Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 10:59  
Алекс Лэмб «Роботер»
Поклонникам космооперы пропускать роман настоятельно не рекомендую. Как по мне, это очень сильный роман, быть может на одну ступень хуже Рейнольдса и Гамильтона. Лэмб, пожалуй, немного попсовее этих мастодонтов, акцент смещен в сторону действия, но количество идей и технических деталей вызывает уважение.
В недостатки могу записать насквозь банальных инопланетян (А. Кларк "Конец детства" и далее по списку). Надеюсь только, что в последующих романах их мотивы будут сложнее и интереснее. Концовка, как по мне, не удалась. В определенный момент сюжет пошел по пути наименьшего сопротивления, персонажи позабыли все свои рефлексии и превратились в голые функции, толкающие роман к скорейшему завершению. Но иначе бы автор за один том не уложился. У Рейнольдса, к слову, концовки гораздо хуже.
Кстати, первый роман имеет совершенно законченный сюжет, не удивлюсь, если в продолжении будут действовать уже совсем другие герои.

Уилл Макинтош «Фоллер»
Ожидаемо слабенько. И дело даже не в абсурдно нереалистичном мире, здесь-то я как раз с пониманием. Если сюжета ради автору нужно превратить землю с груду парящих в воздухе обломков, населенных остатками человечества — так тому и быть. Другое дело, что за сюрреалистическим антуражем скрывается унылейшая, заштампованная постапокалиптика, не дающая пищи ни уму, ни сердцу. Хотя нет, очередные злые "рюсске", бомбящие ни в чем не повинных защитников демократии в многочисленных флэшбеках, слегка повеселили. Больше роману отметиться нечем.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 15:29  

цитата Pavinc

Из минусов могу отметить: 1. очередное посыпание головы пеплом и желание припасть к живительному источнику западной демократии

Думаю, что для китайского автора тут должен быть скорее плюс за оригинальность философии ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 16:16  
Lilian, я, наверное, не совсем точно выразился. Про Лю Цысиня и повороты его сюжета я не переживаю, а имел в виду, что контакт уже произошёл в действительности — в нашей реальной действительности. Уж очень правдоподобно всё описанное в книге.

pacher, возможно, но этой "оригинальностью" нас в своё время так перекормили, что у меня до сих пор отрыжка.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 16:57  

цитата Pavinc

имел в виду, что контакт уже произошёл в действительности — в нашей реальной действительности.

Нет, никаких палеоконтактов, если вы об этом, Цысинь не предлагает.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 23:37  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 00:08  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 00:18  
Читаю "Малую Глушу" Марии Галиной. Давно откладывал "на сладкое" (обожаю Галину). И это, смею признать, просто бомба. Такого мощного и виртуозного, легко порхающего, изящно скроенного текста давно уже не читал. Все идеально. Мощный текст, уровень серьезной, большой литературы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 13:26  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 13:31  
Только что дочитал "Клинки Императора" Стэйвли. В полном восторге. Это идеальная первая книга трилогии.
Более осмысленно о романе постараюсь сказать позже, но настоятельно рекомендую поклонникам серьезных эпиков/героики не пропускать эту книгу. Стэйвли совсем не стыдно поставить рядом с Мартином-Бэккером-Эриксоном-Аберкромби-etc.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 14:25  

сообщение модератора

Политический флуд в книжных подфорумах не разводим. Для этого есть ОИ.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 07:32  
Ли Бардуго "Тень и кость"
Ромфант самого слащавого пошиба. Читать эту книгу было очень большой ошибкой. Но в поезде больше ничего не было. Жизнь — боль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 08:01  
«Волк» Лео Кэрью. Прочитал половину. По ощущениям — смесь Маккалоу и Вархаммера, причем почти в худшем из вариантов. Никакой особенной экзотики в анакимах нет. Космодесант без императора и фанатизма (Ваху ФБ я не читал). Мастерство писателя — примерно такое же, как в Вахе (уж не знаю, хорош перевод или нет, но так уж получилось). И при этом автор, считай, не описывает битвы. Всю первую половину книги идет война. А битвы почти не описываются. Вместо этого нам показывают жизнь и политическую борьбу анакимов. Вот и вспомнил Маккалоу. Только она как писатель превосходит Кэрью в разы.
Итого. Вымышленная раса (вид?) без оригинальности. Война без войны. Так себе закрученные интриги.
Книга на уровне вахи, ранобэ и фанфиков, только без плюсов вахи, ранобэ и фанфиков.
Может, и дочитаю, но точно не сейчас.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 13:26  

цитата Иммобилус

"Сомнамбулический поиск неведомого Кадата"

Мне внезапно понравилось. Поэтому после будут "Тварь на пороге", "Локон Медузы", "Тень в мансарде" и "Сны в Ведьмином доме".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 13:38  

цитата Иммобилус

Поэтому после будут "Тварь на пороге", "Локон Медузы", "Тень в мансарде" и "Сны в Ведьмином доме".

Три первых произведения — соавторские вещи, которые вряд ли можно назвать выдающимися у Г.Ф.Л. Я бы предложил их заменить например на "Морок над Инсмуттом", "Шепчущих во тьме" и "Цвет из иных миров" — вот тогда вы получите более развернутое представление о творчестве Лавкрафта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:24  

цитата Hed Rush

Три первых произведения — соавторские вещи

"Тварь на пороге" вроде сольная.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:24  
Функе, Чернильное сердце. 2/3 книги, хорошо читается, ничто не напрягает.
Жалко девочку -- с таким бестолковым отцом не жизнь. Сажерук неплох, но как-то фрагментарен. Тётушка очень хороша!
Все-таки немцы -- лучшие сказочники!!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:30  

цитата Hed Rush

Три первых произведения — соавторские вещи, которые вряд ли можно назвать выдающимися у Г.Ф.Л.

Так мне надо не выдающихся, а типических. Я для дела читаю — лучше врубиться в лексику и сюжетные ходы. :-)
Но за рекомендации спасибо, посмотрю.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:59  

цитата LAS

"Тварь на пороге" вроде сольная.
Да, извиняюсь, перепутал с этим.

цитата Иммобилус

Так мне надо не выдающихся, а типических.

Это как раз самые типичные и есть, так сказать, базовые для его творчества.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 15:04  

цитата ДМЧ

Функе, Чернильное сердце. 2/3 книги, хорошо читается, ничто не напрягает.

Ребенку можно дать почитать в 10 лет?


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 15:13  
пока что жестоких сцен не заметил, только намеки на злодеяния отдельных персонажей
Страницы: 123...958959960961962...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх