Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 22:16  
Никто не читал еще?



цитата

Некрономикон – это одна из самых популярных мифологем черного романтизма двадцатого века. Пущенная с легкой руки Говарда Лавкрафта, мифологема некрономикона и культа мертвых продолжает жить и развиваться в трудах самых разных исследователей и визионеров. В данном издании мы представляем самое полное изложение мифологемы и символики легендарного некрономикона. Происхождение этих текстов окутано легендой; представившие нам этот текст утверждают, что речь идет о русском переводе с древнегреческого, выполненного Анной Нэнси Оуэн по фотокопиям рукописи Феодора Филета (перевод с арабского). А переводы отдельных фрагментов производились с английского, испанского, итальянского, латинского, шумерского, аккадского, енохианского и югготского языков. Хотя, конечно, нельзя исключать, что речь идет о превосходной литературной мистификации. Однако, как бы то ни было, этот текст представляет самый полный корпус всех магических и мифических текстов, связанных с некрономиконом. По просьбе дружественного проекта «Апокриф», представившего нам эти работы, мы заверяем, что текст вычитан и одобрен Иерархами культа Ктулху Зохаваит Фсех!


http://shop.castalia.ru/product/завет-мёр...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 23:25  
Zangezi Очередная попытка заработать бабла на уважаемом наследии Г.Ф.П. Не так давно выходила на наших просторах книжица "Некрономикон" от автора российского или хохляцкого,не помню.И неужели ,кто то ведется и верит во всю эту дребедень,да еще и денежки за это платит???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 23:46  
Drud Ну мало ли, а вдруг там что-то талантливое? )
Есть же любопытные фанфики по Толкиену.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 21:26  
Читаю "Жизнь Лавкрафта" от С.Т.Джоши . Можно сказать,что это — эталон биографий. Человек проделал титаническую работу,расписаны чуть ли не по дням вся жизнь и творчество писателя.Великолепная вещь,всем советую ознакомиться,кому не безразличен Лавкрафт и просто отличная и увлекательно написанная литература . Объем книги может отпугнуть — почти 1300 страниц и еще более в электронном варианте,но это того стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 21:59  
Речь про "Г.Ф. Лавкрафт. История жизни"? А то у меня читалка значительно меньший объем показывает. :)


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 22:42  

цитата Drud

Не так давно выходила на наших просторах книжица "Некрономикон"


Не так давно? 17 лет назад. Вы, видимо, бессмертный Древний :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 22:52  
Чумной Доктор у вас Некрономикон курильщика. Вот правильный https://fantlab.ru/edition193695
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 22:54  
k2007, да нет, то как раз был как бы "настоящий", учебник по чёрной магии Древних, а не роман :-)
Впрочем, я думаю, их ещё много будет ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 22:56  

цитата Drud

Объем книги может отпугнуть — почти 1300 страниц


Скорее, наоборот — привлечь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 23:15  

цитата k2007

Вот правильный https://fantlab.ru/edition193695

Чумной Доктор его имел в виду.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 23:17  

цитата Чумной Доктор

Скорее, наоборот — привлечь.

Меня — да,объемом в первую очередь привлекла.Не равнодушен к крупным книгам .Прошерстил серию "ШФ (продолжатели") и в целом приглянулись только несколько томов (те,что в электронке есть,само собой) ,вот и биография Лавкрафта в том числе.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 00:26  
За недельку прочитал биографию ГФЛ от Джоши. Вердикт -ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КНИГА! В своем роде — штучный товар.Узнал много нового о жизни и творчестве одного из любимых авторов,действительно — монументальный труд !! Спасибо товарищу Сунанду Триамбаку Джоши за этот шедевр и отдельное спасибо переводчице М. В. Фазиловой за работу над оригинальным текстом. КТУЛХУ ФХТАНГ !!! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 08:53  
Drud если вы читали биографию от Спрэга Де Кампа, то как они в сравнении?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 12:39  
k2007 Не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 13:43  

цитата k2007

биографию от Спрэга Де Кампа

Я просматривал обе книги, параллельно с чтением самого ГФЛ — на мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 20:43  

цитата vxga

Я просматривал обе книги, параллельно с чтением самого ГФЛ — на мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга.


А вы не могли бы сказать в чем именно? Кратко, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:29  

цитата shoggoth

в чем именно


Я искал в них не биографию, как таковую, а комментарии к отдельным произведениям ГФЛ: подробности создания, обзоры и т.п. И де Камп с Джоши не всегда сходятся во мнениях, иногда один приводит подробности, которых нет у другого. Примерно так. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 10:56  


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 16:18  

цитата Кел-кор

«Варварство против цивилизации»: письма Роберта И. Говарда Г. Ф. Лавкрафту (под ред. Расти Бёрка).


Вот, это да, то что нужно. Как раз давно смотрел переводы переписок Лавкрафта с Робертом Говардом, там вроде неполные письма были или не все.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 16:44  
Отмечу лишь одно, что несмотря на то, как пытался Лавкрафт опровергать варварство и первобытные племена, он не смог продолжить свой род аристократический и сам был тем, кого боялся, то есть необразованным человеком, без школы, без высшего заведения, без работы и без денег от интеллектуального труда, что, конечно же, грустно, но также и Роберт Говард, сколько бы не говорил о варварстве в положительном тоне, он не был ни потомком ковбоев, также его Техас, который он восхвалял тоже не относился никогда к ковбоям и он не был варваром в прямом понимании слова, просто работал стирая вещи, с мамой жил и так далее..... Это тоже грустно и печально......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...8485868788...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх