Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:28  

цитата amlobin

как раз Фродо этого плена и не заметил
Фродо попадал в плен трижды. К коммандос Фарамира, в Минас-Моргуле и в Мордоре, когда их приняли за отставших от конвоя мелких орков.
Так что, пробег по жаре с бичами у него был. Только без загривка для езды, пайкового хлеба и спецназовской аптечки.

цитата amlobin

И чем же ему помог Гэндальф?
Как же

цитата amlobin

Лежи и отдыхай, если можешь, Пиппин, — сказал Гэндальф.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:36  

цитата amlobin

Так и Фродо ОРлы отволокли не в Могильники
Когда его проткнул назгул, его волокли не орлы. Аналогично после отравления в Кирит-Унголе, он пришел в себя не под одеялом.
Да, пронесли несколько метров на ручках, когда ему врезал орк, но потом — сам, ножками, ножками... С помятыми ребрами.
Из выживших хранителей, ему досталось больше всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 21:15  

цитата ааа иии

Списываю проблемы Фродо на моргульский клинок.

Призрачный клинок, спешу заметить, призрачный! Это явление того же порядка, что и Кольцо.

цитата

Фродо тем временем задремывал, чувствуя, как постепенно немеет плечо и смертельный холод расползается от раны по всему левому боку. Друзья старались обогреть его и, как велел Колоброд, все время промывали рану горячей водой.....
У Фродо от усталости слипались глаза. Еще в сумерках знакомая дымка затмила его взор, и он все старался отогнать тень, не позволявшую разглядеть лица друзей. В боку снова зашевелилась боль, он знобко повел плечами и, покачнувшись и седле, вынужден был ухватиться за плечо Сэма, чтобы не упасть....
Ты начинал развоплощаться, таять, превращаться в тень. Рана одолевала тебя. Еще несколько часов — и было бы поздно. Но ты, милый мой хоббит, оказался крепким орешком, это в тебе еще в Упокоищах проявилось. В очень опасную переделку ты попал тогда, пожалуй, опаснее не было. А вот на Заветери не удержался.

цитата ааа иии

Из выживших хранителей, ему досталось больше всех.

Как всем досталось, ни больше ни меньше.
И никакого смысла нет подсчитывать кто сколько раз его пиннул. Мелочи все это. Клинок и Кольцо — вот это поражающий фактор, но они ранят скорее душу, чем тело.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 21:18  

цитата amlobin

Слишком широкое обобщение. Там много всякой магии. А Кольцо всего лишь одно из ее явлений. Еще там были Сильмарилы, палантиры — это тоже все техника? И как проявляется индустриальная суть Кольца в этом случае?


Все вопросы к профессору.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 23:12  

цитата amlobin

Призрачный клинок, спешу заметить, призрачный!
Этот призрачный клинок оставил Фродо вполне материальный шрам.
И припадки с ним дважды в год — не только в потерю Кольца.

цитата amlobin

Это явление того же порядка, что и Кольцо.
Ну не того же — по определению — но про превращение в призрака речь заходит и в том, и в другом случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 04:36  

цитата amlobin

как раз Фродо этого плена и не заметил,

Смотрим текст:

цитата

Сэм тут же забыл о нем, подбежав к фигурке, скорчившейся на полу. Это был Фродо.
Он лежал нагишом – как видно, без чувств – на куче грязного тряпья, рукой заслоняя голову; бок был исполосован плетью...
— По мне, так целая неделя прошла. Да, да, потом расскажешь, если будет случай. Меня сшибло с ног, верно? И я точно провалился в темноту, мне чудились всякие ужасы, а когда очнулся – увидел ужасы наяву. Кругом были орки, они вливали мне в горло какую-то жгучую гадость, и голова прояснилась, только болела, и руки-ноги не двигались. Раздели меня догола – все-все отобрали, – и двое огромных зверюг принялись меня допрашивать, и конца этому не было; я думал, с ума сойду, а они стояли надо мною, грозили, измывались, поплевывали на свои ножи. Век не забуду их когтей и огненных глазищ!
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 09:11  

цитата Vindermur

Все вопросы к профессору.....

А самим разобраться слабо? Или он только о вреде прогресса писал?

цитата ааа иии

Этот призрачный клинок оставил Фродо вполне материальный шрам.
И припадки с ним дважды в год — не только в потерю Кольца.

Истаивал он тоже материально. Так что корни проблемы в той реальности, где

цитата

Поверх бровки лощины поднялась призрачная тень.....
А Фродо била крупная дрожь, словно от леденящего озноба. Но сквозь ужас все настойчивее поднималось в нем желание надеть Кольцо. Оно захватило его, ни о чем другом он уже не думал. Он не забыл ни Упокоища, ни письма Гэндальфа, но сейчас все это отступило, стало неважным и осталось только желание сдаться, уступить. Он не думал о спасении, не думал, плохо или хорошо то, что он собирался сделать, он просто принимал необходимость надеть Кольцо. Язык не слушался. Где-то на границе сознания он чувствовал отчаянный взгляд Сэма, но не мог даже повернуться к нему. Фродо зажмурился, потряс головой, но дальше сопротивляться не было сил. Он медленно потянул цепочку, вытащил Кольцо и надел на указательный палец левой руки.
Все осталось по-прежнему, но черные фигуры вдруг вырисовались перед ним совершенно отчетливо. Теперь он мог рассмотреть их. Пятеро. Двое стоят на кромке лощины. Трое приближаются. Безжалостные глаза горят жутким фосфорическим светом. Под плащами — серые саваны. На пепельных волосах — боевые шлемы. Иссохшие руки сжимают длинные стальные мечи.
Вот их взгляды скрестились на тщедушной фигурке, и они двинулись вперед. В отчаянии Фродо вытащил свой меч и… удивился. Клинок рдел алым светом и рассыпал искры, словно головня, выхваченная из костра. Двое остановились. Третий, выше всех ростом, с короной поверх шлема, шагнул вперед. В правой руке он сжимал обнаженный меч, а в левой — кинжал, испускавший мертвенное призрачное сияние. Он бросился к Фродо.
Хоббит прянул к земле, услышав собственный сдавленный крик: «О Элберет! Гилтониэль!», и ударил клинком куда-то в ногу противника. Тут же его левое плечо пронзила ледяная боль. Мир начал стремительно поворачиваться, мелькнул Колоброд с двумя пылающими факелами в руках. Выронив меч, последним осмысленным усилием Фродо сдернул Кольцо с пальца и повалился на траву, крепко зажав его в правой руке.

цитата Конни

Смотрим текст:

Как всегда спасибо за поддержку. Тогда Пину и Мерри урукхайский плен тоже засчитываем. А то неровно получается. Они тоже всласть настрадались, но почему-то апетита не потеряли. Так что проблема не в плене и не в военных приключениях, которых Фродо испытал меньше всех.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 09:42  

цитата amlobin

Как всегда спасибо за поддержку. Тогда Пину и Мерри урукхайский плен тоже засчитываем. А то неровно получается. Они тоже всласть настрадались, но почему-то апетита не потеряли. Так что проблема не в плене и не в военных приключениях, которых Фродо  испытал меньше всех.

То есть вы поняли, что Фродо свой плен очень даже заметил. ;-) Пиппину и Мерри тоже несладко пришлось, но они попадали в плен один раз, их никто не раздевал, их   не допрашивали. Пиппин и Мерри не голодали так долго, как Фродо и Сэм. Ну и вы верно подметили, что у Мерри с Пиппином были по большей части военные приключения, когда они были в армии, среди своих против чужих. Своих рядом много и можно надеяться на поддержку. Фродо и Сэм были вдвоем в тылу врага, а это психологически тяжелее, когда свой рядом только один. Фродо еще получил серьезное ранение назгульским клинком + укус Шелоб + потеря пальца, то есть тяжелых ранений у него больше, чем у Пиппина с Мерри вместе взятых.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 10:15  

цитата Конни

То есть вы поняли, что Фродо свой плен очень даже заметил

Вспомнил, спасибо. А еще он трижды ЕМНИП сцепился с Горлумом, и это нанесло его психике непоправимый вред.
но я все-таки предлагаю разделять укол призрачным клинком, который грозил фродо развопощением, от чисто физических травм. А то плучтся что наш сквайр Ф. Бэггинс (единственный из хоббитов) оказывается слабонервным пижоном, которого можно довести до нервного срыва вынужденной недолгой диетой и раздеванием.
Пину и Мерри тоже пришлось несладко, хотя их да не раздевали. Всего лишь

цитата

Пиппин лежал в темном и беспокойном сне: ему казалось, что он слышит собственный голос, эхом отдающийся в темном туннеле: Фродо, Фродо. Но вместо Фродо из тени на него смотрели сотни отвратительных орочьих физиономий, сотни отвратительных рук со всех сторон хватали его. Где же Мерри?....
Орк схватил Пиппина, как мешок, и потащил лицом вниз. Другой так же схватил Мерри. Рука орка, как лапа хищника, железной хваткой сжимала руку Пиппина, когти вонзились в его тело. Он закрыл глаза и снова погрузился в беспамятство.....
Изенгардцы схватили Мерри и Пиппина и потащили их на спинах. Отряд снова выступил. Они шли час за часом, останавливаясь только для того, чтобы передать хоббитов своим свежим носильщикам. То ли потому что они были быстрее и сильнее, то ли по какому-то плану Гришнака, изенгардцы обогнали вскоре орков из Мордора, и отряд Гришнака сомкнулся сзади. Скоро они начали догонять и ранее ушедших северян. Лес приближался.
В него вцепились две большие руки, он упал, отцепляя брошь с плаща. Тут же его схватили несколько длинных рук с жестокими когтями.
«Здесь она будет лежать до конца времен, — подумал Пиппин, — не знаю, зачем я сделал это. Если остальным удалось спастись, они, вероятно, пошли вслед за Фродо».
Хлыст обернулся вокруг его ног, он с трудом сдержал крик.
— Довольно! — крикнул Углук, подбегая. — Он еще должен идти. Пусть бегут оба. Используйте кнут только как напоминание… Но это еще не все, — добавил он, поворачиваясь к Пиппину. — Я не забуду. Расплата лишь откладывается.
....Пиппин весь был в синяках, одежда его изорвалась, голова болела; рядом он видел грязные челюсти и волосатые уши несшего его орка. Прямо перед ним были согнутые спины, крепкие толстые ноги, поднимающиеся и опускающиеся: вверх-вниз, вверх-вниз, безостановочно, как будто они были сделаны из проволоки и рога; они отбивали кошмарные секунды бесконечного времени.

Но эти двое все выдержали и даже смогли бежать. Не то что это хлюпик Фродо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 10:31  

цитата amlobin

но я все-таки предлагаю разделять укол призрачным клинком, который грозил фродо развопощением, от чисто физических травм.

Во-первых, "укол призрачным клинком" не был уколом, а ударом вполне настоящего оружия, оставившего вполне физические рану и шрам. В момент нанесения удара моргульский клинок не был призрачным,   да и укус Шелоб тоже физическая травма. В-вторых, все равно получается, что серьезных ранений у Фродо больше, чем у Мерри с Пиппином вместе взятых.

цитата amlobin

А то плучтся что наш сквайр Ф. Бэггинс (единственный из хоббитов) оказывается слабонервным пижоном, которого можно довести до нервного срыва вынужденной недолгой диетой и раздеванием.

Нервному срыву Фродо способствовали много факторов, в том числе голод, недостаток воды, раздевание и унижение, допрос и плети, это я про влияние Кольца еще молчу. Сколько там Мерри с Пиппином с орками бежали, двое суток? Сэм с Фродо голодали куда дольше.

цитата amlobin

Но эти двое все выдержали и даже смогли бежать. Не то что это хлюпик Фродо

Это вы так троллите? Если не троллите, так я на всякий случай сообщу, что если бы не рохиррим, не получилось бы у парочки хоббитов побега.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 10:51  

цитата Конни

Во-первых, "укол призрачным клинком" не был уколом, а ударом вполне настоящего оружия, оставившего вполне физические рану и шрам.

Это был удар магическим оружием, эффект которого гораздо круче легкой колотой раны в плечо.

цитата Конни

Нервному срыву Фродо способствовали много факторов, в том числе голод, недостаток воды, раздевание и унижение, допрос и плети, это я про влияние Кольца еще молчу. Сколько там Мерри с Пиппином с орками бежали, двое суток?

Я говорю — они мушшины, а он — кто? Плюшек он не доел, пальчик мальчику откусили ^_^

цитата Конни

Сэм с Фродо голодали куда дольше.

Пока шли по Горгоратской равнине. До этого они питались лембасами и сухпаем от Фарамира.

цитата Конни

Это вы так троллите?

Просто шучу.

цитата Конни

если бы не рохиррим, не получилось бы у парочки хоббитов побега.

Мы говорим о психологическом состоянии. Не сломались, несмотря на вышеизложенное.
И вообще, Пофессор диагностировал проблемы Фродо совершенно однозначно: он столкнулся с магией Зла и стал жертой Искушения, которому поодался в конечном итоге, ибо это выше сил смертных. Да и бессмертных тоже.

цитата

Вышло так, что в начале марта, когда Сэм в очередной раз уехал из дома, Фродо неожиданно заболел. Тринадцатого числа старый Сдружень обнаружил его лежащим на постели в бреду. Он судорожно сжимал в руке белый камень, который всегда носил на цепочке на шее, и бормотал что-то непонятное.
— …Оно сгинуло, сгинуло навек. Без него так темно и пусто…
Но приступ скоро прошел.....
— Нет, Сэм, не можешь. Во всяком случае, до поры. Сейчас ты только проводишь нас, а потом… кто знает? Ты тоже носил Кольцо, хоть и недолго, и возможно, твое время еще придет....
— Но… — глаза Сэма наполнились слезами. — …Я думал, после всего, что было, вам понравится в Хоббитании, думал, вы будете жить дома, долго и счастливо.
— Так ведь и я думал то же самое. Поначалу. Но оказалось, что рана моя слишком глубока.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:03  

цитата amlobin

Это был удар магическим оружием, эффект которого гораздо круче легкой колотой раны в плечо.

Магическое оружие, которое помимо магического, нанесло и физический вред. Пиппин с Мерри такого не переживали и Шелоб их не кусала.

цитата amlobin

Я  говорю — они мушшины, а он — кто? Плюшек он не доел, пальчик мальчику откусили

Это троллинг или тоже неудачная шутка? Если что, так мужчины разные бывают и Фродо все-таки до цели дошел.

цитата amlobin

Пока шли по Горгоратской равнине. До этого они питались лембасами и сухпаем от Фарамира.

Я бы не назвала сухпаек с лембасами полноценным питанием. А на равнине Горгората они откровенно голодали.

цитата amlobin

Мы говорим о психологическом состоянии. Не сломались, несмотря на вышеизложенное.

Фродо тоже не сломался, пока не подошел к конечной точке путешествия, к краю пропасти.

цитата amlobin

И вообще, Пофессор диагностировал проблемы Фродо совершенно однозначно: он столкнулся с магией Зла и стал жертой Искушения, которому поодался в конечном итоге, ибо это выше сил смертных.

Это да. Но при этом Профессор вполне внятно прописал Фродо психологические проблемы, схожие с проблемами выживших на войне.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:13  

цитата Конни

Магическое оружие, которое помимо магического, нанесло и физический вред

Весьма незначительный. Рану как таковую ему залечили еще в Раздоле.

цитата Конни

Пиппин с Мерри такого не переживали и Шелоб их не кусала.

Мерр словил отат от убийства Ангмарца, а Пин посмотрел в лаза Саурону — то есть они тоже столкнулись со Злом достаточно близко. Но это были отдельные эпизоды, а болячки и нехватку калорий они возместили достаточно быстро. Хобиты все же. На Сэме голодовка почему-то мало сказалось, отоспался и пошел.

цитата Конни

Это троллинг или тоже неудачная шутка?

Отчего же неудачная? Соответсвует объекту вышучивания

цитата Конни

на равнине Горгората они откровенно голодали

Да этих хоббитов можно год не кормить. Еслии уж на то пошло, Горлума еще хуже кормили и ничего, бегал, прыгал, кусался.

цитата Конни

мужчины разные бывают и Фродо все-таки до цели дошел.

И несколько раз надел Кольцо — сначала из озорства, потом случайно, а там и понравилось.

цитата Конни

Фродо тоже не сломался, пока не подошел к конечной точке путешествия, к краю пропасти.

В этом и состоит его Подвиг.

цитата Конни

при этом Профессор вполне внятно прописал Фродо психологические проблемы, схожие с проблемами выживших на войне.

Сходство не означает подобия. Проблемы Фродо много глубже и лежат вообще в другой области.
Потому что остальным военные приключения только на пользу пошли.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:24  

цитата amlobin

Мерр словил отат от убийства Ангмарца, а Пин посмотрел в лаза Саурону — то есть они тоже столкнулись со Злом достаточно близко.

На ментальном уровне, как и Фродо с влиянием Кольца. Яд же Шелоб вполне материальный.

цитата amlobin

На Сэме голодовка почему-то мало сказалось, отоспался и пошел.

Здоровый крестьянский парень, просто молодец, Фродо послабее физически. Это мы опять возвращаемся к прописной истине, что все мужчины\ человеки\хоббиты разные. ;-)

цитата amlobin

Да этих хоббитов можно год не кормить.

Я боюсь спрашивать, сколько подопытных хоббитов вы извели, чтобы прийти к таким выводам.

цитата amlobin

И несколько раз надел Кольцо — сначала из озорства, потом случайно, а там и понравилось.

А кто бы на месте Фродо не попробовал надеть колечко из озорства. И "понравилось" ему в самый последний момент.

цитата amlobin

В этом и состоит его Подвиг.

Вот тут впервые в жизни мне остается только согласиться.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 11:59  

цитата Конни

 Яд же Шелоб вполне материальный.

Яд как яд. В чем собственно его психологическая ужасность заключается? Вот последствия от раны назгульским клинком Профессор изображает, а что такого ужасного в этом яде? До этого Фродо везло, всего один раз копьем огреб, дело житейское.

цитата Конни

Здоровый крестьянский парень, просто молодец, Фродо послабее физически.

И Мерри с Пином тоже здоровые хоббттские аристократы. С чего это вы Фродо вдруг в доходяги записали? Дядя Бильбо вроде был достаточно крепок.

цитата Конни

Я боюсь спрашивать, сколько подопытных хоббитов вы извели, чтобы прийти к таким выводам.

Вполне достаточно Горлума. Он вообще веками жил без витаминов.

цитата Конни

А кто бы на месте Фродо не попробовал надеть колечко из озорства. И "понравилось" ему в самый последний момент.

Вот так оно и работает, Искушение.
Об чем и роман. Не весь конечно, там еще много всего — но это магистральный сюжет ИМХО.
А все эти подсчеты синяков и суток недоедания суть наивная попытка вписать ДРРТ в контекст "лейтенантской прозы" и явное упрощение смысла трилогии ВК.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 22:22  

цитата amlobin

Вполне достаточно Горлума. Он вообще веками жил без витаминов.
Витаминов, которых нет в сырой крови, нет вообще.

цитата amlobin

Яд как яд. В чем собственно его психологическая ужасность заключается?
именно яду насекомых издавна приписывались ужасные свойства.
Глядите! Хо! Он пляшет, как безумный.
Тарантул укусил его…
Инъекция, после которой жертва падает и делается похожей на мертвеца, однозначно воздействует на нервную систему.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 04:14  

цитата amlobin

Яд как яд. В чем собственно его психологическая ужасность заключается? Вот последствия от раны назгульским клинком Профессор изображает, а что такого ужасного в этом яде? До этого Фродо везло, всего один раз копьем огреб, дело житейское.

Один раз огреб копьем, один раз клинком. На фоне Мерри и Пиппина это много. Яд Шелоб, напоминаю, действовал на нервную систему, вполне могли быть последствия.

цитата amlobin

Вполне достаточно Горлума. Он вообще веками жил без витаминов.

Неправдычка ваша. Голлум веками питался сырой рыбой, в которой фосфора и других полезностей просто завались (про сырое мясо, костный мозг, кровь умолчим).

цитата amlobin

и явное упрощение смысла трилогии ВК.

А по моему, высокий смысл ВК нисколько не страдает от того, что Фродо добавили чуточку психологизма и сходства с реальными людьми.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 09:04  

цитата ааа иии

Витаминов, которых нет в сырой крови, нет вообще.

цитата Конни

Голлум веками питался сырой рыбой, в которой фосфора и других полезностей просто завались (про сырое мясо, костный мозг, кровь умолчим).

Как-то двусмысленно у вас получается: Горлум веками питался сырой рыбой и невкусными даже на его вкус гоблинами — и ничего, выжил (об условиях проживания в темной холодной пещере умолчим).
Фродо реально голодал несколько дней и это стало поводом для тяжелой психической травмы. Сэм, напомню, голодал вместе с ним, еще и с Фродо делился, но как-то пережил это дело.

цитата Конни

Один раз огреб копьем, один раз клинком.

Копье — это просто синяк, а про клинок мы уже говорили, что он Проклятый, в этом все дело.

цитата ааа иии

именно яду насекомых издавна приписывались ужасные свойства.

Кем приписывались — Профессором?

цитата Конни

Яд Шелоб, напоминаю, действовал на нервную систему, вполне могли быть последствия.

Вполне могли и не быть. У Профессора об этом есть что-то определенное, или это ваше допущение? Про назгульский клинок и Кольцо заявлено прямо и однозначно.
Для сравнения — Бильбо в Походе побывал в лапах у троллей, в плену у гоблинов, прогулялся по мрачному Лихолесью, простужался после езды на бочках, Смог обжег ему ценную часть тела, а в Битве он словил по голове и т. д. и т. п. И тоже как-то пережил, никаких последствий окопной депрессии не демонстрировал.
Или мы опять возвращаемся к версии, что Фродо — интеллигентный хлюпик, которого взяли в Хранители по дядиной протекции? Мне эта версия почему-то не нравится.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 09:07  

цитата Конни

А по моему, высокий смысл ВК нисколько не страдает от того, что Фродо добавили чуточку психологизма и сходства с реальными людьми.

А по-моему это как-то не очень похоже на психологизм (я о статье, не о Толкине). Я и так смотрел и эдак — ничего общего, типичное натягивание совы на глобус.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 09:26  

цитата amlobin

Как-то двусмысленно у вас получается: Горлум веками питался сырой рыбой и невкусными даже на его вкус гоблинами — и ничего, выжил (об условиях проживания в темной холодной пещере умолчим).
Фродо реально голодал несколько дней и это стало поводом для тяжелой психической травмы. Сэм, напомню, голодал вместе с ним, еще и с Фродо делился, но как-то пережил это дело.

А почему вы думаете, что тяжелая психическая травма у Фродо отрицает наличие таковой у Голлума или даже Сэма (хотя у того все полегче было)?

цитата amlobin

Копье — это просто синяк, а про клинок мы уже говорили, что он Проклятый, в этом все дело.

Кроме синяка вполне могла быть и трещина в ребрах, "Дышать ему было больно." и повязку Фродо накладывают.    И мы уже выяснили, что моргульский клинок обладал физическими характеристиками и нанес настоящее, а не иллюзорное ранение.

цитата amlobin

Кем приписывались — Профессором?

Жителями разных регионов планеты Земля на протяжении длительного времени.

цитата amlobin

цитата Конни
Яд Шелоб, напоминаю, действовал на нервную систему, вполне могли быть последствия.

Могли и не быть. У Профессора об этом есть что-то определенное, или это ваше допущение?

А вы погуглите и убедитесь в том, что если яд вызывает паралич, как у жертв Шелоб, то он однозначно воздействует на нервную систему.

цитата amlobin

Для сравнения — Бильбо в Походе побывал в лапах у троллей, в плену у гоблинов, прогулялся по мрачному Лихолесью, простужался после езды на бочках, Смог обжег ему ценную часть тела, а битве он словил по голове и т. д. и т. п. И тоже как-то пережил, никаких последствий окопной депрессии не демонстрировал.

Бильбо не били кинжалом и копьем, его не пыталось утащить в воду чудище, Бильбо никто не допрашивал голого, не бил плетьми, Бильбо не голодал, не находился под психологическим прессингом владельца Кольца. И мы опять   "возвращаемся к прописной истине, что все мужчины\ человеки\хоббиты разные".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...236237238239240...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх