Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 21:09  

цитата crn

Если вы любите похожее_на_малазан и подарковее — как вам «A Practical Guide to Evil»?

чет какая то стремная тема))) что это такое поподробнее можно?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 22:57  

цитата oman

поподробнее

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Lit...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 14:03  

цитата ksGhost

Так что, рекомендуете не браться?

Напротив, рекомендую обязательно ознакомиться, особенно если вас интересует темное фэнтези и истории об инквизиторах. Потому что сам образ инквизитора у Пекары получился весьма ярким и запоминающимся, одно это достойно ознакомления. Тем более, что там не роман, а несколько соединенных общим миром и персонажами новелл (как первые книжки о Геральте), если совсем не пойдет, то можно остановиться, прочитав новеллу-другую.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 14:55  

цитата DeadlyArrow

Напротив, рекомендую обязательно ознакомиться,

Благодарю :beer::beer::beer:
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 01:58  
Дочитал "Ририю" Салливана. Первые две книги читал ещё лет восемь назад, до выхода омнибусов. А тут решил заполнить два долгих перелёта. И внезапно в начале шестой книги упёрся в блок. Видимо, организм отвык от классической фентези, с простыми чёрно-белыми героями. После месячного перерыва предпринял некоторое усилие и дочитал.
Из плюсов — это замечательная героическая фентези с пророчествами и приключениями, отважными героями и подлыми злодеями.
Из минусов — а я уже не могу читать классическую героику с прежним удовольствием. Аберкромби с "Первым законом" навсегда позаботился об этом. :-(

Собирался перечитать Эддингса на английском, но теперь не рискну — не хочу чтобы Афраэль потеряла даже толику своего очарования.
Что интересно, эффект Аберкромби не затрагивает мифопоэтику, притчи и прочие сказки. Где-то я подсознательно отключаю шкалу достоверности и продолжаю наслаждаться "Песнью трактирщика" или "Джеком из тени" или даже "Дилвишем".
А те же "Мидкемия" или "Орден Манускрипта" уже не заходят.

Взялся за новый цикл Алекса Бледсо — эдакое пасторальное фентези.
Маленький городок в Библейском поясе США, с неприветливыми реднеками, все кругом родственники, живут в своём ритме, поют и устраивают танцы в субботу вечером и самую чуточку раздражают Методистскую церковь. Отказываясь впадать в грех уныния, церковь продолжает посылать всё новых пасторов, надеясь, что очередной обязательно завоюет сердца окрестных жителей и заполнит молитвенный дом в воскресное утро.
И вот в это сонное царство возвращается комиссованная по ранению Бронвен — которую за бурную юность прозывают не иначе чем Bronwynator, и описывают как "гусар-девицу", причём гусар из неё похлеще чем Ржевский в народном творчестве.
Сама история о свободе выбора, обязанностях, традициях и их сломе, об окрыляющей музыке, ночном ветре и смерти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:07  
Читаю "Нейромант" Уильяма Гибсона и параллельно его рассказы.
О боже. Какой резкий контраст между романом и рассказами. В романе — все куда-то бегут, что-то делают непонятно ради чего и кого, постоянно выскакивают новые непонятные персонажи.. Половину из того, что прочитал, даже не понял. Сюжет сразу забывается, как только прочитал о нем..
Хотя мир довольно любопытен.
И это его знаменитый роман обласканный кем только можно?^_^ Осталось всего страниц 40-к последних.. Но наверное брошу, не дочитаю.
Хорошо что я на бумаге, это не купил
То ли дело его рассказы.. Да, они разные.. Они могут быть с примитивным сюжетом, с непримечательными героями и наоборот, но они ПОНЯТНЫЕ в отличии от романа
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:11  
igor_pantyuhov
Мне роман очень понравился.
Все четко, понятно, сюжет интересен.
Правда, читал я не в Пчелинцеве когда-то, в нем не смог, очень тяжело было читать в его переводе.

Рассказы тоже хороши.

А вообще — автор на любителя, конечно.

Странно, конечно, что вы только сейчас стали его читать, хотя и понятно почему. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:12  

цитата igor_pantyuhov


Читаю "Нейромант" Уильяма Гибсона и параллельно его рассказы.
О боже. Какой резкий контраст между романом и рассказами. В романе — все куда-то бегут, что-то делают непонятно ради чего и кого, постоянно выскакивают новые непонятные персонажи.. Сюжет сразу забывается, как только прочитал о нем..
Хотя мир довольно любопытен.

Вот полностью согласен, рассказы мне гораздо больше понравились. Роман не то, чтобы остался совсем непонятным, но после прочтения в голове крутилась мысль: "И что? Зачём всё это было? Какой в этом смысл вообще?"
Аналогичные впечатления были после его же "Машины различий". Вроде что-то происходит, но как-то бессмысленно всё...
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:14  

цитата Александр Кенсин

хотя и понятно почему
Почему?
Книгу я давно на литресе купил, но вот все руки не доходили

цитата Александр Кенсин

А вообще — автор на любителя, конечно.
Вот да
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:22  
igor_pantyuhov
Ответил в ЛС. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:23  
greenrus07

цитата

Роман не то, чтобы остался совсем непонятным, но после прочтения в голове крутилась мысль: "И что? Зачём всё это было? Какой в этом смысл вообще?"

Может, стоит понимать, что роман вышел больше 30 лет назад, для начала? ;-)
Я не защищаю и не оправдываю, сам рассказы Гибсона ценю куда больше, чем всю трилогии киберпространства, но отрицать, что "Нейромант" — это что-то с чем-то было ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ, по меньшей мере странно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:24  

цитата greenrus07

рассказы мне гораздо больше понравились
Ага.. Из-за них только и продолжаю знакомство с автором

цитата greenrus07

Роман не то, чтобы остался совсем непонятным
Мне первые страниц 200, понятно было, а вот потом

цитата Seidhe

стоит понимать, что роман вышел больше 30 лет назад, для начала?
Нет, дело не в этом..
Дело в самом сюжете. Для чего, куда, что.. Совсем непонятно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:27  

цитата Seidhe

отрицать, что "Нейромант" — это что-то с чем-то было ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ, по меньшей мере странно

Необычность и своеобразную атмосферу я ни в коем случае не отрицаю. Но вот смысла во всех этих беганиях я не увидел...

цитата igor_pantyuhov

Нет, дело не в этом..
Дело в самом сюжете. Для чего, куда, что.. Совсем непонятно

:beer:
–––
The spice must flow


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:41  

цитата greenrus07

Но вот смысла во всех этих беганиях я не увидел...
Всё в точности как в реальной жизни
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:47  

цитата Папаша Паша

Всё в точности как в реальной жизни
Реальную жизнь можно описать по разному.
Как сказала моя подруга Ариан, это как пюре с котлетами. Весь мир готовит, но у всех отличается
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 12:04  
igor_pantyuhov у меня примерно также, только с Уоттсом :beer:
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 13:10  

цитата Axeron

у меня примерно также, только с Уоттсом
Вооот. О чем и речь Вкусы у всех разные.
Уотс мне нравится. (Рифтеры читал только) Да, стиль у них почти одинаковый, да что там почти, один в один считай, дерганый. Но Уотса я понимаю, а этого что-то совсем никак
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 14:10  
igor_pantyuhov

цитата

Вооот. О чем и речь Вкусы у всех разные.
Уотс мне нравится. (Рифтеры читал только) Да, стиль у них почти одинаковый, да что там почти, один в один считай, дерганый. Но Уотса я понимаю, а этого что-то совсем никак

Вооот... А теперь представьте, что произведение появилось 30 лет назад, когда ТАК фантастику не писали. ;-) В этом и весь прикол.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 14:17  

цитата Seidhe

огда ТАК фантастику не писали. В этом и весь прикол.
Seidhe Не в этом дкло.
Вы путаете. Мы не о том говорим. Мир у автора классный, даже по сегодняшним меркам. Но вот сюжет путанный перепутанный. И я его не понял.
Тот же Уоттс почти также пишет, в том же стиле. Но последний мне понравился.. Явно дело не во времени написания
Так что, это не от того, когда он там написан, зависит. А от автора.. От стиля, способности подать информацию..
У Гибсона есть хороший рассказ Поединок. Тоже довольно давно написан. Но как же он хорош..
Хайнлайн вообще седая древность.. И что? Вполне котируется и сейчас
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 14:52  
igor_pantyuhov
Дело именно в том, какие приёмы использовал Гибсон и другие киберпанки, чтобы "расшевелить" тогдашнюю фантастику. То есть начать писать так, как ДО ЭТОГО не делали. Чтобы не быть похожими на классиков типа упомянутого Вами Хайнлайна и прочих. Вы почитайте, на кого ориентировался он в своём творчестве. Уильяма Берроуза и Томаса Пинчона читали? Всё кристально в сюжете понятно и ясно? ;-) :-)))
Отсюда и некоторая "дёрганность", недосказанность сюжета. Это приём такой, понимаете?
Страницы: 123...937938939940941...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх