.ru/blogarticle80851
До этого читал сборник "Король эльфов", тоже прикольный, но "Сохраняющая машина" всё же круче. Очень рекомендую
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 16:09  
Долина проклятий Желязны
Сочный, яркий, выразительный постапокалипсис от Гранд Мастера.
Судя по статье в википедии, это не первая книга в жанре постапокалиптики, но точно одна из первых, где причиной конца света служит ядерное оружие и где появились такие колоритные банды байкеров, окончательно введённые в канон серией фильмов "Безумный Макс". Саму "Дорогу проклятий" тоже экранизировали, надо посмотреть.
Коротко о препятствиях:
" — …И вы ехали через всю Долину?
— Ага.
— Ну и как?
— Плохо.
— А чего вы видели?
— Летучих мышей. Здоровых, как эта кухня, а то и побольше. Их там полно, на той стороне Миссисипи.
— Что вы с ними делали?
— Стрелял. Жег. Давил.
— А что еще видели?
— Чудовищ Хила — размером с амбар. Пыльных Дьяволов — это такие бешеные венки из ветра, они засосали одну машину. Огненные горы. Непроходимые заросли. Ехал сквозь бури. Ехал по таким местам, где земля как стекло. Или где земля тряслась. Ехал вокруг больших радиоактивных кратеров.
— Вот бы мне так однажды!"
Роман прямолинейный, как любая интерстейт-трасса: бывшему лидеру одной из мотобанд предложили или амнистию за поездку из ЛА в Бостон (вакцину отвезти надо), или гнить в тюрьме пожизненно. Выбор очевиден. И вот караван из трёх одиннадцатиметровых бронированных машин-монстров отправляется в путь.
Элемент развития персонажа ровно один: в какой-то момент путешествие через всю Америку для Чёрта Таннера из обязаловки становится делом чести. Почему имя Hell перевели как Чёрт, понятно в принципе, но всё равно не согласен.
Ах, Роджер, Роджер! С твоей лёгкой руки уже полстолетия по экранам и страницам рычат байкеры на мощных Харлеях и крутыши на бронированных тачках. При этом цивилизации нет! А первое, что накроется при любом апокалипсисе, это логистические цепочки нефтепоставок. В романе, например, на всё США осталось два города на разных побережьях. И это не сказать, чтобы нефтеносные регионы. Откуда же там бензин? За всё время пути Таннер ни разу не заправился. А ведь на пять тысяч километров бронированному автодому потребовалось бы примерно 1250-1500 литров бензина. В принципе реально, если соединить вместе три бака от грузовиков. Тут ладно, всё таки экспедицию власти снаряжали. Но вот откуда у банд байкеров, насчитывающих сотни участников, столько бензина? Не верю. Всегда мне это мозг царапало. Ладно бы, дело происходило в нефтеносном Техасе. Но ведь и там НПЗ встали бы в первую очередь. И если цивилизация рухнула, делать бензин получится только прямой перегонкой, когда из литра нефти получается грамм 150 бензина с низким октановым числом.
Вообще, постап в романе достаточно декоративный: деньги в ходу, есть полиция, тюрьмы, бары, сигареты, фермеры, бензин опять-таки. Машина Таннера вооружена ракетами, пулеметами, огнеметами. С гранатами непонятно — то ли есть гранатомёт, то ли из окна бросают. А ведь для современного огнестрела тоже нужна инфоаструктура. Это тебе не кремниевые ружья.
Короткий, динамичный, полный экшна и только его, роман.
Отличная жанровая литература!
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 18:14  
цитата Manowar76
А первое, что накроется при любом апокалипсисе, это логистические цепочки нефтепоставок.
Почему первое
цитата Manowar76
И это не сказать, чтобы нефтеносные регионы.
Не слышали про нефть Санта-Барбары и не читали Черного гондольера Лейбера.
цитата Manowar76
Вообще, постап в романе достаточно декоративный: деньги в ходу, есть полиция, тюрьмы, бары, сигареты, фермеры, бензин опять-таки.
Он не декоративный — см. на климат и зону мутаций. Это как бы предыстория Этот бессмертный, на момент написания которых о тотальном уничтожении всего живого и даже каждого города речи не шло, зато проблема радиоактивных осадков воспринималась остро.
цитата Manowar76
Но вот откуда у банд байкеров, насчитывающих сотни участников, столько бензина?
С любой брошенной нефтебазы. С шинами для мототранспорта ситуация априори д.б. хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 23:06  
цитата ааа иии
Почему первое

Ну сложная логистика

цитата ааа иии
Не слышали про нефть Санта-Барбары и не читали Черного гондольера Лейбера.

Нет и нет (

цитата ааа иии
С любой брошенной нефтебазы. С шинами для мототранспорта ситуация априори д.б. хуже.

По такой логике шины можно найти в любом брошенном шинном центре. А на нефтебазе нефть, не бензин ) о кустарной перегонке я написал.

цитата ааа иии
о тотальном уничтожении всего живого и даже каждого города речи не шло

Однако осталось только два города )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 23:42  
Здравствуйте посоветуйте книги научная фантастика Космическая фантастика Контакт, Космический разум, Философская фантастика
что нибудь похожие на книгу Солярис автор Лем ?


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 23:43  
или этот жанр :Жанр Твёрдая научная фантастика, планетарная фантастика, научная фантастика, философский роман, психологический роман


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 23:51  
цитата Manowar76
Однако осталось только два города
Да там же пол-маршрута по городам, Вы чего. А Солт-Лейк-Сити — сласти мормонам, помните? А мосты через Миссисипи, даже не поврежденные?
цитата Manowar76
По такой логике шины можно найти в любом брошенном шинном центре.
Шинный центр? Для тысяч мотоциклов? Допустим. Байкеру вручную туда харлей толкать с пробитым колесом или пешком туда-обратно? Это автомашина может запаску возить или на трех ехать. Мотоцикл исключительно внутри инфраструктурная, нежная вещица... даже на гонках Париж-Дакар.
цитата Manowar76
Ну сложная логистика
Ну, и...?
цитата
Его подобрал тральщик и доставил в Чарльстон. Там Адьер получил почти смертельную дозу радиоактивного облучения в результате рейда, не повредившего, к счастью, железнодорожное полотно. Он лечился на протяжении всего пути: Бирмингем (бубонная чума), Мэмфис (отравленная вода), Литл-Рок (карантин) и, наконец, Лайонесс, штат Канзас. Выплески лавы из шрамов на земле; выженные дороги; тучи сажи и нейтрализующих веществ; радиоактивное свечение в темноте
Вот логистика в разгар апокалипсиса. Трудности на каждом шагу, но существует государство и те, кто ее обеспечивает, выходят на работу. Социальные связи порвались первыми — см. "Почтальон" Брина.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 19:34  
Вилма Кадлечкова «Лёд под кожей» он же Мицелий-2
Все в полном порядке и то же, разве что сюжет углубляется к корням причин событий и становится ощутимо жестче.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 10:24  
Центр тяжести. Поляринов
Роман собирался прочесть сразу после выхода. О романе комплиментарно отзывались, он некоторое время был в инфополе. К тому же вроде как киберпанк. Но всё что-то не складывалось. У Поляринова уж и "Риф" вышел, а я всё никак не мог прочесть дебютную вещь. А тут натолкнулся на топ100 персоналий от издания Blueprint, а там Поляринов, и как раз выбирал, что почитать. И всё срослось.
Великий американский роман. Это не описка. Ощущение, что читаешь шикарный перевод очередного романа Фоера или Тарт. Интонации, проблемы, переживания первой части, там где роман взросления — всё насквозь западное. Буллинг, психологи, дэдди ишэс, манера речи, внутренний голос. И даже местность, если бы не топонимы, похожа на Средний Запад. Поменяй Петро, Егора и Марину на Питера, Джорджа и Мэри и готово очередное "Лето мальчишки". Это не в укор, это ощущения.
Очень характерный момент:
"В следующий раз я встретила его на вечеринке в честь Хэллоуина. Формат вечеринки: известные киногерои. В том году как раз вышел «Темный рыцарь» Кристофера Нолана, и все тащились от Джокера. Его играл – как бишь его? – а! – Хитман Леджер. Поэтому половина пацанов явилась на вечеринку в зеленых рубашках и с лицами, размалеванными маминой косметикой. Сходство с оригиналом, как правило, было весьма условным и ограничивалось пандоподобными черными кругами вокруг глаз. Все это выглядело очень комично: казалось, я попала на какой-то, прости-господи, кастинг клоунов-панд, или типа того.
...
Мимо нас проходил кто-то из его друзей, Кокорин искоса посмотрел на него и сказал:
– Слушай, Дим, ты не обижайся, но ты сегодня самый уродливый и непохожий на Джокера Джокер на этой вечеринке.
– Я не Джокер! – закричал Дима. Похоже, его этим вечером все уже достали подобными ремарками. – Я клоун Пеннивайс из фильма «Оно»! По Стивену Кингу! Неужели никто не смотрел? Крутое же кино!
Кокорин поднял руки.
– О’кей, о’кей, братан, не кипятись. Я просто обознался, значит. Крутой костюм.
Дима-в-образе-клоуна-Пеннивайса прошел мимо нас дальше, злобно бормоча что-то себе под нос, Кокорин посмотрел ему вслед и шепотом произнес:
– Неловко.
Я засмеялась.
– А ты у нас кто? Погоди, не говори, я угадаю. Рыжий парик, военная форма. Какая-то смесь Эрин Брокович и Солдата Джейн.
– Я Эллен Рипли из «Чужого».
– О как! Круто. А теперь угадай, кто я!
...
Кокорин все ждал, что я узнаю отсылку.
– Ну? Ну? Это ж Вождь, смотри! А я – Макмерфи! Ну же!
Краснолицый детина флегматично обнимал свою раковину.
– Я ж говорил, – проворчал он, – тут одни школотроны, никто не смотрел «Над гнездом кукушки».
– Блин, но это же классика! Лучший фильм Формана!"
Давайте еще раз. Русская провинция. 2008-й год. Десяти- и одиннадцатиклассники косплеят всю классику американского кинематографа: 1975, 1979, 1990, 2008 годы выходов фильмов. И упоминают ещё пару знаковых картин. Ну не было в культурном коде девочек нулевых бой-бабы Эллен Рипли, не было.
Однажды поняв-придумав, что читаешь про Америку, отвязаться от этого ощущения было невозможно.
Полкниги герои взрослеют, потом как-то сразу и резко становятся взрослыми: программистами, художниками и журналистами. Семья, дети, отношения.
И уже только в последней трети появляется президент России Боткин и протестная составляющая.
Педалируется тема двойника Президента.
Когда пошла тема акционизма и противостояния Системе, невольно вспомнилась "Средняя Эдда" Захарова. Те же профессии, журналисты и художники, то же давление Системы. Но вот сказать, какой же роман понравился и запал в душу больше, очень сложно.
Вообще, из концовки "Центра тяжести" получился такой синкретический оппозиционный роман: искусство как протест и журналистика — из "Средней Эдды"; связь и одержимость президента Китаем и буддизмом — из "2008" Доренко; тема побега президента — из "Министерства справедливости" Гурского; двойничество первого лица из "Тёмных вершин" Винокурова.
Пожалуй, даже и хорошо, что я задержался с прочтением "Центра" — серьёзней воспринимается всё происходящее в книге. Оказывается, Поляринов, Быков и остальные либеральные алармисты ничуть не преувеличивали, а просто провидчески экстраполировали происходящие на тот момент события в будущее. И вот мы в этом будущем.
На очереди "Риф".
10(БЛИСТАТЕЛЬНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх