Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 11:51  

цитата practicANT

Это не мода, а банальная "рубка бабла". Пишешь роман, но закрываешь в конце чуть больше половины сюжетных линий. Вроде и роман целый, а вроде и можно продолжение писать.  В таком виде издаешь и развертываешь рекламную кампанию. Если будут хорошо покупать, всегда можно продолжить хоть до бесконечности и закончить цикл тогда, когда продажи начнут потихоньку падать. А если не будут хорошо покупать, то и не надо — роман останется в виде одной-двух книг. А то напишешь завершенный роман, а тут фанаты окружат и потребуют еще. И будешь мозги ломать, как продолжить ЗАВЕРШЕННЫЙ роман.


Законы рынка, так их через колено. Хотя, если серия удачная, то это хорошо. Но, скажем при СССР такого не было практически.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 11:57  

сообщение модератора

Оффтопить прекращаем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 12:26  

цитата practicANT

Кстати, уважаемые лаборанты, Вы не в курсе, когда выйдет следующая книга из цикла на русском?

Следующий том Архива Буресвета только на английском выходит ближе к концу осени. А с учётом того, что цикл планируется десятитомным, то его поклонникам с ожиданием новых книг жить. Но можно быть уверенным в двух вещах — Брендон Сандерсон (дай ему Адональсиум долгих лет) цикл допишет и следующие тома не будут менее содержательными.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 12:46  
Johann_Wolden Десятитомным?! Ой, зря я в это ввязалась... Думала, там три книги будет. Рецензентам, благодаря которым я взяла в руки эту книгу, следовало бы указывать на десятитомность и незаконченность в самом начале.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 14:47  
Читаю сборник испанских и португальских сказок "Птица-правда" (Речь, 2017 г.). Очень стандартно всё. Бедняки, принцессы, братья-сёстры, зверьки. Делай добро и оно вернётся и т.д.
Впрочем, встречается и реальная крипота. Некоторые звери так горевали, что муж девушки-муравья утоп (на самом деле — нет), что повели себя как-то... странно (птичка себе пыталась клюв оторвать, а голубка — хвост отрезать).
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 16:09  

цитата PetrOFF

Очень стандартно всё
А чего еще от сказок ожидать можно было??? В русских народных "нестандартного", что-ли, много? Сказки и сказки. Добро-зло. Любовь-морковь :) С поправкой на местный колорит. Исключения могут быть только не "народные", по-моему. Сказка ведь как жанр здравствует.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 17:29  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 17:34  
P.S. А в институте чёрт меня дёрнул индийские и китайские сказки почитать. И я сразу понял, откуда берутся "Звонки", "Проклятья", а так же маньяки, насильники и серийные педофилы. Очень рекомендую ознакомиться. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 17:45  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 17:51  

сообщение модератора

Silverblood
Выбирайте выражения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 17:51  

сообщение модератора

Pavinc
А за политику вне ОИ можно и сразу красную карточку получить.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 20:19  
Дочитал еще в начале недели Пепел и Сталь Сандерсона. Достойно. Думаю через пару романов прочитать продолжение. Сейчас во всю окунулся в Дом Цепей Эриксона. Первые страниц 70-100 были откровенно затянутыми, как по мне. Прекрасно, что Эриксон решил уделить внимание культуре и истории теблоров, но до момента попадания Карсы в плен читать было не особо интересно. Зато после — ух! Оторваться невозможно.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 22:23  
Прочла комикс "Я убил Адольфа Гитлера" — достойно, оценила, про отношения больше между людьми и вообще... сейчас сяду за "Сердца трех" Джека Лондона, не знаю почему... эта уже вторая книга Д. Лондона, прочитанная за последнее время. Очень нравится описание природы и её наполнения, и то как она наполняет.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 22:53  
Прочитал "Эльфийский корабль" Джеймса Блэйлока. Вот это язык! Шикарное полотно повествования. Казалось бы, сказка сказкой!, но какой слог. Очень необычный роман. Рекомендовать не рискну — на любителя, безусловно — но мне весьма понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 23:24  

цитата smykov

Прочитал "Эльфийский корабль" Джеймса Блэйлока.
Читаем дальше, не останавливаемся...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 23:31  

цитата ааа иии

Читаем дальше, не останавливаемся...


День отдыха, и вперёд))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:19  
Дочитал сборник "Птица-правда". Португальский раздел оказался поинтереснее 8:-0 Забавные сказки про ленивых жён, суровый и справедливый Март, заколдованных принцев, монахов, бедняков и богачей. Про любовь, дружбу, уважение и сотрудничество.
Про монахов в испанском разделе не было. Может быть, народ боялся сочинять что-то о церковниках, памятуя об Инквизиции? Т.о. можно предположить, что Инквизиция не так сильно лютовала в Португалии, если народ не стеснялся стебать попов? Впрочем, не знаю. Это наверняка был лишь 1% (в лучшем случае) всех испанских сказок, учитывая богатую историю тех территорий, так что, может быть, составители просто решили не включать испанские сказки про служителей Церкви в сборник.
Так-то.
В издании "Речи" иногда встречались досадные ошибки. Как минимум, два пропуска слов. Несколько опечаток.
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 17:31  
Разочаровавшись в отечественных переводчиках (ну, разве что за исключением Тогоевой), читаю Муркока в оригинале, тот самый цикл о Вечном Воителе. Язык в целом несложный (по сравнению с Желязны и тем более какой-нибудь Черри). Впечатление некоторой легковесности, остающееся после русских переводов, превращается в понимание необходимости именно такого темпа повествования, кажущегося невнимания к деталям, с точки зрения авторской логики.
Дилогия про Эрекозе — восхитительна. Тогоевой удалось (как и всегда) передать особенности оригинала. Динамика, эмоции — всё на месте. Сцена морского сражения с элдренами — бесподобна.
Первая трилогия про Корума — неплохо, но слабее и Эрекозе, и Элрика. Наравне с Хоукмуном, наверно. Местами сюжет чуть провисает, ходы кажутся произвольными и какими-то небрежными. Но всё равно читается интереснее, нежели русский перевод.
Элрик и Хоукмун в оригинале — в планах.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:25  
«Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 4000 экз.
Формат: 70x108/32, твёрдая обложка + супер, 464 стр.
ISBN: 978-5-389-09066-8
Серия: Больше чем книга

Аннотация: Можно ли стать из замарашки принцессой? (Особенно если твоя крестная — богатая и влиятельная персона). Стоит ли маленьким девочкам ложиться в кровать, не зная с кем, — ведь там может оказаться не бабушка, а волк... Насколько реальна ситуация, когда свекровь хочет живьем сожрать свою молодую и наивную невестку? Необходим ли брак по расчету? Ведь женихом может оказаться настоящий деспот вроде Синей Бороды... Сказки Перро — только на первый взгляд детские и забавные. На самом деле они учат многим полезным вещам, и помогают найти свое место в обществе.

Комментарий: Сборник сказок.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Г. А. В. Траугот.


Продолжаю отлетать по сказкам. Никогда не читал Перро (и вообще почему-то был уверен, что он Пьерро), но десятки раз смотрел мультфильмы или читал пересказы пересказов.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 22:33  
Робинсон, Зеленый Марс
Ощущения: мировые события, вид из курилки. Отчет о составе атмосферы и видах марсианской флоры, в междустрочном пространстве которого рождение новой мировой системы. Революция, о противниках которой ничего не известно. Гимн сепаратизму и долгое рассуждение о не-капиталистических экономиках. Средства связи, сети, комуникаторы здесь ничего не значат, а любую технику можно сделать во дворе. Толпы творят политику. Спецслужбы ничего не могут.
Издано хорошо. Перевод разозлил. Особенно хорошо одно место, на одной странице речь о сверлильных башнях, а на обороте уже буровые.
Рекомендации: самым упорным.
Страницы: 123...900901902903904...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх