Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 21:49  

цитата Kovboilo

Только вот незадача — большинство людей знают Английский. И, о чудо, существуют любительские переводы:)

вот прямо сильно сомневаюсь, что Пехов завсегдатай форумов любительских переводов, а уж про английский текст вообще смешно:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 22:33  
К вопросу, читал или нет Пехов упомянутые книги. Следит ли за топовыми зарубежными вещами. Знает ли английский.
Вот из заметки самого автора:

"Надо сказать, что мне интересно читать зарубежное фэнтези.
Особенно новинки. Появились новые авторы, со своей манерой и стилем. Их очень много, стоит лишь залезть в топы-новинки Амазона или на страницу "Тора" или получить очередную рассылку от SFWA.
И даже когда книга мне не нравится и я не согласен с ней, с автором, с героем, с миром, мне все равно интересно ее читать. Бывает такое. Тот же Ротфусс тому примером.
<...> Циклы бросают издавать и переводить, потому что это нерентабельно<...>
И те, кто не знают языка, остаются с носом. Потому что приключения для них заканчиваются. Навсегда.
<...>
Ожидать перевода какого-нибудь Чайковского, Кирни или Вудинга с его историей Кетти Джей (я уже перестал ждать) не приходиться.
Да. Я знаю, что можно сказать — учите английский язык".

А.Пехов, декабрь 2012 года.
https://olesher.livejournal.com/1369350.h...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 05:01  

цитата negrash

Пехов — это не плагиат, это эпигон

цитата negrash

Сюжет — взят, идеи — взяты, герои — взяты.

цитата negrash

К вопросу, читал или нет Пехов упомянутые книги.

Будут примеры, доказательства? Или так зашли воздух попускать?

З.Ы. Вопросы риторические. Потому что и так всё понятно.
Я особенно обожаю смотреть, когда в темы популярных фантастов заходят малоиздаваемые авторы или совсем не издаваемые и начинают строить из себя великих русских писателей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 07:22  

цитата =Д=Евгений

Будут примеры, доказательства?
Он вам только что их предоставил. Из всех примеров доматываются только на сравнение "Ловцы удачи" — "Кетти Джей", тип он написал ловцов в 2012, а на русском Кетти вышла в 2013 и т.д. И Пехов по-английски не бум-бум. Вот вам пример его поста. Он читал Кетти Джей? Да! Может быть " Ловцы удачи" больше похожа на LastExile, но всё равно в книге много параллелей с Кетти Джей. Но суть была в другом — в том, что он занимается эпигонством.
Хватит писать, что мы хейтим автора. Мы не умаляли его талантов, а лишь рассуждали на тему его творчества. Я тоже влюбился в Пехова, когда прочитал хроники Сиалы (хотя остальные больше любят ВиИ), прочитал почти все его книги и собрал большую часть его сочинений в бумаге. Но   я, всё-равно, прекрасно вижу, что он эпигон и в каждой книге занимается эпигонством или самокопированием. Хватит вести себя так, как-будто вы секта "святого Пехова" и вашего божка обидели недобрым взглядом. А тыкать в человека (Negrash) его творческими заслугами — это самое низкое, что можно было придумать, особенно, если учесть, что он единственный, кто адекватно тут всё воспринимает.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 07:47  

цитата Kovboilo

Он вам только что их предоставил

кроме общих фраз ничего более

цитата Kovboilo

как-будто вы секта "святого Пехова"

Не — не люблю просто когда заходишь в тему любого автора почитать что-то про творчество, а видишь одно ворчание недовольных, которые бродят из одной темы в другую

цитата Kovboilo

А тыкать в человека (Negrash) его творческими заслугами — это самое низкое, что можно было придумать

Золотые слова. Как же низко тыкать в творческие заслуги Пехова, являясь вдобавок ещё и автором
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 08:16  
Всё как обычно. Видят только то, что хотят увидеть. Всё вывернут, перевернут, осмыслят по своему, хотя прямыми словами пишешь. Очень жаль, что людей, видящих дальше своего носа, всё меньше и меньше. А людей, с адекватным критическим мышление, почти и нет.
П.с. щас полюбе вылезет человек и скажет: "Вот ты дальше своего носа и не видишь", " Ты про особого почтового забыл", "Хватит хейтить автора, с великолепными авторскими идеями, ни на что не похожими"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 08:47  

цитата Kovboilo

Я тоже влюбился в Пехова, когда прочитал хроники Сиалы (хотя остальные больше любят ВиИ), прочитал почти все его книги и собрал большую часть его сочинений в бумаге.
Я тоже полюбил Пехова за "Хроники Сиалы", так же прочитал почти все его книги. К сожалению остальные циклы слабее, сказывается соавторство его жены и подруги. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 09:34  
Если к обвинениям Пехова в заимствовании идей я привык и в чём-то даже согласен, то вот с этим вот:

цитата negrash

Пехов следует схожим путем. Сюжет — взят, идеи — взяты, герои — взяты. Язык — чуть проще для масс.

цитата negrash

Есть авторы, которые миксуют классические идеи, добавляя что-то свое осознанно — тот же Лукьяненко, или не осознанно — Эльтеррус. Пехов не такой, он тупо следует шаблону, упрощая язык и психологизм. Не больше, но и не меньше.

согласиться никак не могу. Попробую доказать это на примерах. Для начала возьмём "Ветер и искры" и "Колесо Времени", а конкретно Отрёкшихся и Проклятых. Если Отрёкшиеся — это люди, которые по тем или иным причинам перешли на сторону Тёмного и ставшие Злом, то Проклятые Пехова — это просветители своей Эпохи, считавшие что человек должен одинаково владеть обеими сторонами своего дара — и светлой, и тёмной, но после неудачи Восстания погрязли в тёмной стороне. И если "Колесо", так и осталось борьбой Добра и Зла, и ни один из Проклятых так и не сумел изменить своей природе и предать Тёмного; то Пехов, наоборот, симпатизирует идеи Проклятых, что в маге должна существовать и светлая, и тёмная сторона.
Теперь возьмём "Ведьмака" и "Стража". Общего у них только то, что главный герой — охотник за нечистью, влюблённый в ведьму и то, что цикл (в случае Сапковского- часть цикла) подаётся в виде набора повестей. Всё больше ничего общего нет. Где вы видите общий списанный сюжет? Где у Пехова — Нильфгаард? Где Дитя Предназначения? Где у Сапковского, что-то подобное Ордену, который противостоит Стражам? Где в конце концов Тёмный Кузнец (с Вильгефорцем у него абсолютно разные цели)? Да и посылы произведения несут абсолютно разные. И вопрос к любителям очернять всего Пехова, а с чего списан второй номер (после Стража) в списке моих любимых циклов Пехова "Мастер Снов"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:05  

цитата androkirl

к любителям очернять всего Пехова, а с чего списан второй номер (после Стража) в списке моих любимых циклов Пехова "Мастер Снов"?
Вот в этом цикле IMHO самого Пехова вероятно 25%,остальные его женщин. Не стал читать после первой книги, да и "Созерцатель" разочарование сплошное:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:10  

цитата андрон966

Вот в этом цикле IMHO самого Пехова вероятно 25%,остальные его женщин. Не стал читать после первой книги, да и "Созерцатель" разочарование сплошное

А мне, наоборот, неплохо зашли "Мастер Снов" и "Созерцатель (правда, вторую книгу ещё не читал)", но довольно плохо идет "Синее пламя", хоть и прочитал все три вышедшие книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:11  

цитата андрон966

К сожалению остальные циклы слабее, сказывается соавторство его жены и подруги.

Я сейчас много Пехова читаю/перечитываю. Сиалу даже первую книгу не смог до конца одолеть. У Пехова без жен был задор, но не было умения это все подать. И это особенно чувствуется на искрах, где И задор, И приятный язык (за исключением бесконечных "Мое Солнце").
А дальше идет "Синее Пламя" — это вообще с другой планеты цикл, такое можно уже и за рубежом издавать и получать мировую популярность, и сериалы по мотивам. Очень высокий уровень и если бы там не стояла фамилия Пехова, то с этой серией носился бы весь фантлаб и распевал ей дифирамбы.
Так что авторство жен в книгах Алексея крайне положительное, без них было бы намного хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:33  

цитата Kovboilo

если учесть, что он единственный, кто адекватно тут всё воспринимает.
:-)))

цитата Sph

такое можно уже и за рубежом издавать и получать мировую популярность

... а можно посчитать, что уже издано за рубежом 8-)

Например,
http://fantlab.ru/edition149839
http://fantlab.ru/edition149858
http://fantlab.ru/edition103922
http://fantlab.ru/edition103921
http://fantlab.ru/edition103923
http://fantlab.ru/edition103924
http://fantlab.ru/edition149841
http://fantlab.ru/edition149842

–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:33  

цитата Kovboilo

Хватит писать, что мы хейтим автора. Мы не умаляли его талантов, а лишь рассуждали на тему его творчества.


Всё верно. Хотя я не удивлен, что народ возмущен. Собственно, нужно было такую реакцию и ожидать.
Эпигонство — не порок. И довольно распространено.
Допустим, я очень люблю отдельные вещи Эддингса, хотя это эпигон в чистом виде. Как и многие другие авторы. Я могу тут дать список из десяток имен топовых на Западе писателей. И никто в этом ничего криминального не видит, и это не мешает авторам попадать в разные списки лучших.

Я никогда не говорил, что Пехов — плохой писатель. Отнюдь. Это качественная коммерческая проза.

Про издания Пехова в других странах. Очень занятно читать рецензии английских критиков на его творчество. Собственно, там тоже пишут про откровенные заимствования — допустим, зайдите на Гудридс.

Глобальный разбор творческого метода Пехова я устраивал на одной из своих лекций лет десять назад. И мне сейчас лениво да и некогда возвращаться к этой теме.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:38  

цитата negrash

Эпигонство — не порок.

Конечно не порок.

В отличие от графомании.:-)))

цитата negrash

Глобальный разбор творческого метода Пехова я устраивал на одной из своих лекций лет десять назад.


цитата negrash

И мне сейчас лениво возвращаться к этой теме.
— а откуда же народ узнает тогда?
В каком золотом фонде можно почитать или послушать эти лекции?

Сказавши "а", надо говорить "б".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:41  
ФАНТОМ Выше уже приводил примеры Kovboilo .
На моем разборе присутствовали многие известные писатели — Лидин, Эльтеррус и др.
Допустим, тот же Лидин обыгрывает темы из палповых журналов 1920-1930-х годов. И, когда я ему это открыто сказал, он согласился. Ну, видно же, как человек работает.
И замечу, я никого не оскорблял, а только писал о методе работы того или иного автора.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:47  

цитата ФАНТОМ

... а можно посчитать, что уже издано за рубежом

Нет, я именно про массовую популярность и сериалы говорил. "Синее пламя" написано на европейском уровне и ничуть не уступает романам того же Аберкромби.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 10:54  

цитата Sph

Синее пламя" написано на европейском уровне и ничуть не уступает романам того же Аберкромби.
Вы, надеюсь так шутите? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 11:09  

цитата =Д=Евгений

Как же низко тыкать в творческие заслуги Пехова, являясь вдобавок ещё и автором


Я так и вообще, думаю, что Пехов ещё не написал свою лучшую вещь.
И всё у него для этого есть.

Так что могу лишь пожелать Алексею удачи в дальнейшем, и вдохновения. :beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 12:32  
Прочитал Созерцатель. Первый роман оставил больше вопросов, но второй на все их ответил. И, как часто бывает, хотя во время прочтения некоторые вещи мне не нравились, я возвращаюсь мыслями к циклу. Думаю, буду перечитывать. Очень атмосферно.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 18:13  
"Синее пламя" почему-то за прошедшее с выхода первых двух книг время основательно забылось.
В сравнении с другими авторскими циклами.
Вот сейчас "Талорис" в очереди на чтение, и я понимаю, что без перечитывания первых двух книг не обойтись. Что несколько напрягает.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...276277278279280...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх