Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 08:46  
цитата skour
А если бы у бабушки был ... и борода, то она была бы дедушкой.

Неа, она была бы бабушкой с удом и бородой. У женского и мужского организма куда больше отличий. Перенесение пары не меняет половой принадлежности. Точно так же как изменение пары внешних черт не делает из человеков инопланетян. В лучшем случае эрзац-наполнитель для средненькой космооперы.
Впрочем, по видимому, вам достаточно пары поверхностных изменений, чтобы признать, что инопланетная цивилизация оригинальна и достоверна. Ну... Тут можно только плечами пожать.
цитата skour
Но сейчас шанс уже упущен.

Ужас. Как жить-то теперь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 09:20  
цитата Алексей121
У женского и мужского организма куда больше отличий.

Это была метафора, не надо пытаться трактовать ее буквально.
цитата Алексей121
Точно так же как изменение пары внешних черт не делает из человеков инопланетян.

Например, такой крошечной внешней черты, как коллективное сознание и все вытекающие из этого последствия.
Серьезно, хватит. Не позорно что-то не понять или забыть. Но упираться и выкручиваться, когда на ошибку уже указали — крайне позорно.
цитата Алексей121
средненькой космооперы

Я бы с огромным интересом посмотрел на что-нибудь выше-средненького.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 09:35  
цитата skour
Например, такой крошечной внешней черты, как коллективное сознание и все вытекающие из этого последствия

Действительно крошечной. Ведь, казалось бы: другая анатомия, коллективное мышление: столько возможностей для выстраивания принципиально иной цивилизации. Но нет. Очередное галактическое псевдосредневековье. Луки. Лопаты. Замки с башенками.
Но, повторюсь, с собачками он ещё пытался. А с паучками уже всё, решил перестать. Ведь схавают и так.
цитата skour
Серьезно, хватит. Не позорно что-то не понять или забыть. Но упираться и выкручиваться, когда на ошибку уже указали — крайне позорно.

Врачу — исцелися сам. Отвечайте на мои аргументы. Если вас утомил спор — можно и не отвечать.
Ваши попытки пыжится и выставлять себя победителем заранее — выглядят нелепо. Научитесь хотя бы азам культурного ведения дискуссии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 09:50  
цитата Алексей121
Очередное галактическое псевдосредневековье. Луки. Лопаты. Замки с башенками.

Или, например, конструирование личностей. Совершенно типичное средневековье, да-да.
Кстати, в параллельной реальности уже придумали какой-то лучший способ задержать врагов, кроме стен и рвов?
цитата Алексей121
выставлять себя победителем заранее

Какое еще заранее? Случайно забыть, в чем разница между коллективным и обычным человеческим разумом — это такой ляп, после которого людям обычно становится очень стыдно. Даже меня уже одолевает испанский стыд.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 10:02  
Друзья мои, оба два, может вы в личке посоревнуетесь в искусстве сарказма? Невозможно тему читать, хочется узнать мнение о конкретных книгах, а не о сферических конях в вакууме
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 10:36  
цитата skour
Или, например, конструирование личностей.

Фантастика знает сотни случаев наделения человеков коллективным сознанием. Это не то что бы новаторство. Вся заслуга Винджа сводится к тому, что он наделил им средневековых крестьян, замаскированых под собачек.
цитата skour
Кстати, в параллельной реальности уже придумали какой-то лучший способ задержать врагов, кроме стен и рвов?

куча способов. Начиная от копки нор (нет, не лопатами), что было бы аутентичней и заканчивая тем, что они в принципе могли не вести осёдлый образ жизни.
цитата skour
акое еще заранее? Случайно забыть, в чем разница между коллективным и обычным человеческим разумом

вы невнимательны. перечитайте мои сообщения ещё несколько страниц назад.
цитата Алексей121
чем это будет отличаться от коллективизации разума человеков?

я нигде не писал, что пёсели коллективным разумом не обладают. Это ваши фантазии. Я указывал, что с тем же успехом Виндж мог собак заменить человекоподобными инопланетянами с коллективным разумом и в повествовании бы не изменилось ничего. Всё те же луки, замки и лопаты.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 10:38  
цитата pontifexmaximus

Друзья мои, оба два, может вы в личке посоревнуетесь в искусстве сарказма? Невозможно тему читать, хочется узнать мнение о конкретных книгах, а не о сферических конях в вакууме

если вы считаете, что сообщение нарушает правила темы — вы можете призвать модератора, нажатием на соответствующую кнопку. Но не надо брать на себя его функции, друг мой:)


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 15:30  
цитата skour
придумали какой-то лучший способ задержать врагов, кроме стен и рвов?
. Нет до сих пор рвы копают и окопы на фронте. Хотя 21 век и лазеры с гиперзвуком.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 18:35  
цитата Алексей121
Фантастика знает сотни случаев наделения человеков коллективным сознанием. Это не то что бы новаторство. Вся заслуга Винджа сводится к тому, что он наделил им средневековых крестьян, замаскированых под собачек.
Ответил в теме https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 23:12  
Дочитал «Пространство Откровения» Аластера Рейнольдса. Попытка номер два оказалась успешной, несколько лет назад я увяз где то в районе 200-ой страницы. Согласен с мнениями из отзывов коллег-фантлабовцев, что книга только выиграла бы от сокращения, потому что первые страниц 450 лично для меня были отличным снотворным. А вот оставшиеся 200+ дали стимул продолжить чтение «Трилогии об ингибиторах»; появилась и интрига, и завлекательные концепции, и даже не особо яркие персонажи перестали вызывать раздражение.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 01:13  
Прочитал второе "исправленное" издание Solo leveling. Ошибки побороть удалось не все. Кинжал по-прежнему большую часть боя именуется мечом (если это не ошибка, прошу меня просветить). И главный герой будучи единственным участником отряда Е-ранга вдруг отбивается от другого участника отряда Е-ранга (хотя оставались лишь С и D) и все удивляются, что герой от него отбился. :( Надеюсь, второй том они хотя бы на этом уровне с первого раза издадут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 05:14  
цитата Алексей121
Фантастика знает сотни случаев наделения человеков коллективным сознанием.

Ответил в https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 11:08  
Алоха из ада. Кадри
Сэндмен Слим-3
После двухлетнего перерыва в чтении цикла мне как никогда помогли мои заметки по сюжету перых двух частей. Для того и пишу.
У романа замечательная аннотация, подробно спойлерящая сюжет.
Первая половина — запутанная детективная история о экзорцизме, служащая своего рода прологом для основного действия. Много устаревших, но смешных поп-культурных шуток, старых друзей и напоминаний о событиях предыдущих частей. Из значимого — Старк наконец-то сошёлся с нефритом Кэнди и их секс это что-то. Распутав дело, Сэндмен получает приглашение в Ад, от которого не может отказаться, ведь парочка старых врагов похитили с Небес душу его старой возлюбленной Элис. Также первая половина третьего тома отличается меньшим уровнем насилия по сравнению в предыдущими романами.
Стиль "Сэндмена Слима" Кадри по-хорошему уникален. Наверное, это самое забойное и безбашенное городское фэнтези, что я читал. А я отдал должное этому субжанру. А может, просто резонирует с моим глубоко похороненным в душе бунтарем. Да, есть герои брутальней, у тех же Моргана и Стовера (да будет ими доволен Аллах), но ни у кого нет такого сочетания жестокости и иронии. Старк/Слим остроумен, причём ненатужно, в каждой реплике и внутреннем монологе. Здесь Кадри просто умничка. Давно я не зачитывал близким вслух такое количество отменных панчей.
Вторая часть романа — непрерывный забег по Конвергентному Аду и окрестностям, включая совсем уж необычный Тартар. Впечатление как от адских сцен в "Константине" с Киану Ривзом. Тут уж автор и герой разворачиваются во всю. Насилия становится больше. Несмотря на это, две кульминационных сцены, разборки с Кисси и финальное столкновение с архиврагом Мейсоном, поданы на удивление скомкано.
Мощное городское фэнтези с классным антигероем.
9(ОТЛИЧНО)
Ждём четвертую часть на русском, а пока почитаем рассказ, действие которого происходит через три дня после финала "Алохи из ада".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 13:04  
Супер, спасибо!!
а никто не в курсе -- Иоганна Кабала не выкладывали третью -четвертую части переводчики-любители??


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 14:01  
цитата ДМЧ
Супер, спасибо!!

:cool!:
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 16:23  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Слова на страницах книг - это волшебство, которое позволяет улететь в другой мир и оставаться там навсегда.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 16:55  
Пользователь zelluloza читает роман, размещенный на сайте zelluloza.ru. И в профиле указан тот же сайт! Хм, уж не само ли реклама это?!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 17:01  
цитата Manowar76
Ждём четвертую часть на русском

а где вы 2 и 3 на русском нашли?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 17:02  
Manowar76
цитата Manowar76
Хм, уж не само ли реклама это?!)

Разумеется, нет — просто невероятное совпадение).
А чтобы не флудить, расскажу, что читаю сейчас "Переносную дверь" Тома Холта — чтобы сравнить и с экранизацией, и с творчеством второй ипостаси автора. Должен сказать, что очень даже заходит, при том, что я вовсе не любитель юмористического фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 17:06  
espadonok
цитата espadonok
а где вы 2 и 3 на русском нашли?

Этот ресурс не принято здесь называть вслух.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх