Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:09  
Завершаю триптих негативных отзывов впечатлениями от романа
Ангел возмездия, Петухов
Умудрился в девяностые пропустить творчество Петухова (хотя прекрасно помню чернообложечные альманахи-журналы-пейбербэки), решил вот приобщиться-оскоромиться.
В младенчестве главный герой становится свидетелем гибели родителей от лап жутких инопланетян. Повзрослев, и став крутым космолётчиком-суперменом, Ваня решает отомстить рептилоидам.
Азимовско-гамильтоновская, даже какая-то ефремовская ретрофутуристика в описании реалий 25-го века.
При этом Дальний Поиск и мнемохирургия соседствуют с криминалитетом, списанным с братков девяностых.
Начало — типичная сказка. Главный герой встречает помощника, которые вручает ему важный артефакт, впоследствии, несомненно, сыграющий важную роль в сюжете.
Очень многословно.
Автор, похоже, со знанием дела описывает алкогольный угар и его последствия.
В первый раз отложил книжку примерно на семнадцати процентах, когда столкнулся с многостраничным пассажем про важность православия, каковой пассаж закончился сценой благословления Ивана самим Патриархом всея.
Отложил с мыслью: "где же обещанный трэш и угар?".
Отложил и больше не приступал следующие пару лет.
3(ПЛОХО)

Что-то не идёт мне трешатина.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:59  
цитата Алексей121
Консул тут для меня проблема одна, и раз уж здесь все свои — давайте я выскажусь откровенно. Я посмотрел этот цикл и он для меня, как бы помягче сказать, четырежды переваренный кал.
Про окно контакта я читал у Лема, а лучше Лема Шумил не напишет. А от свободных фантазий на тему Стругацких меня тошнит сильнее, чем от авиаперелетов. То есть если при последних надежда сохранить ужин в желудке ещё сохранятся, то при чтении очередного переписывания полуденного цикла или пикника, увы, без вариантов.

Ну так рецензию напишите — всем полезно будет, если вы правы (Впрочем, если не правы — полезно будет тоже: для общего представления)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:00  
цитата Manowar76
В первый раз отложил книжку примерно на семнадцати процентах, когда столкнулся с многостраничным пассажем про важность православия, каковой пассаж закончился сценой благословления Ивана самим Патриархом всея.
Отложил с мыслью: "где же обещанный трэш и угар?".
Отложил и больше не приступал следующие пару лет.

Простите, это в сумме нужно читать как "бросил на 17 процентах"
Или как "через пару лет дочитал, но больше сказать нечего"?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:41  
цитата heruer
Простите, это в сумме нужно читать как "бросил на 17 процентах"
Или как "через пару лет дочитал, но больше сказать нечего"?

Бросил, не дочитал. Оценка проставлена прочитанному куску текста.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:43  
цитата П. Макаров
Ну так рецензию напишите — всем полезно будет, если вы правы (Впрочем, если не правы — полезно будет тоже: для общего представления)

нет, простите, тогда придется читать сии нетленки, а на это я пойду только под дулом пистолета (но и тогда это будет нелёгкий выбор).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:44  
цитата Manowar76
Бросил, не дочитал. Оценка проставлена прочитанному куску текста.

по правилам сайта оценки непрочитанному ставить нельзя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:03  
цитата Алексей121
по правилам сайта оценки непрочитанному ставить нельзя.

Уберу в карточке оценку
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:07  
цитата Manowar76
"где же обещанный трэш и угар?".
Первые две книги более-менее линейны по структуре, а настоящий трэш и угар начинается позже, советую с середины цикла глянуть


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:17  
цитата technocrator
Первые две книги более-менее линейны по структуре, а настоящий трэш и угар начинается позже, советую с середины цикла глянуть

Спасибо за совет!
Дождусь настроения почитать трэш и попробую )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:57  
Лисьи броды. Анна Старобинец. сентябрь 1945, маньчжурия, заброшенный городок, в окрестностях которого весьма причудливо переплетаются судьбы и пути самых разных людей и не совсем людей... тут и полковник-менталист нквд, и барон из аненербе, и охотники староверы, и лисы хули цзинь, и еще много разных персонажей, включая бессмертного даоса и беглого зэка, у которого явно лишняя буква в фамилии :-) кто то ищет золото, кто то эликсир бессмертия, кто то просто жену... очень динамичная приключенческая книжка с элементами мистики и капельки детектива (тайна одного загадочного персонажа, впрочем, достаточно легко считывается). прям понравилась книжка, как когда то в детстве читал луи буссенара и чуть позже штильмарка, такие вот ощущения вызвала. ее, правда, слушал, а не читал, и тут еще один плюс — превосходная начитка григория переля (молодчина, ей богу). здорово сплетены нити всех персонажей — иногда вроде всё — выбыл из сюжета, ан нет вернулся и повел сюжет дальше. написано хорошим языком без корявостей :-). в общем, книжка ненадолго вернула в юность , когда с азартом читаешь про пррриключения. спасибо автору за это.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 16:24  
цитата Алексей121
цитата П. Макаров
Ну так рецензию напишите — всем полезно будет, если вы правы (Впрочем, если не правы — полезно будет тоже: для общего представления)

нет, простите, тогда придется читать сии нетленки, а на это я пойду только под дулом пистолета (но и тогда это будет нелёгкий выбор).

Ну, вообще-то если вы не читали, но оцениваете ругательно, то это тоже характеризует — никто вас за язык не тянул


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 16:29  
цитата П. Макаров
Ну, вообще-то если вы не читали, но оцениваете ругательно, то это тоже характеризует — никто вас за язык не тянул

Я не оцениваю никак. Я описываю причины, почему я эти книжки даже палкой трогать не буду. Поверьте, литературное чутьё у меня за прошедшие годы развилось в достаточной степени и книги, которые мне гарантированно не понравятся я определять умею.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 12:08  
В ближайшие полторы недели выложу отзывы на все рассказы, попавшие в шорт-лист номинаций по рассказам/повестям премии Книга года Фантлаба.

Рассказ О памяти лишь слух. Барсуков
В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.
Не самое удачное первое касание с иностранцем Барсуковым. Небольшая, на одну сцену, история о том, что такое личность.
В будущем врачи научились подсаживать людям желаемые черты характера. Доктор-создатель технологии по прошествии десятилетия с изобретения пытается отговорить чету богачей от "улучшения" характера их робкого сына с задатками энтомолога путём подсадки отпрыску черт целеустремленного футболиста-мордоворота.
Пикантности добавляет то, что фамилии у персонажей русские. И даже упоминается телеведущий Малахов.
Как бы автор не тужился и не давил нас сентиментальностью, история по большому счёту банальная. Других, внесюжетных достоинств, за исключением краткости, у рассказа тоже нет — слог обычный, деталей мира нет, персонажи функциональны до картонности.
Возьмёт Премию? Без шансов. Даже не читая пока других номинантов, сложно представить более маловероятного победителя.
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 13:20  
После рассказа Осояну решила прочесть и остальные работы из проекта Сказки Нового года 2023.
Вот, что пока получилось.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ
«КРАСНАЯ И БЕЛАЯ»


Сказка получилась совсем не сказочной, обыденной какой-то. Главный герой, его жена, немного грусти перед новогодними праздниками. И решение купить новую елочную игрушку «звезду», взамен давно раздражавшей. Всё. Никакого особого сюжета, конфликта или сказочной атмосферы. Просто один день из жизни уже немолодого человека.
Написано неплохо, но это не новогодняя сказка.
6/10

АСЯ ВОЛОДИНА
«АЛЕНЬКО»


Получилось забавно. Обычные события, полностью реалистичные, рассказанные нарочито сказочным языком — с метафорами, иронией и законами построения сюжета. Путешествие в большой город превращается в поездку в дальние сказочные края, а за метафорами, отсылающими к аленькому цветочку, скрывается история о семейной любви и молодой девушке, стоящей на пороге новой жизни.
Впрочем эта история интересна в первую очередь тем, как написана, а не о чём.
7/10

КАРИНА ШАИНЯН
«ОРАТЬ НА ДЕРЕВЬЯ»


Странный рассказ, но странный в хорошем смысле слова. Хлесткий, образный, находящийся на грани между условной реалистичностью и легкой метафоричной жутью. Здесь на откуп читателя остаётся трактование некоторых «почему» вроде: почему героиня называет некоторых прохожих мертвецами, реально ли происходящее в парке и реально ли ёлка встала (это была по-хорошему жуткое мгновение-вспышка).
Так что однозначному толкованию могут поддаться здесь разве что собственные эмоции от прочтения. История об одиночестве, отчаянии и попытке сохранить последнее и всё исправить. Финал, не смотря на почти хтоническую жуть, воспринимается светлым.
Мне весьма понравилось.
8/10

ЛЮБА МАКАРЕВСКАЯ
«КАПИТАН
БЕЛЫЙ СНЕГ»


Зарисовка о брошенной женщине. Её коротком романе и страданиях. Сами по себе темы глубокие и настраивают на серьёзный лад, но мне не понравилось, как это написано. Почему-то кажется, что для автора куда важнее были короткие откровенные сцены, а не «духовное». И такой взгляд, увы, не нашёл отклика.
Стоит ли говорить, что это явно не новогодняя сказка?..
5/10

КСЕНИЯ БУКША
«МАЛЬЧИК ФЕДЯ
И АДСКИЙ ЧЕРТ»


Это действительно похоже на сказку. История развивается по сказочным шаблонам, вроде похода в опасное место ради сражения со злодеем, волшебных испытаний и животных-помощников. Только всё нарочито приземлённое и с привязкой к современности — черт на мерседесе, коттедж с богатыми гостями, мальчик из неполной семьи, мечтающий о папе. Сам сюжет прост, предсказуем и лишён волшебного очарования.
Сочетание не хуже прочих, но в данном случае не зацепило.
6/10

УНА ХАРТ
«БРОДЯЧАЯ»


Понравилось, даже удивительно, насколько сильно. Простая по своей сути история, житейская. Ничего особо сказочного на первый взгляд, кроме то ли шутки, то ли пророчества странноватой соседки, да ещё легкой, зыбкой атмосферы вечера внезапных откровений под свет свечей во мраке лишенной электричества ночи. Обычная героиня, нелюбимый город, одиночество, мечта «всё изменить и вернуть как было» и боязнь признаться самой себе в появлении привязанности хоть к кому-то в этом нелюбимом месте. Сбывшееся желание, поставившее перед трудным выбором — это не волшебство, а скорее испытание, за которое не будет никакой награды. Только собственный выбор и собственная совесть. Это не история о фее и подарках, это история о выборе «что важнее лично для тебя». Каким бы глупым и неразумным для кого-то он не был.
Ну и да, это история об обретении дома, и речь не только о бродячей собаке. Хотя её присутствие и добавляет эмоциональности происходящему.

Цитата отчасти спойлерная, но она идеально отражает основную мысль рассказа:

цитата
— Хочешь сказать, ... что закрылись одни двери — откроются другие?
— Да черт его знает, — беззаботно ответила она, садясь напротив меня. — Нет никаких дверей. И окон нет. И высшего смысла — тоже нет. Иногда тебе

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

звонят и предлагают поучаствовать в крутом шоу, о котором ты мечтала.
А ты берешь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и отказываешься из-за всратой собаки, которую подобрала неделю назад.
Тебе за это ничем не воздастся, если ты об этом. Никто на тебя сверху не посмотрит и не скажет: «А неплохая она девчонка,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

собачку вот не выбросила! Надо ей еще контракт подсунуть».
Это просто решение, написанное кровью сердца. Решение, с которым тебе самой будет спокойнее жить.

9/10
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:00  
цитата Алексей121
цитата П. Макаров
Ну, вообще-то если вы не читали, но оцениваете ругательно, то это тоже характеризует — никто вас за язык не тянул

Я не оцениваю никак. Я описываю причины, почему я эти книжки даже палкой трогать не буду. Поверьте, литературное чутьё у меня за прошедшие годы развилось в достаточной степени и книги, которые мне гарантированно не понравятся я определять умею.

Никак не оцениваете, но чутье у вас есть :)
Не буду спорить — вам видней, конечно
Всего наилучшего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:27  
Проект Сказки Нового года 2023 заканчиваю этим рассказом

ВЕРА БОГДАНОВА
«ЖЕЛАНИЕ»


Короткая зарисовка о том, как тяжело и порой грустно отпускать старое. Все те вещи, что лежат мертвым грузом в память о прошедшем, навязанные самой себе и успевшие опостылеть обязанности, тянущуюся по привычке рутину. И о том, что новое — это прыжок в неизвестность, но порой только так и можно начать Новый год.
Рассказ не сказочный, в нем мало действия и слишком много воспоминаний. Но в качестве завершающего штриха для сборника новогодних рассказов — очень даже уместная финальная точка.
7/10
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:37  
Lilian
Кстати, проект был и годом ранее. Но я читать не стал.
А если не читали Шаинян — очень рекомендую совместный с Дмитрием Колоданом сборник "Жизнь чудовищ".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:50  
цитата Seidhe

Кстати, проект был и годом ранее. Но я читать не стал.

А я вот теперь подумываю. Хотя скорее нет, чем да.

цитата Seidhe

А если не читали Шаинян — очень рекомендую совместный с Дмитрием Колоданом сборник "Жизнь чудовищ".

Спасибо, обращу внимание )
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:53  
Кен Лю. Византийское сострадание
В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

Очень глубокий и умный рассказ.
В нем есть всё — интересная и тщательно проработанная идея, даже две; противостояние мировоззрений; анализ ситуации со всех сторон.
Бывшие сокурсницы, Цзяньвень и София находят себя в благотворительности. По приходят туда по разным причинам и с разными целями.
София — олицетворение имперской Америки, крупного капитала, централизации, Рассудка.
Цзяньвень — для нее нации не важны, сторонница краудфандинга и анархичного децентрализованного блокчейна, олицетворяет нерассуждающее Сострадание.
Китаянка изобретает блокчейн-благотворительность, американка хочет поставить её на службу традиционным благотворительным фондам. Но тут в дело вступает иммерсионная виртуальная реальность.
Порекомендовал бы читать всем студентам, участвующим в "Дебатах". Обе стороны приводят огромное количество заслуживающих внимание аргументов в пользу своей точки зрения. Да, все пятьдесят страниц автор, не скрываясь, подыгрывает Цзяньвень. И все пятьдесят страниц мы на её стороне. И в таком виде рассказ отличный и заслуживающий внимания, но гениальным его делают последняя пара абзацев.
Характеры, проблематика, сцены страданий простых людей заставляют задуматься, что из рассказа могла бы получиться отличная кинодрама в псевдодокументальной стилистике в духе "Заражения" Содерберга.
Заслуженный высший балл.
Возьмёт премию? Вполне может быть.
10(ГЛУБОКО)

Яркий пример того, как Премия стимулирует активность: мой отзыв уже третий за шесть дней. А один из предыдущих отмечен как один из Лучших отзывов недели.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 09:35  
Джерри Олшен. Любовная песнь Лауры Моррисон
В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

– Ах, ну да, знаете, я не особо интересуюсь новостями. Там только и разговоров что про войны и убийства. Где-то лет двадцать назад я решила, что больше не стоит их слушать.
– Понимаю.

Орбитальная станция, построенная гениальным архитектором. На станцию пребывает молодой проектировщик, строящий первый межзвёздный корабль человечества. Знакомится со старушкой, вдовой того гения-архитектора. Завязывается дружба. И как-то однажды Лаура Моррисон даёт своему новому знакомому покопаться в компьютере покойного мужа.
Поэзия, критика, компьютерное ретроградство, любовь, урбанизм замкнутых систем, стремление к большему.
Тонкая позитивистская вещь. Душевный мотиватор про том, что никогда не поздно жить.
Возьмёт премию? Вряд ли. Вещь достаточно старомодная и "мягкая", чтобы победить на премии фантастических рассказов.
Написано хорошо, но авторский стиль Олшена пока не срисовал.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх