Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 15:17  
Sopor ну на вкус и цвет)....
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 16:13  
Виктор Павлович Жилин — День свершений
https://fantlab.ru/work29585
Неплохая смесь Город наверху Булычева и Трудно быть богом. Ничего выдающегося, но легкий язык написания позволяет рекомендовать любителям русской фантастики 80-90


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 20:40  

цитата new71

Я привык измерять качество книги обьективной оценкой, а "хайп" (что за богомерзкое словечко) вокруг отборного дерьма возникает обычно
нет, обычно — 50 на 50. Мураками — достойный автор, со своими плюсами минусами, но достойный. "Код Да Винчи" — да, попсовая вещь, но в своем жанре сделана максимально крепко, ярко и надолго. Коэльо — нет, типичный скоропорт в нише "эзотерика для домохозяек". И так далее.

цитата badger

Ну что Сальников, что Елизаров это действительно Сорокин-лайт.
не заметил. Сорокинской копрофилии и прочего любования человеческими флюидами не заметил. Вроде вполне себе пристойный текст без игры на эпатаже.

цитата badger

Только последний уже написал "День опричника", а они ещё пока нет.
я бы сказал иначе — Сорокин его придумал, а у нас он наступил:-))) Но то уже совсем другая история.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 21:35  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 04:37  

цитата arcanum

Сорокинской копрофилии и прочего любования

Во-первых я и написал лайт, а во вторых подозреваю что вы далеко не все у Сорокина читали. Последние его вещи та самая боллитра без шокирующих излишеств, а уж пером он всегда владел прекрасно. А в тех же "Петровых" отдельные главы (например первая или та где ведётся повествование о его супруге) вполне встраиваются в сорокинскую вселенную. Надеюсь что дальше автор будет больше работать над собственным стилем, а пока интересно, но вторично.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 11:56  

сообщение модератора

new71 получает предупреждение от модератора
Мат
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 16:04  
Давно не отписывался в данной теме, поэтому выскажу свое мнение относительно 2х последних прочитанных вещей.

Роберт Вегнер Сказания Меекханского пограничья. Запад.
Вот прочитан последний сборник рассказов и я в очередной раз убеждаюсь, что Вегнер невероятно (здесь должно было быть другое крепкое словцо) хорош. Настолько крепко сбитых вещей мне давненько не доводилось читать. Пусть некоторые рассказы в цикле Меекхана мне понравились больше, чем другие, что безусловно нормально, но дело в том, что ни к одному у меня не было претензий и нареканий. Даже некоторая чрезвычайная раздробленность внутри одного рассказа нисколько не смущала, ибо нравится мне такой приём, во всяком случае у Вегнера. Однозначно мой автор. Теперь практически грешно откладывать надолго чтение следующих его вещей, особенно учитывая очень большие вкусности произошедшие под финал Севера-Востока и Юга-Запада.

Глен Кук Черный отряд.
В общем и целом первое знакомство с творчеством Кука (да, уж так вышло, что автор прошел мимо меня) произошло более-менее. Вещь безусловно знаковая в жанре, но после Вегнера очень уж бледненькая, хоть Вегнер безусловно и не дарк как таковой. Написано простым и понятным языком, картинка вполне вырисовывается, особенно хорошо показаны будни Отряда, не обошлось и без ярких запоминающихся персонажей, но под конец роман начинает напоминать заезженную пластинку... Постоянный выпил магов из Круга восемнадцати и скорая замена его членов (назвали бы уже Круг пятидесяти), на которых плевать, постоянный выпил Взятых (замены тоже присутствовали), на которых так-то тоже плевать — суть этого романа. Хочется верить, что дальше будет лучше. Если верить знакомым, так и есть.

Приступил к роману Джанго Векслера Тысяча имен. Пока что отлично :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 16:13  

цитата Morzan

я в очередной раз убеждаюсь, что Вегнер невероятно (здесь должно было быть другое крепкое словцо) хорош.


А то! :beer:
На мой взгляд, "Небо" и "Память" еще круче. Правда надо быть готовым к тому, что в третьем томе будет большая и подробная битва, на которую были жалобы, а в четвертом битв не будет вообще, на что тоже жаловались =)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 16:20  
Sopor уверен на 100%, что Вегнер меня в очередной раз обрадует :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 16:23  
Morzan, ну и Векслер надеюсь, так и пройдет на отлично. Меня порадовал роман, пусть он и без откровений.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 12:17  
Из последнего прочитанного:
Эд Макдональд «Чёрные крылья»
Мне совершенно не понравилось как это написано (вина ли переводчика, автора — вопрос дискуссионный), но сам мир и сюжет очень хороши. Финальный твист по-настоящему порадовал, когда казалось, что действие пойдет по накатанной автор резко изменил правила игры. Остался один сомнительный момент

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

зачем нужно было шифрование двери на стишок, если эта дверь в принципе не должна была быть открыта

но его я оставлю на совести автора. Общее впечатление он не портит.
Дэвид Брин «Звёздный прилив»
Парадоксально, но понравилось гораздо меньше первого тома. Слишком много персонажей, при том, что роль некоторых крайне незначительна, оборванная на полуслове концовка. Вообще, книга оставляет по себе впечатление второй части романа в трех частях. В ней нет ни экспозиции (подготовка к экспедиции, набор экипажа) ни завязки (нахождение брошенного флота). Действие стартует сразу с середины. Но и развязки никакой нет. Закончен крупный эпизод погони, но исход ее не ясен. Как и судьба тех, кого оставили за бортом. Надеюсь, в третьем романе автор найдет возможность расставить точки над и.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:05  
Прочитал Злые обезьяны Метта Рафа. В процессе чтения в финале явно ожидался какой-то лютый и неожиданный в хорошем смысле твист. В итоге финал точно получился неожиданным, но в не очень хорошем смысле этого слова. Усиленно нагнетаемая атмосфера запутанного триллера, тупо разрубается по типу гордиевого узла. Если основной текст читается влёт и с интересом, то вся развязка занимает с десяток страниц и неожиданна своей очевидностью. В итоге, если от этого абстрагироваться, можно получить определенное удовольствие от самого действия. И да, Марго Робби прямо-таки просится на главную роль))))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:07  
Алексей121, не хотел бы Вас расстраивать, но полноценное продолжение линии "Стремительного"/"Броска" будет только в пятом томе. В четвёртом — только намёки. Третий том — самостоятельная история о последствиях открытия землян:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

оккупация инопланетянами одной из колоний землян (заселённой людьми и неошимпанзе) в надежде надавить на людей и убедить их поделиться подробной информацией об открытии... которой у них и нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:40  
Читаю небезизвестного "Волка" Кэрью. Это просто взрыв мозга! Думал фэйспалмы закончатся на первой битве, где "знающий все местные тропы" вождь северян прет в лобовую на (непонятно откуда взявшиеся) укрепления южан. Причем в 90-тысячной армии северян нет ни одного подразделения с стрелковыми/метательными орудиями (во всяком случае про это ни слова не сказано). Попадают сначала в !капканы! и затем под обстрел из тисовых луков, которые были !спрятаны! у бегущей в наступление пехоты южан. Где *?#! можно спрятать тисовый лук на теле??? Зато у северян-анакимов нет ни 1го дальнобойного орудия/оружия, при том, что у них на крепости (о чем будет ниже в описании упомянуто) стоят !пушки! WTF вы серьезно?
По диагонали прочитал страниц 100, потом дочитал до места, где описывается интерьер одной из комнат в замке вождя северян и там он подходит и изучат !глобус! WTF, глобус у варваров, у которых, по заявления автора, даже нет письменности?! И это только то, что вспомнилось на вскидку. Там такие перлы на каждой 2ой странице. Короче не уверен что смогу дочитать до конца — это просто уровень когда говорят, что дно пробито....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:47  

цитата Алексей121

Дэвид Брин «Звёздный прилив»

О, так у Вас еще все впереди. Есть еще Новая трилогия Возвышения . Там такие неубивайки скачут по всем галактикам, мама не горюй. А окончание...??? Это надо прочитать.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:02  

цитата GomerX

Короче не уверен что смогу дочитать до конца — это просто уровень когда говорят, что дно пробито....

Сегодня заходите в кассу. ;-) Хейтерский пер., д. 2
В целом, да, вдумчивый и внимательный читатель эту книгу прочитать не сможет.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:09  
Сноу. а если рассматривать как большой прикол?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:10  
Johann_Wolden
Навряд ли. Разве что этот прикол бесплатно достался Э.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:13  

цитата Консул

не хотел бы Вас расстраивать, но полноценное продолжение линии "Стремительного"/"Броска" будет только в пятом томе. В четвёртом — только намёки. Третий том — самостоятельная история о последствиях открытия землян

Ну, по крайней мере, она хотя бы будет. Лучше поздно, чем никогда.

цитата GomerX

Причем в 90-тысячной армии северян нет ни одного подразделения с стрелковыми/метательными орудиями (во всяком случае про это ни слова не сказано)

Дальше лучники анакимов по крайней мере упоминаются. Впрочем, все боевые сцены у автора рояльны и сумбурны.

цитата GomerX

интерьер одной из комнат в замке вождя северян и там он подходит и изучат !глобус! WTF, глобус у варваров, у которых, по заявления автора, даже нет письменности?!

ну, как вариант, глобус мог быть импортным.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:18  

цитата Gebri

О, так у Вас еще все впереди. Есть еще Новая трилогия Возвышения . Там такие неубивайки скачут по всем галактикам, мама не горюй. А окончание... Это надо прочитать.

Книги куплены, так что придется... Буду себя готовить. Благо в цикле есть несколько вполне интересных и самобытных находок.
Страницы: 123...970971972973974...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх