Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:45  
ааа иии постмодернизм термин вообще так себе. Как бы то ни было Харкуей потрясающе талантливый писатель. Ну вряд ли для постмодернизма ценны экология, личность, общество


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:03  

цитата garuda

постмодернизм термин вообще так себе
В теории все ,что с приставками такого рода, сомнительно.
Но сам термин вызван к жизни потребностью как-то определить умонастроение и технику значительного числа "творцов контента".

цитата garuda

Харкуей потрясающе талантливый писатель
Потрясения не ощутил.

цитата garuda

Ну вряд ли для постмодернизма ценны экология, личность, общество
Мы сейчас о романе, в котором через трубу качают реальность?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 11:31  
garuda Харкуэй в списке — " купить и прочитать непременно "
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 12:25  
«Инженер магии» Модезитта оказался приятной неожиданностью. Наконец-то я опять наткнулся на книгу, во время чтения которой переживал, что она так быстро заканчивается. Персонажи довольно четко делятся на хороших и плохих, но хорошие оказываются очень симпатичными, за ними интересно следить, им искренне сочувствуешь, особенно главному герою. К тому же, они не имбанутые, здесь нет бесячих девиц, шаблонных ударов в спину, внезапных гонений на ГГ и прочей чепухи, которыми обычно закаляют героев фэнтези. В той электронной версии, что я читал, книге требуется существенная редактура — некоторые диалоги просто дублируют друг друга с незначительными отличиями, но мне это не сильно помешало.
Фэнтези про мага-инженера-целителя, который испытывает боль, когда лжет или содействует насилию. Добрый, увлеченный мечтатель-практик, которому приходится уничтожать тысячи врагов, расплачиваясь за это своим здоровьем. А попутно он строит пароход, ради которого все и затевалось.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 13:44  
ааа иии опять же имхо по стилю и качеству именно написания, приемов изложения, юмора в конце концов, Харкуей очень силен.
Чем вам труба не понравилась?))) Смысл в том, что постмодернизму по большому счету плевать на окружающий мир и все, что с ним связано. Если рассматривать книгу с этой точки зрения, то роман как раз наоборот, гимн антипостмодернизму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 14:03  

цитата garuda

Смысл в том, что постмодернизму по большому счету плевать на окружающий мир и все, что с ним связано.

Как литературное – хм, течение? тенденция?, которому(й) плевать не только на реальный мир, но и всё, что с ним связано, могло(а) стать хоть сколько-нибудь важным(ой) или влиятельным(ой)?


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 14:33  
Не специалист в философии, но, на мой взгляд, легко. Возможно я не совсем правильно выразился. Постмодернизму плевать на существующие ценности и устройство мира. ИМХО конечно. Вот почему конкретно данное произведение аж ни разу не постмодернизм.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 18:35  

цитата garuda

Чем вам труба не понравилась?)))
А чему нравиться в постмодерновой метафоре.
Плюс, в персонажах команда веселой пьяни, которой бы не доверил и смеситель заменить. И что-то там про девочку-ниндзя-самоучку ... В общем, не пошел Харкуэй (ну и имечко!).

цитата garuda

Постмодернизму плевать на существующие ценности и устройство мира.
"Это высказывание наводит нас на еще один интересный момент – на ту любопытную смесь уважения и презрения, какую испытывают постмодернисты к своей аудитории. Они с охотой затратят целый месяц дополнительно, занимаясь исследованиями на тему: какой была планировка нижних палуб испанского галеона, или как Моцарт на самом деле писал свое второе имя, – чтобы сотворить один-единственный рассказ, гонорар от которого не окупит даже расходов на еду в течение этого месяца. И все лишь потому, что они якобы знают, чего ждут от них читатели. Ну а если читатели ждут совсем не этого, то... то они будут носить воду решетом просто из любви к искусству" Суэнвик, Постмодернизм в фатастике..


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 18:49  
Cуэнвик малограмотный невежда, не представляющий смысла слов, которыми пользуется. Его статья — мусор.
Я писал об этом эссе в соответствующей теме.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 19:09  

цитата Грешник

Я писал об этом эссе
Тоже полагаете, что постмодернист — разновидность ниилиста?


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 19:18  
Нет.
Просто я смотрел, кого и за что там Суэнвик называет постмодернистами. Он этим словом называет практически всех, кто пытается добавить в фантастику реализм. Он просто взял звучный термин с потолка. Это и по приведённый цитате видно, кстати. Правильное написание второго имени Моцарта и планировка палуб испанского галеона говорит о том, что писатель, всего лишь, стремится к точности деталей. О том, какой он при этом "ист" такой подход не говорит вообще ничего.

Я ничего не могу сказать о романе, который вы обсуждаете, я его не читал. Просто использовать статью Суэнвика как аргумент за или против постмодернизма, на мой взгляд, не стоит. Она слишком плоха.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 19:46  

цитата Грешник

Просто использовать статью Суэнвика как аргумент за или против постмодернизма, на мой взгляд, не стоит.
Вполне стоит.

цитата Грешник

Он этим словом называет практически всех, кто пытается добавить в фантастику реализм
Нет уж, реализм идет лесом, даже в терминологии Суэнвика постмодернист из кожи вон, но лезет в Большую литературу, эта компонента на первом плане — главное, что пишется Роман, а не Фантастический роман. Не отображение реальности, а ее растворение в цепочках слов.
Отсюда и относительное равнодушие к коммерческой составляющей из цитаты.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 19:54  
Это всё демагогия, это никуда не годится. Точно так же можно сказать, что эта фантастика не отображает реальность, а растворяет её в цепочках слов (чтобы это не значило), тогда как Большая Литература наоборот жизнеподобна. Всё это словопомол, статья Суэнвика не годится никуда, это просто макулатура очень глупого крикливого человека.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 20:29  
ааа иии ну не пошел и не пошел. Бывает ведь. Предлагаю на этом обсуждение постмодернизма закончить))) хотя повторюсь, на мой взгляд, роман далёк от постмодернизма. Для того организованного хаоса, который творится в книге, автор подобрал практически идеальное воплощение. ИМХО конечно же


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 22:51  

цитата Грешник

Cуэнвик малограмотный невежда, не представляющий смысла слов, которыми пользуется.

Да уж... Фэйспалм.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 12:31  

цитата ааа иии

Юн Ха Ли Гамбит девятихвостого лиса  — единственная ассоциация Глен Кук.


круто. Будем читать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 12:32  

цитата ton-tan

«Инженер магии» Модезитта оказался приятной неожиданностью.


я вот очень жалею, что на авторе поставили крест
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 12:49  

цитата Грешник

Правильное написание второго имени Моцарта и планировка палуб испанского галеона говорит о том, что писатель, всего лишь, стремится к точности деталей.
Тогда Ефремов, запросивший у астрономов справку о положении Луны, чтобы знать, куда падает тень от колонны, за которой пряталась Таис Афинская, крутейший постмодернист.:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 13:10  

цитата Папаша Паша

Тогда Ефремов, запросивший у астрономов справку о положении Луны, чтобы знать, куда падает тень от колонны, за которой пряталась Таис Афинская, крутейший постмодернист.
Постмодернист, в отличие от реалиста, в арсенале не ограничен.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:54  
Андрей Валентинов "Квентин". Тысячу лет не читал Валентинова, забыл какой он обстоятельный. Условно-альтернативный 1936 год до малейших мелочей — комиксы, фильмы, песни. Американский курьер Уолтер едет в Италию с грузом странных книжек, пьёт там граппу и карабкается по мистическим горам в компании с итальянским полицейским и немецкими горными стрелками. Сестра Смерти, Мухоловка — агент госбезопасности Австрии (скорей всего, не не хватает познаний в истории, а автор старательно избегает конкретики) без особого восторга взирает на присоединения Рейнской области к Германии. А в дурацком палп-фикшне кто-то печатает военные секреты. На 20% книги пока ровным счетом ничего не понятно, кроме одного — никак не оторваться.
До самой большой европейской мясорубки ещё есть время, но чьи-то пальцы уже легли на ручку и готовы повернуть.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...983984985986987...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх