Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 13:59  

цитата metalurg

Мучаю уже который месяц это ваш расхваленный Меекхан. Невыносимо скучно, штамповано, пафосно, переживать абсолютно не за кого, экшн уровня СИ.

на мой взгляд, север чуть ли не самая слабая часть цикла. Честь горца — откровенный первый блин, с получасовыми лекциями от главного злодея прямо во время сражения — ляп на уровне наших МТАшников. Триста меекханцев — зачем это вообще? Дальше попытка скрестить дворцовые интриги с дурной мелодрамой в багрянце на плаще. И только финальная история цикла понравилась практически без оговорок. Юг — более личный, с меньшим количеством пафоса понравился гораздо больше.
Второй том, с западом и востоком более ровный, тут я подумал, что Вегнер, в какой-то мере, отдает дань уважения классической героике, и выходит у него не так уж плохо.
Третий том, "Небо цвета стали" показался излишне затянутым, с некоторой долей несуразности и натянутости

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(самый яркий пример — как два народа, которых связывали десятилетия кровной вражды, буквально в пять минут договорились и разработали совместный план действий)

но, в целом, крепким романом.
Хорошо, что я не ждал от автора ничего особенного, наверное, поэтому и не разочаровался.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 14:02  

цитата ДМЧ

Вот взялся за "НЕ демонтировать!" — славная такая, чуть наивная, но бесконечно милая фантастика

Повесть — да. Очень хороша. Сделанный из неё роман, где человечество осваивает космос с помощью вновь открытой «техномагии» в своё время не осилил, хотя может просто не в то настроение попал...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 20:19  

цитата metalurg

Мучаю уже который месяц это ваш расхваленный Меекхан.

Давно уже убедился: хайп на Фантлабе надо делить на два — если не на четыре — чтобы не оказаться в плену завышенных ожиданий. Я так каждый раз влетаю, а потом: "Говорили, что круто, а тут..."
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 21:07  
После того, как мне прекрасно зашёл Королюк с Инфильтрацией. Грешным делом подумал, что возможно недооцениваю современную российскую фантастику. По совету друга решил попробовать Тармашева, но увы. Дочитал до конца только первую часть цикла Древний — Катастрофа. С продолжением знакомится желания нет. Всё очень средненькое, даже для боевика. Если в первой половине книге, не смотря на обилие информации из методичек по ОБЖ, присутствует хотя бы непрерывная движуха, то во второй нет и этого — одни политические интриги, почти. При этом, написано добротно, без косноязычия. С правильной моралью и без грязи. Можно смело рекомендовать подрастающему поколению.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 21:22  

цитата Pavinc

прекрасно зашёл Королюк с Инфильтрацией

цитата

И вот Андрей оказывается в конце семидесятых, в своем собственном теле восьмиклассника ленинградской школы.
Заинтересовало. Надо будет прочитать.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 21:59  
Какие же вы все замечательные, удивительные, одухотворённые личности! Какие прекрасные книги вы читаете!
И какой же я дурак, что взялся за монументальную тягомотину В. Кожевникова "Щит и меч". Второй день в унынии. Столько имён, деталей, эпизодов, не относящихся к делу, столько пафосных рассуждений автора. Рубленный язык, пустые диалоги. А местами чудовищные попытки "облитературить" писанину.
Например,

цитата

Была теплая, ясная, июньская ночь. Глянцевитая поверхность прудов отражала и луну, и звезды, и синеву неба. Горько и томительно пахли тополя. А с засеянных полей, заросших сурепкой, доносился нежный медовый запах. Иоганн не торопясь вел машину по серой, сухой, с глубоко впрессованными в асфальт следами танков дороге.
Проехали длинную барскую аллею, исполосованную тенями деревьев. Потом снова пошли незапаханные пустыни полей. А дальше начались леса, и стало темно, как в туннеле.

Какая синева неба ночью? Какие поля снова пошли? Что за человек, которому горький запах кажется томительным, мазохист что ли?
А, вот ещё:

цитата

Внушительно, ритмично бухали каблуки патрулей. Гулкое их звучание было схоже со звуком, который издает молоток, забивающий крышку гроба. Торжествующий марш тупого, бесчеловечного, словно вытесанного из камня символа грубого насилия.
На лица прохожих внезапно падал белый диск, как бы выстреленный из ручного фонаря патрульного, из темноты выскакивало искаженное страхом лицо человеческое, еще более, чем страхом, изуродованное попыткой воспроизвести конвульсию улыбки. Ослепленные глаза моргали, как у смертника. Бесшумно, почти мгновенно возникнув, лица так же бесшумно исчезали, чтобы снова возникнуть и исчезнуть, их ритмически-последовательное появление почти совпадало с тяжелой поступью патрулей.
Казалось, эти лица исчезали не оттого, что гас фонарь патрульного, а от одного тупого звука каблуков, втаптывающих в землю самую душу польского народа, распластанную, распятую. И не по земле — по живому телу народа шествовали наци.

Ну конечно, звук молотка в крышку гроба сильно отличается от звука молотка, вбивающего гвозди в дверь пивной или бани. И как у смертников по особому глаза моргают? Марш символа??? Нет, серьёзно? Стучали по гробу, а шли по живому телу народа? Народ деревянный, что ли?

цитата

Предавшись горестному созерцанию порабощенного города, Иоганн рассеянно слушал ворчливое бормотание Папке и несколько раз ответил невпопад.

О да!

Почему я это читаю?! Ну почему в рекомендациях фантлаба мне попалась именно эта книга?! За что меня наказали единомышленники?! Ау, единомышленники, раскайтесь!

цитата

оценка 10:    17
оценка 9:    20
оценка 8:    16
:-(((:-(((:-(((

цитата

Распределение оценок единомышленников:
        1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Средняя
друг                   1 2 2 1 8.50 (6)
Прогноз моей оценки — 8.30 (на основе 9 оценок единомышленников)
:-(((:-(((:-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 22:44  
Gourmand Гарькавый (см. моё сообщение выше) как по мне — хуже пишет. Ну и вообще, это наверное из в детстве читанного народ оценивал. У меня из подобного «И один в поле воин» есть. Сейчас скачал/открыл — с первых страниц — вполне себе нормальная книжка про эдакого Джеймса Штирлица. К языку претензий нет (хотя это перевод, оригинал на мове, почитать что-ли для практики в родственном славянском языке). Но и то я семёрку поставил, а никак не 8-9, потому как книга — явно не откровение. А вообще, судя по опыту перечитывания у меня в детстве со вкусом совсем неплохо было. Ну а вообще это всё тема всё же для аналогичной ветки в подфоруме «Другая литература». Исторические приключения и шпионские романы жанры к фантастике не относимые (хотя и далеко не всегда описываемое в них соответствует исторической реальности)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 23:11  

цитата be_nt_all

Ну а вообще это всё тема всё же для аналогичной ветки в подфоруме «Другая литература».

а, точно! Извините.
Ладно, поставлю тоже 8, не хочу единомышленников терять. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 23:11  

цитата Gourmand

Какая синева неба ночью?

Такая синева. Вы как-нибудь на досуге присмотритесь к июньскому летнему небу в средней полосе. Оно синее.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 23:29  
Mrlakenstein ну я не совсем из средней полосы, но да, и на юге бывает синее. Но если уж писать про ночную синеву неба, то хоть прилагательное тёмную добавить надо. Чтобы читатель понял о чём речь, не спотыкаясь на просто синева. Я так думаю.

А у нас вот (не знаю, как в средней полосе) в августе полнолуние всегда багрово-красное. Но если уж вставлять подобную деталь в пейзаж, мне кажется как то надо это делать не мимоходом. Да, луна красная. Но так надо написать, что она красная не потому, что конец света скоро, и не потому, что «волшебный семилистник» созрел, а потому, что это так бывает. Красный свет августовской полной луны по прежнему придавал знакомым холмам какой-то нездешний вид, но уже не тревожит его как в юности. Как то так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 00:32  
Mrlakenstein , ага, ладно, пусть будет.
Я тут перед этим прочёл "Райскую машину" Успенского. Отзыв оставил, оценил на 10. Хотел ещё и в теме автора восторг выразить, но темы нет (кто бы создал, что ли?). В общем, небо и земля. Понятно, что для своего совкового уровня Кожевников неплох. Включая обязательные славословия в адрес мудрых правителей, отважных (ой, нет, стойких и непоколебимых!) разведчиков, а также изобретательное поношение поганцев-врагов и всякое такое. Но, блин, это не Симонов, это, блин, далеко-далеко не Симонов. Хотя к автору Штирлица близок.
Так что да, небо синее, щит деревянный, а меч алмазный, но лучше такое не читать, раз есть те же "Живые и мёртвые" или "Райская машина".
Ага, про любовь к родине теперь будут слайды:
«Райская машина»
Михаил Успенский
Райская машина
2009, роман

Роман Мерлин, прожив несколько лет в тайге, в полном отрыве от мира, возвращается к людям — и не узнает ничего. Россия оккупирована международными силами ООН, все твердят об эвакуации, потому что вот-вот с Землей столкнется огромный астероид, а где-то в глубине Вселенной ждет Химэй, в котором места хватит для всех. Это и есть древняя родина человечества, куда пора вернуться, забытый Эдем.
Идти со всеми? Или остаться с немногими? Тем более что есть подозрение: кто-то крупно врет. Но кто? И зачем? Просто конец света какой-то...



«Живые и мёртвые»
Константин Симонов
Живые и мёртвые
роман-эпопея

В первой книге трилогии «Живые и мертвые» автор воссоздает в судьбах своих героев мужественную борьбу советского народа против фашистских захватчиков в первые месяцы Великой Отечественной войны.
События второй книги трилогии разворачиваются зимой 1943 года — в период подготовки и проведения Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в истории не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.
Роман «Последнее лето» завершает трилогию «Живые и мертвые»; в нем писатель проводит своих героев победными дорогами «последнего лета» Великой Отечественной.


–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 01:07  

цитата be_nt_all

Гарькавый (см. моё сообщение выше) как по мне — хуже пишет

я вам сразу сказал, что Горькавый не писатель. Увы, но это правда.
А вот товарищ Вади́м Миха́йлович Коже́вников (1909—1984) — советский писатель и журналист. Лауреат Государственной премии СССР (1971). Герой Социалистического Труда (1974).
Член Союза писателей СССР с 1940 года. Роман написан в 1965 году. То есть вполне себе уверенным писателем роман написан. Не буду заочно хаять, возможно, всё остальное у Кожевникова ах как хорошо (хвалят его военную прозу, не читал, вполне может быть), но "Щит и меч" — одни слёзы.
А Горькавый — доктор физ.-мат. наук, астрофизик и научпоп. И вновь не могу сказать, как он пишет научпоп. Может, восторг, может, печаль. Но худлит — не его явно.
С другой стороны, "Астровитянка" — первый опыт, хоть и трилогия. Возможно, дальше будет лучше. Или не будет вообще.
Ага, вот смотрю в цикле заявлен приквел https://fantlab.ru/work116160 и не рассказик, а полноценный роман https://fantlab.ru/work933718
Так что поживём — увидим.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 04:38  

цитата Pavinc

После того, как мне прекрасно зашёл Королюк с Инфильтрацией.
Читайте "Адаптацию", следующую книгу цикла:-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 06:33  

цитата Pavinc

Дочитал до конца только первую часть цикла Древний — Катастрофа. С продолжением знакомится желания нет

Первая книга на остальные не похожа. Там то ли в третьей, то ли в четвёртой появляются инопланетяне и тут-то самая движуха начинается.
А первая книга полная хрень. Какие-то убежища, олигарх, дочь олигарха (Таня? Наташа?) — можно не читать, полкниги написано о проходных персонажах, нигде дальше не встречающихся.
Цикл (хотя бы минимально) начинается с медведей, радиостанции, пауков и летучих мышей-мутантов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 10:47  

цитата Gourmand

Какая синева неба ночью?

Замечательная претензия.
У нас на Земле атмосфера есть, знаете ли. Она рассеивает солнечное излучение. Днём это приводит к тому, что мы видим небо голубым. Ночью, даже когда Солнце освещает другую сторону Земли, часто бывает так, что небо всё равно выглядит для человеческого глаза тёмно-синим, потому как имеет место рефракция. Да ещё и отражённый свет от Луны, который, что характерно, описан в приведённом отрывке.

цитата Gourmand

Что за человек, которому горький запах кажется томительным, мазохист что ли?

Совершенно нормальный человек. Множеству людей нравится горький запах и вкус чая и кофе, например. Запахи трав — аналогично.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 11:14  

цитата metalurg

Мучаю уже который месяц это ваш расхваленный Меекхан. Невыносимо скучно, штамповано, пафосно, переживать абсолютно не за кого, экшн уровня СИ. Пожалуй знакомство закончу уже после Севера, на Юг меня просто не хватит.

Поддержу. Мне тоже не понравилось. Отчасти, возможно, потому что написано в виде отдельных историй — а у меня с малой формой дружба не получается. Хотя какая тут малая форма...
А претензии остальных, мол, что хорошего в таком жанре выходило в последние годы? Ну, я не так чтобы все новинки читаю, но вообще, если смотреть на жанр — то тот же Кук со своими Орудиями ночи. Лучше и интереснее. Но вообще, подумав, да — ничего и не выходило хорошего. Хорошо, что у меня непрочитанных планов — целая жизнь.

цитата ДМЧ

"Стрелка" дочитал, снял шляпу перед отчаянным упорством Кинга создать шыдевр — но оперы не вышло, лишь натужное либретто. Продолжение читать буду когда совсем ничего другого под рукой не окажется

Жаль, дальше и правда намного лучше. Я Стрелка рассматриваю как вступление к основному действию цикла. И чем дальше, тем лучше, на мой взгляд (если учитывать, что в любом объёмном романе Кинга есть некая тягомотина, которая некоторых очень нервирует, а некоторые читают спокойно).

А к чему я это всё. Прочитал Красный Марс. Не ждал ничего особого от книги, но как бы одна из крупных премьер русскоязычного издания фантастики за последнее время. В итоге — не то чтобы разочарован, но удовольствия от чтения не получил. Кому интересно, подробнее в отзыве .

Сейчас начал читать Кея — "Дети земли и неба". Книгу заказал скорее из-за серийности и малого тиража, так как Гобелены, прочитанные мной (1,5 части из 3х) оставили негативное впечатление. Как же я радовался своей покупке после прочтения сотни страниц. Очень и очень качественно написано. Нравится как интересный сюжет, так и манера преподнесения текста и его лёгкость — в чём, наверняка, имеется большая заслуга переводчика. Наверное лучшее из вышедшего в этом году. что я пока читал. (ну, есть слова сияния, да... но его я прочёл много раньше)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 11:32  
VladimIr V Y Ну о конкретных комментариях Gourmandа можно спорить, но стиль правда какой-то нарочито претенциозный и, в то же время, какой-то косолапый, в процитированном. Горький и томительный запах тополей? В детстве ветвь тополя почти заглядывала в окно моей комнаты (мы жили на втором этаже) но ничего такого я за ним не заметил. Ну ладно, «он художник, он так видит». Но тут же сразу ещё и медовый запах сурепки с засеянных полей... Ну допустим вся эта сладко-горькая смесь и должна приводить читателя в некое томление, но — не верю. Это ж сколько сурепки на засеянном поле выросло, и куда агроном смотрит? Ладно бы поле под паром стояло, или просто кусок степи был. И да, (у меня тут сейчас ближайше пшеничное поле в трёх минутах ходьбы — нету там такого.

Последующие «незапаханные пустыни полей» ладно, я вполне готов списать на работу тупоголового редактора-корректора, не знающего слова пустошь (Житков про подобных персонажей вспоминал). Про синеву ночного неба я уже писал, тут как раз эпитета/прилагательного, отличающего её от синевы дневного неба и не хватает. Ну а «Торжествующий марш ... символа» (опустил несколько прилагательных и эпитетов) — это уж точно не на русском языке....
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 16:44  

цитата be_nt_all

Это ж сколько сурепки на засеянном поле выросло, и куда агроном смотрит?  Ладно бы поле под паром стояло, или просто кусок степи был. И да, (у меня тут сейчас ближайше пшеничное поле в трёх минутах ходьбы — нету там такого.

Последующие «незапаханные пустыни полей» ладно, я вполне готов списать на работу тупоголового редактора-корректора, не знающего слова пустошь (Житков про подобных персонажей вспоминал).
Так какой агроном, время же военное, не? Потом, образ пустыни как-то точнее отражает тяжелые впечатления ГГ, чем пустоши.
И все остальные претензии Gourmand тоже — максимум вкусовщина.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 23:59  

цитата rumeron87

Заинтересовало. Надо будет прочитать.

Классная штука, но львиная доля удовольствия от ностальгии по старым временам. Посему — рождённым в СССР, only.

цитата Veronika

Читайте "Адаптацию", следующую книгу цикла

На очереди, в ближайшее время. Там и третья уже на подходе.

цитата Gourmand

Первая книга на остальные не похожа. Там то ли в третьей, то ли в четвёртой появляются инопланетяне и тут-то самая движуха начинается.

Вот и друг мой приблизительно тоже самое говорит. Я ему уже пообещал с первой книгой другого цикла ознакомиться. Прочитаю Заражение, а там посмотрим.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 00:27  
Прочитал Владыку ледяного сада Гжендовича. Неплохо. Не сказать, что гениально, но достойно. Теперь под спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

у одного меня возникла ассоциация с "Дремлющей бездной" Гамильтона в смысле пользования магическими/научными возможностями мира?
и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ассоциация с "Республикой воров" Линча в плане отказа местных жителей от магических возможностей?
Страницы: 123...920921922923924...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх