Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 22:55  
красная роза та я уже понял что там ловить нечего...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2023 г. 23:48  
Решил попробовать почитать что-то из отечественного. Наткнулся на книгу Дашкова "Умри или исчезни!". Почитал отзывы, вроде относительно неплохие. Обещали сплаттер, что-то мрачное и жуткое. По началу довольно неплохо передана атмосфера безнадёги, уныния. Даже увлекло. Но спустя 50 страниц начался "экшон", русский, как из 90х. Примитивный, будто написал школьник-графоман. Немного расстроился. Книгу, конечно, дочитаю, но ожидал большего. Чем-то по атмосфере, вначале, похожее на Константина Образцова "Красные цепи". Но Образцова прочитал с удовольствием, хоть роман и вторичен.

upd. если бы читал этот роман в 90-ые и мне было лет 12, то вполне бы понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 00:34  
цитата Splatterpunk27
upd. если бы читал этот роман в 90-ые и мне было лет 12, то вполне бы понравилось.

Примерно тогда и читал, будучи чуть старше. Понравилось весьма.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 00:51  
Manowar76 эх, я упустил эту книгу тогда)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 01:05  
Splatterpunk27 Какое упущение с твоей стороны)) Я Конана открыл для себя в 25 и ничего- радовался как ребенок их приключениям) А Вы тут про 12 лет(( Эх, Сноу, не нужно читать Осаду- это же чтиво для двенадцатилетних)) Райт, Боуден и особенно Абнетт- это школьники- графоманы))
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 01:08  
У Дашкова рассказы были очень неплохие, злые такие. Но это лет десять назад так читалось, не знаю, как сейчас бы пошло.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 02:45  
цитата Splatterpunk27
Но спустя 50 страниц начался "экшон", русский, как из 90х. Примитивный, будто написал школьник-графоман. Немного расстроился. Книгу, конечно, дочитаю, но ожидал большего. Чем-то по атмосфере, вначале, похожее на Константина Образцова "Красные цепи". Но Образцова прочитал с удовольствием, хоть роман и вторичен.

На самом деле, отличная вещь. Читайте дальше. И да, сейчас такое не опубликуют.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 03:24  
BRUTAL Конана с удовольствием читал в школе. Даже страшно было порой, насколько помню. Надо будет перечитать, хорошая идея.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 03:25  
Karnosaur123 насчет публикации в современных реалиях, это да))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 14:04  
цитата Splatterpunk27
Немного расстроился. Книгу, конечно, дочитаю, но ожидал большего. Чем-то по атмосфере, вначале, похожее на Константина Образцова "Красные цепи". Но Образцова прочитал с удовольствием, хоть роман и вторичен.

На мой взгляд Дашков пишет гораздо сильнее Образцова. Слогом хорошо владеет.
Фантазия у него конечно своеобразная, но это и прекрасно.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 14:14  
цитата BRUTAL
Эх, Сноу, не нужно читать Осаду- это же чтиво для двенадцатилетних))

Абнетта и Боудена надо, надо читать) Вот Райт похуже, увы)
А Конана я в третьем классе прочитал впервые. Купил случайно ибо я тогда собирал всяких шварцев-сталлоне-вандаммов, и книга с Арни с мечом и хаером просто обязана была быть у меня. :) Остался в восторге)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 16:46  
цитата Splatterpunk27
насчет публикации в современных реалиях, это да))

Дошли уже до постапока?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 20:27  
цитата Karnosaur123
И да, сейчас такое не опубликуют.

У романа, судя по базе, 2 издания. 2000 г. — 576 стр., уточнение, что "Издано в авторской редакции"; 2004 г. — 384 стр. Есть между ними разница? Или просто шрифт поубористей у АСТ?))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 21:09  
цитата Tavrida
У романа, судя по базе, 2 издания. 2000 г. — 576 стр., уточнение, что "Издано в авторской редакции"; 2004 г. — 384 стр. Есть между ними разница? Или просто шрифт поубористей у АСТ?

Честно, не знаю. Но в примечании на странице книги говорится, что расширенная версия вышла в 2016 году, правда, очевидно, лишь в электронке.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 07:58  
Получается все мы тут родом из Киммерии? Тоже всё с Конана начиналось. В детстве даже пугали меня монстры оттуда


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:26  
Дашков это что то типа Варго?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:44  
цитата pharaohegipta
Дашков это что то типа Варго?

Вообще не похож. Варго ближе к реалистам, а Дашков к экспрессионистам. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 10:14  
Варго — коммерческий проект, хотя и не бесталанные там авторы, а Дашков, кажется, в самом деле мизантроп и немного не в себе.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 10:39  
Sri Babaji что у него самое мизантропское посоветуете?


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 11:30  
Karnosaur123 позвольте узнать, почему?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх