Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 14:35  

цитата Hed Rush

или "Ученика монстролога" Рика Янси. Янси пожестче, покровавей

Янси я бы не порекомендовал,

цитата Sylpheed

чтоб на молодую психику не повлияло

Ибо он давно по жести и мясищу превзошел и Кинга, и Баркера.

цитата Lemot

Ну и Стайна можно, в принципе.

Большинство его книг скорее рассчитаны на 12 лет, но кое-что можно. "Добро пожаловать в Мёртвый Дом", "Безбашенный Хэллоуин". Еще подростковые есть, но там главное не наткнуться на порожняк.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 14:44  
Karnosaur123, влезу в разговор чуточку не по теме. Янси в Монстрологе действительно настолько кровожаден и жесток? А то настойчиво положительные отзывы на него от нескольких уважаемых людей сложно брать во внимание из-за критического несовпадения взглядов на литературу.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:18  
Грабински и Оуэн — прекрасные писатели, но не для подростков. К тому же "страшшшшное" это не к ним


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:18  
;-)

цитата

Над несколькими трупами доктор вынужден был поломать голову – их тела, судя по всему, взорвались, забрызгав стены и потолок превратившимися в прах внутренними органами. Доктор склонился осмотреть женщину, что уже уступила свое лицо мухам, роем вившимся вокруг наших голов. Ее труп влажно ухмыльнулся доктору, когда тот смахнул опарыши мизинцем – видно было, от чего именно она скончалась: ее скулы были раздроблены, череп разбит, подбородок расколот надвое. Она умерла не от пуидресера; ее забили до смерти. Рядом с ней на боку лежал мужчина, прижимавший к груди дитя. То было трогательное зрелище, пока я не увидел когти, до основания погрузившиеся в спину ребенку, и волокнистые куски иссохшей плоти, свисавшие с удлинившихся резцов мужчины. Девочка не выказывала никаких признаков заражения; она была здорова, когда мужчина притянул ее в свои объятия.
– Это чудесно, Уилл Генри, – выдохнул монстролог, заглушив сводящее с ума гудение мух.

Рик Янси — Монстролог 3. Кровавый остров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:22  

цитата Johann_Wolden

действительно настолько кровожаден и жесток?

Гной, кишки, кровища — это есть. Я пока прочитал только 2 книги. Во второй этого всего гораздо меньше. Неподготовленному подростку я бы такую книгу не давал. Вообще для меня Янси — это что-то на стыке между подростковой и взрослой литературой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:25  

цитата alex1970

Грабински и Оуэн — прекрасные писатели, но не для подростков. К тому же "страшшшшное" это не к ним

Субъективная оценка. У каждого понимание ужасного — субъективно.:-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:42  
Sylpheed Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Вий"


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:44  
Спасибо всем, попробую Агентство "Локвуд и ко" дать.
А что бы из Стайна посоветовали?
Пытался ей "Хребты безумия" подсунуть, но она прочитав первые страницы вернула, я в страшилках не силён, подозреваю не самое удачное произведение Лавкрафта выбрал для подростка, учитывая, что в отзывах пишут, начало затянуто в хребтах, а молодежи надо чтоб начал читать и сразу экшен.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:47  
scafandr, как человек, посмотревший "Нечто" Джона Карпентера в 8 лет и с раннего детства сидевший на Секретных материалах и Полтергейсте не соглашусь, но это детали :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 17:54  
Sylpheed

Я в этом возрасте читал Кунца "Фантомы". Там движуха начинается буквально с первой главы, но при этом без откровенной жести. Помню, залип за книжкой на протяжении нескольких вечеров, даже мультфильмы Диснея пропустил по первому каналу.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:10  

цитата Johann_Wolden

как человек, посмотревший "Нечто" Джона Карпентера в 8 лет и с раннего детства сидевший на Секретных материалах и Полтергейсте не соглашусь, но это детали


Здесь соглашусь, но Секретные материалы и Нечто это визуальный ряд, да, для детства это будет страшно, но это ведь видео со звуком, там есть музыка, сценарии, а вот читать Хребты безумия детям будет неинтересно, я уверен, это лишнее, зачем детям читать попытки Лавкрафта быть самым знающим в вопросах экспедиций в места, где снега, там научная экспедиция, это не для детей...... а вот Кинг, как раз для детей, но Кинг бездарно делает и как раз детям это нравится, как в Оно секс в канализации, вот детям такое нравится..... как мне кажется
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:17  

цитата Sylpheed

А что бы из Стайна посоветовали?
В своё время прочитал многое из цикла Улица страха https://fantlab.ru/work699332 Много что понравилось, но это скорее не ужасы, а триллеры и мистические триллеры.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:20  

цитата Sylpheed

А что бы из Стайна посоветовали?

Обращайтесь, перед Вами эксперт.:-)))
Я его даже перевожу очень активно.
Сейчас Вам накидаю списочек...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:24  

цитата Sylpheed

А что бы из Стайна посоветовали?

Я уже в 12 не мог его читать.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:44  
Зависит от вкусов дочери, если она хочет действительно "пострашнее", то:
«Добро пожаловать в мёртвый дом»
«Проклятие холодного озера»
«Пугало гуляет в полночь»
«Безбашенный Хэллоуин»
Это из детских, из того, что можно назвать сколь-нибудь пугающим, если автор "зайдёт", то смогу посоветовать больше.
В подростковых много порожняка, но из годных могу посоветовать вот это. Насилие там, правда, есть, но... не Янси. (Янси вообще напрасно суют в детскую литературу — для детей это слишком, а взрослые читатели проходят мимо отличнейшего автора.)

Очень хорошая серия от английского автора А. Ф. Джонса — «Тёмные тропы». Примерно половина серии была мною оцифрована и выложена. Не только качественно и увлекательно написано, но и пробуждает интерес к мировой истории. Вторая книга, «Тень средневекового лекаря» (привет надмозгам, Лондонская чума бушевала в Новое время!) способна впечатлить даже зрелого читателя (крови и насилия как таковых нет, но жуть нагнетается мастерски). Опять-таки всячески советую.

Ещё, из отечественных авторов. Помимо Кожина могу посоветовать ещё и Эдуарда Веркина. Опять же, не сугубо подростковый автор, так как пишет настолько хорошо, что может быть интересен и взрослому читателю.

цитата Johann_Wolden

Karnosaur123, влезу в разговор чуточку не по теме. Янси в Монстрологе действительно настолько кровожаден и жесток? А то настойчиво положительные отзывы на него от нескольких уважаемых людей сложно брать во внимание из-за критического несовпадения взглядов на литературу.

Янси кровожаден и жесток ровно по необходимости. Но среди детских ужастиков, как я писал в другой теме, он выглядит как заряженный дробовик на полке с водяными пистолетами.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 19:15  
Karnosaur123 Makrophag ovasya76 Спасибо большое, будем пробовать )
Хребты у меня просто на слуху были, а из хоррора я помню только "Замок" Вилсона в начале 90-х читал.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 21:30  
"Хребты безумия" скорее для уже прошаренных Лавкрафтом читателей. Если бы я начинал путь к Лавкрафту с "Хребтов", то быстро бы его закончил — самое долго запрягающее произведение Лавкрафта, которое к тому же и не шибко в итоге едет)

Хорошим вариантом были бы "Цвет из иных миров" и "Грезы в ведьмовском доме" — долгого запряга нет, а ужасов достаточно, чтобы ребенок не заскучал ("Хребты" делают упор на атмосферу, а дети в такое, как правило, не вникают)
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 21:56  
Karnosaur123, о, спасибо. Вам верю — пожалуй, и попробую при случае, а если пойдёт, то и книгу купить можно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 22:04  

цитата Johann_Wolden

Karnosaur123, о, спасибо. Вам верю — пожалуй, и попробую при случае, а если пойдёт, то и книгу купить можно.
:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 22:12  

цитата Ролик


"Хребты безумия" скорее для уже прошаренных Лавкрафтом читателей. Если бы я начинал путь к Лавкрафту с "Хребтов", то быстро бы его закончил — самое долго запрягающее произведение Лавкрафта, которое к тому же и не шибко в итоге едет)

Хорошим вариантом были бы "Цвет из иных миров" и "Грезы в ведьмовском доме" — долгого запряга нет, а ужасов достаточно, чтобы ребенок не заскучал ("Хребты" делают упор на атмосферу, а дети в такое, как правило, не вникают)


Хребты безумия у Лавкрафта самое длинное произведение, а значит и графомански растянуто, но в случае Лавкрафта это не подходит определение, потому что он сделал очень детальную экспедицию и попытался очень многое туда впихнуть из своей Йог сототии, но экспедиция у него была обрисована детальна, это да и это точно не для детей, а то что финал разочаровывает читателя, ну уж Лавкрафт перестарался описывать детально экспедицию и её научные данные, чтобы никто не сомневался, что он в чём-то не разбирается, но за вундеркиндством потерялся ужас
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...791792793794795...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх