Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 12:03  
Умер Уильям Голдман, автор великолепной Принцессы-невесты. RIP.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 22:37  
"Илион" Симмонса. Решил перечитать спустя 12 лет, на этот раз в оригинале. В прошлый раз меня этот роман поразил, до этого ничего подобного я нигде не встречал. Такого восхитительно бредового сюжета с тех пор я искал во многих книгах, но так нигде и не нашел. "Илион" так и остался непокоренным. За 12 лет детали сюжета успели забыться, но основные герои и конфликт таки засели в памяти крепко. И вот — закончил только что чтение в оригинале. Книга понравилась даже больше, чем в первый раз! Сюжетная ветка Орфу и Манмуда настоящие 10/10, просто эталон приключенческой фантастики. Там есть все — и захватывающий, непредсказуемый сюжет. И встречи с загадочными личностями. И прекрасный юмор. И драма. И пронзительные диалоги про человеческую культуру. Автору действительно удалось убедить меня в том, что передо мной настоящие живые личности, настоящие друзья, попавшие в нереальную передрягу. Очень надеюсь, что именно им в "Олимпе" будет уделено больше всего внимания.
Далее — сюжетная линия людей на Земле. Тут тоже все интересно и сюжет мчится без остановок и провисаний. Безусловно самый живой и интересный персонаж — это Дэймен. Также самые смешные диалоги и ситуации в книге происходят именно с ним

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поглощение динозавром из кустов в самом начале довело меня до слез

Остальные персонажи тоже удались, правда, увы, не все дожили до финала. Что касается изначальной интриги с городами на орбите и, в целом, с пост-людьми, то тут автор так ничего в итоге и не рассказал и оставил все самое интересное для продолжения.
Наименее интересной мне показалась сюжетная линия про Илион. Наверное потому что я ее хорошо помнил даже спустя столько времени, так что многие повороты сюжета и интрига с Богами меня как-то не сильно в этот раз захватили. Но все равно все очень достойно, особенно в начале и середине.
Что касается финала книги, то мне показалось, что градус абсурда и бреда все же превысил критические значения и автор таки немного перемудрил. Я слабо помню как он там все это разрулил в "Олимпе", но вроде бы конец "Илиона" — это всего лишь цветочки по сравнению с происходящим во второй книге.
В общем, книга шикарная. Я читал 2 раза "Гиперион" и вот теперь два раза "Илион", и последний мне нравится просто в разы больше. Очень надеюсь, что автор когда-нибудь в будущем еще раз вернется к научной фантастике. У него она получается великолепно.
Что касается перевода, то параллельно я просмотрел пару глав на русском, потому что речь Калибана в оригинале была для меня совершенно непонятна. В общем, перевод оказался так себе. И редактура тоже — даже в этой паре небольших глав, что мне были нужны, были перепутаны местами диалоги Дэймена и Хармана. То есть в оригинале говорит Дэймен, а в русском переводе почему-то Харман. Это как вообще? Не говоря уже о килограммах отсебятины.

"Глориана; или Королева, не вкусившая радостей плоти" Муркока. Читал в официальном издании от АСТ. Уж не знаю хуже там перевод или лучше самиздатского, но книга мне понравилась невероятно. Опять же, ничего подобного я пока что нигде и ни у кого не читал. Текст притягивает именно своей новизной и уникальностью. Правда я не понял зачем автор переписал последнюю главу в угоду феминисткам. В романе постоянно кого-то убивают, пытают, сексуальные извращения за каждым углом, королеву даже разок золотыми струями умыли, но вот, по мнению автора, финальная глава — это перебор. Как так? Хорошо хоть в наше издания включены оба варианта ;)
Больше всего перед чтением я переживал за то, что из-за такого вычурного стиля и стеба персонажи окажутся картонными и скучными. Но не тут-то было! Все по высшему разряду, Квайр и Глориана прописаны донельзя лучше, второстепенные персонажи тоже прекрасны. Да и вообще в тексте я не могу найти ни одного недостатка. Это во всех отношениях замечательная книга. Если вам хочется чего-то уникального и необычного, то вам сюда. Кстати, пошлостей и порнографии в книге с гулькин нос. Так что книгу рекомендую и детям(от 10 лет и старше), и взрослым.

"Дождь Забвения" Рейнольдса. Таакс, это уже четвертая прочитанная книга от этого автора. Прошлые меня пока не разочаровали и... и эта, к счастью, тоже. Как обычно у Рейнольдса — книга немножко оказалась затянута, финальные 100 страниц можно было бы вырезать и не мучить этой тягомотиной читателя. Но сам финал оказался неплохим, так что я ему опять все прощаю. В общем, хорошая приключенческая фантастика с весьма оригинальным сюжетом, как впрочем и все книги этого автора. Также в который раз удивляюсь претензиям некоторых людей на форуме по поводу картонных персонажей и хреновых диалогов. Да нет тут такого! Мы точно одинаковые книги читаем?


"Хвосттрубой, или Приключения молодого кота" Тэда Уильямса. А вот тут неудача. Мой любимый Тэд на этот раз подвел и я забросил роман после первой трети. Вроде и хорошо написано, и кошачий лор проработан, но... как-то все это не захватывает. Коты приключаются по лесу, но все эти приключения донельзя скучные. Ну встретили белок, ну встретили местных вояк, ну кот безумный попался. И чего? Когда должно стать интересно? Может я просто не в том настроении читал? Или может это нужно читать подростком? Не знаю. В любом случае, повторюсь, книга очень качественно и красиво написана, так что возможно проблема именно во мне. Все остальные книги от этого автора, которые я читал, мне дико понравились.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 02:02  
Прочел "Облачный атлас" Митчелла. Много, естественно, о книге слышал — и много ждал после прочтения очень понравившегося "Лужка Черного лебедя" того же Митчелла. Увы, знакомство со вторым (для меня) романом автора стало неудачным. Главное слово, которым можно его охарактеризовать в моем случае — "необязательный". Не прочитав его, то есть, я ничего бы не потерял. Местами нравилось, местами так себе, но в основном книга оставила меня абсолютно равнодушным. На большую литературу не тянет, как фантастика — скучновато. Мораль — примитивна (особенно, пафосные и патетичные рассуждения ГГ на последних страницах о всеобщем "равенстве и братстве" — дань толерантности и политкорректности прямо таки лезет с этих страниц изо всех щелей).
В общем, не так чтобы плохо, но скучно. Не мое.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 14:57  

цитата androkirl

Читаю "Короли Жути" Имса.
После ободряющего отзыва на ФЛ, прочитал ознакомительный фрагмент на литресе. Ожидал Буллигтон, а получил Рудазова, большая благодарность литресу что не постеснялись выложить больше чем 10 страниц для ознакомления.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 20:04  
Тоже ознакомился с Имсом до пятой главы. Гротескное, чуть ли не пародийное фэнтези, из-под которого нет-нет, да и блеснет неожиданной серьезностью. Легко визуализируется в виде полнометражного мультика или кинофэнтези 80-ых. С одной стороны, я пародии не очень люблю. С другой, книжка без грамкинов и гримдаркенов — уже радует.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 17:03  
"Аврора" Робинсона.
Уж не знаю перевод такой, или редактура подкачала, или корректура, или еще чего, или просто автор так хреновой пишет, но читать местами это было довольно тяжело, потому что непонятно вообще кто чего сказал или что произошло. Происходит какой-то монолог или диалог и тут невпопад какое-то левое абстрактное предложение — понимай как знаешь. Уж не знаю как там в оригинале, может переводчик переводил дословно и не парился? Не спорю, что книга сложная, но вроде и "Красный Марс" сложный тоже и его также ругали в отзывах за отсебятину в переводе.
Эх... В любом случае текст более чем читабельный, просто можно было бы и заморочиться и все по высшему разряду издать в России. Тем более критика раньше уже была. Тем более Робинсона люди в нашей стране покупают активно.
Что касается самой книги, то она не показалась мне депрессивной, скорее просто реалистичной. Из-за особенностей повествования рассказчик особых эмоций испытать и передать не может, отчего никакой особой привязки к персонажам не возникает. Но это и не то чтобы важно, потому что текст в первую очередь про идеи, а не про приключения поселенцев. А идей тут море, как и технических подробностей. На суперобложке у меня написано, что у автора образование по литературе(!) и английскому языку(!), хотя при чтении складывается ощущение, что все это написал какой-то профессор физики или биологии. На западе все гуманитарии настолько эрудированные? :-D
Вообще испытал огромное удовольствие от чтения и ругать мне книгу не хочется. Да и нечего тут ругать. Она короткая, насыщенная, динамичная, умная, да и просто чертовски увлекательная. Именно из-за таких книг я и полюбил когда-то научную фантастику.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 18:27  
Sph вам книга-то как, понравилась, хотелось бы поподробнее?Честно хочу, так как читать собираюсь.. потому как ваш отзыв не о книге8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 18:32  
igor_pantyuhov
Понравилась. Больше всего напомнила "Семиевие", только тут короче в 2 раза и про другие проблемы освоения космоса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:37  
"Королей жути" читаю. Это какой-то амбивалентный ад. Все вроде хорошо. Герои нравятся. Мир нравится. Не шедевр, но читается лучше "Черных крыльев" или, скажем, "Клинков императора". Но где экшн? Где хоть один нормальный бой? 70 страниц уже из 350 прочел. Да тут же нужен грязный и жесткий махач, как в "Гроссбартах". Нет, блин, юмористические зарисовки и вялые пихания. Сколько еще до нормального рубилова? Оно вообще будет?
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:40  
Прочитал десять доступных в сети на русском языке рассказов Эстер М. Фриснер (кроме входящих в межавторские циклы). У нас эта дамочка не шибко известна (разве что как соавтор Асприна или Уотт-Эванса кому-то запомнилась), а вот на Западе — популярна весьма. На её счету больше сотни рассказов и около 40 романов, плюс две "Небьюлы" и "Скайларк" за вклад в развитие жанра. Да и эпитеты, которыми её награждает, к примеру, известный составитель антологий Майк Эшли, обнадёживали: "по праву считается королевой юмористического фэнтези", "написала серию блистательных юмористических рассказов и повестей" или "больше известна как автор искрометных юмористических рассказов". Можно, конечно, сказать, что это чисто рекламный ход, но есть ведь и обложки, на которых её имя указано раньше даже — страшно такое у нас представить! :-))) — самого Нила Геймана:

Впечатления — двойственные. То, что писать Фриснер умеет — это бесспорно, вот только все по-настоящему понравившиеся мне вещи не имеют никакого отношения к юмористическому жанру. А вот те которые непосредственное отношение имеют...

Но давайте по-порядку. Сначала о рассказах, которые понравились однозначно:
Отличный премированный рассказ Смерть и библиотекарь — красивая и поэтичная история с очень необычным образом Смерти, показавшаяся лишённой какой-то особой глубины (за которую, вообще-то, "Небьюлы" раньше и раздавали), но вместе с тем оставляющая приятное послевкусие, понятное всем, кто по-настоящему любит читать.
Бесконечно грустный и трогательный рассказ о умирающем ветеране Второй мировой, которого уже посещают призраки умерших друзей — Люди под дождём. Кому-то рассказ вполне может показаться излишне пафосным и напыщенным, но нельзя отрицать одного — в нём говорится о правильных вещах, о которых мы зачастую забываем.

Далее о "крепких середнячках", которые ничего особенного собой, вроде, и не представляют, но читаются хорошо, да и написаны вполне на уровне:
Неплохая "комедия положений" На последнем рубеже, подкупающая обращением к образам шумеро-аккадской мифологии и довольно-таки годным юмором.
Симпатичная история юной ведьмы, пытающейся воскресить своего предка-разбойника, чтобы узнать, куда тот припрятал сокровища, Дайте мужчине коня, разворачивающаяся в декорациях Англии конца XVIII — начала XIX веков и закончившаяся, как водится, совсем не так, как предполагала героиня, но всё равно — с выгодой!
Ничуть не менее симпатичный рассказ По этим ценам, повествующий о том, как сложилась судьба представителей Малого Народца, последовавшего за британцами в Америку — оказывается, теперь они работают в отелях и цветочных магазинах, причём за ВЕСЬМА умеренную плату. Плюс вполне ясная и правильная мораль в духе волшебных сказок.
И сюда же, пожалуй, отнесу хорошо написанный, но не совсем понятный рассказ В царстве драконов — действительно необычный по форме сплав из реальности, снов, воспоминаний и малой толики сюрреализма, который не портит даже притянутая за уши гейская тема.

А вот собственно юмористические рассказы — Мой ласковый и грубый чародей и Уход дяди Генри — мне как-то не зашли. Если это и должно быть смешно, то я не поклонник такого юмора. Как-то очень натужно всё, когда весь юмор — в нагромождении абсурда и нелепицы, не ограниченных никакими рамками. Не моё, одним словом.
Но самый главный кошмар — это попытка Фриснер написать "юмористическую альтернативную историю"! Два шЫдевра этого жанра от Фриснер — Вот так сделка! и Сначала поймай слона (в базе рассказ отсутствует, читал в переводе Миротвора Шварца на его странице на Самиздате) — оставили в недоумении. Мало того, что они совершенно нелепы с исторической точки зрения, так ещё и смеяться, видимо, предлагается в первом случае над привезёнными альтернативной экспедицией Колумба в Европу ацтеками, вырывающими сердца христианским правителям, а во втором — над съеденными голодной армией Ганнибала, по наущению двух хитрых евреев, слонами. Как-то тоже ТАКОГО юмора я не оценил.

Подводя итог — с удовольствием прочитал бы сборник лучшего от Эстер Фриснер. Только если это будет лучшее не из "юмористической" части её творчества.
P.S. Все ссылки ведут на более подробные отзывы, если кто-то вдруг заинтересуется.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:46  
Ковчег 47 Либра Прям душа радовалась, когда читал. Роман, антипод Авроре Светлое произведение о проблемах межзвёздных перелётов и колонизации других миров, но без обязательных восстаний, революций и мятежей ( Аврора, Семиевие). Чистая, скрупулёзная НФ, но более человечная и оптимистичная, чем Аврора.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:47  

цитата ton-tan

70 страниц уже из 350

ton-tan, это где Вы так читаете? В бумажном же издание 544 страницы. Или это электронная версия?
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:52  
Электронка. То есть в бумажной я уже за сотню перевалил? Прелестно. Я понимаю, что они собирают команду, но неужели нельзя между делом кого-нибудь жестоко убить?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 13:12  
ton-tan
Книга всё-таки о дружбе, хотя, жестоко убивать им тоже доведётся. Мне первая книга очень понравилась, и даже некрашеные картонные декорации вкупе с атмосферой рок-н-рольного турне совсем не коробили до "Bloody Rose".
Но я уже понял, что по сравнению со многими читателями у меня критичность к фентези сильно занижена, я с готовностью принимаю авторские установки, упрощения и нежизнеспособные конструкции, если они мне любопытны и развлекают.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 13:36  

цитата YetAnotherReader

и даже некрашеные картонные декорации


Можно поподробнее?
Сеттинг там "чтобы было"? Или даже нарочито нереалистичен?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 13:42  
Sopor, нарочито нереалистичен. Красивая, яркая, интересная карикатура.Вполне себе покрашенная.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 13:43  

цитата Sopor

Сеттинг там "чтобы было"? Или даже нарочито нереалистичен?

Sopor, учитывая то, что реки на карте текут в "никуда" и обрываются на середине, то Ваше предположение вполне уместно. Тоже, кстати, интересно.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 14:54  
Там очень-дженерик фентези, яркими широкими мазками даны человеческие королевства, полисы и султанаты, взятые прямо из гайдлайнов к конструированию мира и не разработанные. Вся "политика" завязана на капризы и характеры отдельных персонажей и мы, например, довольно скоро знакомимся с классическим приключенцем-вором, который стал королём самым классическим способом — спас принцессу. Экономику и общественные связи вообще не прорабатывали.

В диком лесу у нас живут, как и полагается, дикие твари, взятые, опять же, из монстрятника к любой настольной ролёвке. Где-то на фоне существуют руины маготехнологической цивилизации человекообразных "кроликов"(прямиком из какого-нибудь Final Fantasy), череда конфликтов с выраженной K-стратегией размножения поставили тех на грань исчезновения, и хотя отдельные представители живы, как народ они ушли в легенды и мифы человечества.

Дикие места ещё на памяти нынешнего поколения людей подходили к самому порогу. Легко можно было сгинуть отправившись за хворостом, дети пропадали с заднего двора, а потом их кости находили на стоянках кентавров и т.д. Зародились первые группы приключенцев, которые целенаправленно и профессионально занялись ксеноцидом и установлением владычества людей. Выжившие возвращались покрытые шрамами, славой, и с сокровищами (предположим, чудовища разворовывают остатки былого величия кроликов).
Образование последующих групп встало на поток, популяция и ареал монстров резко сократился. Группы новой волны частенько не выбираются в карательные экспедиции, а колесят по городам, проводя бои на аренах, отлов монстров обеспечивают устроители боёв. У подобных групп организуется бард — для пиара, импресарио — для организационных задач, завхоз, стайка фанатов и фанаток и т.д.

Наши герои — ну фактически местные "Битлз", давно отошедшие от дел и даже открытками не обменивающиеся. :-)
Дочка "Леннона", которой давно надоело слушать "Hey Jude" от каждого встречного, да и сам отец достал, оказывается в вольном городе, который осадила одна из орд чудовищ. По общим прикидкам, город падёт раньше, чем соседние монархи договорятся о том, кто и какими силами будет снимать осаду.

И вот тут оно становится действительно интересной и хорошей историей, которой вся схематичность ни разу не мешает...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 15:00  
YetAnotherReader, спасибо.

Если судить по вашему отзыву и предыдущим, меня все устроит.
Читать буду чуть позже, правда.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 15:04  

цитата Sopor

YetAnotherReader, спасибо.

Если судить по вашему отзыву и предыдущим, меня все устроит.
Читать буду чуть позже, правда.

Аналогично.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...991992993994995...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх