Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 01:33  

цитата Pavinc

Пузий как-то обмолвился, что, возможно, грядёт перезапуск в другом издательстве

Мне показалось, что речь шла об украинском языке.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 17:41  
Ну что, Лавкрафта почитали, теперь полирнем "Поворотом винта" Джеймса. Он все-таки поживей будет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 17:42  

цитата Иммобилус

"Поворотом винта" Джеймса. Он все-таки поживей будет.

О, как Вы наивны:-))) Это Джеймс-то поживее?
P.S. Хотя если сравнивать Поворот винта с другими вещами Джеймса — то "Поворот" покажется живее. Но если сравнивать "Поворот винта" с большинством вещей Лавкрафта, то Лавкрафт покажется просто ураганным экшеном


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:24  

цитата pacher

О, как Вы наивны Это Джеймс-то поживее?

Я о манере изложения. Джеймс ироничный все-таки, в отличие от убийственно серьезного и пафосного Лавкрафта.
УПД: А, их двое. Я имела в виду М.Р. Джеймса. Но то, что я у Лавкрафта прочла, на "ураганный экшен" не тянет все-таки, уж больно медитативное и скованное "космическим ужасом".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:42  
Иммобилус, название "Поворот винта" предполагает какую-то путаницу среди Джеймсов? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 11:09  
Предполагает. Автор цикла о Буте посвящала книжку М.Р. Джеймсу и Лавкрафту, но упомянула в предисловии "Поворот винта". А я Генри Джеймса не читала, поэтому получился сюрприз. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 12:16  
Иммобилус, просто "Поворот" по их меркам ТАКАЯ классика, что его можно вообще без автора упоминать. Отсюда и мое удивление.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 12:21  
Иммобилус , читайте обоих Джеймсов, оба лучше8-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 14:17  
Уже. Чем больше допматериалов и контекстов, тем Буту лучше.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 20:15  
Развлекаюсь сейчас чтением Ларри Нивена... Романы ближайшего прицела читаются как памятник эпохи: "Время показать Америке, России и Японии, что ни не могут обобрать Землю, а потом сбежать к звездам." — слова арабского террориста, собирающегося грохнуть шаттл. Текст 82 года, описан видимо конец девяностых — начало двухтысячных. Какие были надежды...


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 11:14  
Прочитал Андрей Васильев "Чужая сила" — отличное городское фэнтэзи.. Сюжет прост и не затейлив -ГГ случайно получил силу и ведьмаком стал.. Читается легко и непринужденно.. Давно запросы писал именно по такому чтиву, и вот подсказали :) Жаль только, что всего две книги :(
Начал читать Роман Васильев "Хроники Аскета" — начало вроде интересное.. Инопланетяне, ГГ силу обрел.. ну, думаю — то, что надо..Ан нет :( Дальше просто одно и тоже: зашли, убили, нашли чего-нибудь.. Ну раз, ну два, ну три в конце концов.. а там опять одно и тоже :(
Вот думаю сегодня Малую глушу начну читать (и по запросам мне выдавало, и в рекомендациях было, да и тут про нее на двух страницах подряд упомянуто.. В общем надеюсь и мне "вкатит"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 13:11  
Р. Морган. Черный человек
Порой удивляешься, как такие удивительные и действительно классные вещи, не напечатали раньше.
К моему сожалению, это мое не первое знакомство с автором. Собственно, из-за того первого знакомства, я долго присматривался к роману. Так как его фэнтези, с которой я и начал знакомство с автором, совершенно отвратная вещь. (даже не хочется добавлять слово ИМХО. Но надо, ибо заклеймят). И собственно говоря, зря я боялся. Роман крут. По настоящему крут. Немного конечно сбивает с толку аннотация, читая ее можно подумать, что это обычный боевик.. Поэтому я советую, не особо обращать на нее внимание. И насладиться чтением романа. Но читать надо не торопясь, не спеша, аккуратно. Потому как, судя по первым страницам — это боевик. И только начиная примерно со страницы 200-й понимаешь, что не все так как кажется на первый взгляд. Это одновременно и боевик, и социальный роман, и психологический. Чем дальше я углублялся в книгу, тем больше было мое желание, чтобы книга не заканчивалась никогда. 10/10. Потрясающий глубины роман, замаскированный под боевик
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 13:39  
Б.Джека. "Алекс Верус. Бегство"
Приятно видеть, как автор не обманывает ожидания, и развивается как писатель. Главный недостаток первой книги устранен. Там беда была с схватками, очень уж они описаны были коряво. Тут схваток в два раза больше, и автор описал их так как надо в данном жанре. Еще многим понравится то, что роман гораздо более активный как я уже говорил, и автор вовсю поработал над сюжетом. Проявил фантазию. Не скажу что прямо уж нечто уникальное получилось, но заметно лучше первого романа 8/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 14:03  
Трон черепов. Автор П.Бретт
Ну что я могу сказать.. Изрядные опасения у меня были, то что опять будет все как в Дневной Битве. Опасения подкреплялись первыми главами, где автор начао писать про обучения Ашии. Снова здорово, подумал я. Но к счастью, Бретт на этом зацикливаться не стал, и обрати свое мастерство на пользу сюжету. Хотя ему очень хотелось снова пуститься "в пляс". Это видно. Также, оглядываясь назад, уже прочитав роман, понимаешь насколько крутой могла бы быть третья книга. С сожалением понимаешь.
Но вернемся к роману. У автора конечно есть проблемы, не может сбалансировать текст (вот к примеру, сначала идет сказ о красийцах, потом опять про красийцев, и снова, и снова, потом Лощина, и опять Лощина и так далее), но в целом мне понравилось. Роман насыщен действием по меркам Бретта, есть даже новый вид демонов, есть скандалы, интриги, расследования, тут и присутствует горький финал, тут и яркие описания битв за Лактон и Энджирс, тут и центральная тема развита хорошо.. Короче, свою оценку я немного округлю и повышу до 9/10. Хоть немного и завышено, но автор заслужил
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 14:56  
Прочел две книги К.С. Робинсона
1. "Аврора".
В этом романе, пожалуй, научность принесена в жертву художественности. Тема не нова, звездный ковчег, но автор ставит своей задачей показать, почему мечты о заселении других звездных систем так и останутся мечтами. Не могу сказать, что авторские доводы мне близки, но проработка подобной глубины вызывает уважение. Не мало времени уделено социальным проблемам, что, в принципе, характерно для автора. Так же как и в "Разноцветном Марсе" в конце автору отказало чувство меры. Последняя глава явно была лишней. Впрочем, в "Марсах" лишним был последний том трилогии...
2. "Марсиане".
Сборник фансервисный чуть менее, чем полностью. Очень мало рассказов имеют какую-то самостоятельную ценность. Есть атмосферные зарисовки, есть главы, вырезанные из трилогии (по крайней мере, некоторые рассказы вызывают именно такое впечатление), есть шуточные истории. Даже автофанфикам место нашлось. Пожалуй, только для фанатов "Марсианской трилогии"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 14:58  

цитата Алексей121

Пожалуй, только для фанатов "Марсианской трилогии"
Ну так это было ясно сразу.:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 00:06  
А. Шакилов — Пока драконы спят
Потратил на книгу наверное часа 3. В страничных эквивалентах 83 или 86 стр. Две сюжетных ветки — фэнтезийно-скандинавская ветка с ведьмами, превращающимися в собак, с трупами младенцев, пожирающих людей, с сущностями, которые холят и лелеют свои головы, ибо носят их в руках, а сами гниющие тушки, мальчиком, у которого, вдруг, язык становится клубком тентаклей, драконами, которые извергают кишечные газы в огненной струе из своего сфинктера, и тем образом взлетают. И хай-тек кибер-панк НФ веткой, где два, инкубаторским способом выращенные близнецы-самураи, взращенные отцом-одиночкой, ветераном марсианской войны, после проваленного испытания пытаются вернуть свои способности. Впервые попадают в "большой" мир, тут же проглоченные чем-то, я не понял чем. В общем я сломался на моменте, где мне показали супер-пупер меха-роботов, которые на болотах охотятся на комаров, и это плохо, потому что они могут обожраться ими. Мой мозг схлопнулся и отказался воспринимать образы выписанные автором. Уж очень это кислотно и бредово. В целом я конечно не против подобного, но в виде анимации, хотя бы. там это все более сжато по времени, час-два, и ты свободен, с отформатированным сознанием. Но тратить на подобный перезагруз несколько дней я не готов. Но ей богу, анимашку я бы поглядел :-)))
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 08:14  
TrollBoroda
Полностью с Вами согласен — книга (ИМХО) слишком перегружена бредовыми образами. Причём они не сказать, что сильно влияют на сюжет — просто "чтобы былО". Книгу я прочитал целиком, но мнение о романе не поменялось нисколько. Если интересно — вот мой отзыв четырёхлетней давности. Как видите, речь тоже идёт о потраченном впустую времени... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 12:48  
Seidhe Ха, спасибо, и тут прояснилось и стало еще более спокойнее

цитата

Просто была надежда на объясняющий всё финал...

но видимо и там не срослось, и хорошо что забросил :beer:
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:39  
Н. Стивенсон "Семиевие"
Порой чтение какого-либо произведение напоминает мне о том, как я ел в детстве суп. Сначала осторожно пробуешь на вкус, потом ешь чтобы только от тебя отстали (ну не люблю я суп из картофеля), а когда на дне тарелки остается самая малость, ешь с удовольствием(остатки супа почему-то всегда самые вкусные) Также можно сказать и чтении данного романа.
Первую часть я начал читать с осторожностью. И чем дальше читал, тем больше она мне нравилась. Автору удалось передать масштаб событий. Читал, и прямо представлял, как это происходит
Вторую часть я начал читать с энтузиазмом, я думал автор продолжит начатое. Однако, автор зачем-то подался в научные описания всего и вся, и в какой-то момент забыл что пишет художественное произведение а не научный трактат. В итоге, не скажу, что читать было неинтересно, но порой все было настолько перегружено наукой, что это шло во вред произведению. А именно, не был передан масштаб произошедших событий. К примеру возьмем Белые небеса или Каменный ливень (или как там его) Я ожидал что когда я буду о них читать, я прямо представлять это буду. Ну как в первой части. Однако автор не удосужился подробно их описать. Ну и тому подобного очень много.
Ну и третья часть. Самая интересная на мой взгляд. Новые расы людей, новая старая Земля, новые герои, интересная тема с «перерождениями», все это интересно. Только жаль быстро закончилось. Лучше бы он вторую часть подсократил вдвое.
Роман мог бы стать шедевром, но автору не хватило.. чего? Даже сам не знаю. Чего-то не хватило.
П.С. По поводу логики поступков персонажей и людей вообще.. Ее тут конечно нет. Ну никакой. Но это как-то в глаза не бросается, и глаз не режет. 7/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...961962963964965...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх