Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 21:53  
Френдлентой ЖЖ принесло:
https://kot-kam.livejournal.com/2039093.h...

цитата

Кристофер Толкин ушел из Tolkien Estate

To whom it may concern.

https://middle-earth.xenite.org/christoph...

Ну, старенький он уже.

С одной стороны, подозреваю, это означает, что нас ждет много-много блокбастеров, телесериалов, мюзиклов и прочих поделок самого... разнообразного качества. Благо, до перехода наследия Толкина в public domain еще двадцать пять лет, денег настричь можно много.

С другой стороны, предполагаю, именно поэтому внезапно сделалось возможно издание "Неоконченных преданий" и "Истории Средиземья" на русском. По слухам, именно Крис блокировал продажу прав на переводы (относительно причин пикейные жилеты расходились во мнениях).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 22:12  
Veronika, ну, наверное, это даже неплохо. Вон уже на смену ИП должен будет телесериал по Средиземью придти. Правда пока по ВК, включая, возможно, более раннюю историю создания колец и падения Эрегиона. Что, по-моему, прелюбопытно посмотреть. Интересно какими они изобразят Саурона, Келебримбора, Гил-Галада и остальную веселую компанию.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 22:16  
АзБуки
Страшно представить, учитывая программу тотальной политкорректности. Ужо будут нам Элронд-афроамериканец и китаянка Лютиэн :-(((
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 22:20  
АзБуки , для меня важнее История Средиземья на русском и при моей жизни. Телесериал — как будет, так и будет, хороший — буду смотреть, фигня — проигнорирую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 22:27  
Факт увольнения 92-х летнего Кристофера Толкина из директората "Эстейт" и выигранный Амазоном тендер на телесериал по ВК — для фэндома хорошая новость. Не исключено, что звенья одной цепи. Но, какие именно права будут переданы сценаристам — на названия, события, персонажей, ведь многое уже было передано Солму Зенцу, который сейчас уже тоже покинул этот мир? Будут ли использованы образы из киноэпопеи П.Джексона? Кастинг? 8:-0
Но, конечно, радует то, что официально издать многое из JJRT станет легче.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 22:48  
Veronika, для меня вероятность телесериала повышает возможность издания всей ИС. Да и вообще ПСС, включая письма и филологическое наследие. Может и новые иллюстрированные издания появятся с новыми интересными художниками. А так да. На телесериал будем посмотреть, если появится. Может фигня получится, а может и вполне достойно выйдет. Но в любом случае это подстегнет издание книг Толкина, что есть хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 23:53  

цитата amlobin

Изобретатель с ними не общался.


Нифига себе не общался! Самым тесным образом! Даже трогал, что еще больше омерзения вызывало. Припоминаю из Толкиена, что телесный контакт с Горлумом вызывал схожие ощущения. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 07:15  

цитата Seidhe

пишет Кристенсен буквально следующее
... "Хоббит" исследует природу зла и его взаимоотношения с человеческой природой
Seidhe, только этого уже достаточно, чтобы отправить статью в околотолкиенистский шлак. А материнская модель в качестве основы для Горлума... >:-| За гранью добра и зла.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 09:00  

цитата Zangezi

Нифига себе не общался! Самым тесным образом! Даже трогал, что еще больше омерзения вызывало.

Ну да, рычагом по голове :-D. Да и ситуация была специфическая, трудно там симпатии испытывать.

цитата Zangezi

Припоминаю из Толкиена, что телесный контакт с Горлумом вызывал схожие ощущения.

А кто это там с Горлумом телесно общался? Он противный, спору нет, но это — следствие дурного характера прежде всего. Фродо к нему хорошо относился.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 09:02  
ааа иии
Где Вы прочитали, что я безусловно согласен с каждой строчкой этой статьи? ???
Я всего лишь привёл пример, что кто-то может воспринимать Голлума как списанного с морлоков, а кто-то — с матери Гренделя :-))) Статья сама по себе любопытная, но с ОЧЕНЬ многим я в ней тоже не соглашусь ни при каких условиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:23  

цитата Seidhe

кто-то может воспринимать Голлума как списанного с морлоков, а кто-то — с матери Гренделя

А некоторые и мышей едят. Мать Гренделя — фольклорный персонаж, хтоническое чудо-юдо и Горлуму она даже не однофамилец. А подобные спекуляции возможны именно в тех случаях, когда сравнивают чисто внешние совпадения без учета семантики образа.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:24  
amlobin
А Вы сами статью не поленились прочитать?
Она, вообще-то, не об этом, а о том, как трансформировался образ Голлума в разных редакциях "Хоббита".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:33  

цитата Seidhe

А Вы сами статью не поленились прочитать?

Виноват, сейчас исправлюсь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 11:15  

цитата АзБуки

Вон уже на смену ИП должен будет телесериал по Средиземью придти.

Море крови, эротика и гомосеки теперь и в Средиземьи. :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 11:27  

цитата Venzz

Море крови, эротика и гомосеки теперь и в Средиземьи.
Ну так не смотрите! Главное, чтобы под это дело ИС издали.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 11:52  
Veronika
Полностью поддерживаю! :beer:
Это как с "Altered Carbon" Моргана — сериал я смотреть стану, только если супруга заинтересуется, зато под это дело — переиздание трилогии в НОРМАЛЬНЫХ переводах (пусть пока и вышел только первый том) :cool!:

А вообще — не перестаю надеяться, что издадут "Беовульф" в переводе Толкина. ^_^ Должна же быть альтернатива Тихомирову, чего бы там не говорили ненавистники переводов с перевода — Лихачёва, уверен, справится. Или вот неплохой томик получился бы из "История Куллерво" + эссе о "Калевале". Не думаю, что читательский интерес будет меньше, чем проявленный к "Смерти Артура". Да и Гордеев иллюстрации, думаю, не откажется нарисовать... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 12:04  

цитата amlobin

Он противный, спору нет, но это — следствие дурного характера прежде всего


В ВК еще ДО всяких контактов, до Фродо, до знакомства с его характером, Горлум словами автора был сразу охарактеризован как "мерзкое существо". То есть это "объективная характеристика", а не "следствие дурного характера".
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 12:06  

цитата Veronika

Ну так не смотрите! Главное, чтобы под это дело ИС издали.

Так и обложки на новых изданиях будут из сериала. Уже представляю себе, выйдет "Книга утраченных сказаний" с полуголой Галадриэлью на обложке.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 12:10  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 12:20  

цитата Zangezi

В ВК еще ДО всяких контактов, до Фродо, до знакомства с его характером, Горлум словами автора был сразу охарактеризован как "мерзкое существо".

А можно точную цитату? Тут как бы важен и контекст.

цитата Zangezi

То есть это "объективная характеристика", а не "следствие дурного характера".

Это объективная характеристика его жизненной позиции и дурного характера.

цитата

Смеагорл вернулся один, пробравшись домой невидимкой, ибо, когда владелец Великого Кольца надевает его, он становится незримым для смертных. Ему очень понравилось исчезать: мало ли что можно было эдак натворить, и он много чего натворил. Он стал подслушивать, подглядывать и пакостничать. Кольцо наделило его мелким всевластьем: тем самым, какое было ему по мерке. Родня чуралась его (когда он был видим), близкие отшатнулись. Его пинали, а он кусался. Он привык и наловчился воровать, он ходил, и бормотал себе под нос, и все время злобно урчал: горлум, горлум, горлум… За это его и прозвали Горлум; всем он был гадок, и все его гнали, а бабушка и вовсе запретила ему возвращаться в нору.
Так и бродил он в одиночестве, хныкал, урчал, ворчал и сам себе жаловался, какие все злые.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...184185186187188...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх