Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:06  
Критик
Класс! :cool!: Как только дочитаю Тургенева, так сразу :-D
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:53  
Спасибо всем ответившим:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 08:10  

цитата Sri Babaji

Лучше бы сборник рассказов Кэмпбелла тиснули, чем Лиготти.

Не стоит раздувать подобные холивары. Мы и так в меньшинстве, и хорошо, что хоть что-то издают помимо попсы. К слову, если издатель вдруг мониторит отзывы в сети, еще одну книгу Кэмпбелла мы можем вообще не дождаться — здесь, по крайней мере, "Усмешку тьмы" довольно прохладно встретили.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 08:45  
О "каннибальской" трилогии Кетчама была подробная статья в "Даркере": https://fantlab.ru/work577362

цитата Hoji

Не стоит раздувать подобные холивары. Мы и так в меньшинстве, и хорошо, что хоть что-то издают помимо попсы. К слову, если издатель вдруг мониторит отзывы в сети, еще одну книгу Кэмпбелла мы можем вообще не дождаться — здесь, по крайней мере, "Усмешку тьмы" довольно прохладно встретили.

Да. жаль, но я не холивара ради — Кемпбэлл ценен умением выискивать ужасное в самых обыденных ситуациях, да и стиль у него оригинальный — такой нервно-рваный. Лиготти же, хоть и неплох, но склонен к самоповторам и чаще старается просто пустить побольше пыли в глаза, чем рассказать историю.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 09:19  

цитата Sri Babaji

я не холивара ради

Ну так и напишите ваши пожелания в группу Астрели в вк, что неплохо бы сборник Кэмбэлла издать. А при уже практически готовом издании Лиготти говорить, что лучше вместо него, неконструктивно.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 09:28  

цитата Sri Babaji

склонен к самоповторам

Кэмпбелл к ним склонен в еще большей степени. Если читать не отдельные рассказы в антологиях, а какой-то из сборников целиком, то нельзя не заметить, что рассказы у него очень часто строятся по одному шаблону и перечень используемых приемов сильно ограничен. Но авторская выборка лучшего Alone with the horrors, конечно, маст-рид, ее бы хотелось увидеть на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 10:45  

цитата Hoji

здесь, по крайней мере, "Усмешку тьмы" довольно прохладно встретили.
ФантЛаб и его "знатоки что и как издать" давно не эталон для издательств и не были им никогда. И слава Богу,я считаю!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:26  

цитата Sri Babaji

Да. жаль, но я не холивара ради — Кемпбэлл ценен умением выискивать ужасное в самых обыденных ситуациях, да и стиль у него оригинальный — такой нервно-рваный. Лиготти же, хоть и неплох, но склонен к самоповторам и чаще старается просто пустить побольше пыли в глаза, чем рассказать историю.
удивительное — рядом. Кэмпбелл никогда не нравился от слова "вообще", Лиготти обожаю всего. Имхо такое имхо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:32  

цитата arcanum

Кэмпбелл никогда не нравился от слова "вообще", Лиготти обожаю всего. Имхо такое имхо.

Присоединяюсь к вышесказанному :cool!: Кэмпбелл читал через силу два рассказа. Лиготти зачитывал до дыр всё то немногое, что удалось найти в переводах.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:38  
Поддержу.
Лиготти можно читать хотя бы из-за языка. Рассказы Кэмпбэлла и сюжетно и языком чаще оставляют в недоумении.
Кстати, Колесников вроде бы собирается переиздать свои малотиражные сборники Кэмбелла заново, в бюджетном варианте. Это будет отличным вариантом для всех его(Кэмпбэлла) почитателей.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:52  

цитата Basstardo

Колесников вроде бы собирается переиздать свои малотиражные сборники Кэмбелла

Это которые пиратски были изданы, или какие-то другие?


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:55  
Hoji
Да 8:-0
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:15  

цитата Basstardo

Это будет отличным вариантом для всех его(Кэмпбэлла) почитателей

Так там переводы жуткие, только впечатление портить. Название одного из рассказов у него "Человек, вмешивающийся не в свои дела". Брр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:37  
Из того что было прочитано у Кэмпбэлла в разных антологиях, видна явная закономерность — ранние рассказы нравятся гораздо больше чем поздние.

Поэтому я больше за издание его ранних романов/сборников.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:07  
Лиготти очень странный. КЕмпбелл — умеренно странный, но трудно читаемый.
У Лиготти нравятся несколько рассказов (наименее странных я подозреваю) у кемпбелла — сборник ранних и наиболее примитивных с точки зрения закрученности языка рассказов, и два фильма, снятых испанцами по его романаи


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:23  
Здесь выложил мой перевод 30-й главы романа Френсис Стивенс Цитадель страха


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 15:31  

цитата blakrovland

ФантЛаб и его "знатоки что и как издать" давно не эталон для издательств и не были им никогда. И слава Богу,я считаю!


зря Вы так считаете. если бы издательства слушали ФАнтлаб,то глядишь какая-нибудь серия выжила бы. очень помню дискуссию о занудных книгах Уильямса,которые и ,на мой взгляд, сгубили серию.
здесь целевая аудитория. но есть ещё пациенты у целевой аудитории,которые прислушиваются к мнению знатоков. и они то и делают погоду. а как иначе поймёт читатель, хорош ли Кемпбэлл или нет. понятное дело,что свё мнение нужно создавать (в литературе).


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 16:01  

цитата wkorop

хорош ли Кемпбэлл или нет. понятное дело,что свё мнение нужно создавать (в литературе).
на ФантЛабе говорят,что Кэмпбелл туго идет в то время как тираж "Усмешки тьмы" распроодан под чистую. О чем это говорит?! Правильно,что на ФантЛабе исключительные грамотеи и знатоки своего дела!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 16:17  

цитата qwerty616

Ну так и напишите ваши пожелания в группу Астрели в вк, что неплохо бы сборник Кэмбэлла издать. А при уже практически готовом издании Лиготти говорить, что лучше вместо него, неконструктивно.

Пишу-пишу, а насчет "неконструктивно" — это была просто ремарка к происходящему в теме в тот момент.

цитата LAS

Кэмпбелл к ним склонен в еще большей степени. Если читать не отдельные рассказы в антологиях, а какой-то из сборников целиком, то нельзя не заметить, что рассказы у него очень часто строятся по одному шаблону и перечень используемых приемов сильно ограничен. Но авторская выборка лучшего Alone with the horrors, конечно, маст-рид,  ее бы хотелось увидеть на русском.

Приемы — да, но мне нравится его умение взглянуть на вещи под другим углом, так больше никто не умеет. А у Лиготти — одни красивости и оккультизм. Да, мне и Лиготти нравится, но его — исклчючительно в малых дозах.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 09:16  

цитата Sri Babaji

А у Лиготти — одни красивости и оккультизм.

И какой же "оккультизм" у Лиготти например в "Чистоте"? Я постоянно вспоминаю золотые слова из этого рассказа:

" У вас в голове засели два принципа — кстати, не исключено, что только они и позволяют вашей голове не развалиться на части. Первый принцип — это принцип наций, стран и, соответственно, шумиха из-за «родного края» и «земли наших предков». Второй — принцип богов. Ни один из ваших принципов не связан с объективной реальностью. Они всего-навсего мусор, засоряющий вашу голову."

"Не чердак населяет привидениями твою голову, а твоя голова населяет чердак привидениями. В некоторых головах этих привидений больше, вне зависимости от того, привидения это, боги или существа из дальнего космоса. Это не имеет отношения к реальности. Тем не менее это индикатор реальных сил, живых и даже созидательных, в которых твой разум видит какое-то там привидение или черт знает что еще."
Страницы: 123...737738739740741...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх