Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 15:06  

цитата Seidhe

То есть начать писать так, как ДО ЭТОГО не делали.
Что-то я не понимаю о чем мы спорим..8:-0
Я же не говорю, что он(роман) однозначно плох для всех. Для меня например да, для вас нет.
Если вы о стиле авторском, то привязка ко времени, тут не совсем корректна. Ну пишет он в этом стиле давно, ну не было ничего похожего до этого (хотя сомневаюсь я, что так уж прям ничего и не было. Сами же примеры приводите)
Ну так, за один стиль же я его не обязан любить.. Надо же еще над содержанием поработать. А на мой взгляд, над содержанием автор поработал плохо.
Я не зря вам насчет Хайнлайна пример привел. Стиль у него, что называется,проще некуда, но вот содержание....
А у Гибсона — и стиль вроде есть, хороший, а вот содержание хромает. На троечку. (Для меня)
Нет в нейроманте гармоничного сочетания одного с другим..
Вот возьмем рассказ Сожжение хром. Тот же стиль, тот же цикл.. Но там есть вкусная начинка и она гармонирует с авторским стилем.
В Нейроманте этого нет. ИМХО
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 15:21  
igor_pantyuhov

цитата

Вот возьмем рассказ Сожжение хром. Тот же стиль, тот же цикл.. Но там есть вкусная начинка и она гармонирует с авторским стилем.
В Нейроманте этого нет. ИМХО

Ну тогда да, действительно нет смысла спорить :beer:
Я сам по себе куда больше люблю короткую форму, поэтому если сравнивать "Нейроманта" с "Джонни Мнемоником" и "Сожжением Хром", то я однозначно за рассказы. Что никак не помешало мне получить удовольствие и от всей трилогии. Неразрывно они для меня связаны — тут уж ничего не поделаешь ;-)
А Хайнлайна я привёл не как пример плохой фантастики — Боже упаси, автор — эпохальный! — а как пример классической англо-американской фантастики, своего рода стандарт, против которого выступали сначала авторы "Новой волны", потом — киберпанки.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 20:55  

цитата igor_pantyuhov

Но вот сюжет путанный перепутанный. И я его не понял.
В "Нейроманте" Гибсона всё линейно последовательно. Кто, откуда — всё понятно. Что именно вызвало затруднения?


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 22:50  

цитата greenrus07


Вот полностью согласен, рассказы мне гораздо больше понравились. Роман не то, чтобы остался совсем непонятным, но после прочтения в голове крутилась мысль: "И что? Зачём всё это было? Какой в этом смысл вообще?"

Кстати, да в целом остается ощущение какой-то незавершенности что ли..
Зачем это?
В общем. наверное, романы немного другие, я не хочу сказать, что они плохие, просто не похоже на его же рассказы.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 13:26  
Что ж будет с людьми, когда они до постмодернизма дойдут... :-)))
Почти прочитал "Ритуал" Нэвилла. Святая простота, чёрт возьми. Но тёрнпейджерить вполне приятно. Чуть похуже, чем его предыдущая изданная вещь, но для "перед сном" сойдёт. Насквозь коммерческий автор. Вообще, серия "Мастера ужасов" пока что идёт по примитиву среднестатистическому. Было бы интересно что-то либо более интеллектуальное увидеть, либо получше написанное, чувственное что-ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 17:35  

цитата ааа иии

Кто, откуда — всё понятно. Что именно вызвало затруднения?
Понятно только в первых главах. Дальше, смысл медленно ускользает..
Так теперь уже и не скажешь, что именно. Многое забылось
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 17:46  
Silverblood лиготти. Это автор формата шульца и кафки, с конфитюром из лавкрафта.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 20:54  
arcanum ручаетесь? А то я лавкрафтовщину эту, в отличии от самого его, терпеть ненавижу. Мало у кого получается по атмосфере, а уж с мастерством совсем тухло. :-)
Серьёзно, Лигготи я брать не хотел, его рассказы в доступных антологиях скорее претенциозные, чем талантливые. Я вот хорошее переиздание рассказов Роберта Блоха жду. Человек настолько не в себе, что его изо всех сил хочется читать ещё и ещё. И "Поезд в ад" — это чуть ли не лучший рассказ, который я читал в жанре притчевой мистики. :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 21:07  

цитата Silverblood

ручаетесь?
да. По моим ощущениям, он ближе всего к Бруно Шульцу. Отдельные вещи или пассажи в рассказах — вообще сильно перекликаются. Лавкрафтовщина там в том плане, что есть налет сверхъестественного: таинственные книги, маски, иные измерения, смешение времени и пространства. И так далее. Но именно из самого Лавкрафта он не заимствует, никаких прямых отсылок нет, только атмосфера. Ни в коем разе, это не похоже на адептов Лавкрафта вроде дуболомного Ламли или еще более примитивного Дерлетта.
Блох, имхо, гораздо проще. Сугубо жанровый автор. Хотя и неплох.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 19:09  
Всё жду,что кто-нибудь расскажет о "Майе" Р.Адамса...
Ну,неужели никто не осилил...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 19:29  
я в выходные ознакомился наконец с Робин Хобб. Все же классик.
По ощущениям (Ученик, первый том) слабовато.
Мир средненький. Главгерой марионетка — из него каждый лепит что хочет, характера нет.
То есть читается роман вполне нормально, язык гладкий, всё норм.
Но — зачем бы читать эту сагу дальше? Подсчитывать, сколько еще пощечин получит Пьеро-Фитц? Сойдется ли со своей девушкой? Узнать, какого же все же пола Шут?
(проблема с Красными пиратами вовсе не проблема — ну, победят Красных пиратов, появится какая-нибудь там Оранжевая чума или Лиловые гамадрилы — не суть)
И читабельно, и скучновато.
И — хоть это и не важно -- Старое издание лучше сверстано, в новом шрифт убивает глаза


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 19:43  

цитата ДМЧ

По ощущениям (Ученик, первый том) слабовато.
Мир средненький. Главгерой марионетка — из него каждый лепит что хочет, характера нет.
То есть читается роман вполне нормально, язык гладкий, всё норм.
Но — зачем бы читать эту сагу дальше? Подсчитывать, сколько еще пощечин получит Пьеро-Фитц? Сойдется ли со своей девушкой? Узнать, какого же все же пола Шут?

первый том — еще терпимо. Но вот второй том — такое днище, после которого я больше не смог заставить себя читать Хобб. С самого начала известно, кто всем в тапки гадит. Ежу понятно, что он не остановится. Но нет, его трогать ни-ни, давайте все дружно терперь, а то не получится опупею до трилогии растянуть.
Я понимаю, что это дамское фентези, тут главное эмоции, чувство жалости к страдающим персонажам и т.д. Но смотреть, как все эти матерые интриганы, убийцы и т.д. не делают нихрена потому что нужен третий том (где гг обятельно всем отомстит, страниц через тыщу) — увольте.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 20:50  
Фитц у Р.Хобб не "страдающий персонаж" , а человек в обстоятельствах,которые по его малолетству выбрали за него другие.А когда он повзрослел,то как говорится: втянулся.
Алексей121 но вы так упрощаете и извините,опошляете.Да Фитц видит и знает своих врагов,но они на какой-то момент могущественней его и по силе и по общественному положению.Как он может всех истребить,он не терминатор. Даже в фэнтези не убивают влиятельного врага королевской крови,за которым еще в придачу могущественная клика,просто так,доказательства нужны,очевидные для всех.И от любимой он не отказывается, просто жить с ней так как хочет она, он не может и вернее она сама отказывается от него ради более важного
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 21:06  

цитата Алексей121

Но смотреть, как все эти матерые интриганы, убийцы и т.д. не делают нихрена потому что нужен третий том (где гг обятельно всем отомстит, страниц через тыщу) — увольте.


    А кто-то мог долететь на орле и бросить кольцо прямо в гору, но нет -таскался по горам с риском для жизни немало страниц :-). Это я зашла написать, что дочитала последнюю книгу цикла — Судьба убийцы, а тут еще первую разносят. На самом деле к Хобб есть справедливые претензии — затянутость, перебор с рефлексией у ГГ, но уж в отсутствии обоснований действий героев упрекать -не согласная я.   В последней книге все нити связали, все тайны разъяснили, так, что даже жалко стало, мне нравились непонятки.

      До этого прочитала Семиевие Н.Стивенсона — первые две части хорошо, третья разочаровала немного, как-то скомкано.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 22:27  
Тоже развлекаюсь Робин Хобб, "Сагой о видящих". Ну ладно, поведение главного героя может обсуждаться, в конце-концов мы тут во многом утратили само понятие "верность данному слову". Но вот поведение самих Видящих вызывает вопросы. Как в "Пернском цикле", имея идеальное транспортное средство народ сидел на месте и ничего столетиями не делал для изучения своего мира, так и здесь, будучи очень серьезными "волшебниками" (сбивать с курса чужие корабли, это ого-го), сами Видящие при первой возможности талант свой забросили. Ну и получили (я пока приближаюсь к концу "Королевского убицы"). Как оно там будет дальше — посмотрим. И длинновато, конечно. Хотя после "Колеса Времени" удивить меня трудно. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:12  

цитата Апельсин

Фитц у Р.Хобб не "страдающий персонаж" , а человек в обстоятельствах,которые по его малолетству выбрали за него другие.

ой, то же мне. Каждый первый человек оказывается в обстоятельствах, которые за него выбрали другие. А Фитц — типичный мальчик-страдальчик начиная с глав, где любимую собачку убили. И в целом ему по первым двум томам очень сильно не хватает челки и розового шарфика. Как там дальше — не знаю.

цитата Апельсин

Да Фитц видит и знает своих врагов,но они на какой-то момент могущественней его и по силе и по общественному положению.

у него есть могущественный наставник, есть "таинственный и загадочный" шут есть еще положительные персонажи, но они все в носу ковыряют, пока Регал королевство разваливает. Ну и доковырялись, да.

цитата Апельсин

Даже в фэнтези не убивают влиятельного врага королевской крови,за которым еще в придачу могущественная клика,просто так,доказательства нужны,очевидные для всех.

А на кой ляд тогда королевские убийцы вообще нужны, если они не могут врагов короны убивать? Они же прямо показали свою профнепригодность. Фитца изначально готовили как тайного убийцу, который способен тайно устранить любого, даже самого могущественного врага короны, даже ценой своей жизни. И вот, его звездный час, враг известен, возможностей его убить, в том числе тайно, уйма. Но нет, Фитц не ищет легких путей. Он лучше походит по замку с унылым видом, авось проблема сама рассосется.

цитата olaredola

А кто-то мог долететь на орле и бросить кольцо прямо в гору, но нет -таскался по горам с риском для жизни немало страниц

не мог. В "Мире фантастики" был подробный разбор по этому поводу — начиная с того, что орлы — не служба такси, заканчивая ограниченной дальностью полета и Оком Саурона.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:23  
Кстати, заспойлерите мне, пожалуйста, концовку "Странствий убийцы", Фитц же вернулся и прибил Регала, да?


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:29  
Алексей121

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фитц с помощью силы изменил личность Регала так, что тот готов был жизнь положить на благо шести герцогств и рода Видящих. Правда, потом его все равно убили, но это уже другая история, как говорится.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:31  
Morzan лечебная лоботомия — это даже веселее:-))) Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 23:31  

цитата Morzan

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фитц с помощью сисек изменил личность Регала

Ну дык, с помощью сисек и не такое сделать можно :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...938939940941942...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх