Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 21:28  

цитата Sablezubyi

Никто не знает — у нас не собираются издать?


Собираются. И первый том уже скоро, осенью.

А пока же уже издано у нас "Сердце того, что было потеряно" — небольшой роман (или большая повесть), мостик между двумя подциклами. http://fantlab.ru/edition216466


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 22:20  
Прочитал «Революцию стоп-кадра» Питера Уоттса. Советовать можно только фанатам. Сюжетно, за исключением последнего раздела (который заставляет пересмотреть восприятия прошлых произведений) и пары строк на протяжении книги, история почти не двигается. Но иметься много «уоттсовских» описаний системы жизнеобеспечения Эриофоры и работы ее двигателя.
А окончание «Попутчика», бонуса к «Революции…», намекает нам на не слабое противостояние в будущих книгах.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 22:39  

цитата Green_Bear

Как что-то плохое будто, ага.

да нет, просто констатация факта. Но вы вот говорите, что "Барды" — нестандартное чтение, а как по мне — нет. Хрестоматийные сюжетные ходы, простой язык, непрописанный мир. Опять таки, это не перечень недостатков. Только факты. Я роману семерку поставил. Неплохая книга. Но не выдающаяся.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 23:32  

цитата blakrovland

но хороший поэт берет нужные ему детали и конструирует поэму. Киплинг, воспевая канализацию, не посчитал нужным описать быт сантехников
Киплинг даже описывая странствие души мог ввернуть про «джентльменов, спящих у топки втроем». Где же здесь "но".

цитата Green_Bear

В какой-то момент он понял, что грабит свои же корабли
Ну, это общее место. Есть даже у Нивена.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 04:05  
Взялся за "Волка" Керью. Классический дебютант со всеми родимыми пятнами, уровень примерно нашей " армады". Читается бойко, но не более того. Никакой изюминки или выраженного стиля нет. Отдельные перлы , вроде "фигуры, напоминавший сундук набитый мышцами" доставляют. И такого там, к сожалению, много — текст ещё чистить и дорабатывать. Если совсем уж скучно не станет, может и дочитаю. Пока не выше шести баллов.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 08:01  
Читаю третий том "Нашей старой доброй фантастики". Как по мне, Дмитрия Биленкина и Михаила Пухова стоило издавать отдельным сборником. Слишком большой перекос рассказов этих авторов, по отношению к остальным. У Пухова — 10 рассказов, у Биленкина — 18. И последний надоел мне хуже пареной редьки. Что ни рассказ — одно сплошное морализаторство.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 13:09  
Читаю "Gene Mapper" автора Taiyo Fujii. Любопытная НФ ближнего прицела с довольно подробным описанием персонифицированного интернета будущего и массового использования расширенной реальности, так что чатишься с трехмерным аватаром человека за столом, хотя он лично находится в тысяче километров. Ну и конечно про геномику, протеомику и биотехнологии 2030х. Конечно без особых подробностей, но все же с маленькими экскурсами, особенно про смертельно опасные мутантные белки, у которых форма глобулы искажена по квантово-химическим причинам (лежащий рядом с правильной укладкой энергетический минимум с очень близкой "траекторией укладки").


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 00:11  
Прочитал Остров Сахалин Веркина. Тяжелейший философский постап. Весьма понравилось. И в очередной раз слухи о смерти отечественной фантастики оказались лишь слухами:-)


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 11:28  
Сейчас читаю третью книгу из саги Dragonlance — "Драконы весеннего рассвета". С самого детства увлекалась фэнтези, потом перешла на фантастику, а сейчас вот стукнуло 20 и решила вновь вспомнить старое доброе фэнтези. Выбор пал именно на Сагу о Копье, ибо слышала о ней много, но так и не прочла. Что же, с уверенностью могу сказать, что своей славы она точно достойна, персонажи уникальные, сюжет интересный, да и неожиданных поворотов пока что хватает, одно жаль, что я их почти все предугадываю :-))) Единственный недостаток — у героев либо слёзы наворачиваются, либо они плачут абсолютно при любых радостных, а чаще грустных событиях. Кого-то жаль — слёзы, сказал кривое слово — слёзы, узнали о грустной судьбе рандомного гражданина — слёзы, причём как у женских, так и у мужских персонажей. Понятно, что когда кто-то умирает, эти слёзы уместны, но в остальном же под конец третьей книги уже начинает не то, чтобы раздражать, а скорее озадачивать факт чрезмерной эмоциональности почти всех героев. Знаю, что многим полюбился Рейстлин Маджере, вот и у меня пока что это наилюбимейший персонаж, и одна из причин моей симпатии к нему — хладнокровие и умение держать себя в руках, хотя, по сути, учитывая его состояние здоровья, вот он как раз и мог бы пустить слезу пару раз.
В общем же сюжет всё так же интересен, надеюсь, что в последующих книгах будет так же))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 11:32  
Padfoot, в последующей Трилогии Легенд (она же трилогия близнецов) всё будет гораздо, гораздо лучше! Дальше — опционально, когда в раннестуденческом возрасте читал, был в восторге, а сейчас гарантированно не восприму, поэтому перечитывать не буду.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 12:08  
Padfoot

цитата

а сейчас вот стукнуло 20 и решила вновь вспомнить старое доброе фэнтези.

Как звучит... Когда не за горами сорокет, ты всё ещё читаешь фантастику и фэнтези, разбавленные мифологией всех народов и, вот это вот "стукнуло 20" вызывает такую лютейшую зависть... ;-)
Блин, у Вас ещё всё впереди! Хороших Вам книг и качественных авторов! :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 12:18  

цитата Seidhe

Хороших Вам книг и качественных авторов!

Спасибо огромное! На самом деле для меня фэнтези стало чем-то вроде ностальгии, последние годы читала лишь фантастику, разве что Ведьмака по книге время от времени перечитывала)) Теперь вот решила вернуться к истокам, так сказать :-)))
Вам тоже всего наилучшего))


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 12:20  

цитата Johann_Wolden

всё будет гораздо, гораздо лучше!

Приблизительно уже знаю сюжет, так как не удержалась и посмотрела мюзикл "Последнее испытание" :-) Понравился безумно, теперь вот хочу скорее дойти до второй трилогии))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 19:24  
Вообще мюзикл сильно переработал книжный сюжет. Так что, наверное, вас еще ждет много сюжетных сюрпризов ))

Мюзикл чудный, нравится. Как раз благодаря нему пару лет назад пыталась приобщиться к книжному первоисточнику. Но не слишком удачно. Бросила где-то в конце первой книги трилогии близнецов.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 23:14  
Lilian а почему бросили? Что именно пошло не так, сюжет не понравился?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 08:16  
"Гимн Лейбовицу"
Да, действительно эталон постапокалиптической фантастики. Написано без излишеств, без особых страстей (страсти разве что, в старом переводе названия романа).
Несмотря на обилие монахов и прочих религиозных атрибутов, роман не показался мне чересчур религиозным. И мистики тут нет, присущей любой религии, в той или иной степени. Наоборот, монашеский орден представлялся мне как отряд собирателей древностей..
Роман невероятно атмосферный. И поэтому его надо читать только летом, в жару. Желательно в засуху.. Эта не та атмосферность которая присуща Симмонсу и его "Террору" — давящая и пугающая, иногда даже слишком давит, нет, тут она..., как бы это сказать.., ненавязчивая. Натуральная, вот.
Роман состоит из трех частей. И на мой взгляд эта структура, отображает видение автора человеческой природы. Как историки обычно говорят, история развивается по спирали. Да нет, эт не история, это люди в любое время одинаковы.
10/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 15:56  
Дочитал "Сердце того, что было утеряно". Растягивал удовольствие как мог, но книга уж больно короткая и хватило ее всего лишь на неделю.
Хм... ну что сказать? Очередной отличный роман от Тэда! Читать его как самостоятельную вещь или и вовсе стартовать с него категорически не рекомендую. Смысла в этом никакого нет. Вообще все завязано на прошлых книгах, на прошлых персонажах, на прошлом сюжете. Даже не представляю как бы я воспринимал данный том, если бы у меня он был первым.

Да и какой смысл кому-то начинать с него? Все первые части есть в сети. Это все одна большая история. Пускай вас не смущает порядок издания книг в России — читайте так, как задумал автор. Благо данный цикл один за лучших представителей жанра (а для меня и вовсе лучший).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 23:33  

цитата Padfoot


Lilian а почему бросили? Что именно пошло не так, сюжет не понравился?)

История показалась слабоватой, не слишком интересной.
Я и первую трилогию прочитала только из-за мюзикла, сама по себе книжная история не захватила. А на второй трилогии запал вообще угас. Тем более, что пошло неосознанное сравнение с сюжетом мюзикла, это отвлекало.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:39  
Добиваю сборник Монтегю Родса Джеймса "Плачущий колодец". Обаяшки все эти старьевщики, профессура и вольные художники! Жаль, что иногда писатель мало места им отводит в рассказе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 08:31  
•"Bloody Rose" (The Band Book Two) by Nicholas Eames [2018].

К дебютным «Королями глуши» у меня сложное, двойственное отношение. С одной стороны, скачанный с Амазона ознакомительный фрагмент -- едва ли не худшие шесть глав из всего фэнтези, за к-е я когда-либо брался.
Эдакий Роберт Асприн в изложении Кудряшова.
Но вот дальше Имз нашёл золотую жилу, тот самый баланс ситуативного юмора, мелодраматизма и качественно иного стиля письма (превосходящего всё, что мне доводилось читать у авторов-дебютантов жанра фэнтези если не за последние десять лет, то за все пять точно) в описании сурового бытия группировок ведьмаков мерков.
Как нашёл? -- По словам автора:

цитата

Скотт Линч и Джо Аберкромби пинком распахнули дверь, к-я позволила [и другим] добавлять в темповые, драматичные сюжеты юмор.

Так что «Чёртову рожу Розу» я предзаказал (полгода тому), ждал и волновался. Кстати, единственным кто нисколько не переживал по поводу пресловутого «синдрома второго романа» в этих ваших книжных интернетах был, походу, сам автор. Нет, он точно что-то знал!:-D

С сиквелом Ник Имз не подвёл, повеселил и на месте при этом не застоялся.

Напоследок: чтобы получать удовольствие от его книг вовсе не обязательно ориентироваться в не самых протоптанных уголках бестиария DnD и прослушивать по кругу One-Winged Angel. Чтобы сделать начинающему автору приятно, достаточно нарисовать его героев в стиле Ёситаки Амано и сообщить об этом в твиттер @nicholas_eames.

Аттач: фото недельной давности, сделанное Имзом (видимо) в одном из канадских книжных. Он большой фанат, да, и очень обрадовался, когда твиттере же читатель сравнил его дебют с «Первым законом».
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI
Страницы: 123...973974975976977...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх