Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2017 г. 18:24  
Только один минус в сборнике, много рассказов уже печатались ранее в других сборниках тот же Ламли, Хилл.
Но вот ради повести Тима Леббона "White" (про снежный постапокалиптический хоррор) и ещё парочки рассказов обязательно куплю.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 09:03  
Неожиданно в сборнике есть повесть Харлана Эллисона "Мефистофель в ониксе", которая до этого была доступна только в малотиражке, а официально из Эллисона у нас уже очень давно ничего не издавали, приятный сюрприз для поклонников. Повесть, кстати, получила премию Брэма Стокера и Локус.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 09:57  

цитата Зинаида

Тима Леббона "White"


Весьма достойно. Одно из лучших произведений Леббона.

цитата qwerty616

Харлана Эллисона "Мефистофель в ониксе"


Также весьма неплохо.

-----

Кстати, у Них обе повести выходили отдельными книгами, так что эту антологию вполне можно взять как омнимбус.:-)

И Лиза Татл. My Death (повесть) выходила отдельной книгой!

Т.о. получается омнимбус из 3 книг хоррора ну русском (это для тех, кто не любит сборники). Так что брать надо обязательно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 11:22  
Мы прошли сквозь Ад и восстали из Ада, и все же ВЫПУСТИЛИ КЕТЧАМА! Налетай!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 16:00  

цитата JuicyJ

Также весьма неплохо.

Согласна, составители на редкость удачно собрали очень хорошие повести и рассказы, хотя есть там парочка весьма на мой взгляд слабых, но это не страшно главное, что там очень вкусные повести и рассказы.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 16:19  
ну так самое интересное -- предисловия перед рассказами, в которых редактор объясняет, почему тот или иной рассказ он посчитал лучшим произведением года


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 16:45  
Не знаю, не знаю. При всей моей любви к постапоку, но "Уайт" Леббона мне не шибко приглянулся. Читаемо, да, но вот сейчас даже не могу вспомнить что именно там происходило. Уверяю, что подобного все читали уже много. 8:-0
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 19:50  
Ну и вести с полей: Серия "Самая Страшная Книга" прирастет антологиями классики.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 23:15  

цитата Karnosaur123

Ну и вести с полей: Серия "Самая Страшная Книга" прирастет антологиями классики.

Почитал новость, очень удачный ход с точки зрения маркетинга :beer:
В каждый томик включить несколько интересных непереводившихся ранее рассказов (дабы не шибко тратиться на перевод и право публикации), и "добить" рассказами отечественных "корифеев" и "известных авторов вроде Г. Ф. Лавкрафта".
Надеюсь, все-таки составители не будут в одну антологию включать и отечественных, и зарубежных авторов.
–––
Нет зрелища прекраснее, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью.
А. Камю «Эссе об абсурде»


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 23:33  

цитата grinderrr

Надеюсь, все-таки составители не будут в одну антологию включать и отечественных, и зарубежных авторов.

Надеюсь, под русской классикой понимается что-нибудь вроде авторов начала прошлого века.
Иначе и правда будет не очень красивый самопиар.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 04:20  
А я Кингом зачитываюсь, вот он действительно настоящий король ужасов.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 09:59  
А кто нибудь читал этого автора https://fantlab.ru/autor1881 у него вообще ничего переведенного нет.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 10:08  

цитата

А кто нибудь читал этого автора https://fantlab.ru/autor1881 у него вообще ничего переведенного нет.

Если взять на себя труд и посмотреть библиографию, то видно, что несколько рассказов Хью Б. Кейва переводились.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 12:51  
Кэйв — хорошие классические ужасы, на мой взгляд. Он писал также детективы и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 23:47  
Кинг король. А кто королева, герцог, принц?


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 00:05  
Прочитал Мастертона "Жертвоприношение". Начал он неплохо, но слил роман. Хуже худших произведений Ламли. ГФЛ бы не одобрил такого нагромождения всего и вся. Из наследия ГФЛ, собственно, Дженкин и упоминания Древних.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 00:17  

цитата opasnoeleto

Начал он неплохо, но слил роман.

Я еще не дочитал, поглядим... но не верю, чтобы можно было так слить, как "Демонов Судного Дня"...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 19:16  
Читал ли кто "Парию" Мастертона? Интересный хоррор?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 19:45  
Скоротать вечерок сойдет, если на примете нет чего получше.
Кажется это один из его самых популярных романов.
Есть интрига, автор никого не щадит, правда перегибает палку с масштабом событий, но на это обычно мало обращают внимание.
Я бы сказал что это мастертоновский вариант кинговского "Оно", только без кодекса дружбы и детских флэшбеков.
И милосердно короткий.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 20:11  

цитата

Читал ли кто "Парию" Мастертона? Интересный хоррор?

Почитать можно, но это "коммерческий" Мастертон, мифологический хоррор собранный по определенным лекалам — обыватель, который сталкивается с ужасом, попутно знакомится с прекрасной дамой, а также встречает того, кто подскажет как от этого ужаса избавиться. Естественно, первая попытка будет неудачной, но в финале — хэппиэнд. Все щедро приправлено сексом.
Многие сцены романа уже успели стать хоррор-штампами фильмов и книг, тем не менее история довольно увлекательная.
Еще, лично меня смутило то, что автор к призракам и ведьмам добавил ацтекского демона. Если бы Мастертон держался в русле классического хоррора про ведьм Нового света, Салем, призраков и т.п. роман вышел бы гораздо более цельным.
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...669670671672673...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх