Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 19:23  

цитата tick

Потому что обретение Истинного Короля после победы над Тьмой приводит читателя к эвкатастрофе, радостному сопереживанию.

В принципе я с вами согласен. Это два совсем разных сюжета. Единственное что — эта самая эвкатастрофа связана на мой взгляд с битвой на Полях, убиением Ангмарца, уничтожением Кольца и т.д. Возвращение короля в списке побед стоит на последнем месте ИМХО. Арагорн как литературный герой сильно уступает Фродо, Сэму, Горлуму, Гэндальфу и прочим хоббитам — это опять таки ИМХО, предлагать на его место другого короля я не буду :-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 21:55  

цитата Конни

Так Сэм удивил гондорцев тем, что помыл голову, а не только руки.
Правильно, желание путника, уползавшегося по кустам и болотам, сполоснуться, вызвало удивление. Ср. А ну, напои добра молодца, накорми, в баньке попарь да спать уложи, а потом говорить будем!

цитата Конни

Есть законы, есть законоведы, составители и знатоки сего продукта.
Законы есть, а юристов нет — обычное (8-)) дело. В случаях, когда суд вершит не судья, а феодал (берешь ответчика Смеагорла на поруки?) им банально нет места в обществе. Яса не кормила адвокатов.
Положение же, когда у закона есть составитель, так же не обязательно. Они все могли отбросить копыта еще в Нуменоре, если брать аналогию с римским правом.
А знаток — не профессия.
=============================
Внезапно: аукцион в "Хоббите" говорит, что там и года отсутствия на месте достаточно для разграбления имущества. Что довольно любопытно в аспекте частной собственности по-хоббитански и местных добродетелей. Что было раньше, курица или яйцо, этот закон или домоседство хоббитов?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 04:26  

цитата amlobin

Это называется сюжетные варианты.

Эти "сюжетные варианты" уместны в фанфиках. "Пишите, Шура, пишите..." :-)))

цитата ааа иии

Законы есть, а юристов нет — обычное () дело. В случаях, когда суд вершит не судья, а феодал (берешь ответчика Смеагорла на поруки?) им банально нет места в обществе. Яса не кормила адвокатов.

Неправдычка ваша. :-))) Если есть законы, а государство существует три тысячелетия с лишним, появление законоведов неизбежно как зима после лета. ;-) Напомню, что Смеагорла судили в полевых условиях, но сам термин "брать на поруки" рожден юристами-законоведами и обкатан на практике, это не изобретение феодала Фарамира. Что касается Ясы, это простите, некорректный пример с другого конца мира. К тому же и у Ясы были толкователи и знатоки, вы просто про них не знаете (не все юристы — адвокаты ;-)).
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 09:44  

цитата Конни

Эти "сюжетные варианты" уместны в фанфиках.

И в рамках анализа произведения

цитата Конни

"Пишите, Шура, пишите..."

:beer:
Но вы гарантируете, что они золотые, Паниковский?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 10:15  

цитата amlobin

И в рамках анализа произведения

Любительского псевдоанализа. Причем прежде чем анализировать произведение, его желательно бы прочесть целиком, с приложениями, а иначе такой аналитик — торопыга со своим "надо было" и "нужно было" рискует попасть в смешное положение, пример мы уже видели.

цитата amlobin

Но вы гарантируете, что они золотые, Паниковский?

Плохо знаете классику, amlobin. Процитированный совет дает Балаганову Бендер, а не Паниковский.:-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 10:25  

цитата Конни

Плохо знаете классику, amlobin. Процитированный совет дает Балаганову Бендер,  а не Паниковский.

Да что вы говорите %-\ Где? ^_^

цитата

– Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, – загорячился Паниковский, – но вы осел! Это золотые гири. Понимаете? Гири из чистого золота! Каждая гиря по полтора пуда, три пуда чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как ударило! Я стоял перед этими гирями и безумно хохотал. Какой подлец этот Корейко! Отлил себе золотые гири, покрасил их в черный цвет и думает, что никто не узнает. Вам, Шура, я скажу как родному – разве я вам рассказал бы этот секрет, если бы мог вынести гири один? Но я старый, больной человек, а гири тяжелые. И я вас приглашаю как родного. Я не Бендер. Я честный.
– А вдруг они не золотые? – спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения.
– А какие же они, по‑вашему? – иронически спросил нарушитель конвенции.

Так что это не цитата, это я от себя :-D

цитата Конни

Любительского псевдоанализа. Причем прежде чем анализировать произведение, его желательно бы прочесть целиком, с приложениями, а иначе  такой аналитик — торопыга со своим "надо было" и  "нужно было" рискует  попасть в смешное положение, пример мы уже  видели.

Продемонстрируйте пример. А то вы тоже только грозитесь. А сами гоните сплошное ИМХО замешанное на двойных стандартах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:15  

цитата amlobin

А сами гоните сплошное ИМХО замешанное на двойных стандартах.

Хорошая тема ;-) "Ты чудак!" -- "Нет, ты чудак!" -- "Не-не-не, сам чудак!" :-))):-)))
Так бы читал без конца и наслаждался. Сорри за офф.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:17  
Специально для любителей понаслаждаться:

цитата amlobin

Да что вы говорите

Процитированный мной совет "Пишите, Шура, пишите" дает Балаганову именно Бендер. Так что плохо помните классику. :-D
Даже переругиваться уже скучно, ибо ничего нового о Толкине оппонент не скажет.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:25  

цитата Конни

Процитированный мной совет "Пишите, Шура, пишите" дает Балаганову именно Бендер.

А я обошелся своими силами. Но если вам нравится быть Бендером, то пожалуйста ,

цитата Конни

ибо ничего нового о Толкине оппонент не скажет.

Ну, на вас не угодишь ^_^ Как только я говорю что-то новое о Толкине, вы тут же пытетес заткнуть мне рот

цитата Конни

 Даже переругиваться уже скучно

Аналогично, коллега
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:35  

цитата Конни

Процитированный мной совет "Пишите, Шура, пишите" дает Балаганову именно Бендер.

Поискал в сети. Не нашел. Про гири есть, а чтобы БЕНДЕР советовал Балаганову ПИСАТЬ — не нашел. Может покажете где это, а то я м.б. и вправду что-то позабыл?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:44  

цитата amlobin

Поискал в сети. Не нашел. Про гири есть, а чтобы БЕНДЕР советовал Балаганову ПИСАТЬ

имхо, не там такого. Ни в романе , ни в фильме.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:48  
Trion Спасибо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 16:55  

цитата amlobin

А сами гоните сплошное ИМХО замешанное на двойных стандартах.

Исключительно чтобы поддержать вашего оппонента. То, что гоните вы вообще к слову "анализ" никакого отношения не имеет. Как я уже говорил, это чистое накачивание своего ЧСВ. Комплекс Горца, чтобы остаться одному. Заметьте, никто из тех, кто в теме с вами просто уже не спорит. Бесполезно ведь. Поток сознания с претензией на "анализ". Поздравляю, вы останетесь-таки один.
Ещё небольшая ремарка. Если бы вы обладали способностью именно анализировать текст и корректировать свою точку зрения, возможно из ваших вопросов и вышел бы толк. Но вы не слушаете аргументов оппонентов. От слова "совсем". Вам это не нужно. Цель, видимо, другая.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 18:21  
aldio
Очередная убедительная просьба — покажите как по вашему надо анализировать. А то вы все больше ругаетесь и хамите. Я так тоже могу, но мне это неинтересно^_^
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 18:51  
Во-во. А я про что говорю: "Ты козел" -- "Не, ты сам козел!" Очень информативно и содержательно, главное ;-)
Скучно, девушки.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 18:57  
glupec
Давайте поговорим с вами про что нибудь более интересное чем я.
К примеру как вам описание боевых сцен у Толкина?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:02  

цитата amlobin

как вам описание боевых сцен у Толкина?

Никак, потому что он их не описывает.
Он описывает отдельные схватки между 2 — 3 противниками. А панорамное битвенное полотно в духе "цвайне колонне марширен" -- это к Перумычу, плиз.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:06  

цитата amlobin

Очередная убедительная просьба — покажите как по вашему надо анализировать.

Вас уже просили тезисно обозначить ваши вопросы и мнение. Начать с чистого листа без шлейфа скопившегося за многостраничной дискуссией мусора. Вы игнорируете данную просьбу. Что я должен проанализировать? А по поводу хамства — я максимально возможно корректно выразил своё мнение насчёт вашего уровня ведения дискуссии. Если в чём-то был неправ — модератор отреагирует.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:10  

цитата glupec

Он описывает отдельные схватки между 2 — 3 противниками.

Я как раз имел в виду. Хотя и более массовые сцены имеются: как никак бой в Хельмовой пади, Пеленнорские поля, засада на Харадримов. Битва пяти армий в Хоббите? Кажется нет, там Бильбо сразу вырубился.
Может кто-то помнит?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 19:14  

цитата aldio

Вас уже просили тезисно обозначить ваши вопросы и мнение. Начать с чистого листа без шлейфа скопившегося за многостраничной дискуссией мусора. Вы игнорируете данную просьбу.

То есть опять я вам сначала должен что-то объяснить на ваших условиях?

цитата aldio

Что я должен проанализировать?

Что угодно. Вот про боевку у ДРРТ напишите. Это совсем свежий вопрос, без шлейфа и скопившегося мусора.

цитата aldio

А по поводу хамства — я максимально возможно корректно выразил своё мнение насчёт вашего уровня ведения дискуссии.

А я о вас написал. и тоже вежливо
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...169170171172173...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх